поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Женский клуб  

Глиняный горшочек окрашивает пищу.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2209377  наверх
Автор: 
Дата:   

Такое дело. С глиной в качестве горшочка для готовки столкнулась впервые. До этого была керамика. Купила горшочек на 1,5л, глиняный. Но внутри он покрыт тонким тёмным слоем типа глазури. Покрытие очень тонкое, после первой же готовки начало местами смываться губкой. И оно окрашивает содержимое горшочка.
Что делать с горшком? На помойку? Или это нормальное явление для такой посуды, со временем пройдёт и попадание всего этого в пищу не опасно?
  |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2209378  наверх
Автор: anomalia 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: feoni



по идее не должен красить, может не пропекли нормально :-( я бы не стала использовать для еды или заглазурила бы и пропекла бы его сама :-)
  |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2209380  наверх
Автор: feoni
Дата:   


Цитата:
От пользователя: anomalia



Покупала на СимаЛенде, так что всё может быть. Из чего хоть это покрытие делают? На фото не было видно, что он внутри с покрытием, я думала, что просто натуральная глина.
  |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2209381  наверх
Автор: anomalia 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: feoni

Из чего хоть это покрытие делают?

глазурь же. чеки сохранили? обменять может можно?
  |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2209388  наверх
Автор: feoni
Дата:   


Цитата:
От пользователя: anomalia



Какие чеки, я через совместные закупки брала. Да и стоит он копейки. Ну значит дырок наделать и под цветы. Вот про глазурь и спросила, - из чего она. Есть там что-то ядовитое? Если бы народ массово травился от таких изделий, - что-то бы всё равно в сети всплыло. А ничего не видно. Странно всё это.
  |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2209389  наверх
Автор: anomalia 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: feoni

Есть там что-то ядовитое?

я не знаю какие краски были использованы :-)
  |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2209401  наверх
Автор: Небо@   (О пользователе)
Дата:   

Китайские краски содержат тяжелые металлы,я б не рисковала
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2209412  наверх
Автор: feoni
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Небо@



Да всё уже, выдворен горшок с кухни. Притом что вся эта тёмная обливка начала отмываться просто тряпкой с мылом, после того, как я "поварила" в нём полтора часа при температуре около 200 градусов воду с солью и парой капель растительного масла. И это не гончарная глина. И не керамика. Что-то среднее между ними. Черепок плотный, гладкий и чуть светлее, чем цвет красной глины. Цвет уходит в жёлто-оранжевый.
  |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2209893  наверх
Автор: HRD 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: feoni

И это не гончарная глина. И не керамика. Что-то среднее между ними.

а вы при покупке уточняли предназначение горшка? Обычно пишут, подходит ли посуда для холодного хранения или для приготовления. Возможно вы купили горшочек, предназначенный для хранения круп, соли и прочих сыпучих продуктов. Они "дышашие", стенки пористые и для горячего не предназначены.
  |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2210955  наверх
Автор: feoni
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HRD



Это глиняный чугунок для приготовления пищи в духовке. У него форма даже, как у старинного чугунка для русской печи.
  |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2218463  наверх
Автор: likE an aNimaL
Дата:   

фотографию или ссылку бы :-)
керамика- это спечённая глина,
а внутри, скорее всего, было просто молоком покрыто (молочение, можете погуглить)
ничего ядовитого то есть
  |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2218491  наверх
Автор: klyuewamarine
Дата:   

Как-то с детьми была на мастер-классе, где они на гончарном круге делали сами горшочки. Так вот рассказали нам, что можно дома самому как-бы заглазировать. Называется молочание. Поищите как правильно. помещаете сначала на несколько минут в молоко. Потом ставите в духовку а 40 гр. Час наверное. попробуйте покрыть сами повторно.
  |  Поделиться:  
Re: Глиняный горшочек окрашивает пищу.   #2218833  наверх
Автор: cactusIK
Дата:   

скорее всего его плохо запекли, либо то покрытие, что внутри, плохое и вступает в хим реакцию с пищей.
я бы на вашем месте его использовала, как горшок для растений :-(
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода