поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Военкомат. 10 вещей, которые должен знать призывник.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Военкомат. 10 вещей, которые должен знать призывни...   #57921  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

"10 вещей, которые должен знать любой призывник"
Решил написать немного о правах призывников-студентов, ведь до весеннего призыва осталось 5 дней.

Как известно, весенний призыв начинается с 1го апреля и продлится до 15 июля (с 2008 года по 15 июля, раньше было до 30 июня).
Но военкоматы уже начали свою работу. В частности начинают проводить медкомиссии для призывников- студентов 5го курсов, а это НЕЗАКОННО. Буквально сегодня звонили по этой проблеме.

Итак, о чем вы должны знать?

1) Что принес нам 2008 год?

• Если вы в 2008 году успешно окончили военную кафедру и получили звание , то в армию вы не пойдете. Офзапов не планируется призывать.
• Отменили множество отсрочек от армии, в том числе и по «семейным обстоятельствам».
• Прододжительность службы в 2008 году равна одному году, в связи с чем, увеличивается набор призывников в ДВА раза.
• Ппризывники 2008 года "находятся" в демографической яме. По -простому. Таких призывников мало.
В этом году косить будут ВСЕХ. АБСОЛЮТНО ВСЕХ.

2) С 2008 года поменялись формы повесток (обратите на это внимание). Где-то используют старые формы, где-то новые.

3-1) Вас (студентов, имеющие отсрочки) могут вызывать в военкомат только по повесткам, не предусматривающие элементы призыва. Элементами призыва являются: мед. освидетельствование, явка на решение и заседание ПК, явка на сборный пункт. Ваша неявка по данным повесткам без уважительной причины предусматривает уголовную ответственность (срок в тюрьме в том числе). Если вам вручили такую повестку, то ее необходимо обжаловать. Или закрыть больничным.

3-2) НО вас могут законно вызвать в военкомат, к примеру, для уточнения неких ваших личных данных. Неявка по данной повестке ведет к административному наказанию – штраф от 100 до 500 рублей. Такую повестку тоже можно закрыть «больничным».

4) Важно знать студентам, что как правило, ваша отсрочка от армии длится до 30 июня. А не до защиты диплома или госов, как считает военкомат. До 30 июня! Т.е. раньше проводить в вашу сторону призывные мероприятия военкомат не имеет права. НО потом у военкомата есть законные 15 дней, чтобы призвать вас.

5) Пока у вас есть отсрочка от армии, позаботьтесь о своем летнем отдыхе за границей. Дело в том , что для оформления загранпаспорта требуется справка из военкомата. После того как стукнет 30 июня военкомат такой справки вам не даст. А значит и загранпаспорт вы не получите.

6) Также заблаговременно напишите нотариально заверенную доверенность для ваших родителей. Чтобы ваши родители смогли собирать ваши справки, подавать в суд от вашего лица, отстаивать ваши интересы.
Зачем это делать? Затем что – военкоматовские сотрудники очень часто нарушают права призывников. И если вас «загребут» на призывной пункт во время действия вашей отсрочки , то вы банально не сможете подать в суд и вас отправят в армию. Находясь на призывном пункте, вы банально не сможете заплатить 100 рублей госпошлины, без которой суд не примет ваше дело к рассмотрению. Далее вы попадаете в армию , откуда вызволить вас очень тяжело – т.к. заниматься вашими делами будет военный суд. А этот суд крайне нелоялен к вам.

7) Повестка является врученной, когда вы ее подписали ЛИЧНО. Брошенная повестка в почт. ящик – мусор. (Повестки не выкидывайте, а сохраняйте. Они могут пригодиться).
НО попросите маму, папу, бабушку, дедушку, соседей не принимать повестки за вас. (Это может осложнить ситуацию). Если родители повестку подписали , то ее требуется опротестовать.
Также вас будут вызывать в военкомат по телефону, факс, через сайт одноклассники и прочее. Запомните, вызывать в военкомат вас могут ТОЛЬКО ПО ПОВЕСТКЕ.

8) Иногда случается, что ректор или декан идет на встречу военкоматовцам. Ректор не выдает вам диплом , мотивируя это тем, что вы еще не ходили в военкомат. Это незаконно. Декан только может вручить вам повестку. Ваше дело расписаться. Идти или нет – ваше дело.

9) Не стоит прибегать к помощи друзей – психотерапевтов. Даже если они вам «нарисуют» болезнь и вам выдадут белый военный билет, то в будущем у вас будут серьезные ограничения.
Вы будете стоять на учете у психиатра , а эти данные могут попасть к вашему будущему работодателю. Вас не возьмут на работу. Вам не видать руководящих постов. Вам не получить вод. прав. Таких минусов много.

10) Заблаговременно начинайте искать свои «непризывные» болезни. (Среди них остались и плоскостопие и сколиоз).
Как говорится «нет здоровых – есть недообследованные» и единственный врач у которого вы всегда здоров – это врач военкомата. Существует такой документ, как «расписание болезней» - в нем около 100 страниц болезней , с которыми не берут в армию. Изучите его.
173/21 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57923  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   

Призыв идет до 27 лет. Т.е. в 27 лет Вас призвать уже не могут!
23/1 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57945  наверх
Автор: NO Army  (О пользователе)
Дата:   

" Призыв идет до 27 лет. Т.е. в 27 лет Вас призвать уже не могут! "
RE : в ваш день рождения вас забрать еще могут. На следующий день уже можно идти в ваш военкомат и получать военный билет.
Призывной возраст начинается с 18 до 27 лет.
27/2 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57948  наверх
Автор: Прошлогодняя
Дата:   

ХМ...
подскажите если в приписном написано "Ограниченно годен" и явится надо было в 2004 году...но он не пришел... повестки не приходят...чем ему это грозит в дальнейшем?
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57957  наверх
Автор: NO Army  (О пользователе)
Дата:   

to Прошлогодняя
RE: Если есть такая запись, то вполне возможно что вашего друга/брата /знакомого давно списали в запас, а он бегает и боится.
Чтобы узнать вашу ситуацию необходимо направить письмом в ваш военкомат запрос о решении призывной комисии. Исходя из решения ПК можно делать выводы.

"и явится надо было в 2004 году...но он не пришел."
RE : Запомните, надписи сделанные в вашем приписном (если они не в вашу пользу ) игнорируйте! Они не имеют юр.силы! Если что , можно будет сказать - "эту запись сделали при мне прямо сейчас". вызывают вас в военкомат по повесткам.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57959  наверх
Автор: Прошлогодняя
Дата:   

NO Army , эту запись сделали при постановки на ВУ, по слухам она абсолютно ничего не значит, т.е. сейчас ему придется заново проходить мед комиссию??

Цитата:
От пользователя: NO Army

необходимо направить письмом в ваш военкомат запрос о решении призывной комисии.
а может получится так, что письмом лишь напомнит о себе и создаст проблем??
:-(
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57960  наверх
Автор: Bush007 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NO Army

Призывной возраст начинается с 18 до 27 лет.

Чудесные у вас формулировки. А заканчивается?
9/17 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57970  наверх
Автор: NO Army  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Прошлогодняя

NO Army , эту запись сделали при постановки на ВУ, по слухам она абсолютно ничего не значит, т.е. сейчас ему придется заново проходить мед комиссию??

Годен или негоден ваш друг все-таки решает ПК. Основанием для признания негодности вашего друга может быть болезнь, которая может подтверждаться диагнозами сторонней организации (любая больница).

Если ,к примеру, у призывника отсутствует половина ступни, то негодным могут признать уже на первом заседании ПК, т.к. нога потом банально не вырастит.
Если, к примеру , у призывника непризывной сколиоз, то через некоторое время , призывник может вылечиться (занимаясь гимнастикой или ёгой. все зависит от "запущенности" болезни), стать здоровым и подлежать призыву. НО ПК не вправе вас заставить лечиться.

Тут нужно смотреть какое именно заболевание у вашего друга (банально подымать мед. справки и сверять диагнозы расписанием болезней).
Иногда в приписном пишут - ограниченно годен, такая-то статья. Нужно смотреть статью- это своего рода подсказка «куда копать».
Если у вашего друга есть непризывное заболевание, то забрать его в армию не могут. Займитесь этим.



Цитата:
От пользователя: Прошлогодняя

а может получится так, что письмом лишь напомнит о себе и создаст проблем??



Может. Но возможно военкомат потерял интерес к персоне вашего друга. И он зря боится и бегает. К примеру, у него ветелиго или псориаз. С этими вещами можно спокойно жить. Еще раз : сверти диагнозы вашего друга с расписанием болезней.
Случается, что делом призывника могут подпереть тумбочку. И поэтому не шлют повесток. Но такие случаи скорее экзотические и относятся больше к мифам, чем к реальности.


[Сообщение изменено пользователем 27.03.2008 15:03]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57971  наверх
Автор: NO Army  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bush007





Цитата:
От пользователя: Bush007

Цитата:
От пользователя: NO Army

Призывной возраст начинается с 18 до 27 лет.


Чудесные у вас формулировки. А заканчивается?


to Bush007
Будьте внимательней. Призывной возраст начинается с 18 лет ДО 27 ЛЕТ.
18/15 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57972  наверх
Автор: Sklaroff©   (О пользователе)
Дата:   

отсрочку по воспитанию ребенка до 3-х лет не отменили?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57973  наверх
Автор: Прошлогодняя
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NO Army

Иногда в приписном пишут - ограниченно годен, такая-то статья. Нужно смотреть статью- это своего рода подсказка «куда копать».
к сожалению в приписном статьи не указано. :-(
Спасибо за ответ
:-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57982  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NO Army

Будьте внимательней. Призывной возраст начинается с 18 лет ДО 27 ЛЕТ.

Согласло логике и русскому данная фраза:

Цитата:
От пользователя: Bush007

Чудесные у вас формулировки. А заканчивается?

абсолютно уместна...

Вместо того что бы просто написать - призывной возраст с 18 до 27
23/7 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57986  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NO Army



где прочитать расписание болезней?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57997  наверх
Автор: NO Army  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sklaroff™

отсрочку по воспитанию ребенка до 3-х лет не отменили?


Давайте подробней остановимся на отсрочках.
Итак: «важные» отсрочки, которые были отменены после 2008 года.
1. Отсрочка гражданам, имеющим ребенка до 3 лет отменена.
2. Отсрочка людям, родитель которых имеют 2 детей до 8 лет и воспитывают их без отца (матери).
3. Отсрочка людям, родители которых достигли пенсионного возраста.
4. Отсрочка по уходу за родителями-инвалидами.
5. Отсрочка имеющим беременную жену.
Тут есть такой важный нюанс: граждане, которым отсрочка уже предоставлена, пользуются этой отсрочкой до исчезновения оснований. К примеру, вырос сын , ему исполнилось 3 года . Все вы подлежите призыву в настоящий или будущий призыв.

Есть еще пару отмененных отсрочек, но они "неинтересные".

Если кому-то будет интересно, то я смогу прокомментировать существующие отсрочки. Такие отсрочки еще остались.

[Сообщение изменено пользователем 27.03.2008 18:33]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57998  наверх
Автор: NO Army  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Прошлогодняя

Спасибо за ответ



Пожалуйста.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #57999  наверх
Автор: NO Army  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: norma2805

где прочитать расписание болезней?


Расписание можно скачать тут:
http://rapidshare.com/files/102420316/raspisanie_b...

в дополнение прочтите это
http://noarmy-ekb.livejournal.com/3488.html#cutid1...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #58003  наверх
Автор: NO Army  (О пользователе)
Дата:   

Еще по отсрочкам.

Существует такая интресная отсрочка, как отсрочка , которую тебе дает Президент РФ. Очень интресно как это происходит. Таких случаев пока не знаю.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #58018  наверх
Автор: Serg Arl
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NO Army

На следующий день уже можно идти в ваш военкомат и получать военный билет.

Процедуру поподробней не опишете на тот случай, если военкомат упирается и не хочет его давать (да еще хамят там по черному)? По почте ведь военник по любому не получить...

Кроме того, интересна процедура сбора доказательств (законным путем) о неправомерных действиях военкоматовских. Но это можно (и лучше даже) в соседней теме "Медведа01"..
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #58019  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   

Процедуру поподробней не опишете на тот случай, если военкомат упирается и не хочет его давать (да еще хамят там по черному)? По почте ведь военник по любому не получить...

В письменной форме с копией в канцелярию сдать и заверить. В письме можно попросить Вас уведомить и дополнительно уведомить по телефону
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #58023  наверх
Автор: Sklaroff©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NO Army

1. Отсрочка гражданам, имеющим ребенка до 3 лет отменена.

ок, тоесть если я уже ее получил в 2007м, то мне опасаться нечего до исполнения ребенку 3-х лет?

[Сообщение изменено пользователем 28.03.2008 09:12]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #58043  наверх
Автор: NO Army  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serg Arl

Процедуру поподробней не опишете на тот случай, если военкомат упирается и не хочет его давать (да еще хамят там по черному)? По почте ведь военник по любому не получить...


Вообще общаться с военкоматом следует ПИСЬМЕННО (чтобы нервы свои тратить не зря) – или по почте или через канцелярию. Поэтому узнаем адрес вашего военкомата, пишем заявление на выдачу военного билета в связи с достижением 27 лет и отправляем заказным письмом с уведомлением (предварительно вы должны сдать фотографии для того самого военного билета). Ждем месяц. Если это не помогает, то следующий шаг прокуратура. Пишем жалобу на неправомерное бездействие военного комиссара (на волокиту с выдачей военного билета). После этого обычно военник выдают. Затем идем в военкомат и забираем военник. Ничего не подписываем , если военник еще не на руках у вас. Известны случаи , когда люди расписывали за военник , но при этом "на руках военник" не имели. Военком "выменивал" военник на обещание мол.человека прибыть на сборы. Получил военник , положил в карман - подписал бумагу о получении военного документа. Дают повестку на сборы. Подписываем , но на сборы не идем - платим штраф 500р. или закрываем дату повескти больничным.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #58044  наверх
Автор: NO Army  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sklaroff™

ок, тоесть если я уже ее получил в 2007м, то мне опасаться нечего до исполнения ребенку 3-х лет?

Да , бояться нечего. Закон на вашей стороне.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #58072  наверх
Автор: Serg Arl
Дата:   

DeZik, NO Army, спасибо!

Цитата:
От пользователя: NO Army

(предварительно вы должны сдать фотографии для того самого военного билета)

А вот здесь непонятно: то, что общаться лучше с ними письменно 100% согласен - надоело их хамство и неприемные часы, - но фото им, получается, по почте нельзя отправить?


Цитата:
От пользователя: NO Army

Дают повестку на сборы.

Хрен, что у них получится (в моем случае) - в законе написано, что не могут. Уже уведомил их по почте копией справки. Вручат - надо будет обжаловать, я правильно понимаю? Из вредности сделаю это в призыв
;-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #58086  наверх
Автор: NO Army  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serg Arl

А вот здесь непонятно: то, что общаться лучше с ними письменно 100% согласен - надоело их хамство и неприемные часы, - но фото им, получается, по почте нельзя отправить?

Сначала попытайтесь договориться полюбовно. Дайте им фотографии и заявление на выдачу ВБ. Да , никаких объяснительных не пишите. Вы не обязаны этого делать. Если напишите , то можете только себе хуже сделать.

Если военком начнет грубить. Намекните, что в таком случае оставляете за собой право обратиться в прокуратуру. Если хамство продолжается , то заверяйте ваше заявление в канцелярии и начинайте общаться письменно. Сначала напишите им , потом в прокуратуру.


Цитата:
От пользователя: Serg Arl

Уже уведомил их по почте копией справки.

Вы говорите о больничном? В конверт еще необходимо написать своего рода заявление. " Тогда то в военкомат не смог явиться по причине моей болезни, которая подтверждается копией справки."


Цитата:
От пользователя: Serg Arl

Вручат - надо будет обжаловать, я правильно понимаю?

Смотря что вам вручат.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Военкомат. 10 вещей, которые должен знать приз...   #58093  наверх
Автор: Serg Arl
Дата:   

Спасибо за ответ! Кстати наверное имеет смчсл добавить этот пункт в ваше руководство...


Цитата:
От пользователя: NO Army

Если военком начнет грубить. .... в прокуратуру.

Да его вечно нет (во всяком случае часто). Он у них человек свободный...

Цитата:
От пользователя: NO Army

заверяйте ваше заявление в канцелярии

А вот в канцелярии как раз и грубят. Тычут мне якобы делом о розыске (десятилетней давности). Так-то я понимаю, что силы их претензии никакой не имеют (повесток не только не подписывал, к тому же мог в тот момент получить отсрочку). Теоретически их можно было бы даже за клевету привлечь... только вот как доказательства собрать?


Цитата:
От пользователя: NO Army

Вы говорите о больничном?

Нет, преподаватель вуза. В законе не написано, что это должно быть основное место работы...


Цитата:
От пользователя: NO Army

Смотря что вам вручат.

А что могут? кроме повестки на сборы?

[Сообщение изменено пользователем 28.03.2008 21:45]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода