поиск:    

 
переход:  

Новости Екатеринбурга
Новости Екатеринбурга
Екатеринбург Онлайн
Авто,   Бизнес,   Город,   Дороги и транспорт,   Дорожное видео E1.RU,   Еда,   Здоровье,   Криминал,   Культура,   Мой дом,   Наука,   Недвижимость,   Неизвестный Свердловск,   Новости сообщества E1.RU,   Образование,   Он и она,   Политика,   Происшествия,   Работа,   Развлечения,   Спорт,   Стиль и красота,   Страна и мир,   Экономика,   Лето

  Форумы  > Обсуждение новостей  

Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление платим летом, и еще 26 ответов на ваши вопросы про ЖКХ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление платим л...   #11880826  наверх
Автор:  
Дата:   

Самый большой гид по маленькой бумажке под названием «коммунальная платёжка»

Оригинал статьи
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11880888  наверх
Автор: stan13 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: news@e1.ru

Почему за отопление платим летом



мздоимствующей своре на отдых за бугром.

да на учёбу умнейшим отпрыскам мздоиствующей своры
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11880907  наверх
Автор: басурманин уралмаш   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: news@e1.ru

Спрашивали?
Нет! :cool:
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881019  наверх
Автор: igormail 
Дата:   

Частные УКашки должны быть упразднены, вместо них должна быть создана одна или две городских УК цель которых обслуживать, а не зарабатывать прибыль для своих хозяев. Частные УК эффективны, когда есть конкуренция.
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881027  наверх
Автор: Piterius 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: igormail

Частные УКашки должны быть упразднены, вместо них должна быть создана одна или две городских УК цель которых обслуживать, а не зарабатывать прибыль для своих хозяев. Частные УК эффективны, когда есть конкуренция.

Вы противоречите сами себе. Когда будет одна или 2 УК им нет смысла улучшать качество услуг. Уйти-то не к кому
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881036  наверх
Автор: Mirana_89
Дата:   

Эмм... У меня у одной осталась строчка в квитанции Домофон? Оказывается, за него никто не должен платить? Или я не так понимаю написанную фразу "Даже если он у вас есть"?Есть и не работает в смысле? Или исходя из смысла постановления, пофиг работает он или нет, это все равно уже оплачено :confused: :help:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881043  наверх
Автор: igormail 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Piterius

Когда будет одна или 2 УК им нет смысла улучшать качество услуг. Уйти-то не к кому

Ага, частные УК разбежались качество услуг повышать.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881044  наверх
Автор: Piterius 
Дата:   

статья е1 содержит кучу неточностей, как обычно в общем

Цитата:
От пользователя: news@e1.ru

Должен ли я платить долги прошлого собственника жилья?
Долг числится не за квартирой, а ее собственником. Поэтому новый владелец не должен расплачиваться, если это, конечно, не предусмотрено отдельным пунктом договора купли-продажи жилья. Об этом четко говорит закон.

За исключением взносов за капитальный ремонт. п.3. ст. 158 ЖК РФ. Долг по капитальному ремонту числится на квартире.


Цитата:
От пользователя: news@e1.ru

Должен ли я платить за домофон, если он у меня отключен, и к кому обращаться, чтобы услугу убрали?

Вы не должны платить за обслуживание домофона, даже если он у вас есть. В 2010 году Министерство регионального развития РФ определило, что эта услуга относится к содержанию общего имущества, так что вы за нее уже платите. Единственной причиной для появления такой строчки в платежке может стать решение собрания собственников, но и его вы можете обжаловать в суде.

Факториал ЕК и прочие домофонные компании просто ржут, читая эту строчку. Из-за того, что мин-во решило, все домофонные компании просто выставляют отдельный счёт. В общей платежке от УК или ТСЖ, да, теперь нельзя писать такую строку
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881049  наверх
Автор: igormail 
Дата:   

Сотрудники частых УК просили не хвалить их перед начальством. Почему бы?
  |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881155  наверх
Автор: cheshetsya kolenka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Piterius
Факториал ЕК и прочие домофонные компании просто ржут, читая эту строчку. Из-за того, что мин-во решило, все домофонные компании просто выставляют отдельный счёт. В общей платежке от УК или ТСЖ, да, теперь нельзя писать такую строку


Вот это уже правильная формулировка. А то из статьи делаю вывод, что за домофон вообще платить не нужно.

[Сообщение изменено пользователем 13.08.2019 10:29]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881179  наверх
Автор: Ретвизан
Дата:   

В соответствии с действующими нормативно правовыми актами, начисление за отопление производится ежемесячно, согласно показаниям УКУТ (узел коммерческого учёта тепла). Никакие перерасчёты не предусмотрены! Это махинации нерадивых управляшек в соучастии с ЕРЦ!
В случае неправомерно завышенного начисления за жилищно-коммунальные услуги, помимо должного перерасчёта Укашка (ТСЖ), согласно нижеуказанным положениям Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, обязана выплатить собственнику (нанимателю) жилья штраф:
155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)
(см. текст в предыдущей "редакции")
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.
(п. 155(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

[Сообщение изменено пользователем 13.08.2019 10:47]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881203  наверх
Автор: Рвота кашалота
Дата:   

давно пора ввести электронные квитанции по такой схеме: УК формирует и отправлят в банк собственника квитанцию, а банк списывает автоматом деньги со счета. можно даже квитанции не рассылать. всегда все оплачено и все довольны :ultra:
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881312  наверх
Автор: igp96
Дата:   


Цитата:
От пользователя: igormail

Частные УК эффективны, когда есть конкуренция.

Как появится конкурент у частной УК, так она сразу потратится на обновление коммунальных сетей и инфраструктуры, чтоб, значит, конкурента опередить, ну и сразу станет эффективной.
  |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881320  наверх
Автор: +Spy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: igormail

Частные УКашки должны быть упразднены, вместо них должна быть создана одна или две городских УК цель которых обслуживать, а не зарабатывать прибыль для своих хозяев. Частные УК эффективны, когда есть конкуренция.

тебю сам себе противоречишь - сначала нужно все частные закрыть, а потом пишешь, что они эффективны, когда есть конкуренция. Дак откуда ей взяться, если все закроешь? :facepalm: :facepalm: :facepalm:
  |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881689  наверх
Автор: Мне дали орган власти
Дата:   

Расскажу историю, льготное оформление компенсации по кап.ремонту, во первых на мой вопрос, почему не делают перерасчет за кап ремонт самостоятельно льготной категории, в моем случае пенсионеры после 80 лет, инвалиды 1 группы, мне ответили типа сами изучайте и находите законы и приходите оформляйте статус. Перерасчет не положен, т.к это все носит заявительный характер, т.е пришли уведомили о льготе и на след месяц будет компенсация. Но перед тем как выйти на отдел компенсаций мне пришлось изначально звонить в УК, оттуда послали в РКЦ-оттуда в отдел по работе с физ.лицами и только оттуда в отдел компенсации, где сидят не очень то приветливые тети, которые с наездом разговаривают, типа чем вам эти 300 руб дались :ultra: Но! Делать это надо, как говорится с паршивой овцы хоть шерсти клок :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11881696  наверх
Автор: Мне дали орган власти
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mirana_89

Автор: Mirana_89    (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   13 августа 2019 09:44

Эмм... У меня у одной осталась строчка в квитанции Домофон? Оказывается, за него никто не должен платить? Или я не так понимаю написанную фразу "Даже если он у вас есть"?Есть и не работает в смысле? Или исходя из смысла постановления, пофиг работает он или нет, это все равно уже оплачено

Если решением вашего дома принято что вы будете его оплачивать-то будете :-D У меня в доме такие же активисты, с УК боролась вообще никак :-( только если в суд обжаловать все это :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Спрашивали? Отвечаем! Почему за отопление плат...   #11965444  наверх
Автор: news@e1.ru 
Дата:   

Тема автоматически закрыта.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода