поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Личный кабинет + Продать авто
Легковые Мотоциклы Грузовики Спецтехника Автобусы Шины и диски Автозапчасти Отзывы об авто Попутчики Автоновости Дороги Автофорум Автосервисы Автомагазины

Общение > Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

Дуги на мотоцикл - допоборудование? - страница 2

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012447 
Автор: L_N (Отправить письмо)  
Дата:   02 Окт 2017 20:38

Цитата:
От пользователя: РанКиток

Если Вы полагаете, что весь мир зарегистрирован вконтакте, то глубоко ошибаетесь :puke:
Ссылки недоступны, а почитать интересно.
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012454 
Автор: JIN=6EURO=  
Дата:   02 Окт 2017 22:51

Первая ссылка
Ради интереса звонил в "Отдел экспертизы транспортных средств при внесении изменений в их конструкцию. Мототранспортные средства категории L, легкие прицепы категории О1, О2" центр технической экспертизы НАМИ номер телефона +7 (495) 453-30-57.
Задал вопрос касаемо дуг и кофров.
- добрый день, меня интересует внесение изменений в конструкцию мотоцикла, а именно установка дуг и кофров.
- а зачем?
- ДПСники начали выписывать штрафы за их установку
- по правилам дородного движения, на тяжелые мотоциклы, должны быть установлены защитные дуги. Если Вам выписывают штраф, то пусть пишут. Берете этот штраф, книжку с ПДД, и к мировому судье, он этот штраф отменит.
- хмм, а кофры для перевозки багажа?
- задний и боковые кофры не влияют на безопасность, вносить изменения не требуется
- спасибо, интересно получается

Это диалог с техническим специалистом центра технической экспертизы обособленного структурного подразделения ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»
http://m.expertise.nami.ru/about

Следовательно сертифицированная организация не выдает сертификаты на не сертифицированые дуги и кофры
#ммдуги #ммсанкции
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012455 
Дата:   02 Окт 2017 22:53

Вот вторая ссылка
Вчера в управлении Госавтоинспекции на Садовой-Самотечной улице состоялась встреча, организованная МотоМосквой. На мероприятии присутствовали главы управлений и подразделений ведомства, аваркомы ММ, главы и представители мотоклубов, а также свободные мотоциклисты.
На встрече прозвучали вопросы по установке дуг и другого дополнительного оборудования, которую некоторые инспекторы ГИБДД трактуют как «внесение изменений в конструкцию», о так называемой «мотополосе» на МКАД, о мерах борьбы с нарушающими ПДД пешеходами, разобраны некоторые спорные вопросы по авариям, также была озвучена статистика ДТП с пострадавшими, в том числе в нетрезвом виде.
Всего с января по август в Москве произошло 533 аварии с мотоциклистами. Это на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в 39% ДТП виновниками столкновения становились сами байкеры.
На самый главный вопрос о дугах безопасности представители правоохранительных органов ответили, что пока вообще не в курсе проблемы. Однако пообещали провести проверку этого вопроса и устранить перегибы на местах.
Ну а пока что сотрудники ГИБДД, присутствовавшие на встрече, посоветовали обжаловать постановления. На это дается десять дней, после чего регистрация транспортного средства может быть прекращена. Кроме того, они рассказали, как можно узаконить все внесения изменений в конструкцию. Для этого всего лишь нужно получить сертификат. Причем, если на оборудование уже имеется сертификат от производителя, то это не отменяет его обязательной сертификации в гос. органах. Например, в НАМИ.
В ближайшее время представители Госавтоинспекции обещали дать официальное разъяснение по всем интересующим мотосообщество вопросам. Ну а подобные встречи было предложено сделать регулярными.
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012478 
Автор: Елена Лето  
Дата:   03 Окт 2017 17:29

Один из комментариев по ссылкам выше ухватил всю суть происходящего в России 3,14*деца:
"У вас дуги незаконно установлены - снимайте и отделаетесь предупреждением.
Сняли? А по закону, на вашем тяжелом мотоцикле без них нельзя - добро пожаловать на штрафстоянку" :-D

[Сообщение изменено пользователем 03.10.2017 17:30]
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012479 
Автор: _Anubis_  
Дата:   03 Окт 2017 17:37

Цитата:
От пользователя: JIN=6EURO=

не отменяет его обязательной сертификации в гос. органах. Например, в НАМИ

Простите, а по закону обязан ли я таскать с собой сертификат на дуги и кофры, а тем более демонстрировать его гайцу?
Подобное съемное оборудование не вносится в ПТС, на сколько я помню...
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012480 
Дата:   03 Окт 2017 17:43

Цитата:
От пользователя: _Anubis_

Простите, а по закону обязан ли я таскать с собой сертификат на дуги и кофры, а тем более демонстрировать его гайцу?

спроси у юристов, я лишь скопировала текст для тех, кто не в секте :-D
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012483 
Автор: HotGuy  
Дата:   03 Окт 2017 19:27

Цитата:
От пользователя: _Anubis_

сертификат на дуги и кофры

вроде как на брендовых девайсах сразу шильдик есть, типа e-approved. И это значит что продукция кошерна по европейским нормам. Даже на прямотоках такое есть
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012484 
Дата:   03 Окт 2017 20:58

Цитата:
От пользователя: HotGuy

кошерна по европейским нормам

У нас не канает! Должен быть, как я понимаю, сертификат РФ.

Такая херня... На реальную безопасность наличие или отсутствие бумажки ну никак не влияет. Бюрократия долбаная :bes: И так почти во всех сферах жизни :-(
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012485 
Автор: Кразыч катит X4 [Motolawyer]   (О пользователе) 
Дата:   03 Окт 2017 22:14

Цитата:

писали за выхлоп, как внесение изменений в конструкцию, ни один, насколько я знаю не пошел в суд оспаривать

я знаю кто пошел и оспорил)
мне даже контакты админщика дали который им в этом помог
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012487 
Автор: DecepticoN (Free rider)  
Дата:   04 Окт 2017 11:30

дуги могут быть причиной серьезных травм пешиков, поэтому должны быть максимально безопасно сделаны и сертифицированы. В этом плане регулятор это исполнительная власть, смысл в этом есть хотя и смотрится как дурдом. :-(
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012491 
Автор: HotGuy  
Дата:   04 Окт 2017 12:42

Цитата:
От пользователя: DecepticoN (Free rider)

дуги могут быть причиной серьезных травм пешиков

Если снять дуги, и бить ими по голове - тогда конечно могут. Но обычно, без мотоцикла - угрозы для пешехода они не представляют
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012492 
Автор: Ilya185  
Дата:   04 Окт 2017 12:44

на тяжелые мотоциклы, должны быть установлены защитные дуги. А на легкие не должны?
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012493 
Дата:   04 Окт 2017 13:00

Цитата:
От пользователя: Ilya185

на тяжелые мотоциклы, должны быть установлены защитные дуги.

а где градация, какой считается тяжелым?

Цитата:

дуги могут быть причиной серьезных травм пешиков

не серьезнее, чем от руля, который, зачастую , шире дуг или клетки
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012494 
Автор: NEOS))  
Дата:   04 Окт 2017 13:39

а у мотобата дуги и кофры сертифицированные? спрашивал кто? а может вообще бмв запретить? а то у них цилиндры в стороны торчат, тоже могут пешиков травмировать.
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012499 
Дата:   04 Окт 2017 15:19

Цитата:
От пользователя: HotGuy

Но обычно, без мотоцикла - угрозы для пешехода они не представляют

Цитата:

не серьезнее, чем от руля, который, зачастую , шире дуг или клетки

Просто поймите, что вы чего то не знаете...я вам абсолютно точно могу сказать что самолично видел как дуги практически срезали ноги пешеходу. Здесь я не могу всего написать - только через личное общение.
Самодельные дуги - реальная угроза. Не всегда, но иногда делают их так, что для пешиков это крайне опасно., поэтому и необходимо регулирование.

А вот чем помешал кофр? Как он может быть опасен? Откровенно говоря ответа на этот вопрос у меня нет. Похоже я чего то недопонимаю или это явный дибилизм.
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012510 
Дата:   05 Окт 2017 02:38

Цитата:

Слушай, ну я видела, как мот без дуг разорвал буквально пешиков бухих, и что ? Это уж как "повезет"
А сколько народа дуги спасли ....
В любом случае, это дебилизм
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012514 
Дата:   05 Окт 2017 09:06

Цитата:

В любом случае, это дебилизм

Да я согласен, я же не против дуг. Вообще правильные дуги - наш ангел хранитель.

Просто бывает у людей такое понятие о дугах: едут к самоделкину и приваривают трубу торчащую в обе стороны, очень удобно, можно ноги поставить я только о таких редких случаях.

п.с. Руль тоже торчит, но от его не такой тупой удар, да и не на той высоте, что больше позволяет инерции от столкновения уходить в крутящий момент, делая удар менее прямым, но более крутящим. ;-)
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012515 
Автор: Lugas   (О пользователе) 
Дата:   05 Окт 2017 09:21

А у кого мотоциклы с коляской, у тех есть отметка в свидетельстве?
Вот уж где изменение конструкции!!! И масса значительно меняется, и центр тяжести. А если есть отметка и на лето надо снять коляску - надо переделывать свидетельство? У коляски ведь нет отдельного свидетельства, как у прицепа, чтоб захотел - взял, а захотел - в гараже оставил.
Вероятность причинить вред пешеходу на мотоцикле с коляской, по сравнению с дугами, например, выше, так как ширина ТС больше и маневренность меньше.
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012522 
Автор: Елена Лето  
Дата:   05 Окт 2017 12:02

Цитата:

а где градация, какой считается тяжелым?

170 кило по моему, точно не помню.
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012523 
Автор: Lugas   (О пользователе) 
Дата:   05 Окт 2017 12:49

Цитата:
От пользователя: Елена Лето

По ПДД - легкие мотоциклы - это А1. Можно сделать вывод, что тяжёлые - это >125сс.

По массе точно никаких градаций нет. Масса в ПТС - вообще брутто вместе с транспортным ящиком.
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012525 
Автор: TayLoong  
Дата:   05 Окт 2017 13:01

Цитата:
От пользователя: Елена Лето

170 кило по моему,

150, но забудъте про это.

Вот комментарий к ПДД:
7.16. На мотоцикле нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.
Комментарии:
Требования к безопасному техническому состоянию мототранспортных средств содержатся в ОСТ 37.004.008-78 "Основные требования по активной и пассивной безопасности, предъявляемые к конструкции мотоциклов, мотороллеров и мопедов" и в инструкциях предприятий-изготовителей.

Установка дуг безопасности диктуется необходимостью повышения пассивной безопасности мототранспортных средств. Наличие дуг обязательно для мототранспортных средств с сухой массой (т.е. без заправки и снаряжения) 150 кг и более. Дуги безопасности могут устанавливаться и на мототранспортных средствах с меньшей массой.

Конструкция дуг безопасности в случае падения мотоцикла (согласно руководящему документу РД 37.001.187-90 "Пассивная безопасность мотоциклов. Общие технические требования и методы испытаний"), должна обеспечивать его скольжение на дугах по дороге и предохранять ноги мотоциклиста от травмирования. Дуга безопасности должна выдерживать нагрузку, в пять раз превышающую массу снаряженного мотоцикла.

7.16 это пункт из перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. И ключева слова в нем это предусмотренных конструкцией.
А ОСТ 37.004.008-78 относится к производству, а не к эксплуатации и тот вероятно потерял силу так как сейчас все должно соответствовать техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.

И вопрос наверное не в том нужен нам цивилизованный вид всех ТС на дорогах или нет, а в том какого хрена проход к этой цивилизации является анальным. Какие то экспертизы, заявления перерегистрации, при том что на учет это всего легко ставиться. Почему нельзя при прохождении очередного ТО получить справку что внесенные изменения не влияют на безопасность, что диодный свет светит куда надо, кастомный выхлоп не громче допустимых пределов, дуги правильной формы и т.д.? Пусть это стоит дороже 160 рублей и пусть это будет отдельная бумажка такого же размера как свидетельство о регистрации ТС, но чтобы это было сделано для людей, а не для абстрактного порядка.

В нашей области не понятно когда этот вопрос станет актуальным, у нас еще любителей ксенона во всех подряд фарах, любителей облепить все диодными дхо непонятно как работающими и закрасить задние стопари полно. Но опять таки ехать через какую ни будь башкирию и узнать что тебе в течении 10 дней надо привести мотоцикл к стоковому состоянию очень неприятно.

ссылки по теме:
http://www.argo-avto.ru/summary/traffic-laws/carfa...
http://www.pdd24.com/pdd/neispr
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012527 
Дата:   05 Окт 2017 13:15

Цитата:
От пользователя: Lugas

А у кого мотоциклы с коляской, у тех есть отметка в свидетельстве?

Абсолютно точно есть. Я помню как нас всю молодость гаишники гоняли и прижимали что мы отстегивали эту коляску, тыкая носом в свидетельство по которому она должна быть :-D
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012533 
Дата:   05 Окт 2017 15:01

Пункт из приложения 8 техрегламента (требования к ТС, находящимся в эксплуатации).
10.19. В отношении транспортных средств категории L не допускаются:
10.19.3. Отсутствие предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации транспортного средства дуг безопасности или приведение их в состояние, при котором невозможно их использование по назначению;
Так что если вдруг к дугам докопались, можно на этот пункт ссылаться в том числе!
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012534 
Дата:   05 Окт 2017 15:57

Читаю дальше и поражаюсь параноидальным наклонностям разработчиков - сейчас требования технического регулирования касаются даже автомобильных антенн!!! И это не наша придумка, это Правила ЕЭК ООН № 26-03, входящие в состав норм нашего техрегламента! То есть в теории нас могут нагнуть за антенну!!! Видимо, в европах однажды критически выросло число протыкания пешиков антеннами :lol:
Re: Дуги на мотоцикл - допоборудование?   #1012549 
Автор: Behemot  
Дата:   05 Окт 2017 19:43

Цитата:

Абсолютно точно есть. Я помню как нас всю молодость гаишники гоняли и прижимали что мы отстегивали эту коляску, тыкая носом в свидетельство по которому она должна быть

У меня Урал с коляской. В свидетельстве о регистрации ни слова про коляску нет. Свидетельство получено в начале этого лета.
Видимо раньше писали, сейчас не пишут.
Но тут еще вопрос в том, что Урал стандартно с коляской идет, и гаишники об том знают, а вот до какой нибудь иномарки с самодельно прицепленной коляской могут и докопаться.

Цитата:
От пользователя: TayLoong

Почему нельзя при прохождении очередного ТО получить справку что внесенные изменения не влияют на безопасность

Видимо потому, что для определения степени влияния на безопасность нужно проводить экспертизу. На станциях тех.осмотра этим не занимаются, вроде.
А если возможность провести экспертизу будет, вы разрешите свой мот пустить в скользячку по асфальту и испытать весом, пятикратно превышающим вес мотоцикла? Или это как-то по-другому делается?

По идее, производитель дуг должен сертифицировать свою продукцию, продавец должен убедиться в наличии сертификата и обеспечить покупателя товаром со всеми сопутствующими бумажками, которые он предъявит в соответствующие структуры в случае его.

С одной стороны, большинство клеток и дуг, которые производят самоделкины и продают без сертификатов выглядят внушительно и надежно, но попадается и такое

если такая самоделка отвалится на трассе и прилетит в кого-то - будет неприятно.
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии