поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

"Клуб любителей ИЖ Планета Спорт ИЖ ПС к-16"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
"Клуб любителей ИЖ Планета Спорт ИЖ ПС к-16&q...   #899419  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет. Востанавливаю ИЖ ПС, бывает трудности в поисках запчастей, или какой то информации.Все кто владеет подобными мотиками или имеет на обмен запчасти.. давайте общаться тут!

Вдруг у кого то есть старые фотографии в альбомах этого мотоцикла,у кого он был в семье, буду рад вилеть их в этой теме.













[Сообщение изменено пользователем 15.06.2015 21:10]
27/4 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899421  наверх
Автор: makc666
Дата:   

В данный момент владею уже собранным за зиму иж пс 78 года. на него не все нашел что нужно,и хотел бы еще найти поворотники станли 3 штуки, амортизаторы родные , карбюратор к62м.
Так же собираю ( в процессе ) ИЖ ПС к -16 кросс. там еще много работы да и времени



[Сообщение изменено пользователем 15.06.2015 13:50]
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899453  наверх
Автор: //DT// 
Дата:   

С Гордиенко Сергеем телефонами обменялся 12 июня ?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899456  наверх
Автор: Интeллигeнт 
Дата:   

Макс, лучше переиминуй в " клуб любителей ретро техники". Намного полезней будет ;-)
1/11 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899459  наверх
Автор: ИМЗ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Интeллигeнт

Макс, лучше переиминуй в " клуб любителей ретро техники".

Такой мотик достоин отдельной темы! :ultra:

Поддержу автора.
Мне чудесным образом повезло встретить и самое главное сфоткать три варианта ИЖ ПС :super:
Может их и больше вариации, но рад был видет и эти три!



У ПСа особая магия, ни на что не похожая!
28/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899466  наверх
Автор: motard  (О пользователе)
Дата:   

Максим! молодец!

Цитата:
От пользователя: ИМЗ-10310

У ПСа особая магия, ни на что не похожая!

это точно!) особенно у "японца" (первый выпуск)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899544  наверх
Автор: //DT// 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ИМЗ-10310

Может их и больше вариации

История особенностей комплектации

1974
Первый вариант крепления двигателя — мягкий, на резиновых демпферах
Особое «веерное» оребрение головки цилиндров
Карбюратор «Микуни» АЕХ (Япония)
Первоначально устанавливающиеся отечественные указатели поворотов (с базовых мотоциклов Планета-3 и Иж Юпитер-3, отличающиеся хромированием)
Глушитель прямой
Воздушный фильтр «Filtrak» А 105/153- 1500 TGLN 39-474 (ГДР)
На части мотоциклов (в основном — на экспорт) — стояли шины зарубежного производства «Barum» (Чехословакия) и «IRC» (Япония)
Зеркало заднего вида с торцевым креплением на руле (с базового ижевского автомобиля Москвич-408) к концу 70-х годов перемещается на хомут крепления рычага сцепления
Самоклеющиеся надписи на баке и инструментальных ящиках
Спидометр с мотоцикла «Паннония» — Т4 или Т5 (Венгрия), «Veglia Borletti» (Италия)
Первый отечественный мотоциклетный генератор с напряжением в сети 12 вольт (ГП-1)
Зарубежное электрооборудование и светотехника: Комбинированные переключатели на руле от японского мотоцикла «Honda» CB350 и соответствующие им рычаги сцепления и ручного переднего тормоза
Звуковой сигнал «Nikko» YPL 1400 (Япония)
Задний фонарь «Stanley» (Япония)
Оптический элемент фары с мотоцикла «Паннония» — Т5 (Венгрия), позже западногерманская «Hella» 1A7 001.140.01. Для стран с левосторонним движением — фирмы «Lucas»
Замок зажигания PAL (Чехословакия) с мотоцикла «Jawa»
Свеча зажигания «Magneti Marelli» CW8N (Италия)
Светоотражатели на передней вилке «Stanley» RR 30 SAE B67 (Япония)
Зарубежные аккумуляторные батареи (Япония)

Оригинальное (с креплением в фаре) реле поворотов (12 вольт)

1975
Карбюратор «Микуни» VM32-89
Комбинированные переключатели на руле и замок зажигания (360-82508-42) от японского мотоцикла «Yamaha» RD350 и соответствующие им рычаги сцепления и ручного переднего тормоза
Новый вариант боковых светоотражателей и заднего фонаря «Stanley» (040-5469)
Изменено крепление направляющего ушка (для пера вилки) переднего тормозного барабана с заклепочного на цельнолитое
Оребрение головки цилиндра меняется на обычное «прямое»
Под конец года отечественные указатели поворотов заменяют на японские «Stanley» 23040-037
Отечественный бензиновый кран КР—12 с поясняющими надписями на английском языке

1976
Устанавливается отечественный спидометр СП102. На экспортных устанавливают «Borletti»
Новый отечественный оптический элемент фары ФГ137 (новый светорассеиватель типа «европейский луч»)
Появился глушитель с изгибом концевой части (с целью повышения проходимости)

1977
Из-за увеличения корпуса воздушного фильтра перемещают: Ручной насос на переднюю трубу рамы около цилиндра двигателя (ранее — под баком)
Реле напряжения под топливный бак

Установка новых амортизаторов задней подвески (без декоративных колпаков)

1978
Упраздняется мягкое крепление двигателя
Установлен новый отечественный карбюратор К62М. Для установки манетки управления топливным корректором имеющегося в нем, введено резьбовое отверстие в трубке руля справа
Вместо самоклеющихся надписей на баке вводят пластиковые логотипы с креплением на винтах
Постепенный переход на отечественные комплектующие электрооборудования (с целью унификации с другими базовыми моделями завода):
Начало установки противоугонного замка замок зажигания ВК105
комбинированные переключатели на руле
задний фонарь


1979
Изменение конструкции задней подвески: удлинена маятниковая вилка

Новый спидометр СП102А (в частности изменена толщина стрелки указателя)

1980 1981
Прекращён выпуск оригинальных генераторов ГП-1, установка нового, унифицированного с другими моделями завода, генератора (12 вольт)
Установлен новый отечественный звуковой сигнал С-205Б (12 вольт) и оптический элемент фары ФГ140 (1982)
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899548  наверх
Автор: //DT// 
Дата:   

вот замечательная статься
Ява 634 и ИЖ Планета Спорт
http://roker.kiev.ua/techinfo/634/izh_vs_jawa/izh_...
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899580  наверх
Автор: makc666
Дата:   

Я очень рад что уже кто о откликнулся и поддержал эту тему=)

Цитата:
От пользователя: Интeллигeнт

Макс, лучше переиминуй в " клуб любителей ретро техники". Намного полезней будет

не согласен.


Цитата:
От пользователя: motard

Максим! молодец!

Дима, тебе отдельное спасибо за седло и твои труды) Ты один из вдохновителей )))


[Сообщение изменено пользователем 15.06.2015 17:27]
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899593  наверх
Автор: Интeллигeнт 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: makc666

не согласен

Ой как заговорил. Смотри, все припоминается :-D
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899596  наверх
Автор: makc666
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Интeллигeнт

Ой как заговорил. Смотри, все припоминается

Считаю ваши сообщения неуместными и не по адресу. Если нет ничего по делу, прошу не писать в этой теме.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899597  наверх
Автор: Интeллигeнт 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: makc666

Считаю ваши сообщения неуместными и не по адресу. Если нет ничего по делу, прошу не писать в этой теме.

Хорошо, хорошо. Когда нужны будут сальники на к16 в вилку, бензокраник, шатун и табличка мне так же овтечеть? Суть моих сообщений в том, что не стоит конкретезироваться на одной моделей мотоцикла. Знаю людей из екб имеющих планету 3 в оригинале востановленую, юпитер 4 и иж 49.все эти люди сидят на форуме этом, представь если каждый по теме создаст? Форум превратится в непойми что. Поэтому предложение было разширить круг темы. На этом все, поехал ставить зажигание и по объездной пару кружочков.
2/12 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899599  наверх
Автор: ИМЗ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: //DT//

История особенностей комплектации

Для начала темы неплохая информация , но это судя по всему перепечатка . Так как выдают вот такие фразы

Цитата:
От пользователя: //DT//

удлинена маятниковая вилка

Читал когда то давно уже , что в связи с переходом на отечественный ГОСТ , заменили подшипники и мощность двигателя снизилась.
Интересно с какого года это произошло?
А так же интересно из какого проката делалась рама?
Знаю что хромолевая , а вдруг из проката Reynolds 8(




[Сообщение изменено пользователем 15.06.2015 18:29]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899600  наверх
Автор: ИМЗ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Интeллигeнт

Знаю людей из екб имеющих планету 3

Что мешает тебе создать профильную тему по твоему любимому мотику , общаться и наполнять её нужной инфой?
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899601  наверх
Автор: makc666
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Интeллигeнт

Знаю людей из екб имеющих планету 3 в оригинале

я раз за них и за вас. Но данная тема создана именно про ИЖ Планета Спорт,не обессудить

Цитата:
От пользователя: ИМЗ-10310

У ПСа особая магия, ни на что не похожая!

я думаю это можно считать аргументом на ваш ответ Алексей.

Цитата:
От пользователя: Интeллигeнт

планету 3 в оригинале востановленую, юпитер 4 и иж 49.все эти люди сидят на форуме

Ну тоже не плохо , Пусть заходят , не стисняются, может что от от Планеты Спорт найдется у них и они поделятся этим со мной. А я им помогу .Тема для общения создана на тему ИЖ Планета Спорт.

Цитата:
От пользователя: Интeллигeнт

мне так же овтечеть?

Это уже по делу, я про пустой треп и не связанное с темой, читай внимательней, и не торопись писать необдуманные выводы, я тебе тоже очень много чем помог.

Цитата:
От пользователя: Интeллигeнт

Поэтому предложение было расширить круг темы.

как создатель темы категорически нет. Вопрос исчерпан думаю




[Сообщение изменено пользователем 15.06.2015 21:09]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899602  наверх
Автор: //DT// 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: makc666

Востанавливаю ИЖ ПС

Макс, насколько мне известно поршень у тебя от Сузуки, расскажи по подробней :-)
Если есть, то :fotku:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899644  наверх
Автор: makc666
Дата:   


Всегда слышал о ИЖ ПС что в его мотор подходит поршень от ваз 2103.Когда дошло дело до моего мотора, я решил прогуглить и узнать так оно или нет. Почитал отзывы кто ставил, и понял что это не то что я бы хотел, конструкция поршня 4х тактного и 2х тактного двигателя очень отличается(это и ежу понятно) Наткнулся на несколько комментариев о том что подходит поршень от Сузуки RM370 .Загвоздка в том что это кроссовый мотоцикл 1976года выпуска. Помог знакомый и нашел на Ебее новый комплект поршня и колец . Потратил в пик доллара 130 долларов из заначки после поездки с Турции. Поршень по размеру 77 мм, по таблице как 2 ремонт родного поршня ИЖ ПС. Было решено сразу расточить и потом уже примерить его на моторе .

Расточил по наводке знакомого. По всем правилам и с хоном и зазором тепловым как заказывал 0.05. Привез домой начал мерить. Понял что за счет боковых частей на поршне Сузуки RM370(на фото сверху видно) поршневой палец короче. Торцанул поршневой палец на 9 мм и все стало подходить. Следующее с чем столкнулся, это внутрянняя часть поршня, она там уже и игольчатый подшипник не входил. Снова к токарю. Токарь на фрезере с делительной головкой что то там настроил и убрал по 1.5 мм с каждой стороны

Теперь можно собрать поршень с шатуном. Первая примерка была без колец. И снова не то.

При полном вращении коленчатого вала поршень выходит из цилиндра на 1.5 мм выше чем край гильзы. Встреча с головкой обеспечена. Кольца не выходят. Радовало что об колен. вал не задевал юбкой, как это обычно с поршнем от CZ бывает. Читал , что это можно обойти путем подкладки более толстой прокладки под цилиндр.

Из листового алюминия вырезали на гидрорезе прокладку, которую помог разработать знакомый и перевести ее в электронный вид, и поменять формат чертежа под станок чпу (сам мало что в этом понимаю) .
Вторичная примерка. Все подходит и все четко и ровно. Дальще тока кольца подточил поршневые и собрал все, смазав хорошо маслом.

Вес поршня Сузуки оказался не на много больше родного поршня первой группы. 344 грамма против 327 граммов СССР. Палец поршневой стал тоже легче на 3 грамма. Вместо 3х поршневых колец стало 2 тонких. Тоже не маловажная деталь. От Сузуки кольца хромированные, что обеспечивает меньший износ гильзы и выделения тепла при трении. Обкатал все очень быстро еще по холоду. Прихватов и клинов небыло. Масло мотюль 2Т 710.

[Сообщение изменено пользователем 15.06.2015 20:26]
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899654  наверх
Автор: makc666
Дата:   

Разница поршней. На поршне Сузуки есть отверстия для охлаждения горячей части гильзы и поршня. Это у выхлопа. отверстия ровно по середине перегородки на выхлопном окне. На зоводском даже видны следы прихвата на горячую.




По этому фото уидно что без прокладки , поршень при нижнем положении не полность. отркывает окна.При подкладке прокладки все исправилось. 1.5 их листового аллюминия и 2 прокладки по 0.6 паранит. Прочитал что паранит дает усадку в 27 % .




[Сообщение изменено пользователем 15.06.2015 21:02]
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899663  наверх
Автор: motard  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: makc666

Дима, тебе отдельное спасибо за седло и твои труды) Ты один из вдохновителей )))

сам с огромным удовольствием делал сидуху!) ПС был моим первым мотом!)))
ностальгия) от к-16 тоже вези)
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899777  наверх
Автор: Валера 
Дата:   

Так мало на мотоклубе позитивных тем!
тут почитал и приятно стало. Не все оказывается лентяи пивные!!
Пиши дальше как дела идут :super: :super:
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899850  наверх
Автор: demonenok_06
Дата:   

автор молодец ждем конечных фоток !!!!!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #899895  наверх
Автор: makc666
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валера

Пиши дальше как дела идут

свежие новости. :-D Вчра закончили мой коленчатый вал готвоить на кроссовый ИЖ ПС К-16.



.
Давно избитый вопрос про коленчатый вал. Без услуг токоря не обойтись. Поэтому все как то бояться с этим связываться. Я и сам раньше думал , что эта деталь не разборная. Прижало, проще оказалось ее разобрать, проточить, и заменить в ней уставшие элементы. Как я и сделал.

Начинкой является игольчатый подшипник японского происхождения NTN, палец из более твердой стали, Палец ступенчатый получился, так как подшипник не получилось найти по размерам как заводской.

Расточка шатуна и запрессовка обоймы подшипника наружной. Прорезка отверстий под смазку и шлифовка с обеих сторон шатуна. Думаю на кроссе К-16 походит. Там моторы крутят посильней, да и звезда на колесе побольше, и коробка подлинней, нече его жалеть !


[Сообщение изменено пользователем 16.06.2015 14:24]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #900011  наверх
Автор: Валера 
Дата:   

какой зазор в шатунном подшипнике сделал??
  |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #900058  наверх
Автор: К15
Дата:   

Привет, сам ща в Москве, а запы кое-какие есть в Екате, вот думаю поехать специально, наиболее нужное себе отправить в Мск., а остальное, надо бы занедорого пристроить в Екате

Пишите в ЛС.

Сразу говорю, ничего дефицитного нет!

Нет КАРБОВ
Нет ПОРШНЕВЫХ
Нет СТЁКЛЫШЕК НИКАКИХ И ДЕТАЛЕЙ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ,
Есть БАКИ ШТУКИ 3, ОДИН НОВЫЙ В ЗАВОДСКОЙ КОНСЕРВАЦИОННОЙ КРАСКЕ
Есть ДВИЖКОВ РАЗОБРАННЫХ БЕЗ ПОРШНЕЙ, ШТУКИ 3
Есть КОЛЁСА И ХОДАВАЯ ВСЯ, ЕСТЬ РАМА ВРОДЕ ОДНА, ДАЖЕ С ДОКАМИ (ХОЗЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

пишите письма, присылайте Ваши рисунки, рябета!

у меня тут два ИЖ ПС в Москве, один дорожный, второй К-15, ща довожу до ума оба в отпуске :super:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Клуб любителей ИЖ Планета Спорт, ИЖ ПС к...   #900093  наверх
Автор: Krenitel
Дата:   

Здрасьте
вот мой купил лет 10 назад

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

пару лет покатал и забросил.
в эти выхи решил выгнать пауков из выхлопной,
в лесу сгорел коммутатор
спасли меня проезжавшие мимо рыбаки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
14/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода