поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Реестр требований кредиторов


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Реестр требований кредиторов   #328388  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Подскажите пожалуйста, я что-то не соображу.
Есть гражданин-банкрот. Есть кредитор у него. У кредитора два решения судебных на руках - 1) о взыскании долга по ипотеке и 2)об обращении взыскания на предмет залога. Интервал между решениями - год.

Кредитор заявляется в реестр. По первому решению есть шанс что сроки пропущены (но вопрос уточняется). По второму был исполнительный лист, поэтому хоть два месяца "базовых" и прошло - но шансы на восстановление есть, там же все завязано на уведомлении от управляющего, которое не факт что было...

1 вопрос - с такими требованиями (обращение взыскания) в реестр заходят? Они как бы не очень денежные. И как с ними заходить, если в процессе банкротства и так все на торги выставляется?

2 вопрос - в своем заявлении о включении в реестр кредитор ни слова не сказал про то, что у него был исполнительный лист (а шансы пролезть у него есть именно поэтому). Может кто знает, суд обязан выяснять данный вопрос? или "что предоставили - то и предоставили"? А то включит с размаху в зареестр, они опомнятся, пойдут обжаловать, а там тогда что как?

Мне надо вытряхнуть его в зареестр, и сделать незалоговым))
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Реестр требований кредиторов   #328389  наверх
Автор: Staars1   (О пользователе)
Дата:   

Он должен заявляться в реестр требований кредиторов как залоговый кредитор
Квартира будет продаваться с торгов, здесь иммунитета как для единственного жилья нет.

Для включения в реестр, ему достаточно предъявить судебное решение, исполнительный лист не нужен.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Реестр требований кредиторов   #328390  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Staars1



Смотрите в чем тут загогулина.Начинается банкротство - исп.производства прекращаются. Исп.листы возвращаются управляющему.
Управляющий должен уведомлять всех кредиторов о том, что сие произошло и что они могут заявиться в б-во или же просто забрать исплист. Именно с этого момента будет течь срок на подачу заявления на включение в реестр для тех, у кого это исп. пр-во было. Для тех у кого не было - стандартные 2 месяца с даты публикации.
Поэтому у меня и вопрос.
По сути дела исп.пр-во было. Но управляющий косорезит дико и естественно никому ничего не направлял. Да и большой вопрос, вернули ли лист приставы.
Копаться есть в чем, но мне непонятно для старта вот что:

- суд обязан выяснять вопрос о наличии исп листа или "что предоставили - то и предоставили"? не сказали что исп лист был и пропустили срок - идите в зареестр?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Реестр требований кредиторов   #328391  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Судье по барабану если только претендующий на роль залогового кредитора сам не начнет этовсеподробноей объяснять.
Да!кстати и управляющему тоже вседофени.
  |  Поделиться:  
Re: Реестр требований кредиторов   #328392  наверх
Автор: Дэдпул
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

с такими требованиями (обращение взыскания) в реестр заходят?

Залоговый кредитор имеет право на взыскание залогового имущества вне очереди.

[Сообщение изменено пользователем 06.12.2020 03:11]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Реестр требований кредиторов   #328397  наверх
Автор: Urist_ekat
Дата:   

Здравствуйте, когда включаются в реестр требований кредиторов, то как правило, в заявлении о включении в реестр требований кредиторов прописывается сведения о наличии\отсутствии исполнительного производства и даты его прекращения. При этом, к соответствующему заявлению вы должны приложить копию постановления о прекращении испол производства. Восстановление сроков включения в реестр требований кредиторов в ваших интересах, соответственно, если вам это не надо никто с этой инициативой и не будет выступать. Также следует отметить, что вы потенциальный залоговый кредитор, а это значит, что вы имеете преимущественное право по отношению к незалоговым кредиторам по погашению требований залоговым имуществом, проданным с торгов, тем самым, у вас есть шанс получить свои деньги обратно
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Реестр требований кредиторов   #328399  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Urist_ekat



я не залоговый кредитор, я на стороне должника. И пока я так и написала в отзыве, мол "сроки вы. ребята. пропустили". И мне интересно, что дальше.
Судья посмотрит их преюдициалку и отправит в зареестр? По логике вещей да. Но если они опомнятся, или кто умный подскажет про исп лист - я теряюсь, что будет в апелляции. Даже не пойму, что и где искать, чтобы посмотреть практику
Я сомневаюсь, что у кредитора все так плохо с юробслуживанием, чтобы ввалиться с капитальным пропуском срока и надеяться на благоприятный исход

[Сообщение изменено пользователем 07.12.2020 12:39]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Реестр требований кредиторов   #328401  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Во первых будет судебное заседание.И только после того как стороны будут спорить в процессе - судья отправит в зареестр.
А зачем нужно это требование за реестром?
Свои в первой очереди уже стоят? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Реестр требований кредиторов   #328403  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

А зачем нужно это требование за реестром?

а зачем нужно избавиться от залогового ипотечного кредитора, как думаешь?

Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

Во первых будет судебное заседание.И только после того как стороны будут спорить в процессе - судья отправит в зареестр.

я догадываюсь, что не заочно. Катя, если по сути ответить не можешь - давай без воды, а? и так черепушка трещит от новой тематики)
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Реестр требований кредиторов   #328404  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

да зарадибога..разбирайся сама.
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода