поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

Кто может изготовить звёзды ?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Кто может изготовить звёзды ?   #1017720  наверх
Автор:  
Дата:   

интересует изготовление звезды на квадр, для станта.
может кто подскажет , кто делает такое ?
имеется образец, чертежей нет.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017722  наверх
Автор: весь здесь  (О пользователе)
Дата:   

узтм
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017723  наверх
Автор: Mechs 
Дата:   

Юра, заднюю звезду можно изготовить в любой конторе по лазерной резке, но - придётся рисовать им электронный чертеж.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017726  наверх
Автор: NEOS)) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mechs

Юра, заднюю звезду можно изготовить в любой конторе по лазерной резке, но - придётся рисовать им электронный чертеж.

вот я уже представил как Бажук сидит в солиде звезды отрисовывает :-D
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017727  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   

https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=1...

Вот тут делают почти любые мотозвезды. На этих железяках уже много эндуристов ездит. У меня его звезды сейчас стоят на чекухе. Весной на двухсотку тоже заказывать буду.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017728  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mechs

заднюю звезду можно изготовить в любой конторе по лазерной резке, но - придётся рисовать им электронный чертеж.

Вы сами пробовали ходить этим путем? Я себе и товарищам так делал велозвезды. Для мотоциклов не стал по целому ряду причин.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017742  наверх
Автор: Бажyк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NEOS))

сидит в солиде звезды отрисовывает

эта, я с компом остался на том уровне когда меня лет 20 назад научили играть в доом или дум, а всякие солиды или ещё чё - это не ко мне.



Цитата:
От пользователя: Ульф

Ульф

я ж не буду ему в томск засылать свою звезду. :-(

у Славки малого был чел делающий звёзды, но его телефон не абонент (тот номер что у меня имеется).
мне б кого нить здесь, в городе найти.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017743  наверх
Автор: Цыган Иван  (О пользователе)
Дата:   

Писец!21 век ,а у нас чтоб что-то штучное сделать хоть личный станок покупай.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017745  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бажyк

я ж не буду ему в томск засылать свою звезду.

Можете связаться с автором той темы. Обычно ему достаточно шага цепи, диаметра внутреннего отверстия и диаметра расположения крепежных. И не надо образец слать никуда.
Там внизу первого сообщения эл.почта указана.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017749  наверх
Автор: Stix ©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бажyк

эта, я с компом остался на том уровне когда меня лет 20 назад научили играть в доом или дум

у тебя пади и телефон с дисковым номеронабирателем дома?
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017751  наверх
Автор: n-drey86™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stix ©



у тебя пади и телефон с дисковым номеронабирателем дома?

Нет..он каждый раз в трубку кричит: "девушка, соедините.....!"

Тоже езжу на звездах из Томска..

[Сообщение изменено пользователем 10.03.2018 01:05]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017754  наверх
Автор: Бажyк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stix ©

телефон с дисковым номеронабирателем дома


зачем ? у меня уже лет так 20 с собой всегда домашний телефон, и даже кнопочный, с дисплеем - сенао 568 :-D правда в карман не влазит.
я от соседей подсоединился, до сих пор не знают.


Цитата:
От пользователя: Ульф

шага цепи, диаметра внутреннего отверстия и диаметра расположения крепежных.

у меня на квадре немного не стандартное крепление и обьяснять не на пальцах очень проблематично для меня.

в своё время делал здесь Лёва - звёзды, но счас уже не занимается этим.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017756  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бажyк

у меня на квадре немного не стандартное крепление и обьяснять не на пальцах очень проблематично для меня.

Ну фото сделайте. Штангетом обмерьте всё и напишите список размеров. Тот мастер недавно для АХ-1 звезду делал, там тоже крепление дурацкое, со штифтами для демпфера. Ничего - получилось в итоге.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017759  наверх
Автор: NEOS)) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ульф

Тот мастер недавно для АХ-1 звезду делал, там тоже крепление дурацкое, со штифтами для демпфера. Ничего - получилось в итоге.

кстати приваривать штифты к аховской звезде очень не рекомендую, отрывает, проверено, гораздо надежней сделать их с резьбой и с другой стороны гайками притянуть, такие штифты у меня в свое время не одну звезду пережили.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017760  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NEOS))

кстати приваривать штифты к аховской звезде очень не рекомендую

А никто про сварку и не говорил.
Вот тут чуть-чуть раскрыта тема, если интересно https://djebel-club.ru/forum/index.php?s=&showtopi...

"... Штифты сделаны из стали 40Х13 . Дело в том,что при такой посадке штифтов( и на цилиндрическую поверхность и коническую в звезде) вам необходимо будет сделать сначала отверстия с увеличенным диаметром с точностью по 7му квалитету(+0,018 мкм) и за одну установку,соосно,потай под коническую гайку. Если потай будет несоосен с цилиндрической поверхностью,то скорее всего эти штифты обломит."
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017764  наверх
Автор: Mechs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ульф

Вы сами пробовали ходить этим путем? Я себе и товарищам так делал велозвезды. Для мотоциклов не стал по целому ряду причин.

Путем вообще изготовления деталей лазерной резкой или - путем изготовления конкретно мотозвезд? Мотозвезды не делал на лазере - скажу честно, однако, не вижу глобальной разницы с прочими деталями. Звезды приводные в автокаде рисовал, но резали их модульными фрезами, на ЧПУ или нет - хз.
Если есть негативный опыт с лазером - поделись, может там не в резке дело.


Цитата:
От пользователя: Бажyк

меня лет 20 назад научили играть в доом или дум,

дак - полпути к автокаду уже пройдено! :hi:

Давай звезду - отрисую тебе ее, а там видно будет - поможет лазер делу или нет.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017765  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mechs

Если есть негативный опыт с лазером - поделись, может там не в резке дело.

Есть позитивный для алюминиевых звёзд под велосипеды (дёрт и вмх). Но на гидроабразиве.
И есть удачный опыт с лазером, но для других деталей.
Объясню, откуда сомнения в удачности подхода "отдал на лазер - получил мотозвезду".
1. Лазер оставляет грат и конусность реза. Конечно, меньше, чем плазма, но ненулевые. Поэтому для использования в скоростной нагруженной системе "мотоцикл" нужна будет финишная обработка фрезой. Возвращаемся к поискам фрезеровки.
2. Вытекает из 1-го. Сталь на звёзды берется такая, что кромку подкалить на лазере, как здрасьте. Когда фрезеровщик это заметит, он может начать плохо думать о вас. Кстати, облизывание фрезой такого контура - та ещё задачка. Ей-богу, лучше уж с нуля делать.
3. Дополнительно надо искать термообработку.
4. Дополнительно надо искать покрытие.

Это вкратце. Но мне и этих пунктов хватило, чтобы не заниматься кройкой, а просто заказать звезды из Томска. Тем более, что там ещё и ведущие делают, и цены норм.

[Сообщение изменено пользователем 10.03.2018 12:26]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017768  наверх
Автор: NEOS)) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ульф

А никто про сварку и не говорил.
Вот тут чуть-чуть раскрыта тема, если интересно https://djebel-club.ru/forum/index.php?s=&showtopi...

"... Штифты сделаны из стали 40Х13 . Дело в том,что при такой посадке штифтов( и на цилиндрическую поверхность и коническую в звезде) вам необходимо будет сделать сначала отверстия с увеличенным диаметром с точностью по 7му квалитету(+0,018 мкм) и за одну установку,соосно,потай под коническую гайку. Если потай будет несоосен с цилиндрической поверхностью,то скорее всего эти штифты обломит."

а, ну вот они сами уже до этого дошли путем проб и ошибок, хотя это все еще больше 10 лет назад было пройдено и со звездами и с сайлентблоками колеса.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017769  наверх
Автор: NEOS)) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ульф

Лазер оставляет грат и конусность реза

а так ли важна в данном случае перпендикулярность реза если фактическая соосность звезд плюс минус трамвайная остановка, особенно на квадрике где все играет туда сюда, скорости нет, мощности тоже
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017770  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NEOS))

так ли важна в данном случае перпендикулярность реза если фактическая соосность звезд плюс минус трамвайная остановка

Учитывая разлет в 60-70 см и гибкость цепи, небольшой сдвиг плоскости звёзд, не даст того перекоса положения ролика звена на зубьях, который даст конусный рез. Ведь фактически, он будет означать то, что давление всегда будет только на одну сторону ролика.
Кроме того - ещё и неточность лазера. 0,2 на тонком металле, а то и больше. Сколько даст на 6 мм звезды ещё узнавать надо.

Впрочем, с моей стороны это диванная аналитика. На мотозвездах таких опытов не ставил. Поэтому и спрашивал, есть ли положительные тесты варианта "из-под лазера в лес (а город, в дальняк, на трек)".
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017772  наверх
Автор: NEOS)) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ульф

Кроме того - ещё и неточность лазера. 0,2 на тонком металле, а то и больше. Сколько даст на 6 мм звезды ещё узнавать надо.

это какой то совсем плохонький лазер, хорошие на 6 мм толщине уже в 0,05 укладываются

Цитата:
От пользователя: Ульф

Учитывая разлет в 60-70 см и гибкость цепи, небольшой сдвиг плоскости звёзд, не даст того перекоса положения ролика звена на зубьях, который даст конусный рез

ну как, рама играет раз, движок в раме играет два, люфт во вторичном вале три, люфт в маятнике четыре, изгиб маятника при нагрузке пять, люфт в оси колес шесть, изгиб оси семь, там мне кажется такие перекосы возникают, что конусность реза детский лепет по сравнению с ними. Плюс сама цепь тоже ни разу не жесткая в поперечной плоскости, люфты хорошие имеет, так что скомпенсируется думаю запросто все. Но это опять же тоже диванная аналитика, надо на Бажуке короче проверить :-D
Можно еще в РЦЛ написать, они по части обработки листа ассы, может сделают хорошо и недорого.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017773  наверх
Автор: SaNyOk_86  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NEOS))



все перекосы рамы , маятника и прочего , как раз и компенсируются гибкостью цепи.
Если посмотреть на поработавшие но не вышедшие из строя ролики цепи и зубья звезды , то увидим полное пятно контакта. Следовательно , ролик ровно, без перекоса , ложится в паз звезды.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017779  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NEOS))

это какой то совсем плохонький лазер

Это трезвая оценка возможностей людьми, которые работают на таком оборудовании. Может где и есть станки, которые реально 0,05 выдержат и ни пол-десятки лишние не подожгут но... Свежо едание, да серется с трудом, как говорится ). Но не отрицаю. Может и такое бывает.
  |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017780  наверх
Автор: Бажyк 
Дата:   

ну нифига вас понесло, переведите пжлста на русский, всё что говорилось выше. только помедленнее, я буду записывать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто может изготовить звёзды ?   #1017781  наверх
Автор: Mechs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ульф

Кроме того - ещё и неточность лазера. 0,2 на тонком металле, а то и больше

Не путай ширину реза и точность позиционирования головки. Перед загрузкой стенда модель корректирует в плюс - и все делы. Важнее соблюсти расстояние между центрами впадин, чтобы оно шагу цепи соответствовало. Что касается "конусности" реза, на 6 мм она - несущественна, имхо. Цепь - тверже звезды и посадочное продавит как надо при обкатке. Закалка тут тоже - тока на пользу. Короче, я готов попробовать - столько раз уже тему эту поднимали.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода