поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Пожарный инспектор выписал штраф за металлическую дверь


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Пожарный инспектор выписал штраф за металлическую ...   #323975  наверх
Автор: 
Дата:   

Ситуация. Квартира в панельке, секция на 2 квартиры отгорожена была металлической дверью еще в "лихие 90е" прежними собствениками. Мы в квартире живем лет 5. Вчера пришел пожарный инспектор, сказал, что поступила жалоба на нашу дверь - нарушает нормы противопожарной безопасности. Выдал бумагу - "определение о вызове лица", надо явиться в "качестве физического лица" для решения вопроса о возбуждении административного дела по ст. 20.4 ч. 1.
Вопрос:
1. Дверь установлена ДО того как я стал собственником. То есть правонарушение совершено другим лицом, почему штраф на меня.
2. Дверь установлена в коридоре - место общего пользования, обслуживание которого (см. ст. в квитанции "Содержание и управление домом") обязанность УК. Если УК 20 лет не чесалась и дверь, нарушающую нормы не спилила, почему я должен платить штраф.
3. В бумаге сказано, что инспектор провел "предварительную проверку", в ходе которой выявлены нарушения противопожарных правил. Но, ни описания того, что конкретно нарушено, какие нормы какого НПА нет.
4. В "предварительной проверке" я участия не принимал, о ней не был извещен, акт по итогам не подписывал.
5. Бумагу-определение вручили жене, она за нее не расписалась (отказалась). Нужно ли ходить и что это изменит?
6. Почему инспектор сразу выписывает штраф, а не предписание устранить нарушения?

Насколько законны действия инспектора, могу ли я оспорить штраф и доказать, что не я должен следить за соблюдением норм в МОПах, а УК. Как сейчас грамотно поступить в ситуации:
а) Дождаться определения и идти в суд, оспаривать его по формальным признакам (что я не был извещен, проверка в мое отсутствие и т.д.)
б) Приехать на адм. практику и подать кучу ходатайств: об ознакомлении с материалами дела (итоги проверки, текст самой жалобы, приказ о назначении проверки), дать письменно кучу пояснений. И пытаться там убедить пожарных отказаться от адм. производства.
в) Подать встречную жалобу в отношении УК, что это они нарушают: не проводят осмотры, не выявляют нарушения и не борются с ним. То есть не выполняют требования по пожарной безопасности.

P.S. Не против демонтажа двери (она мне не нужна, больше нужна соседям, которые ее совместно с прошлым собственником и ставили). Просто не понятно, почему штраф-то сразу и мне?
P.P.S Предполагаю, что жалобу подала УК, с которой у меня уже долгий конфликт из-за постоянных перебоев с горячей водой (то ее нет, то она течет холодная, а начисляют как за горячую) и с уборкой территории (снег не убирают пока не пнешь). Постоянно по моим обращениям приходит ГЖСН и штрафует УК.
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #323978  наверх
Автор: svchost
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NazЪ

1. Дверь установлена ДО того как я стал собственником. То есть правонарушение совершено другим лицом, почему штраф на меня.


Потому что вы собственник и должны содержать свое имущество в технически исправном состоянии, соблюдая санитарные, противопожарные нормы и правила. Представьте, что прежний собственник оставил в квартире тухлую рыбу. А пахнет сейчас.

Цитата:
От пользователя: NazЪ

могу ли я оспорить штраф и доказать, что не я должен следить за соблюдением норм в МОПах, а УК. Как сейчас грамотно поступить в ситуации:
а) Дождаться определения и идти в суд, оспаривать его по формальным признакам (что я не был извещен, проверка в мое отсутствие и т.д.)
б) Приехать на адм. практику и подать кучу ходатайств: об ознакомлении с материалами дела (итоги проверки, текст самой жалобы, приказ о назначении проверки), дать письменно кучу пояснений. И пытаться там убедить пожарных отказаться от адм. производства.
в) Подать встречную жалобу в отношении УК, что это они нарушают: не проводят осмотры, не выявляют нарушения и не борются с ним. То есть не выполняют требования по пожарной безопасности.

Самое простое - это написать объяснение, что так и так, купил квартиру, так и было все, о нарушении не знал, к текущей дате нарушение исправил (фото отсутствия двери прилагаю) - и свести все к предупреждению.
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #323982  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NazЪ

Нужно ли ходить и что это изменит?

Я бы не пошел.

Цитата:
От пользователя: NazЪ

Почему инспектор сразу выписывает штраф,

Почему штраф? Где штраф? До постановления по делу об АПН еще не близко, судя по вашему рассказу.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #323985  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svchost

Потому что вы собственник и должны содержать свое имущество в технически исправном состоянии

содержание МОП обязанность УК
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #323989  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Я бы пришла. Сказала: я не устанавливала, кто устанавливал не знаю, до меня было, а УК не следит. Штраф по идее УКашке должен прилететь, ибо МОПы- ее зона ответственности.
4/7 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #323991  наверх
Автор: $нег(Гюрza-Zмей) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Я бы пришла

Я бы не пошёл, автор всё правильно написал, его вины нет :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #323992  наверх
Автор: NazЪ
Дата:   

Сходил. В итоге написал объяснение, что дверь не устанавливал, приобрел квартиру с такой системой. Против сноса не возражаю, но считаю, что ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности лежит на УК.

На словах проговорили, что да, ко мне претензий предъявить не могут, так как дверь стоит в МОПах и это ответственность УК следить, чтобы ничего не устанавливали. В то же время, дверь не принадлежит УК, а фактически ее эксплуатирую я с соседями, что и есть нарушение. То есть, по логике пожарных, ситуация должна развиваться так:
1. Ук приходит, видит дверь, видит, что она нарушает Правила.
2. Так как не понятно, кто установил дверь УК просит всех собственников дома (владельцев общего имущества) оплатить ее демонтаж. Либо предлагает нам, как собственникам, эксплуатирующим эту дверь ее самим убрать.
3. В случае если кто-то из собственников упирается и говорит, что дверь его и он ее никому не отдаст - идти в суд и через суд требовать сноса и заодно через пожарных работать. Только после этого уже после движений УКашки пожарные могут что-то предъявить собственнику и выписать штраф.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #323994  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NazЪ

а фактически ее эксплуатирую я с соседями, что и есть нарушение

:-D а альтернативным путем есть возможность попасть в квартиру, не нарушая?
Если бы не пошел, выписали бы штраф, и приставы сняли бы с карты. А потом назад отматывать - кучу времени потратил бы.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #323996  наверх
Автор: Паутина из рук  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NazЪ

Сходил.

Кто-то из соседей на Вас в пожарку кляузу написал :-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #323997  наверх
Автор: NazЪ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Паутина из рук



Да скорее всего сама же управляшка :-) У меня с ними "непростые нежные отношения" по другим вопросам. А заявление упало, со слов пожарного, на телефон доверия и мне самое заявление не показывают. Анонимные доносы однако..
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #324620  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NazЪ

скорее всего сама же управляшка

подикась верх-исетская ???
  |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #324623  наверх
Автор: злой печенег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NazЪ

долгий конфликт из-за постоянных перебоев с горячей водой (то ее нет, то она течет холодная, а начисляют как за горячую)

мне вот лениво стало, поставил водогрей. никаких нервов на упырей из ук не хватит, тсж надо организовывать, ох они забегают тогда :-D
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пожарный инспектор выписал штраф за металличес...   #324699  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NazЪ

Бумагу-определение вручили жене, она за нее не расписалась (отказалась).

а вот таким инспекторам- проверяльщикам дверь открывать обязательно?

я вот например никому не открываю двери

и что? молча нарисуют штраф и спишут?
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода