поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Мотоклуб  

Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - это просто


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - это п...   #988015  наверх
Автор:  
Дата:   

Хочу поведать, как из простого сварочника сделать TIG сварку или аргоннодуговую по простонародному. Заодно и похвастаться!! Предыдущие мои «опусы» сподвигли народ повторить. Может сейчас польза будет.
Думаю тоже кто ни будь так же сделает.
В принципе инвертор обычный уже позволяет варить аргоном! Но делать это крайне не удобно! Во первых надо управлять газом, открывать\закрывать, если его жалко. Второе это зажигать дугу!! Если вольфрамовым электродом «чиркать» деталь, то загорится и все завариться! Но при этом страдает, обгорает электрод и качество дуги пострадает. Поэтому кладут рядом графита кусочек, об него зажигают и переносят к месту сварки. Тушить в конце тоже не удобно, надо разорвать дугу а горелку с выходящим газом держать на разогретый участок, защищая от кислорода какое то время. Но народ так варит и вполне успешно!! Подтверждение тому куча роликов.
Мы легких путей не ищем!!!!

Вот временной график сварки для понятия процесса

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Тут у меня возникли вопросы! И блин у кого маски по 40 тыс.руб. на всех форумах молчат и не делятся инфой!!! Ютуб с уроками открыл тайну!!

Но все по прядку!! В инвертор засунул коммутатор от 2109 с катушкой.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Это коммутатор:
Это катушка 2108 сзади перед ней высоковольтный выпрямитель

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Переменный ток от катушки выпрямляется, пробивает воздушный зазор, и этим крутым фронтом наводит в кольце ЭДС через которое пропущен выход тока из инвертора.
На практике назыываеися осциллятор, и при поднесении электрода к детали, на расстоянии 3-5 мм зажигается дуга, которая перерастает в сварочную. Так варил электродами много лет и радовался, что не надо долбить им об железку!!!

Тут все это пригодилось, с той лишь разностью, что дуга в среде инертного газа загорается миллиметров со 100!! Просто Тесла!! Фокусы показывать.

Так же в инвертор засунул AVR процессор, который от нажатия кнопки на горелке,
Управляет:
клапаном газа, управляет осциллятором, регулирует Ток сварочника плавно нарастает и тухнет, и выводит инвертор в аварийный режим. Почему, то у моего при положении ручки Ток =0. Все равно ток есть и дуга горит. А тут я совсем срываю генерацию ШИМ. И еще управляю бипером, который пикает мне про разные режимы.

Вот тут справа внизу плата процессора

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А слева внизу то самое колечко, которое наводит жуткие киловольты с нулевым током на провода из сварочника!! Ток настолько маленький, что прямо в палец искры сыпятся и не чествуешь.

Дальше программа как на графике выполняется процессором!! Нажал кнопку, пошел газ, потом плавное нарастание тока, отпустил все завершается как на графике.
Пробные заезды выявили кучу вопросов!! Спецы молчат как не спрашивал!
Например на сколько сек. надо перед сваркой пускать газ?? У меня оказалось, когда закрыт клапан а он стоит перед горелкой , в магистрали давлении, и при открытии моментально «пшик» и дальше равномерная подача 10л\мин. Убавил время до 0.5 сек.
Дальше время дежурной дуги!!! Нафиг оно как оказалось не нужно, зачем оно так и не понял, в данной прошивке убрал пока!! Может кто знает просвятите? . Время нарастания тока!! Тоже убавил, до 0.5 сек. Чего сопли жевать?? Варить надо.
Время спада тока, тоже величина интересная, оставил ее побольше, что бы когда кончил варить, кратер в этом месте заварился, а не прогорел насквозь.

И время которое, дует газ без дуги – зависит от тока и разогретости детали.
Тут вообще проблема!! Дуга потухла и мозг мой убирает горелку, маска открывает изображение и видишь - раскаленные детали, вспоминаешь, что надо не убирать!!!
Программировал бипер, что бы пищал по разному!! Самое то кратковременные пи пи в это время! Вроде привык. Но школа с электродами сидим мощно в голове, дуга потухла – конец сварке.

Вроде приноровился, варю всякую хрень радуюсь!! Как в голову пришла мысль :» а фигали я кнопку на горелке опрашиваю , нажал –варим, отпустил кончаем варить»???
При этом программно формирую все задержки.

Сейчас сделал по другому!! Задержки я теперь определяю сам по ходу дела.
Нажал кнопку- пошел газ, отпустил – зажигается дуга с плавным нарастанием, варишь не держа кнопку, что гораздо удобнее чем держать, нажимаю второй раз – спадает ток и прекращается сварка, отпускаю кнопку прекращается подача газа. Теперь дую газом пока не остынет место сварки. Все это сопровождается азбукой Морзе пищалкой, что бы не заблудиться в режимах.

Вот может спецы которые собаку доели в этом деле, что ни будь еще посоветуют????
Как с режимами управляться.

Горлка и баллон

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Баллон взял 30 литров, есть такие, что бы не обосраться одному грузить в машину!! Входит на заднее сиденье Короллы.


На переднею панель вынес все ручки и разъемы


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Паша Стразы обещалкин! Все обещает шильдики напечатать на липучке, прилепить останется, и все ручки будут подписаны.

Клапан китайский

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сам процесс сварки в 1000 раз приятнее и проще электродов!! Тут есть время на раздолбайство! Но опять катастрофически не хватает рук!! В одной горелка в другой присадка. Всякие струбцины прижималки осваиваю. Не всегда удается если тонкая деталь прихватить, держа ее рукой без присадки, особенно угловой шов. Очень тонкие (0.35 пробовал) варить, надо иметь такой толщины присадку, при маленьком токе присадка плавиться дольше детали, не красивый большой шов получается. Также большие железки варить надо потолще присадку, быстро кончается.
Почему, то у меня трудности приварить тонкое угловым швом к толстому! Если ток большой, что бы толстая деталь плавилась, то малейший поворот дуги в сторону тонкой – сразу дыра. Если маленьким током то шов не прилепляется к толстой, она попросту все тепло рассеивает и не плавиться. Подсовывая присадку между тонкой деталью и дугой – удается фокус!! Но не стабильно и шов кривой и страшный! Короче как и во всем учиться надо!!! И познавать теорию!


Вот сварил из нержавейки холодильник Дамрота для самогонного аппарата. Нержавейку нравится варить, она ровненько растекается в шве.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Первые шаги это были , сейчас насобачился ровнее варить!

Дальше вместо диодов в выпрямителе сварочника хочу поставить ключи мофсетовские в мост, и управлять ими процессором, что бы получить на выходе переменный ток. Варить алюмминь. Хотя и так обратной полярностью с моим осциллятором варит, но на всех роликах в Ютубе рекомендуют менять полярность по ходу «дела».
Еще засада!! Когда заказывал горелку взял поменьше. А для больших алюминек ток под 200 А. надо!! Думаю моя не сдюжит. Даже не думал об этом.


Вывод из всего этого. Приложив усилия можно из инвертора за 5т.р. сделать TIG, который стоит в пять раз дороже.
Мои затраты на все это (инвертор и маска имелись)

Баллон 2500 руб с поверкой до 20го гда.
Горелка китай 1800 р.
Клапан Китай 200 руб.
Редуктор Наш 1400 руб с ротаметром. (у Китая не понятная резьба к баллону) . Еще пришлось его перекрутить на другую сторону, манометр вверх ногами теперь.
Трубки наши -копейки стоят не помню даже сколько в ДК РТИ.
Газ- заправка 680 руб.
Токарю 200 руб. За штуцер к редуктору (был 10 мм) сделал 6мм, и трубочку на клемму горелки, что бы сконектилась с гнездом инвертора.
Присадка нержавейка 1 кг + черная 5 кг + взял себе любимому перчатки из барана тонкие для ТИГ сварки = 2500 руб. Инет магаз. В Казани самый дешевый!.

Написал все это для того, что бы у кого ни будь вызвать желание пройти этот путь!!!

Помогу советом, опытом.
Дам прошивку. Самое главное топологию платы!! Пришлось переделывать. Осциллятор так лупит помехи, что процессор с ума сходит! Пока не развел землю звездочкой соединив эту точку с корпусом где источник помех, не чего не помогало!!! Не оптопары на всех портах, не экранированные провода не спасали. Не программные ухищрения.
Сейчас все работает и варит!!

Всем бобра!!!
67/3 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988018  наверх
Автор: Starlej Ek  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валера



По поводу управлять выходом: в настоящих китайских инверторах стоят две платы, они ведутся платой драйвера, которая в свою очередь может менять выходную частоту в некоторых пределах.
п.с. Вы конечно, большой молодец, но большинство сварщиков просто покупают ТИГ установку и работают. Если нет денег, то ищут б/у.
В Вашем лице и конструктор и сварщик, это сейчас редкость: народ разъём на горелку поставить друхой не может/не хочет/не умеет!
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988059  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   

Круто!



Цитата:
От пользователя: Валера

Время спада тока, тоже величина интересная, оставил ее побольше, что бы когда кончил варить, кратер в этом месте заварился, а не прогорел насквозь.


Надо чтобы была возможность вообще отключать эту функцию, т.к. при сварке очень тонкого металла иногда за время спада дуга успевает дыру оставить. Даже при минимальных токах.



Цитата:
От пользователя: Валера

Например на сколько сек. надо перед сваркой пускать газ??

На столько, чтобы его хватило вытеснить воздух из зоны сварки. От нуля до... ну, секунд 10, например. Хотя в моей практике больше 2-3 обычно не требуется.



Цитата:
От пользователя: Валера

А для больших алюминек ток под 200 А. надо!!

Я бы сказал ОТ 200А. Хотя, все зависит от теплоемкости детали под сварку. И - на таких токах уже требуется жидкостное охлаждение горелки. У меня однажды во время сварки на рукояти изолента плавиться начала )).

Еще полезная функция/девайс - регулировка тока во время сварки. У меня, к примеру, есть педаль управления. Но с ней не всегда удобно работать.
Вот бы прямо на рукоять горелки вывести управление силой сварочного тока. А, дядь Валер? ))
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988061  наверх
Автор: whitem@n™   (О пользователе)
Дата:   

дядя валера, я ваще не догоняю чо ты делаешь на мотоклубе
тебя давно пора выгонять отсюда в отдельный форум "шаловливые ручки"
щас накатаю телегу в администрацию е1 ))))))))))
17/1 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988064  наверх
Автор: Валера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Starlej Ek

в настоящих китайских инверторах стоят две платы, они ведутся платой драйвера, которая в свою очередь может менять выходную частоту в некоторых пределах.

Сергей!! страна тут не причем. Это конструкция PWM (широтно импульсная модуляция) Так устроена!! Из переменного тока делается постоянное из него переменоое в 1500 раз выше чем сеть и их него уже постоянный ток сварочный.
И все это ради КПД и габарита. Транс мощьностью 1 кВт на ладошке лежит.
А для сварки алюминия надо чередовать полярность у детали и горелки - это совсем другое место!!!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988067  наверх
Автор: Валера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ульф

Еще полезная функция/девайс - регулировка тока во время сварки.

Женя!!!! вот это прямо то что надо!!!
Всю жизнь варил где на инверторе было 100-150 Ампер электродами. А теперь все около нуля!!! И опыта нет определить сколько надо! Ты наверно по виду железяк представляешь!! А я хожу туда сюда верчу!!! Сам уже до этого додумался. Делается это легко!! Микросхема ШИМ управляется напряжением!! От величины - зависит ток!! У меня спады и нарастания тока так сделаны. Осталось в горелку резистор поставить и подключить!!!
Еще этот вид деятельности более скурпулезный, что ли, надо хорошо видеть длину дуги, в обще надо видеть что делаешь! поэтому сделал стол на уровне глаз, сяду все в руки возьму а там ток не тот!! достает бегать :weep:
Вертелку надо сделать в виде диска, который только с одного бока высовывается из горелки, и большим пальцем двигать вперед назад, вращать его.
Как думаешь этим резистором вносить коррекцию от установленного на передней панели?? Не весь же диапазон тока им управлять??



Цитата:
От пользователя: Ульф

Время спада тока, тоже величина интересная, оставил ее побольше, что бы когда кончил варить, кратер в этом месте заварился, а не прогорел насквозь.

Надо чтобы была возможность вообще отключать эту функцию, т.к. при сварке очень тонкого металла иногда за время спада дуга успевает дыру оставить. Даже при минимальных токах.


Вот пока не почувствовал я прелести этой фигни!! Можно на переднею панель ручку поставить управлять этим, но я пока Ноутбуком управляю инвертором. Последнее время поставил 0.5 сек. разницы не почувствовал. Может потому, что у меня "дурацкая" зависимость получилась конструктивно, чем выше ток стоит -тем дольше спадает до нуля. Когда писал програму почему то думал (как нормальный разработчик) про среднее положение регулятора тока, а в жизни меньше 50 ампер всегда выходит!! Поэтому на малых токах быстро падает. Не пойму только хорошо это или плохо?

Женя скажи что за хрень "Ток дежурной дуги" ?? поварив немного я все убавлял это время, и сейчас вообще упразднил эту функцию!!! (поставил t=0) Моей логики не хватает понять зачем в жизни это надо??
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988084  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валера

Как думаешь этим резистором вносить коррекцию от установленного на передней панели?? Не весь же диапазон тока им управлять??

Да можно и весь, почему нет. Педалью весь диапазон охватывается. Это же практически как ручка газа по смыслу - как открутил, так и поехал )).
Кстати, при включении педали дуга зажигается именно ей. Т.е., кнопка на горелке при этом не работает.


Цитата:
От пользователя: Валера

Вот пока не почувствовал я прелести этой фигни!! Последнее время поставил 0.5 сек. разницы не почувствовал. Может потому, что у меня "дурацкая" зависимость получилась конструктивно, чем выше ток стоит -тем дольше спадает до нуля.

Про использование спада тока мне сложно слова подобрать. Вот реально - в живую на пальцах за 5 минут бы все объяснил и показал, а описать...
Лично я использую эту функцию со стандартной регулировкой моего сундука (крутилкой). Использую по двум назначениям:
1 - собссно так называемая "заварка кратера",
2 - и лично у меня один из основных приемов - организация процесса... как бы его обозвать то... "ручного импульсного режима" )). Это реально надо один раз в живую увидеть и вопросов не будет. Не знаю, может на ютубе есть. Хотя я не видел.

Цитата:
От пользователя: Валера

Женя скажи что за хрень "Ток дежурной дуги" ??

Ой, я не знаю )). Подозреваю, что это какая-то игра терминологий. Как вариант - это тот ток, который поддерживает горение дуги при работе импульсного режима. Его еще называют "базовый" - ну и еще может как-то по-разному, кто во что горазд.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988089  наверх
Автор: Группа здоровья 
Дата:   

Валера , я был не прав по поводу твоей затеи :hi: .....осталось узнать про твою грандиозную мечту , ну не ради же самогона это затеял :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988105  наверх
Автор: Starlej Ek  (О пользователе)
Дата:   

Что такое ШИМ, и как работает инверторная машина я хорошо знаю. Просто для создания переменного напряжения на выходе обычно китайцы используют две платки, ведомые драйвером. Заменить выходные диоды на транзисторы инвертора в качестве формирователя "переменного" напряжения не знаю, просто такого ранее не встречал.
По поводу именно Китая: машину, которую Вы взяли для своих экспериментов в России продаёт бренд "Сварог", сам инвертор произведён китайской компанией "Jasic", по китайски это 佳士, сайт компании вот: http://www.jasic.com.cn/. Продукция этого завода мне очень известна.
  |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988328  наверх
Автор: Валера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Группа здоровья

.....осталось узнать про твою грандиозную мечту , ну не ради же самогона это затеял

Юра!! ограниченный я человек!! Нету мечты!!!

Сварщики за один стык трубы хотят 300 руб!!
А я вот вчера что наварил:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


внутри охладитель - труба разрезана по вдоль, ввварена перегородка и штуцеры, ребра...... хитрое гидросооружение.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


короче - за один этот агрегат окуплю затраты на создание сварки!!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988329  наверх
Автор: Валера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ульф

Кстати, при включении педали дуга зажигается именно ей. Т.е., кнопка на горелке при этом не работает.

делаю резистор на ручку горелки. Только хочу кнопку оставить и этой ручкой не весь диапазон и какую то часть рулить. Все равно же перед сваркой что то ставишь??
И не понял нафига буржуи кнопку отключают при педали?? А как задержки все регулировать?? каждый раз бегать к сварочнику??

Женя!! скажи как ты избавляешься от цветов побежалости рядом со сварочным швом??


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


вот варил без присадки и вроде быстро а все посинело!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


вроде все обезжиривал растворителем!! Есть какие хитрости тут???


И еще может кто подскажет технологическую хитрость. :ultra:
Как сварочный шов зачистить внутри???
Все из нержавейки не только для внешней красоты!! Внутри будет пищевой продукт литься!! А вот например сварил два отвода а внутри шва облой!! напильник не пролазит, бор не достает! Как ????
Пескоструй будет только по внешнему радиусу лететь - физика такая!!

Или все перила варят и насрать на все, что внутри???
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988337  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   

В перилах да - именно насрать, что внутри.
В пищевых системах нужен обдув аргоном не только внешней, но и внутренней части шва.. Иначе, при достаточном прогреве, нержавейка в том месте в ржавейку привратится, т.к. выгорит лигатура.
Ну и варить надо так, чтобы проплав изнутри минимальным был, раз есть места, куда никакой инструмент не залезет.
Я цвета побежалость снимаю механическим способом, когда это требуется. Но обычно не требуется. Еще можно пастой кислотной. Сегодня вот попробую ее добыть, а то похоже появится задачка под нее.
  |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988338  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валера

Только хочу кнопку оставить и этой ручкой не весь диапазон и какую то часть рулить. Все равно же перед сваркой что то ставишь??
И не понял нафига буржуи кнопку отключают при педали?? А как задержки все регулировать?? каждый раз бегать к сварочнику??

При включении педали в цепь на конкретно моем аппарате и подобных все изменения силы тока производятся ей От нуля до максимума аппарата. Поджиг (срабатывание осциллятора) - тоже. Ну реально - как ручка газа на вариаторе. Все возрастания, спады и прочее - все педалью. Ну режимы по газу, работа с пульсом и баллансом полярности, конечно на аппарате. Но их и не надо во время сварки менять - выставил и поехал творить ).
  |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988390  наверх
Автор: РанКиток
Дата:   

надо приловчиться чтобы внутри небыло какушек. и надо полюбому аргонный поддув внутри. почитай в инете реорию сварки :-)
  |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988523  наверх
Автор: Валера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РанКиток

и надо полюбому аргонный поддув внутри. почитай в инете реорию сварки


Вчера вваривал штуцер в трубу. Торцы залепил фольгой. Через штуцер напустил аргона внутрь, потом приварил. С фонариком разглядывал, вроде нету большго почернения внутри.
Пескоструйку бы!! (компрессор есть!)



Цитата:
От пользователя: Ульф

При включении педали в цепь на конкретно моем аппарате и подобных все изменения силы тока производятся ей От нуля до максимума аппарата. Поджиг (срабатывание осциллятора) - тоже. Ну реально - как ручка газа на вариаторе. Все возрастания, спады и прочее - все педалью.



Вот так и хочется нецензурно ругнуться!! Бля!! программист который пишет программу для сварочника - сто пудов сам не варит!!!!

Вот нахера так было делать?? Есть же еще кнопка на горелке!! Я бы сделал как автокруиз. Педалью настроил режим как надо - нажал кнопку и она перехватила иниациативу. И пока опять педаль не потрогаешь, кнопка бы включала это режим все время!!!
Причем делать то не чего е надо все есть!! только программу подправить.

Купил резистор в ручку! Время нет, рисую крепление для него. И провод в горелке опять протаскивать! Недавно засунул микрофонный экранированный, но там проводов мало, еще сувать. Скоро доделаю.
  |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988536  наверх
Автор: NEOS)) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валера

Пескоструйку бы!! (компрессор есть!)

Чувствую следующая тема будет: пескоструйка своими руками :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988538  наверх
Автор: Ульф 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валера

Вот так и хочется нецензурно ругнуться!! Бля!! программист который пишет программу для сварочника - сто пудов сам не варит!!!!

Вот нахера так было делать?? Есть же еще кнопка на горелке!! Я бы сделал как автокруиз. Педалью настроил режим как надо - нажал кнопку и она перехватила иниациативу. И пока опять педаль не потрогаешь, кнопка бы включала это режим все время!!!
Причем делать то не чего е надо все есть!! только программу подправить.

На самом деле существующая схема довольно удобна. Тем более, что педалью же не режим выставляется, а меняется ток прямо во время горения дуги, без прерывания. То есть, еще раз - это не установка режима, а оперативное управление током во время сварочного процесса.
Педаль управления придумана не для тех, кто не знает, какой ток выставить перед сваркой, а для тех, кто точно знает, что ток надо будет менять не прерывая сварки. Причем, не один и не два раза, а в зависимости от текущей ситуации.
Горелку в таком варианте работы можно перехватывать как угодно, т.к. не надо нажимать кнопку. Можно вообще хоть левой рукой за рукав ее держать. Так что все норм ).
Единственное, чего мне лично не хватает, это когда не деталь лежит на столе, а надо ползать с 8-метровой горелкой вокруг какой-то габаритной конструкции. Тут уже педалью не попользоваться.

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2016 10:22]
  |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988541  наверх
Автор: Andrеi
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NEOS))

Чувствую следующая тема будет: пескоструйка своими руками

Была же тема про пескоструйку...
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=86&i=931210...

Поклоняюсь рукастым ребятам с умной головой!!!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988578  наверх
Автор: Валера 
Дата:   

Во вчера доварил!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


может еще доохладитель понадобится, трубку выхода не стал обрезать!!
Натурные испытания покажут!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #988579  наверх
Автор: Валера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ульф

Тем более, что педалью же не режим выставляется, а меняется ток прямо во время горения дуги, без прерывания. То есть, еще раз - это не установка режима, а оперативное управление током во время сварочного процесса.


так и понял я!! Но когда варишь например длинный шов. Педалью настроил ток, кнопку нажал , она запомнила установку, и можно двумя ногами топать по полу, что в этом плохого?? тем более в инверторе не чего переделывать не надо!! только софт!!!

Я у себя то палец так освободил от кнопки. Нажал-пошел газ, отпустил - ток нарос и варю. Не надо кнопку держать, верчу горелку как хочу. А тут целую ногу освободить можно от процесса! :-D

Вообщем то это были мои мысли вслух. Фиг знает может так и не надо. Просто ТЗ пишут прогрессистам чаще люди , которые сами не пользуются своим трудом. А потом сходить и спросить тех кто юзает "как оно" на это уже сил и средств нету.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #1026927  наверх
Автор: alskar
Дата:   

А я от прошивки бы не отказался...
  |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #1026936  наверх
Автор: Andrеi
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валера

На практике назыываеися осциллятор, и при поднесении электрода к детали, на расстоянии 3-5 мм зажигается дуга, которая перерастает в сварочную. Так варил электродами много лет и радовался, что не надо долбить им об железку!!!


Не совсем понял как но для себя на гаражную сварку собрал бы такую штуку.
Как сделать это правильно?
  |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #1026945  наверх
Автор: Starlej Ek  (О пользователе)
Дата:   

Если интересен процесс конструирования, то выше автор все подробно описал. Если же сварка интересна, то лучше готовый аппарат купить, благо их сейчас полно. Если денег жаль, можно б/у найти. Тыс за 10-12 можно найти б/у китайца, типа как у автора. Но за эти деньги машина с постоянной на выходе, TIG с переменой дороже стоит, б/у в том числе.
  |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #1027196  наверх
Автор: Валера 
Дата:   

Привет парни!

для Andrеi про осциллятор может еще кому пригодиться.

осциллятор сделал так:

отдельный БП 12 вольт. комплект катушка + коммутатор 2108.
высоковольтный выход выпрямил однопереходным выпрямителем и кондером на выходе.
Кондер купил вроде 60 кв. диоды не нашел поэтому два последовательно соединил какие нашел на напряжение повыше и уравнял потенциалы резисторами параллельно каждому диоду.

таким образом получил источник высокого напряжения. Регулирую его частотой коммутатора. Генератором на вход вместо холла. Ручка на передней панели сварочника.

Своеобразный ШИМ. от частоты меняется постоянное напряжение на выходе.

это высокое напряжение подаю на один виток трансформатора на колечке. На фотках видно.

вторичная обмотка этого транса это сварочный кабель.

Что бы этот транс заработал надо формировать импульсы не нем. Поэтому цепь первички разорвана.
Сделал воздушный зазор. Поначалу разрядник обгорал, применил две массивные медные пластины. Обгорать перестали, наверно из за массы не греются. Хотел свечку поставить, но большая и крепить не удобно.
Работает так.
генератор формирует импульсы - коммутатор с катушкой делают высокое переменное напряжение.
Оно выпрямляется, заряжается кондер.
Как достигнит пробоя разрядника, кондер разряжается через него на певичную обмотку трансформатора. На вторичной (сварочном кабеле) формируется короткий импульс адской величины напряжения, которое и пробивает воздух между электродом и землей.

Длинна (время) настолько короткие, что искры видимые попадая в палец не ощущает организм!!!

Кто будет повторять не забудьте, что этот же импульс попадает и на диоды выпрямителя самого сварочника! Поэтому параллельно выходу сварочника до этого трансформатора обязательно кондеры поставить. Я еще и супрессор прилепил от страха!!! Диоды не имеют такого запаса по напряжению как эти искры - точно.


Чтобы осциллятор не трещал постоянно, я сделал одновибратор секунды на 3, который запускается наличием тока в сварочнике.

т.е. держаком или электродом касаюсь массы. Запускается осцилятор на это время.
Нужно поднести электрод к детали. Где то миллиметров за 10 начинает пробивать импульсы и тут же зажигается дуга.
Давно уже не колотил электродом по ржавой железке :-D,

В варианте с ТИГ запускается кнопкой на горелке

Andrеi что не понятно спрашивай не стесняйся. В отпуске был.






[Сообщение изменено пользователем 05.02.2019 17:43]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шаловливые ручки !! Все делаем TIG сварку - э...   #1027197  наверх
Автор: Валера 
Дата:   

фотки поглядел вспомнил:

фазировка обмоток транса нужна. Меняешь выводы первичной обмотки - все трещит а искры не сыпятся!!

на фотке видно синяя обмотка, это куча медных проводов обмотана изолентой, суммарным сечение толще шины самого сварочника, которую распилил и в разрыв припаял.

Красный провод первичка - видно два витка.
Зазор где то 2-3 миллиметра. При большем зазоре очень сильно херачит! И частота реже соответственно.

Но как то варил с длинным проводом к держателю, который лежал на земле - искр не хватало.
Видать емкость большая кабеля, и изоляция хреновая.
Короче зазором регулируется моща!!
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода