поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

Вопрос к бывалым путешественникам


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вопрос к бывалым путешественникам   #1023888  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем здрасте. Скоро отпуск и склоняюсь к поездке в Киргизию.

Собственно вопрос в следующем: на мотоцикле стоит прямоток (с душилками, но все же). Как относятся тамошние представители дорожного патрулирования к таким "музыкальным инструментам" ?

Может кто поделится особбеностями прохождения границ (вообще не разу не пересекал никаких границ, онли Россия).

Ну и малоли кто поделится информацией о маршруте до Бостери (или вообще какое нибудь поинтереснее место)

Буду благодарен за любую информацию (желательно достоверную)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1023892  наверх
Автор: Miho2010353
Дата:   

Инструменты твои им пофигу, но наличке они относятся очень хорошо))

Вообще в Азии в ходу такое понятие, как бакшиш. Оно с трудом укладывается в головах отличников правового государства России)) но если коротко - имей небольшие суммы в мелкой местной валюте, рассованные по разным карманам одежды. Могут пригодиться.

Прокатиться вокруг Иссык-Куля.
Северный берег знаменит термальными источниками. На южном есть местечко - Каньон "Сказка", и есть ущелье Жеты Огуз. Очень живописно. Парк и музей Пржевальского в Караколе.

Остались контакты каракольских русских мужиков, кто живёт организацией трансферов и размещением туристов.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1023900  наверх
Автор: Сын маминой подруги
Дата:   

Менты там в мотоциклах не шарят, но с обязательно найдут до чего докопаться. :-D выше правильно про бакшиш написали, торговаться обязательно.

Сейчас активно строится дорога вдоль северного берега, точно не скажу, но прошлой осенью уже много где был новый асфальт.

Бостери хорошее тихое место, в 10км Чолпон-Ата - туристический центр. Там рекомендую кафешки "У рыбака" и "Барашек", что рядом с музеем. Первая попроще, но кухня настоящая киргизская, второй самый пафосный ресторан на берегу, но и то в нем на 600р можно вдвоем наесться.

Хорошие места - Семеновское ущелье, Григорьевское, примерно в 40км от Бостерей, горячие источники в Ананьево. Про Джеты Огуз сказали.

Да, вот телефон мужика с Бостерей: Сергей +996-555-343-021 он как раз занимается расселением по квартирам, найдет где мотоцикл поставить. Там выше домов есть гаражи, думаю, за недорого вопрос решиться. Да и вообще, по любому вопросу проконсультирует.

Да, по аренде квартир там ценообразование своеобразное. Как только в Бишкек или Алма-Ату приходит 40 градусов жары, так весь народ едет спасаться на Иссык-Куль и цены взлетают. Вне сезон, в сутки, платишь 500р за однушку. Сейчас она стоит уже будет под 2000р... К середине августа уже цены вниз идут.
Ну и всяких частных гостиниц там очень много, но по мне, квартиры там самый спокойный вариант.
Сам очень часто там был в командировках, больше 30 раз.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1023905  наверх
Автор: Дим-димыч 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

вот,останавливался тоже в Бостери -АсылТаш-бывший санаторий Энергетик.там нормальный корпус четыре этажа ,охраняемая большая парковка,куча кафешек.экскурсию брали у местных на авто-там в горах дорога местами скальный грунт, острые камни-я колесо заднее пропорол качественно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

вот,вид с балкона :-)
и да,страховки никакой не нужно там

[Сообщение изменено пользователем 30.07.2018 15:25]

[Сообщение изменено пользователем 31.07.2018 08:46]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1023915  наверх
Автор: WriTer_2159
Дата:   

Круто. Вдохновили еще больше.

Скажите еще, пожалуйста, как обстоят дела с заправками. Не могу нагуглить расположение заправок
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1023918  наверх
Автор: Мотоателье
Дата:   

Заправки как везде. В Казахстане заправляй на Казмунайгаз . Для уверенности на заправке спрашивай через сколько км следующая заправка. В Киргизии заправлялся на Газпромовских заправках. На основных дорогах они расположены регулярно.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1023922  наверх
Автор: ГУM
Дата:   

Привет. Звони пиши, все расскажу. Телефон в л.с., в вк https://vk.com/igsti - там же небольшой отчет.

С собой загранпаспорт. В Казахстан обязательно страховку, покупается на границе. В Киргизии страховка не нужна, с собой иметь 7.5$ на эко-сбор, попросят всего скорее на выезде из страны, если поедете через Каркару, Киргизская граница это вагончик 1х1 метр в степи, досмотра нет. До и после - по 15 км грунта - объезда ремонта дороги. Езжайте через Южный берег Иссык-Куля, он более дикий, множество красивых мест. Джеты Огуз - попса, полностью коммерческая, Долина сказок - на 20 минут просмотра. Рекомендую долину Барскоон, подняться наверх на перевал 3700+, встать на берегу реки. Ну и естественно, только палатка, только хардкор.


Иссык Куль


Дорога на рудник Барскоон


на самом плато


Памятник Гагарину "Юра, мы все проеб@ли"


В самой долине Барскоон

[Сообщение изменено пользователем 31.07.2018 18:07]
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1023951  наверх
Автор: Yaneg 
Дата:   

А это уже наверху Барскоона
Был с женой нынче на Vstrom-е

Нынешний альбом тут https://vk.com/album3201201_255351881, позапрошлогодняй майский тут https://vk.com/album3201201_232885529
Часть маршрута, точки интереса, хостелы, места стоянок тут https://drive.google.com/open?id=1Pq328SISEwkVpW18...
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1023952  наверх
Автор: Сын маминой подруги
Дата:   

Думаю, у тредстартера дорожный мотоцикл, на турэндуро прямотоки особо не ставят. Так что не стоит ехать через Каркару, через Кордай будет самое оно и дальше до озера идеальный асфальт в 4 полосы.

Прикол был недавно. Бывший киргизский президент начал дерзко наезжать на Назарбаева, что они лезут в их политику и внутренние дела, хотя у самих воровство и кумовство... Ну, казахи взяли и начали на границе всех киргизов досматривать с пристрастием.. На 20км очередь вытянулась из фур на границе. После выборов блокаду сняли.

Загранка не нужна для въезда, но взять с собой стоит, как дополнительный документ.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1023957  наверх
Автор: ГУM
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yaneg

Нынешний альбом ту

Гляжу, тоже прошли через Казарман. Респект! Меня эта дорога высадила больше, чем Памир. Спрашиваем парня в деревне: -

- А когда асфальт будет??
- Ну, к 2022 году обещают построить.
Подождем до 2022 года, тогда поедем - в шутку подумали мы)

Очереди до сих пор бывают, нас тоже кошмарили, но в итоге проскочили за 10 минут обе границы.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1023969  наверх
Автор: Yaneg 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ГУM

Респект! Меня эта дорога высадила больше, чем Памир.

Да нормально. На сонкеле снег прошел перед нами в сторону перевала Молдо-Ашу - там да! Грязно было и холодно, плюс пробой колеса в самой чаче, а так все там проходимо. Я же прошел, с грузом и пассажиркой на вобщем то не самом внедорожном Vstrom.
Киргизия и Таджикистан самые лояльные к мототуризму страны и русским в частности. А вот в Казахстан я что то разлюбил ездить. Уж больно местные гаишники стали на нашего брата внимания обращать. После этой поездки я каждый раз вздрагиваю при виде встречной гаишной машины и инстиктивно жму на тормоз.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1023976  наверх
Автор: whitem@n™   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ГУM

подняться наверх на перевал 3700+, встать на берегу реки. Ну и естественно, только палатка, только хардкор.


Игорёха, это всё, конечно, супер... но после вот таких новостей из ТаджикистОна, ехать туда хочется, почему-то, исключительно на Газ-233014 "тигр" :-(

https://www.mk.ru/incident/2018/07/31/velosipedist...
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1024033  наверх
Автор: Morfeantyri 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: whitem@n™



Что-то печаль :-( в прошлом году проскочили этот район без проблем, а вот чуть не доезжая Калаи-Хумба в меня просили бутылку! но не попали :-d в остальном проблем не было с Таджиками. Даже дыней кормили со словами "Ты там у себя скажи, что тут не все чурка!" забавные были ребята :-) город наш луче меня знают :-d

А вот в Киргизии камнями кидали не раз, по дороге от Сары-Таш до Ош :-( в одной деревне даже гонялся за местным оболтусом :-) причём кидает молодняк лет от 10-15. печаль.

[Сообщение изменено пользователем 03.08.2018 10:00]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1024038  наверх
Автор: Yaneg 
Дата:   

Хмм. Раз уж тема такая создалась. (Вдуг перерастет во что то типа "На эндуро по выходным")
Я вот вроде как планирую в сентябре с женой в Грузию смотаться. Понимаю, что тем таких полно, и многие щас начнут писать, что в Грузию надо ехать пить, есть и отдыхать, но.... Я в этот раз хочу так сказать проехать с "обзорной экскурсией". Посмотреть, оценить, прикинуть, с людьми пообщаться, друзей, знакомых завести, а уж в следующий раз ехать туда конкретно и с планами.
Поэтому щас меня конкретно интересуют координаты, точки интереса и точки возможных остановок в палатке или очень недорогих хостелов или гостишек. Может быть телефоны или адреса добрых и отзывчивых людей по пути следования. В Грузию впервые, раньше там не был, срок вместе с дорогой 14 дней. Денег минимум! Буду очень благодарен если кто-то откликнется.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1024040  наверх
Автор: whitem@n™   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Morfeantyri

в меня просили бутылку!



Цитата:
От пользователя: Morfeantyri

в Киргизии камнями кидали не раз


Антох, чо ты хошь - дикий народ, дети гор! (с) 12 стульев :mad:
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос к бывалым путешественникам   #1024078  наверх
Автор: NEOS)) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сын маминой подруги

Думаю, у тредстартера дорожный мотоцикл, на турэндуро прямотоки особо не ставят.

да здрасте, через одного с прямотоками)))
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода