поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Рыбалка  

Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км. | Удачная рыбалка на щуку и хариуса


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км. | ...   #952641  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачная рыбалка на хариуса и щуку | Путь до горной реки

Всем привет друзья!!! Как то я уже создавал тему, но там было только видео.

Вот и пришло время приступить к написанию нового рассказа про путешествие по рекам Полярного и Приполярного Урала в расстояние 1400 км. Забегу вперед и скажу так, что эта экспедиция на данный момент времени была самая лучшая в нашей жизни, эти моменты хочется вспоминать постоянно... Читайте смотрите, думаю и Вам тоже понравится!!! И не забудьте подписаться:-) Большое спасибо!

И как обычно начну с небольшого предисловия!

Кто следит за нашими соц сетями, тот знает где мы были и когда. Заканчивая путешествие по реке Лозьва была така мысль, что нужно искать такое место, где нет людей и есть рыба, уж очень хочется рыбки половить и полностью уединиться с природой матушкой. Приехав домой я начал изучать рыбные места, так как мы живем на Урале естественно выбор пал на Полярный Урал, я много общался с людьми которые на вездеходах забрасывают людей на реки для последующего сплава. Зима длинная думал я, но время бежало на столько быстро, что я не успевал перелистывать календарь. Выбрал я несколько рек, наверно штук 5 и начал писать отчет по каждой, считал км всего маршрута, где есть заправки, где есть хоть какие то поселения, если что то случится можно сплавом на веслах спуститься обратно. С рекой вроде определились, видео по этой реке раз два и обчелся, а по такому маршруту вообще нет информации. Пришлось изучить карту со спутника, а потом еще и при максимальном приближении карты просмотреть весь маршрут, естественно оставляя на карте точки с малейшими признаками домов или избушек. Считаю, что такая подготовка должна быть всегда и в этот раз мы к поездке отнеслись с полной серьезностью!!!

В течении зимнего периода мы составляли огромные списки, что купить, что взять, что сделать и что переделать, эти списки постоянно редактировались и что можно было сделать сразу, делали и не откладывали, свозя все в одно место на складе.

Идем мы в этот раз вдвоем с Наташей, для нас это серьезное испытание, что самих себя на выносливость в таких условиях и конечно в таких местах проверяются отношения, поверьте мне было очень много ситуаций когда ты уже без сил или еще что не совсем ординарное, тебе хочется психануть, сказать да пошло оно все нах.. вот тут иногда сложно себя сдержать, но мы прошли эту проверку на 5+!!!

И по технической части лодки, мы прекрасно понимали, что такое расстояние на водомете пройти можно, но это делать весьма дорого и время на дорогу до горной реки займет в два раза больше, нужно что делать, чтобы по большой воде идти на винте, а по мелкой горной реке уже на водомете. Начинаю изучать форумы, видео на ютубе, советуюсь с разными умными людьми, не буду сейчас рассказывать почему я выбрал именно такой способ, а способ был таков, делать выносной транец, чтобы на него вешать мотор уже с винтовым редуктором, немного объясню почему так нужно, мотор с водометной насадкой висит примерно на 12 см выше чем с винтовым редуктором и чтобы опустить мотор пришлось к основному транцу прикрепить выносной и ниже на 12 см.

Задача то ясна, но не разу такого я не делал и тут начинаю крутить, вертеть, думать, опять читать форумы, решаю, что нужно сделать сначала из фанеры, померить и если все подходит уже делать из алюминия. Большое спасибо друзьям, которые меня поддерживали и помогали в осуществлении этого проекта. Поставив на фанерный выносной транец у нас все получилось и мы начали искать где купить алюминиевые листы в городе Екатеринбург, продают только большие за 30 т.р, а нам так много не нужно, спасибо брату, выручил и нашел людей которые режут и нам этот кусочек обошелся в 7 т.р дорого конечно, но это точно лучше чем брать за 30 т.р. Слава богу транец готов, как это происходило и что это мне стоили рассказывать не буду, а то тут еще на листа 2 -3 получится:-)

Не сказал для чего же это нам нужно, 1) расход топлива на винте в два раза меньше, а в некоторых случаях еще меньше чем в два раза. 2) Скорость в два раза больше. 3) Загрузка также возможно в два раза больше, возили уже 1050 кг, думаю что 1200 кг., ну может чуть больше реально взять на борт, а это извините меня уже запас хода просто огромен, реально поместить 700 литров бензина!!!

В мае месяце нам нужно проверить все ли у нас получилось, так как до июля осталось не так много времени, которое бежит не успеваешь числа запоминать:-) Ставим выносной транец, вешаем мотор с винтом и едем на реку Уфа для тестов, грузим 950 кг(бочки с водой) и лодка бежит как нам и надо, мы счастливые и довольные ждем июля, но все равно переживаем, идем очень далеко.

Ну и вот друзья наступило это время, 19 июля 2019 года, отработав последний день перед отпуском, сразу стартуем, последний день был совсем не рабочим:-) нужно было упаковать все в лодку и машину и после работы только забрать Наташу и в путь, в лодке все вещи и бензин 570 литров, прицеп прижал машину так, что у крузака задние колеса почти сравнялись с крыльями, ого подумал я, включил первую передачу и пополз в сторону работы Наташи! Мы всегда выезжаем в ночь, хотя это не всегда удобно, так как ты перед поездкой очень устаешь, тебе нужно закончить всю работу и еще собрать и упаковать все вещи, что забирает все силы. Но мы же едем в неизвестные края, на рыбалку, вдвоем, это нам придает очень много энергии, но правда ее хватает примерно до 2 ночи. Со сном сильно не боремся, ложимся спать, места у нас в машине очень много, а если совсем убрать задние сиденье то еще больше. Поспав 3 часа, встаем, нам нужно ехать к назначенной цели подумали мы и двинули дальше! Расстояние от Екатеринбурга до Приобья примерно 1000 км. без прицепа мы можем и за 10 часов доехать когда очень нужно, а с такой загрузкой получается примерно 14-15 часов.

около Приобья

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

20.07.2019 День первый: Путь до горной реки

Утром мы приезжаем в Приобье, ищем где же нам спустить лодку, судя по карте, есть причал, а это оказывается грузовой причал, но есть местечко где можно спустить лодку, на берегу уже много машин с пустыми прицепами, люди уже давно на воде и видим как Уаз Патриот спускал лодку и застрял, ну как же не помочь, отцепляем наш прицеп, цепляем Уаз, а так как почва песок, а у нас мт резина, то малейшее неаккуратная перегазовка и мы тоже сядем, получилось вытащить но не с первого раза. Немного пообщавшись расходимся заниматься своими делами, сегодня нам нужно много что сделать!

Вот этот Уаз

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот их лодка

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Спускаем лодку на воду, на улице очень жарко и огромное количество овода с мошкой, как только мы стали укладывать вещи, к нам стали подходить одни за одним люди и спрашивать куда мы собрались и что же у нас за лодка, каждому пришлось рассказывать куда мы и как мы, мне кажется люди вообще не понимали про, что я им говорю, какие 1400 км? Вдвоем? На Полярный Урал? Я видел как они уходили и в их глазах так и были вопросы:-) А тем временем продолжали укладываться, последним зевакам мы подробно уже не рассказывали, говорили, что заходите на канал в ютубе и вы скоро все узнаете:-)

Сложив все вещи, делаем пробный заезд, все отлично!!! Перед поездкой я нашел людей которые ставят машины в свои дворы за маленькую копеечку, за все дни я отдал если память не изменяет 1200 р. а за стоянку машины с прицепом в Приобье я бы отдал примерно 4500р., говорят 300 рублей сутки, сам не проверял. Отгоняю машину, ставлю во двор, заказываю такси, 300 рублей, вот ничего себе цены подумал я, такое расстояние в Екатеринбурге с пробками за 150 уехать можно, ну да ладно сказал я себе, ты же в отпуске не жмись и отдал 300 рублей таксисту!!!

На старте

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наташа уже заняла место согласно купленным билетам , а на заднем фоне очередные два мужика идут на разведку:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Загрузка нашей лодки в этот раз получилась больше чем мы планировали, по моим ощущениям и замерам чуть больше 900 кг, я думаю примерно 950 кг. Перекур и в путь, честно скажу первое время было немного страшно, река Обь очень большая, много всяких грузовых барж, катеров и оводов:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Буквально через 50 км я уже втянулся и понял, что бояться нечего, погода отличная, на реке можно сказать штиль( как нам потом многие говорили, что мы счастливчики), охранники молодцы летят рядом и не отстают, а вы знали, что овод может летать со скоростью 145 км/час, а средняя скорость 26 км/час, я честно сказать был в шоке от этого, ну да ладно летите подумали мы и продолжили любоваться красотами реки Обь, идем со скоростью 40-42 км/час, это просто прелестно, время уже обед, а у нас сегодня по плану пройти максимум 200 с небольшим км. Раз такая великолепная погода, первый день отпуска и мы уже мчим на встречу счастью, таежному счастью в которе хочется возвращаться постоянно, открываем холодный напиток, который придает этой поездки чуть больше расслабленности и немного усиливает краски природы в целом!!!!! Что же еще для счастья нужно спрашиваем мы друг у друга, да вот оно счастье оказаться в таких местах вдвоем и идти на встречу неизведанному!

Пока штиль и нет других судов, обучаю Наташу как и что нужно делать, заводить мотор получается не с первого раза, но получается, маленько сил не хватает! В таких походах все кто находится в лодке должны это уметь, ситуации в жизни могут быть разные, ни кто не застрахован.

Мой сменщик:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Так как Наташа быстро обучаема, я сижу попиваю холодный напиток, снимаю это все эти красоты на видео и вообще наслаждаюсь жизнью, это не передать как там хорошо!!!

Пока штиль и нет других судов, обучаю Наташу как и что нужно делать, заводить мотор получается не с первого раза, но получается, маленько сил не хватает!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Так как погода нам позволяет идти без приключений, то на рыбалку время тратить не будем, нужно успеть пройти максимальный участок реки по хорошей погоде.

Заканчивается бензин в первом баке в который входит 55 литров бензина и его хватило на 121 км, это очень прекрасный результат с такой загрузкой! Оводов такое количество, что просто жуть, я такое скопление оводов видел только тогда когда в детстве коров пасли:-) Переключаем на второй бак и пошли дальше!

Переобучаю баки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Счастье было не долгим:-) Каким то образом я свернул в какую то протоку, хотя шли все по карте и по навигационным знакам и поймали мель, песчаная - глиняная отмель, заглушили мотор, я вышел на эту мель, лодка не сидит на дне, просто мотор защелкнулся в верхнее положение, обойдя всю лодку я обнаружил что везде мелко и в какую сторону толкать вообще не приложу ума, вот тут я запереживал, стоим по середине реки Обь, около теплого мотора скопилось еще больше овода, который лезет везде и только успевай выплевывай когда разговариваешь:-)

Поймали мель! Битый не битого везёт:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Некоторые люди посмотрев видео, смеялись над нами, что мы не умеем читать реку, я этого и не отрицал, опыта можно сказать ноль, но они не знали, что в этих краях даже опытные люди попадают в такие ситуации и вот этому пример, буквально в сентябре этого же года: По данным следствия, 14 сентября 2019 года около 11 часов 35 минут пассажирский теплоход «Метеор-282», принадлежащий акционерному обществу «Северречфлот», с находящимися на борту 60 пассажирами, выполняя рейс «Березово-Ханты-Мансийск», при движении по реке Малая Обь на 828 километре в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, сел на мель. В результате столкновения с обмелением за медицинской помощью обратились 19 пассажиров, трое из которых госпитализированы в медицинские учреждения, а также поврежден корпус, рулевое управление и винты теплохода.

На заднем плане Метеор, лучше быть около берега

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ну что сиди не сиди, нужно что то делать, беру радиус больше и начинаю обходить лодку и слава тебе господи есть глубина, отталкиваю туда лодку и приговариваю битый не битого везет:-) заводим и пошли дальше, а на душе стало так легко и тепло, но расслабляться еще рано!

На встречу нам попадается баржа, от нее на столько большая и затяжная волна, что приходится сбрасывать скорость до ноля, потом ловить волну и подстраиваться под нее, ну так не привычные ощущения:-) А вот когда тебе на встречу попадается Метеор, лучше причалить к берегу и ждать когда успокоится волна на реке, там такая волан, что мало не покажется! За 200 км мы несколько раз встречали разные большие тягачи которые возят много груза, больше препятствий не было, сворачиваем в протоку, чтобы попасть в город Березово, там нам нужно сделать ночлег, чтобы с утра заправить столько бензина сколько мы его сожгли на расстояние между Приобье и Березово!

Красотища! Наташа за рулем, а я любуюсь красотой на реке Обь

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сразу скажу, что дальше говорить название рек и поселков не буду и не спрашивайте почему...

Долго не можем найти удачное место для стоянки, везде илистый берег, вообще не хочется месить грязь, решаем, что запас времени у нас солидный и мы дошли за 7 часов до Березово, нужно узнать где заправка, чтобу утром не тратить время на поиски, а заправка тут находится на окраине города и прям около берега, что очень и очень удобно!!!

Вернулись обратно, нашли местечко и встали на ночлег напротив речного вокзала на противоположном берегу реки Северная Сосьва! Место может быть не самое удачное, но за то чистое!!!

Разбив лагерь залезаем быстрее в палатку, оводов стало к вечеру еще больше, если к палатке подойдет зверь ты его никогда не услышишь, так как рой овода заглушает все остальные звуки!

Фуууууух, мы в палатке, какое счастье, что можно спрятаться от этих кровососов! А ведь люди тут живут постоянно, хотя мы тоже примерно так жили, вечером гулять только с мазью и обязательно в руках веточка отгонять гнус, но видать я уже отвык:-), кстати привыкаешь быстро, потом уже не замечаешь их, а если попался в рот просто ешь и все:-) это конечно шутка!!!

Наши охранники

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Делаем ужин, после такого дня неплохо было бы 50 гр чаю черного выпить, день получился очень ярким, насыщенным и даже немного с приключениями, сказать что мы не переживали это конечно не так, это для нас все ново, это серьезное испытание по крайней мере нам так кажется!

Кушаем, пьем крепкий чай, смотрю на телефон, а тут есть связь, звоним родне, сказать, что у нас все хорошо и еще чуть не забыл, хотели отправить сообщения с спутникового коммуникатора, обыскали все сумки, а его нет, вот тут я присел окончательно, Наташа смотрит на меня, я на нее и не понимаем, что происходит, всегда собираемся по спискам и вычеркиваем только тогда когда уже вещь лежит в сумке. Начинаем вспоминать и не можем найти, сообщаем родственникам, что больше от нас сообщений не будет, мы оставили спутник дома, от переживаний пришлось выпить еще чаю, а чай я вам скажу делает свое дело, чуть позже мой организм расслабился и стал сопоставлять как мы собирались, пошел в лодку проверил два места и нашел в бортовой сумке спутниковый коммуникатор, а сколько радости было в наших глазах! Усталость берет над нами власть и мы ложимся спать и только ночью мы слышали как пошел дождь и это нас очень расстраивало, у нас не было в планах идти в дождь:-)

Спокойной ночи!!!


Продолжение следует...

[Сообщение изменено пользователем 27.06.2020 00:27]
29/4 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #952664  наверх
Автор: krab55   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо. +
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #952765  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

21.07.2019 День второй: Путь до горной реки, попадаем в шторм...

Встаем рано, но не торопимся, заправка открывается в 9 утра!

Березово

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Утро сегодня хмурое, ночью шел дождик, настраиваем себя на дождливый день, лучше быть настроенным на плохой день, а получить хороший чем наоборот! Мошка с оводом так и одолевают нас, а что хотеть, мы ведь на Полярный Урал двигаемся, а люди тут живут круглый год! Иду умываться, хоть и пасмурно, но очень тепло!

Овода очень много, количество нашей охраны растет:-) За вчерашний день мы прошли 211 км за 6 часов 18 минут, сегодня в планах пройти точно такое же расстояние и потом переобуваемся на водометную насадку! Пока я умывался Наташа разогревала завтрак, который мы вчера не скушали за ужином:-)

Овод везде:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Умываюсь

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Чуть не забыл рассказать, мы перед поездкой решили быть послушными и правильными, зарегистрировали свою поездку в МЧС, в некоторых моментах я об этом даже пожалел, еще до выезда мне только кто не позвонил, звонили с МЧС Свердловской области, ХМАО и ЯНАО, звонков было очень много и когда я включил телефон в Березово, он поймал сеть и тут посыпались смс кто звонил и это были смс от МЧС, как только перестали сыпаться смс, сразу начали поступать звонки и минут 30 я опять объяснял каждому где мы и кто мы:-) В конце разговора всем сказал, что связи больше не будет и упомянул о том, что у нас с собой есть спутниковый коммуникатор и при регистрации маршрута я подробно расписал как можно с нами связаться. С одной стороны очень хорошо, что хоть кто из гос структур показывает свою работу и хотелось бы им пожелать наладить этот процесс как то поудобнее!

Сделав все важные дела меня зовут к столу, кушаем плотно, так как когда еще будем кушать не известно, после приема пищи уже ничего делать не хочется, а как же приятно сидеть в палатке где ни кто тебя не кусает, а ты пьешь горячий чай с печеньками и любуешься рекой под названием Северная Сосьва, ээээхххх сиди не сиди подумали мы, ведь нас ждут великие дела и новые открытия, встаем!!!

Вид из палатки на реку Северная Сосьва

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наташа начинает складывать вещи в палатке, а я иду заправлять баки. За эту ночь чайки обгадили всю лодку, по мимо того, что придется заправить баки бензином, так еще и уборка лодки наклевывается:-). Доделав все дела иду к Наташе на помощь, Осталось сложить палатку и перетаскать вещи в лодку и конечно все упаковать, честно скажу, почти все вещи на ночь мы перетаскиваем в палатку, вот только когда уходим от населенных пунктов на расстояние больше 100 км, вот тогда уже можно не беспокоится или хотя бы беспокоится, но на много меньше, вот такой у нас бзик! А как вы себя ведете в таких ситуациях? Пишите в комментариях!

Готовы к отправке

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ура, мы готовы, завожу мотор, прогреваем и стартуем! Доходим до заправки, нам нужно заправить столько, сколько мы сожгли дойдя до этого места, пока я ходил на заправку, рядом с нами причалила еще одна лодка, притащив первые две канистры по 30 литров Наташа мне сказала, что вон те люди тоже идут туда куда и мы, а это алюминиевая лодка с двигателем Меркури 50 л.с. объемом 1 литр. В то время сразу подумал как они собрались идти по горной реке на такой лодке... На борту лодки мужчина и женщина с собакой, пытаются завести со мной разговор, но мы очень не любим новых знакомств тем более в дали от дома... Заправив 90 литров я сразу разбавил бензин маслом, наши новые знакомые так и пытаются с нами поближе познакомиться, пообщавшись мы поняли, что они идут до того места, куда можно еще подняться на винтах, это последнее поселение на той реке где их ждут. Зовут этих людей Игорь и Ирина, это не совсем хорошие люди, не честные, но и в тоже время они нам сильно помогли, не хочу судить людей, но после того, что произошло с нами в этой поездке я все меньше и меньше начал доверять людям, о всех подробностях вы узнаете если будете читать этот рассказ до конца.

Уложив все канистры Игорь предлагает идти в паре, ага еще этого нам не хватало подумали мы про себя взглянув с Наташей друг на друга, начинаю придумывать разные отмазки, мол мы идем очень медленно, а вы пустые да еще на литровой 50-ке смысл вам за нами тащиться, они все равно не отстают, твердя, что в паре безопаснее. Мы вообще не любим кого то ждать, под кого то подстраиваться, мы любим быть вдвоем, захотели встали отдохнули, покушали, просто пошли сплавом и еще много чего, а тут придется все равно подстраиваться! Ну ладно, соглашаемся, а дальше будет видно!

Как только мы согласились Игорь попросил у меня 400 гр масла, говорит, что на заправке нет масла, а он думал что будет и ему совсем немного не хватило, ну да ладно подумал я, мы же берем на много больше с большим запасом(привезли домой 2 литра масла). У нас всегда запас вещей которые особо важные для выживания.

Вышли в Обь

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Стартуем, они идут на хвосте, позже я вам расскажу почему он хотел идти в паре... Погода настраивается, тучки убежали и переодически светит солнце, на Оби было чаще так, что с утра до обеда был штиль, а после обеда потихоньку начинают появляться волны и что самое не приятно не всегда получается попасть в волну и ты шлепаешь так, что все вещи с каждым шлепанием в лодке все лучше и лучше укладываются при чем самостоятельно:-) Что приходится делать? Да все просто сбрасывать скорость до 18-20 км в час, а иногда и до 16, причем лодка идет на глиссере и это очень приятно, а наши новые "друзья" шпарят как минимум 50 км в час, а потом ждут нас, им на такой лодке идти на много проще, она пустая и хорошо режет волну и ей такие преграды пустяк! Если смотреть наше видео с этого участка то возникает такое ощущение, что на реке штиль, а лодка наша скачет:-) За весь этот день я раз 10 предлагал, чтобы они шли и не ждали нас, но они так и настаивали, что пойдем дальше в паре!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Игорь и Ирина двигаются рядом. Облака в тот момент выглядели просто фантастически!!!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ну да ладно, в паре так в паре, погода великолепная, открываем пенный напиток, достаем вкусняшки, природа завораживает, облака невероятной красоты, сегодня нам нужно пройти примерно 260 км., но забегу вперед, благодаря Игорю мы срезали 30 км свернув в протоку, я знал о ней, когда изучал маршрут, но наверно одни бы мы туда не сунулись. Все также нам попадаются разные баржи, которые везут большое количество машин и людей от Салехарда до Приобья, все машут руками, а также снимают на видео, ну конечно не каждый день увидишь лодку пвх на такой большой реке. При виде такой техники мы сбрасываем скорость, ждем когда до нас дойдет волна и пытаемся газом подстроится под эту волну, ощущения не привычные и немного тревожные, но мы справляемся!

На встречу попадаются разные грузовые баржи

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На реке все больше и больше поднимается волна, на таких реках как Обь это опасно, мест для стоянки нет и вроде до протоки осталось немного, решаем идти дальше, волна все больше и больше, местами скидываю газ до ноля. Тут Игорь спрашивает смогу ли я ему дать 30 литров бензина, чтобы не заходить на заправку в последнюю деревню на реке Обь перед тем как свернуть в протоку, там он говорит будет на много тише в плане шторма, соглашаюсь дать бензин которого у нас как обычно тоже с большим запасом. Перед заходом в протоку волна уже такая, что идти на на глиссере уже не возможно, дай бог если получится до 10 км в час, поднимается ветерок, в лицо уже летят капли воды, честно мы были счастливы, когда из протоки вышла лодка, мы к ней, они от нас, видать думали что мы из гос структур, просто там все ловят сетями, мы машем, люди остановились, спрашиваю всю нужную информацию, очень радует, что протока отлично подходит для того чтобы срезать 30 км и не идти больше по реке Обь. Как оказывается Игорь даже не знал где заход в протоку и звонил каким то знакомым, так как тут рядом была деревня и есть связь, и что самое интересное у них нет с собой ни навигатора, ни палаток, ни теплой одежды, вот из-за этого они и пытались за день дойти до населенного пункта где можно у каких то знакомых переночевать.

Свернув в протоку мы перекрестились, тут было очень спокойно, но идти опаснее так как протока на много уже, делаем остановку, пришло время заправить баки, в прямом и переносном смысле:-) делаю 3 больших глотка пенного, мало!, делаю еще 3 глотка, пока заправлялся бак я выкурил сигарету! Меня немного отпустило и мы пошли дальше! Протока очень извилистая и очень много сетей, все верно тут на удочку мало кто ловит, жизнь тут очень тяжелая и зима длиться можно сказать с октября по май, у промысловика каждый период его жизни расписан по дням и нет времени на безделье или еще что то!

Заходить с большой речки вот по таким протокам процесс не из легких, местные уже наизусть знают ее, а вот нам приходиться не легко, в это время еще много затопленных полей и как только ты увидел под водой кувшинки или зеленую траву которая так красиво завет тебя убить твой винт сразу скидывай скорость и ищи места обхода, идти на полном ходу можно только там где ты 100 процентов уверен, что тут все хорошо.

Солнце садиться, если захотеть переночевать тут, то это не возможно, кругом разливы, болота и мест нет вообще где можно было бы поставить палатку, решаем, что нужно идти до победного, на то время мы еще не знали, неопытные еще были:-), что в тех краях в это время можно идти и ночью, не скажу что очень светло, но без лихачеств идти можно!

Буквально на подходе к деревни за 10 км у нас закончился бензин в одном из баков, думали что хватит и второй бак не заправляли. Время уже 21.00 и Приполярный Урал нас встречает тучами, на всякий случай одели дождевики, что очень еще интересно и непривычно облака и тучи находятся очень низко, местами получаются завораживающие виды! Мы заранее знали, что в этих краях преобладает погода с дождливым и пасмурным характером, но в душе все равно надеялись, что будет по другому, хотя бы без дождя!!! Мошки появилось на много больше, она лезет везде, переодически уже глотаешь во время разговора, а оводы исчезли совсем!

жаль что на фото не видно, вокруг меня все усыпано мошкой, разговаривая я периодически ем ее:-) Если присмотреться то маленькие точки на фоне неба это все мошка:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Игорь нас ждать не стали и ушли вперед, так как им нужно было еще подняться на 80 км по реке от того места где мы планировали переночевать и еще успеть отдать нам 30 литров бензина.

Пройдя еще 10 км мы останавливаемся на ночлег на противоположном берегу деревни, минут через 20 видим лодку, Игорь везет нам бензин и они с другом уходят в верховья реки на 80 км. Перед этим я у этого друга(зовут Слава) спросил, на сколько мы сможем подняться на винтах, он пожал плечами и ответил, не зная реку, ну может еще на 30 км дальше будет сложнее. Забегу немного вперед, в процессе путешествия нам приходилось общаться с местным жителем Славой и это не могло не радовать, что мы познакомились с ним, он не раз выручал нас в разных ситуациях, но об этом чуть позже вы узнаете, если прочитаете весь рассказ и не забудьте подписаться:-)

Как нам показалось на тот момент мы сделали правильное решение, поставили палатку, перетащили все вещи и начался сильный ветер с дождем, это было счастье успеть все сделать, намокнуть конечно я все равно успел, но это уже совсем такие мелочи, что только придают нашему путешествию еще больше романтики!!! Пока я доделал все дела, Наташа обустраивала быт в палатке, постелила кровать, развешала мокрые вещи, достала еду на ужин, в стаканах налит напиток, который придаст нам еще больше атмосферности после такого тяжелого дня, скажу так, быть вдвоем на столько удобно, мы как одно целое, не нужно объяснять и говорить кому что делать, потому что каждый из нас без слов знает свои задачи и это очень сильно облегчает жизнь!

Забравшись в палатку, раздеваюсь и вешаю сушить вещи, до конца они конечно все равно не просохнут, на улице сильная влажность. Время 23:00 мы садимся за стол, после 3 рюмки чая меня так расслабило и я понял, что я сильно устал, прошли мы сегодня 230 км, которые были сложными, время потраченное на эти км получилось примерно 12 часов(почти 9 часов в движении), в палатке становиться немного темно, зажигаем свет, мы возим с собой бензиновый фонарь Колеман, каждый раз не хочу его брать с собой так как это лишний вес и еще к нему нужно везти чистый бензин, конечно в походных условиях когда не будет чистого и 92-й пойдет:-) К чему это я, этот фонарь дает не только свет, но и тепло, если бы палатка была меньше и не совсем летняя как у нас, то от этого фонаря можно отапливаться, но не в коем случае не закрывать все отверстия, нужен и приток свежего воздуха, такой фонарь придает уют и тепло так как светит желтым и теплым светом!

Время 00:00, пора укладываться, завтра нас ждет опять тяжелый день и мы уже заходим в горную реку, в которой через каждые 10 км будет меняться местность и река тоже! С утра нам нужно переобуться на водометную насадку, зайти в местный магазин прикупить вкусняшек, и сделать закладку из 120 литров бензина на обратную дорогу и также спрятать пустые канистры, места в лодке много не бывает, оставляем с собой только 350 литров, больше мы не увезем.

А нам пора спать, покушали мы совсем немного, можно сказать только закусили, переходим в спальню, залазим в теплый пуховый спальник и под шум дождя засыпаем! Спокойной ночи! Но поспать получилось не долго, через часа 2 началась сильная гроза, ветер, дождь, поспали:-) Будильник стоял на 6 утра, его пришлось перенести на 8 утра:-)

Продолжение следует....

[Сообщение изменено пользователем 27.06.2020 00:25]
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #952809  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

22.07.2019 День третий: Заходим в горную реку, поднимаемся до поселения Хантов

Переобуваемся на водомет

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Доброе утро друзья!

Все как обычно по сценарию, умываемся, чистим зубы, Наташа готовит завтрак и собирает вещи в палатке, а я тем временем иду снимать винтовой редуктор и ставить водометную насадку! Погода нас сегодня не сказать, что радует, но и не сказать что плохая погода, тепло, но немного ветрено, это способствует образованию небольшой "гребенки" на воде, для водомета в некоторых местах это не совсем хорошо, появляются прохваты, многие это состояние называют, мотор гавкает:-), при этом идет потеря скорости и лодка вс максимальной загрузкой падает с глиссера.

Сегодня мы первый раз будем переобуваться с винта на водомет, конечно я дома тренировался пару раз, но там на прицепе и все под рукой, что же нам сегодня нужно, ослабить мотор, перекинуть его на основной транец, снять выносной транец, снять винтовой редуктор и поставить насадку, на это не спеша ушло 2 часа. Пока я занимался этими делами, Наташа не только собрала все вещи, но и сложила палатку, умница моя!

Жизнь в деревни с раннего утра во всю кипит, лодки одна за одной уходят в разные стороны, пришла грузовая баржа, выгружают разные вещи.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Разгружают

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А мы тем временем укладываем вещи в лодку и тут же в кустах поглубже делаем закладку, нам кажется что нас не видно и тем людям на том берегу не до нас, расстояние то большое и ничего не видно, с этими мыслями мы перетаскали полные канистры с бензином, а это 120 литров и также пустые канистры, рублю ветки ивняка и укрываем канистры!

Все! Готовы! Стартуем на тот берег, чтобы заскочить в магазин и купить вкусняшек, когда я вышел на берег и посмотрел как выглядит место где мы были и был в шоке, мы как на ладони там были. Подумали, порешали и решили, что ни кто ни чего не тронет, сходил в магазин и пошли в верховья, идем очень тяжело, больше 20 км в час не получается, буквально через 20 км поднялся ветерок такой, что и 10 км в час идти не возможно, волны очень сильные, ну что делать барахтаемся потихоньку, очень много зависит от направления ветра, местами все замечательно, а где появляются перекаты, то бежим уже 26-28 км в час.

Вот такие волны и их хватает, чтобы водомет хватал воздух.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Чем выше поднимаемся тем интереснее становится поход, на реке Обь тоже по своему красиво, но тут как то по своему атмосферно, уже нет населенных пунктов, нет лодок и людей, переодически встречаются зимовья, местами видно, что люди там живут круглый год, конечно хочется зайти пообщаться, но нам нужно идти дальше, чем выше поднимаемся скорость течения реки увеличивается, а наша скорость падает и уже местами больше 18 км в час мы не можем идти, еще немного и лодка упадет с глиссера, вот тогда будет тоска:-)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В этих местах в это время как мне показалось было много воды, из леса бурными потоками сливались можно сказать реки, зеленая трава, цветут цветы и из леса бежит коричневая грязная вода как во время половодья. Все правильно, мне не показалось, потом мне сказали, что воды и правда очень много, щука на то время совсем не клевала... Полюбовались ручейками из леса и сняв это на видео и фото идем дальше!

Ручейки из леса

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И вот мы видим лодки и на берегу несколько хоз построек, по карте то что нам нужно, причаливаем, крепим лодку и идем вверх, поселение находится высоко и далеко от реки.

Прибыли

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Подходим к первому дому, из всех труб идет дым, топится баня, дома тоже топится печка, нужно же готовить кушать, к нам сразу выбежало несколько собак, собаки очень дружелюбные, из дома выходит женщина, спрашиваем разрешение на то чтобы установить палатку внизу около реки где стоят хоз постройки, получаем одобрение, говорим спасибо и удаляемся от дома. Игорь с Ириной должны быть тут, но в каком доме и у какой семьи мы не знаем. В поселении живут несколько семей, дядя Валера и тетя Юля с сыном инвалидом которого зовут Илья, у которых и жили потом Игорь с Ириной, вторая семья это Иосиф с женой(имя не помню), рядом с ними живет старенький дедушка и еще один дом строит пастух оленей, который ушел на пенсию и решил поселится тут. Вот и все, больше ни кого нет, бывает летом приезжают дети и внуки, у всех семей их большое количество. В процессе общения с этими людьми мы на столько прониклись к ним, что захотелось остаться еще там пожить, они на столько добрые и открытые люди, мы городские уже скоро вообще от этого отвыкнем...


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Отойдя от дома нам было очень интересно посмотреть все поселение и мы решили немного с краю прогуляться, на улице очень много мошки, снимать на видео практически не возможно, руки заедают моментально.

Идем по тропинке к домам, первый нас встречает тот который строится, там еще никто не живет и на данный момент тоже никого нет, дальше стоят несколько чумов, нарты, еще какие то постройки и аккуратный ухоженный дом, заглянув в окно я увидел очень чистый и ухоженный дом!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Нам все это в диковинку, очень интересно! И тут не понятно от куда выходит собака, взгляд из под лба, честно скажу я немного испугался, хоть она и виляла задом увидев нас, после этого она от нас так и не отходила, так как Наташа ее сразу погладила, собака была очень худой, как позже выяснилось она там жила с сентября того года, она потеряшка, загоняла зверя и потерялась, вышла к этому поселению и осталась тут жить в заброшенном доме, питалась в основном тем, что поймает в лесу, немного забегу вперед она очень ловко ловит мышей! Местные жители можно сказать сами живут очень и очень просто, 100% этого поселения уже пенсионеры и им бы своих собак накормить, думаю что и этой собаке иногда что то перепадало!

Вот она, голодная и очень худая

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


За этим домом еще несколько домов в которых уже больше ни кто ни когда жить не будет, они уже очень старые и видать очень давно без хозяев. Кто смогу уехал, а кто то решил доживать свой век тут, дети тоже уехали и осталось 7 человек...

Идем к лодке и нам с высоты открывается красивый вид на реку, черный щенок и эта собака потеряшка бежит с нами! Около реки лежит лодка с мотором, честно скажу я думал, что этот комплект просто доживает свой век тут, а оказывается это рабочий комплект, а мы роемся меркури не меркури, ямахи не ямахи, 30 лошадей мало и т.д., вот тут люди живут в таких условиях, что 99% городского населения не смогут жить вообще! Как называется мотор не знаю, но мне кажется там 5-8 л.с не больше, наверно какой нибудь Ветерок.

Та самая лодка

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пока мы тут все осматриваем, ставим палатку и достаем вещи, собаки все крутятся около нас, Наташа очень любит собак. Немного расскажу о нашей жизни с собаками, у нас дома живет пудель, ему уже 14 лет, последнее время очень болел, мы часто ездили в ветеринарные лечить его, зовут собаку Моня:-) и в очередной раз когда мы уезжали из дома он лежал и даже не встал нас провожать, Наташа сразу сказала, хоть бы дождался нас, а вот дождался нас Моня или нет вы узнаете в конце нашего путешествия...

Разложив все вещи, сегодня устали не сильно, как обычно накрываем на стол и радости нет предела можно раздеться в палатке почти нет живности, так как достали еду Наташа решила накормить потеряшку и после этого собака спала всю ночь около нашей палатки!

Перекусив и пропустив по 50 гр чая, решаем, что нужно что то поделать, я иду заправлять баки, чтобы с утра только сложить палатку, вещи и идти покорять эту прекрасную реку, а Наташе уже не терпится идти рыбачить, она берет спиннинг, насадки и уходит на рыбалку, но рыб не клюет:-)

Наташа пошла рыбачить

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Лодка Иосифа

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Чуть позже спускаются Игорь и Ирина, говорят, что сегодня утром на том берегу было несколько медведей, ну да, вовремя ты это сказал, продумал я про себя, теперь Наташа пол ночи будет прислушиваться ко всем шорохам, хорошо, что был ветерок и слышно было только мой храп и шум шелестящей палатки:-) Разговорились и я сказал, что переживаю за бензин который мы спрятали, у Игоря чуть глаза не выпали от удивления, он нам сказал, что сейчас заведут генератор, включат телефон и позвонят Славе, чтобы он наш бензин и канистры забрал в гараж, большое спасибо за помощь, Слава не отказал и в этот же день забрал нашу закладку! Сказали, что утром возможно нашего бензина бы уже не было, молодежь везде одинаковая:-). Стало интересно с какой целью приехали Игорь и Ирина в эти места, как мне показалось, надеюсь я не прав и это всего лишь мое мнение, эти люди ищут где хер по слаще и где бы выгодно пожить и еще заработать легких денег(это конечно я понял и оценил когда мы уже приехали домой) и я решил расспросить их, они пригнали лодку с мотором Славе на перепродажу(хотя Игорь говорит, что специально купили лодку Славе в Ханты-мансийске...) и остановились жить они у Иосифа это отец Славы. Насколько я понял Игорь и Ирина тут не в первый раз...

Прощаемся и желаем спокойной ночи! Посидев еще немного решаем, что нужно идти спать, завтра нас ждет уже более горная река и 120 км приключений!

Продолжение следует....
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #953017  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

23.07.2019 День четвертый: Спасаем собаку от смерти, поднимаемся по порогам, первый хариус

Ночью я захотел в туалет, вышел как обычно в трусах и у меня чуть дар речи не пропал, лодка была привязана к дереву, а мы палатку поставили на высоком пригорке, ночью в верховьях был сильный дождик и лодку течением отнесло на веревке за кусты, я то на то время не знал, что это так и думал все!!! приплыли, я не раздумывая прыгаю с пригорка, трава сырая и на жопе съезжаю к реке, вижу что воды прибыло просто очень много, подтаскиваю лодку, еще раз перевязываю, но в этот раз еще сильнее, хотя и того узла хватало, поднимаюсь к палатке, а жопа болит жуть как, смешно ага вам сейчас, а мне тогда не до смеха была, чуть лодку не потеряли и трусы порваны:-) Прихожу в палатку, Наташа спрашивает, что случилось дорогой? Рассказываю и показываю рваные трусы, весь грязный, понимаю что нужно идти мыться, а вода какая холодная!!! Вернувшись обратно мы еще минут 20 смеялись, посмотрев на часы время 5 утра, решаем еще часок поспать!

Утром ранний подъем, пока Наташа укладывает вещи и готовит завтрак я поднимаюсь в поселение к Иосифу, у них гостит сын Роман, помогает отцу строить новый дом, прошу открыть хоз постройки около реки, чтобы убрать 60 литров бензина и пустые канистры(договорились еще вчера), Роман без проблем спустился со мной и открыл сарай, очень благодарны ему за это. В лодке осталось примерно 220 литров бензина, с такой загрузкой запас топлива уже примерно на 340 км, а нам нужно подняться всего на 120 и обратно какую то часть планируем идти сплавом.

Завтракаем, собираем вещи, складываем все в лодку и все это время собака - потеряшка сидела в стороне и смотрела как мы собираемся, Наташа конечно собаку утром накормила вкусняшками, черный хлеб с тушенкой, колбаска и т.д. вчера когда давали хлеб, у меня было такое ощущение, что она его даже не жевала.

Перед отправкой

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Время уже 12:30. Уложив все вещи в лодку, а собака сидит на берегу и смотрит в нашу сторону, ситуация не для слабонервных...

Я к собакам относился до этого момента равнодушно, но когда мы вышли на воду и пошли со скоростью 26 км в час, а собака побежала по берегу со скоростью лодки, зрелище не для слабонервных, если заснять все событие и показать людям, думаю слез будет не мало. Пройдя 2 км я подумал, что отстанет и вернется, она бежала через овраги, перепрыгивала ручьи, падала и бороздила землю мордой, вставала и дальше бежала, прошли мы в таком режиме 3 км., сбавляю газ, сидим с Наташей смотрим друг на друга и в глазах полное не понимание, но не понимание было минут 5 не больше, подходим к берегу, а у нее уже язык висит, устала девочка, как только мы подошли к берегу и сказали прыгай, она сразу оказалась на коленках Наташи. Наши сердца и даже мое черствое мужское не выдержали, собака поехала с нами путешествовать, честно скажу я боялся, что она будет везде лезть, но я очень ошибался, собака оказалась очень умная и послушная, я даже не представлял, что собаки такими могут быть!!!

А вот и собака у нас в лодке

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ну что сказать, а втроем уже веселее! Красота этой реки завораживает, чем выше поднимаемся тем сильнее становиться течение и чище вода, иногда на берегах встречаются домики, но видно что тут ни кто не живет, видать используют только зимой, чуть выше по реке есть еще одно поселение, там также стоит таксофон, но как нам сказали потом, там из жилых домов остался один, все остальные уже не жилые, старые люди доживают тут свой век, а молодежь едет в большие города покорять мир гаджетов и еще хер знает чего, честно скажу грустно говорить об этом, мы все чаще и чаще бываем в таких местах и меня берет безумная грусть за таких людей... На эту тему могу говорить бесконечно...

Едем дальше, река все больше и больше приобретает горный характер и мы уже чувствуем, что отдаляемся от цивилизации и это нас очень радует, тут очень атмосферно, это не передать словами как тут прекрасно, погода сегодня тоже нас балует, конечно мы едем в зимней одежде, но мы же поднимаемся в горы и самое главное нет дождя. Река местами расходится на много проток, некоторые имеют завалы, приходится возвращаться и проходить в другом месте.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Идем с каким то безумным удовлетворением, собака стоит между нами на лавочке и что то постоянно нюхает по ветру, на тот момент мы ее назвали Жуля, но когда пришли на место Наташа сказала, что ты будешь у нас Пулей, ты же говорит за нами как пуля бежала и вы знаете она уже на второй день начала откликаться на свою кличку.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На одной из кос делаем остановку, нужно сходить в туалет и размять косточки, Пуля ни на шаг не отходит от Наташи, до чего смешно даже в туалет присели рядом:-) Сделав все дела стартуем дальше, появляются уже бурные перекаты, но воды еще хватает, есть места где над рекой свисают елки, а река то все уже и уже и если в одно прекрасное половодье они упадут, будет отличный завал и физическая зарядка, что бы его убрать:-)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Прошли 100 км, делаем опять остановку, нужно заправить бак, солнце уже садиться, нам осталось совсем чуток, но все равно переживаю, как там дальше? а что нас ждет? а сможем ли мы дойти до назначенной точки? С этими мыслями мы стартуем дальше, а дальше нас ждет более серьезное испытание, это сегодня писать этот рассказ и вспоминать те места можно с улыбкой, а на то время быть впервые в таких местах было не так весело, перекаты превратились в более бурлящие пороги и местами мы уже заходим в них на скорости 15-16 км в час, но слава богу идем на глиссере периодически хватая воздух интейком(гавкаем:-)

Заправляем баки и разминаем косточки:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Солнце село и на смену пришли тучки, стало пасмурно и не комфортно, от прыжков по волнам полетели брызги в лодку, но все это мелочи по сравнению с тем что мы двигаемся на встречу мечте!!! Ураааа, уже виднеются горы, а в горах еще лежит снег, июль месяц на дворе! Бурные пороги с периодичностью сменяются спокойной рекой, вода на столько чистая, кажется, что можно достать дно рукой, но это очень обманчиво!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Буквально через несколько км мы почувствовали запах костра, оглянулись друг на друга, а в глазах опять одни вопросы, туристы? горит тайга? ханты пасут оленей? в голове как всегда куча мыслей и опять с этими мыслями мы потихоньку пробираемся все выше и выше по это прекрасной реке от которой мы ждем только положительные эмоции!

Заходим в поворот, затяжной плес и видим дымок, потом 3 катамарана и палатки, теперь все понятно, туристы, останавливаться не стали, помахали друг другу рукой и пошли дальше и это было очень правильным решением, нееее, вы не подумайте, там были хорошие люди(об этом чуть позже), просто время уже поджимало, нам еще предстояло пройти более суровое место на реке и если честно подходить к таким компаниям я не хочу, не известно что за люди и что у них в голове, а я с женой вдвоем, мне как то один из очень опытных охотников сказал, Костя бойся людей, а не животных...и эту фразу я как то отложил на самую важную полку в своей голове! После того как приехали домой и начали выкладывать видео, один из участников того сплава нашел нас в ютубе и мы пообщались, их закинули на много выше и они тоже планировали встать на то место куда шли мы, но их большим течением пронесло дальше, они спустились еще ниже и разбили лагерь!

Дальше нас ждет около 5-7 км бурной реки по которой мы уже идем не больше 8-10 км час и только только справляемся с течением! Адреналин просто зашкаливает, смотрю на Наташу и вижу в глазах немного страх, но моя женщина молодец не подает и виду, что боится, они едут с собакой в обнимку им тепло и уютно:-)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Последние примерно метров 800 перед стоянкой были самые активные в плане бурлящей реки, доходим до слияния двух рек, тут у нас по планам разбивать лагерь и стоять неделю!!! Не забудьте подписаться на канал в Ютубе Константин Удинцев, а также в Яндекс дзен Константин Удинцев, чтобы не пропустить самое интересное, дальше в рассказе будет много рыбалки и много интересного!

Очень активный перекат - порог

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Паркуемся к берегу, идем делать обход территории, воды на слиянии очень много и можно подняться по обоим рекам еще выше, но мы не стали этого делать, так как в горной реке вода быстро прибывает и также быстро убывает, а таскать нашу лодку с женой вдвоем нет ни какого желания, но желание забраться еще выше все таки есть:-) Нужно иметь холодную голову в таких местах, чуть позже я покажу виды с квадрика на верховья этих рек. И как нам потом люди сказали которые тут были не раз, что нам с водой очень повезло, бывало такое, что в этих местах и байдарки на руках таскали.

Очень бурное слияние двух рек

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ставим палатку, перетаскиваем все вещи, вот за что я люблю быть вдвоем, а за то что нет суеты и каждый из нас за долгие годы привык и знает что кому делать!!! Место интересное, в лесу есть сухие дрова, это очень важно, к вечеру появилось огромное количество мошки, без средства от мошки или костюма с москитной сеткой будет беда:-) Место обжитое, на сколько я понял сюда привозят туристов на вездеходах для последующего сплава, видно что в этом году тут еще ни кто не был. Туристы оставили решетку для костра, на вид очень надежная, в итоге мы свою даже не доставали, сделан рукомойник с зеркалом, а также доска от какого то шкафа лежала под деревом из нее мы потом сделали стол. пуля от нас не на шаг, только сбегала быстро в лес, обошла владения и вернулась обратно, за все время прибывания она не разу не ходила в туалет рядом с лагерем! Осматривая местность, я не понимал как мы тут будем жить неделю, шум бурной реки меня просто раздражал и давил на уши, я в первые в таких местах и не понимал как будет дальше и только на второй день я уже не замечал этого шума, а наоборот принимал этот шум как песню! А еще я заметил такою особенность, что в таких местах спать в палатке еще спокойнее, так как из-за шума реки ты не слышишь, что происходит в лесу, когда ты спишь в тишине то слышишь все лесные шумы и это не дает тебе уснуть, а тут такая красота, шум воды и все:-)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Почти все готово!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На сегодняшний день уже пройдено 630 км. Сделав все дела, разложив все вещи и накрыв на стол мы решили отметить приезд, это не передать словами как мы счастливы, пропускаем по 50 гр. еще 50 гр и уже в одном месте зуд, беру удочку ставлю вертушку от компании mepss, первый заброс и хариус примерно на 500 гр, вы бы только видели мои глаза, бегу к Наташе показать улов, а радости как у ребенка:-) Это мой первый хариус в жизни!


Мой первый хариус

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Больше не пошел ловить, решил оставить на завтра, перемещаемся за стол, разожгли костер, мошки становиться еще больше и хочу порекомендовать Thermacell, ни подумайте это не реклама, это средство от комаров, но если на пластину капнуть несколько капель масла гвоздики(продается в каждой аптеке) то помогает и от мошки и вот минут через 15 мы уже сидим без москитных сеток, мошка есть но ее очень малое количество. Работает это штука только когда нет ветра, а если есть ветер то уже ни какие средства не нужны, так как гнуса и так нет!

Пока мы тут ходили занимались делами, на костре приготовилась гречка, так как мы всегда берем еды с запасом на всякий случай то и на Пулю тоже хватит, гречку делаем с тушенкой, которую и в городе многие люди не едят, не потому что она не вкусна, а потому что дорогая, но как посмотришь на худую собаку так совсем не жалко, Наташа сказала, что за это время мы должны ее откормить до идеального состояния, сразу много еды не даем, так как она долго была голодной и ей будет плохо, в первые дни Пуля из рук хлеб или еще что то просто хватала, а буквально через несколько дней стала очень аккуратно брать еду с рук! После сытного ужина Наташа постелила ей коврик не далеко от костра и сказала, Пуля это твое место и ведь она легла туда спать, периодически поднимая голову посматривая в нашу сторону, боясь потерять нас, а мы продолжали сидеть за столом и обсуждать уходящие день, впечатлений очень много!

Сытая и счастливая спит на коврике

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Чуть позже решаем, что нужно приготовить наш улов, идем к реке, Наташа чистит рыбу, просыпается Пуля и приходит к нам на берег и тут я пошутил, что походу мы тебя домой заберем и на тот момент я даже не подозревал, что эта шутка воплотиться в жизнь...

Ставим сковороду на костер, жарится мой первый хариус, выглядит очень вкусно, а Пулька так и продолжает лежать на красном коврике около костра, сытая и счастливая, мне кажется она уже не верила, что ей так повезет в этой жизни! Немного стемнело, вешаем гирлянду, чтобы около палатки и за палаткой было светло, на каждой лампочке выключатель, это очень удобно, но как оказалось тут в это время свет не нужен, на улице не темнеет почти вообще:-) Для нас это было серьезным удивлением, я понимаю, что сейчас многие улыбнуться, но для нас это все новое! Но буквально дней через 8 уже стало и по ночам темно!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А нам пора спать, день был тяжелый и волнительный! Идем спать, Наташа зовет Пульку в палатку, она не идет, видать приучена спать на улице, да и последнее время жила на улице вообще без хозяев, но как только Наташа зашла в палатку, Пуля быстро шмыгнула за ней, постелив этот же красный коврик сказали спать тут, собака проспала всю ночь на этом коврике, утром примерно в 6 часов меня будет Наташа, я поднимаю голову и вижу как сидит Пуля на коврике и смотрит на нас, тихо и смирно ждет когда мы проснемся, с каждым днем я больше и больше привыкал к этой собаке, а она к нам!!! Следующий день будет очень рыбным!!!

Спокойной ночи!!!

Продолжение следует....

А также доступно видео 4-го и 5-го дня:


Не забываем подписаться, чтобы не пропустить самое интересное...
17/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #953365  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

24.07.2019 День пятый: хариус на каждый заброс | Хариус малосольный, копченый, вяленый | Полеты на коптере над тайгой | Обустройство лагеря

Утром примерно в 6 часов меня будет Наташа, я поднимаю голову и вижу как сидит Пуля на коврике и смотрит на нас, тихо и смирно ждет когда мы проснемся, с каждым днем мы больше и больше привыкали к этой собаке, а она к нам!!!

06:00 утра, вид внутри палатки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наташа встает первая, это для меня было удивлением:-) и говорит, пошли ловить рыбу!!! Быстро встаем, уже хочется поймать еще хариуса! Выйдя из палатки нам открывается шикарный пейзаж, очень теплое и яркое солнце добавляет свою изюминку, настроение очень и очень хорошее, не хватает еще пение птиц которое заглушает шумная, холодная, бурлящая река в которой как мы потом узнали с избытком рыбы!!! Пока Наташа делает завтрак и кормит собаку, я хватаю спиннинг и уже даже нет желания завтракать и умываться, бегу на реку, забегу немного вперед, место выбрали на столько удачное, что за все время нахождения тут не разу не заводили мотор, чтобы искать рыбу!

Спустился к реке, вода очень прозрачная, солнышко делает свое дело, тепло, но наши друзья не дают мне раздеться, приходится застегнуть москитку, которая закрывает немного обзор и мешает любоваться этими красотами в полной мере. Надев вертушку блюфокс с оранжевым сердечником, заброс почти под противоположный берег, видно, что там очень глубоко, вода такого зеленоватого оттенка, как будто там на дне зеленые камни и тут самое сильно течение, честно скажу опыта ноль и куда и как кидать правильно на тот момент я вообще не знал, с первого заброса поклевка, вот тут радости было как у ребенка. За 10 минут 3 приличных хариуса, один наверно гамм на 500-600, приятная рыбалка подумал я и побежал к Наташеньке хвастаться уловом!!!

Первый улов текущего дня

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А Наташа тем временем уже накормила собаку, разожгла костер, поставила чайник и приготовила завтрак, ну не умница ли! Пуля сытая и счастливая продолжала лежать на своем коврике не далеко от костра, периодически ходила к берегу и каталась в песке, видать мошка и ее заела. Мы очень удивлялись послушности и спокойности этой собаки!

Пулька лежит послушно на коврике

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Про рыбалку до обеда решили забыть, так как много нам не скушать, а заготавливать рыбу не наш метод, конечно мы перед отъездом наловили чуток и завялили, но только для того чтобы дома угостить родителей, мама моя родом с Камчатки и очень любит рыбу, а кто же из жителей Камчатки не любит рыбу:-)

Как же приятно окунуться еще раз в ту атмосферу, хоть это и было целый год назад!!! Во время написания этого рассказа я настолько погружаюсь в то время, что даже не слышу, что происходит дома, Наташа по несколько раз спрашивает меня какие то вещи, а я не слышу ее, потому что я весь там, где нет людей, нет суеты, где природа матушка делиться с тобой своими дарами, ну как же не любить ее после этого!!! На тот момент мы были самые счастливые, в дали от людей вдвоем, это не передать словами!

Решаем, что большого хариуса засолим, а еще двух сейчас зажарим, свежая рыбка самая вкусная! А ведь как интересно на сколько же грамм хариус? А то ведь не поверите, да и нам тоже любопытно, идем до лодки и берем весы, 470 гр., супер, но это "малек" для этих мест, что еще я заметил, чем больше вертушка, тем больше хариус:-) Я ради эксперимента ставил вертушку, которая у меня давно лежала без дела, так вот она была вообще очень большая, а серединка была с бусинками, размер вертушки наверно 5 или 6, и на нее тоже брал хариус но уже более серьезного размера 600-750 гр.

Первый хариус на 470 гр.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Жарится хариус на завтрак

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

вот это завтрак я понимаю

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Пока жарится свеже выловленный хариус, сковородка, костерок, чайник, смотреть на это не возможно, слюной можно захлебнуться:-). Решаю, что нужно себя как то отвлечь, да и погода очень благоприятная для полетов, запускаю квадрокоптер и тут мы увидели реакцию собаки, она очень активно отреагировала на коптер, гавкала и прыгала в верх в сторону неизвестного летающего объекта как наверно думала Пуля:-).

Какая же красота с высоты птичьего полета, с высоты вижу большое озеро, озеро довольно большое, пролетев посмотрев, видно, что есть возможность туда попасть по вездеходной дороге, а также судя по карте, по весне по речке которая выходит из озера и впадает в реку на которой мы рыбачим, очень хочется там побывать, но идти по лесу 4.5 км немного страшно, мы еще не такие бесстрашные путешественники, да и рыбка около стоянки клюет очень хорошо! Разворачиваю квадрик в сторону гор, а там еще прекраснее виды, пролетаю сначала по правому притоку, видно, что река очень мелкая, но на пустой лодке реально пройти и зря мы туда не сходили, ну прям очень зря, но я часто отталкиваюсь от поговорки, все что не делается все к лучшему, расскажу почему мы зря мы туда не сходили: после того как мы приехали домой, нас нашел один человек из тех сплавщиков, про которых я рассказывал днем ранее, он мне сказал, что их как раз закидывали в верховья правого притока и на старте хариус был до 1.5 кг., и вы только представьте на сколько бы мы получили удовольствие если бы ловили хариуса на 1.5 кг, ну да ладно, что сделано то сделано! Запустив квадрик по левому притоку мы поняли, что река более шустрая и каменистая, воды еще достаточно и также на пустой лодке можно было попробовать подняться до озера из которого течет этот приток нашей реки, озеро находится в горах, перед поездкой я изучил эту реку выходящую из озера и честно скажу немного побоялся штурмовать ее, очень много острых камней и прижимов, а порвать лодку в походе это еще то удовольствие, но на данный момент все же желание есть и когда ты дома всегда думаешь, что нужно было рискнуть:-). Горы и тайга с высоты выглядят завораживающе! От такого похода нужно получать умиротворение и удовольствие!

Горы

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Озеро

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Правый бурный приток

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

вид на наш лагерь

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Закончив полеты, садимся за стол, а еда у нас сегодня царская, жареный хариус! Время 9 утра, а мы уже сделали кучу дел и вы только представьте на минутку, сидим около костра и очень вкусно завтракаем, на решетке на костре стоит чайник, не далеко лежит счастливая Пуля, очень теплая и солнечная погода, где то в дали слышно пение птиц, разные жучки паучки тоже радуются погоде и вылезли погреться, пчелки делают облет своих цветочков, а также бабочкам разрешены полеты, природа Полярного Урала в полном расцвете и это не может не радовать! Завтрак проходит неспешно, наливаем чай и продолжаем наслаждаться природой, ближе к обеду решаем сходить порыбачить!

Берем удочки, ставим разные вертушки и начинаем рыбалить, у Наташи сразу поклевка и почти у берега сход, ухх как обидно, но в этом месте не страшно:-). Сразу поклевка у меня и только успеваем камеру передавать друг другу, хочется же все самые лучшие моменты заснять на видео! Мой хариус уже зацепился хорошо, а как же он выглядит в воде под солнечными лучами, очень красивая и вкусная рыба! Достаю из воды и понимаю, что экземплярчик еще крупнее, примерно грамм 650, идем к лодке, опять берем весы и взвешиваем, 630 грамм, весь отдых проходит в размерянном темпе который доставляет одно удовольствие! Заброс и опять поклевка и опять упитанный хариус, что интересно заметил, как только в одно месте вытащил рыбку, тут поклевок в течении часа не будет, спускаешься метров на 20-30 и опять клюет, вот так и ходил на расстоянии 200 метров от стоянки! Кто хочет узнать на какие вертушки клюет крупная рыба хариус, рекомендую посмотреть видео, которое будет в конце рассказа этого дня!

Вот оно счастье рыбака

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Красавец хариус

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Становится жарко, да да вам не послышалось на Полярном Урале в дали от цивилизации сегодня днем нет гнуса и очень тепло, честно скажу я даже о таком не мечтал и перед поездкой готовил Наташу к более суровым условиям, идем к стоянке, раздеваемся! Наташа надела шорты и легкую футболку, какая же красота быть рядом с любимым человеком!

стало жарко:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

И сразу у Наташи поклевка, хариус тоже любит красивых женщин:-). Хариусы все как на подбор отличного размера, для Наташи это тоже первая рыбалка, радости нет предела!

первый хариус Наташи

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Снимает рыбу с крючка сама, нужно же быть полностью независимым рыбаком, снимает очень аккуратно так как видела один раз как щука мне загнала тройник в палец на сквозь, пришлось делать операцию самому себе, хорошо хоть инструмент был с собой и все обошлось только дыркой в пальце:-). Наташа умница и у нее все получается!

Поклевки продолжаются, по очереди берем и снимаем эти счастливые моменты, становится еще теплее и моя любимая жена уже рыбачит в купальнике:-), взяла на всякий случай и не прогадала и тут уже не знаешь куда смотреть то ли на жену то ли дальше рыбачить, решаю, что поймали рыбы уже достаточно, сажусь на теплый камушек, достаю сигарету и наслаждаюсь этой красотой, смотреть как любимый человек в купальнике ловит рыбу одно удовольствие!!!

моя рыбачка ловит хариуса

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Решаем, что рыбы уже нам хватит приготовить в любых видах, идем к лодке поставить удочки и тут я думаю а дай еще кину в самую пучину и опять поклевка, но уже такая помощнее, вытаскиваю, а там такой самэц примерно на 750 грамм, настроение стало еще лучше! Идем к костру, сегодня нужно много чего еще сделать. Пуля весь этот процесс наблюдала из кустов, лежа в теньке, периодически роясь в песке, ей было жарко и в тенёчке ее кусала мошка, но она всегда держала нас в прямой видимости!

Как оказалось потом, хариус весом 640 грамм, а выглядит на все 800 грамм

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Погода продолжает нас радовать, небо чистое, солнце греет, по ощущениям температура около +30. Идем в лес искать дрова, не далеко от стоянки в метрах 80 находим упавшую елку, которая уже сухая, но не гнилая, то что нужно подумали мы, идем обратно, беру бензопилу, а Наташа занялась рыбой, наловили штук 12, больше ловить не стали, как я и говорил, что заготовкой рыбы могут заниматься только местные жители и то в умеренных количествах! Распилив елку, нужно ее перетаскать к лагерю, дров нужно нормально, когда всю ночь горит костер как то спокойнее и чем больше вариантов обезопасить себя тем лучше, спать около такой реки и хорошо и не совсем хорошо, ночью не слышно шумов из леса так как шумит сильно река и опять же не слышно, если подойдет медведь, забегу вперед и скажу, что на ночь все съедобное уносим подальше от палатки, пускай лучше там съест еду чем тут около палатки:-)

Перед разделкой рыбы, немного фото красавиц

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Перед разделкой рыбы, немного фото красавиц

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Перетаскал все дрова к месту стоянки, ухх и жарко сегодня, сажусь передохнуть, а тем временем Наташенька готовит малосольного хариуса, сварила уху, замариновала пару штук для копчения и 7 штук для того чтобы завялить, еще раз повторюсь, хотим увезти домой и угостить родителей, мама моя родом с Камчатки и очень любит рыбу, а кто же из жителей Камчатки не любит рыбу:-), а также не буду скрывать в походы мы любим брать немного пивка, а с вяленой рыбой это очень вкусно и несколько рыбок не доехали до дома:-)!

Время уже 16:00, а уже сделано много дел, вот что значит вставать рано утром! Чуть не забыл рассказать, я сегодня оборвал 2 самых уловистых вертушки, одна агния лонг с красными точками и также мепс в видео божьей коровки желтого цвета, все остальные так себе показали себя, а на эти был отличный клев, меня это очень расстроило, мы даже с Наташей на лодке пытались найти их, одев поляризационные очки видимость улучшается, вертушки видно, но они очень глубоко и как мы не изгалялись достать не смогли, вот такие дела друзья!

Перетаскав дрова получилась приличная поленница, а что еще нужно сделать? Правильно наколоть дрова, очень рад, что в эту поездку мы купили топор-колун фискарс, а не взяли с собой туристический топорик, кто когда нибудь колол дрова, а в особенности елку тот меня поймет, я в молодости переколол столько дров, что многим и не снилось:-). Благодаря новому топору с этой задачей я справился очень быстро, люблю колоть дрова!

колю дрова

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наколов дров и сделав все дела, садимся за стол релаксировать, и мне опять не вериться, вечер и почти нет гнуса, сидим в футболках, ноги босые и в сланцах, Пулька сытая и довольная, уже немного освоилась и от Наташи не отходит, сегодня кормили три раза по чуть чуть, долго была голодной, сразу большой объем еды противопоказан! Наташа налила ухи из хариуса и что бы вы еще скушали или выпили под уху??? ага, желание наши сходятся, плескаем по 50 гр, закуска в виде ухи самая лучшая! После 100 гр. пришел расслабон и я понял, что немного устал, кто то спросит от чего же ты устал на рыбалке, а если возникает такой вопрос то вы скорее всего не были на рыбалке:-). Кажется, что рыбалка это удовольствие, это конечно так и есть, но сколько всего нужно сделать в течении дня, поймать рыбу, заготовить дров, обработать рыбу, приготовить кушать и т.д., получается весь день на ногах! Последняя рыбка на сегодня пойманная около лодки кстати оказалась всего 640 грамм, а нам показалась она прям прям не меньше 750 грамм:-).

Посиделки продолжаем, погода продолжает нас радовать, отправляем смс со спутникового коммуникатора родственникам о том, что у нас все хорошо. Утром я поставил метку на берегу реки и в течении мы дня наблюдали, что уровень воды падает, за круглым столом решаем сколько дней будем тут стоять, так как когда мы поднимались, бились водозаборником, а если упадет уровень, что будет? А ответ не знает ни кто и лучше перестраховаться и спустится раньше, планируем стоят 5 дней и потом уйти сплавом!

вечерние посиделки за столом

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сидеть кайфовать конечно хорошо, но у нас еще есть дела, пропустив еще рюмочку чая, ставим коптить рыбу и пока коптится хариус, развешиваем еще хариуса вялиться, выглядит это на столько вкусно, что хочется скушать еще не завяленным, что вполне возможно так как он уже готовый, долгое время пролежал в соленном растворе! Очень рекомендую брать сушилку или марлю! На улице очень тепло и рыбка можно сказать на глазах подсушивается. Весить рыбу около палатки большая ошибка, поняли мы это перед сном и перевешали подальше:-)

Как все выглядит гармонично, красивые рыбки:-), костер, река!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


23:00 мы уже сидим в теплых куртках, немного похолодало, а на улице светло почти как днем и ночью практически не темнеет. Перед тем как идти спать Пулька раздурилась и Наташа ее поддержала, день был активный и нам пора спать, время уже 00:00, кидаем побольше дров в костер, чтобы хватило примерно до 04:00-06:00, делаю несколько выстрелов в небо, чем больше шума и запах пороха как мне кажется помогают, лишним точно не будет! И еще что хочется сказать, с собакой спать на много спокойнее.

костер на ночь

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А мы закутываемся в теплый спальник, Пуля ложиться на свой красный коврик и мы засыпаем довольные и счастливые абсолютно все!

Спокойной ночи!!!

Следующий день оказался еще более рыбным и жарким!
24/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #953565  наверх
Автор: Квадротоптер
Дата:   

Отчет просто улётный! Вы - большие молодцы!
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #953635  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Квадротоптер



Большое спасибо!!!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #953636  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

25.07.2019 День шестой: Продолжаем ловить хариуса | Хариус малосольный, копченый, вяленый | Банный день | Празднуем мой день рождения | Загораем, на Полярном Урале +30

Встаем сегодня не спеша, уже зуд по рыбалке сняли вчера и сегодня день будет размерянным, Пулька также послушно спит в отдельной комнате на своем коврике, послушная собака!!!

Рыба сохнет, река бежит, солнце светит, а мы идем умываться! Судя по погоде день обещает быть отличным, хотя в этих краях погода меняется на раз два! У берега мы видим, что уровень воды порядком упал, это нас немного беспокоит, нам ведь еще спускаться обратно, но стараемся о плохом не думать! Умываться холодной, горной, чистой водой одно удовольствие!

Утро на реке, идем умываться

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наш завтрак

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Садимся завтракать, а завтрак у нас сегодня не детский, плов консервированный от компании Пловер, разогрели его так как банка уже открыта была давно, забегу вперед и скажу о том, что нам этот плов не зашел и вообще его не рекомендуем, если почитать комментарии к нашим видео, об этом плове многие так думают, а некоторые закупили по 10-20 банок насмотревшись купленных блогеров... К чаю Наташа делает бутерброды, черный хлеб и малосольный хариус, а масло каким то неведомым способом мы оставили дома в морозильнике, хотя всегда сверяем все списки перед выездом! Приступаем к поеданию плова, Наташа добавила еще колбаски и плов разогретый на сковороде на костре стал немного вкуснее! Пока мы поедаем плов, Пуля кушает гречу с тушенкой, не зря мы берем еды немного с запасом, а запас делаем примерно такой, как будто с нами еще один человек! Еще немного скажу про это плов, когда ты сильно голодный и готовить уже нет сил и времени, то плов вполне съедобный:-). Отведав плова, наливаем чай, а как же прекрасно утро в таком месте, погода шепчет, река зовет нас ловить хариуса, мы вдвоем, немного надоедает гнус, но все в пределах разумного, что тоже радует и еще мы очень счастливы, что рядом с нами умная собака по кличке Пуля и то, что мы не бросили ее!!!

После такого завтрака уже шевелиться не хочется, скажу что после таких двух поездок за год я похудел на 7 кг. Я очень люблю после сытной еды не зависимо от времени суток, налить еще чаю, а лучше с лимоном или с разными листочками разных ягод по возможности и в очень спокойной обстановке закурить сигарету, за весь поход мне хватает 2 пачки сигарет, дома курю еще меньше и вам не советую. Ну так вот налив чаю и закурив сигарету я могу минут 20 сидеть и любоваться природой матушкой, которая живет своей жизнью, которую не все люди ценят. Буквально в метре от меня цветут желтые цветки на которые один за одним прилетают полосатые истребители которые собирают чистейшую таежную пыльцу, я обожаю наблюдать и снимать любых живых лесных существ, это мне приносит огромное наслаждение, была бы возможность ушел бы работать егерем.

Пчелки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Что то высматривают:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ну вот мы и у берега, берем спиннинги, на небе ни тучки, хочется уже поймать крупнее хариуса, пробую кидать в самую пучину где глубоко, но результат нулевой, посмотрев друг на друга решаем спуститься на 20-30 метров ниже, где выход из ямы и течение чуть меньше. Уровень воды падает и мы в надежде, что появится возможность достать моих две уловистых вертушки. Перебираем разные вертушки и результат пока нулевой, ставлю вертушку от мепс с красными точками, заброс и сразу поклевка, верещит фрикцион, у нас большие глаза, но мы в очках их не видно:-), пока не понятно кто там клюнул, и вот фрикцион уже молчит, видать сорвался, но нет он тут, видать вставал за камень, обычный хариус грамм на 600-700 не больше, но какой же он красивый, эти чувства конечно не передать, это очень прекрасно!!!

Пробую поставить ради интереса большую тяжелую вертушку даже не знаю фирму производитель, размер наверно 5-6, серебристая, а серединка в виде бусинок желто красных, не думал, что на такую большую будет клевать и вы знаете это успех, хариус пошел еще крупнее и вкуснее:-). Сразу вытаскиваю нормального такого толстяка. Идем к лодке интересно же взвесить, как я уже говорил день проходит в наслаждение и мы стараемся не спешить, чтобы вдохнуть полной грудью этим состоянием души, ура рекорд еще немного побит 680 грамм, около лодки у нас сделан небольшой бассейн из камней и туда мы скидываем хариуса, чтобы он дольше хранился, вижу что в бассейне лежит хариус еще больше, беру его, а он 710 грамм, радуемся как дети, тем временем Пуля в кустах нашла тенек, немного зарылась в песок и смотрит как ее новые хозяева радуются пойманной рыбе!

Красавец хариус

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Наташа с моим уловом

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

По рыбалке решили сделать перерыв, погода продолжает радовать нас и мы решили походить по лесу и поснимать красивые виды, когда ты погружаешься в лесную атмосферу на ум приходит интересный стих:

Я узнал, что у меня

Есть огромная родня:

И тропинка, и лесок,

В поле — каждый колосок,

Звери, птицы, и жуки,

Муравьи и мотыльки…

Всё, что рядышком со мною, —

Это всё моё родное!

Как же мне в краю родном

Не заботиться о нём!

Запускаем квадрокоптер и тут еще все красивее, интересно смотреть на реакцию Пули когда садится коптер, она не равнодушна к нему, крутится и гавкает на него, для нее это что то новое:-). Время уже обед, решаем, что нужно выпить чаю и что нибудь перекусить, а мысли все о рыбалке, хочется поймать хариуса еще крупнее, мы точно знаем, что он тут есть!

Наша стоянка с высоты птичьего полета

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

выглядит как вечером, но это день

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Очень красивое место

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Идем к реке, отдаю Наташе свой спиннинг с уловистой вертушкой, а сам хочу полюбоваться природой и своей любимой женщиной как она рыбачит и не прошло 5 минут как Наташа тащит хорошего хариуса, быстро достаю камеру такой процесс нужно заснять, уххх какой хороший улов, все рыбки как на подбор одного размера и Наташа сказала, что посвящает этот улов мне так как у меня сегодня день рождение! Наташа поймал 2 хороших хариуса и мы пошли готовится к банным процедурам!

А вот и Наташи улов

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На сегодня хватит:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Греем в чайнике воду и возим с собой пластиковое 20 литровое ведро, которого вполне хватает экономно помыться двум людям! После того как помылись, Наташа стирает кое какие вещи и развешивает их на оттяжки у палатки, что придает нашей стоянке еще более уютный вид, как будто мы тут живем уже давно! После банных процедур ощущаешь себя на много лучше! Солнце светит и греет еще сильнее, а Наташа не теряет времени зря, идет загорать, а сидеть у костра попивая крепкий напиток и смотреть на красивую загорающую женщину одно удовольствие! Сегодня на столько хороший день, рыба клюет, погода радует, мы помытые, гнуса почти нет, ну как это назвать, да это просто счастье для любого рыбака!

После бани:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А тут меня папарацци застали в процессе мойки:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наташа греет попку на солнце:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Садимся за стол праздновать мой др, погода разошлась не на шутку, солнце светит мне в спину, чувствую, что уже шея горит, Наташа дает мне полотенце, накидываю на голову и таким способом закрываю шею, появилось больше мошки, включаем термосел который нам помогает сидеть более комфортно.

Жара +30

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Жара +30

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вот так и сидим, кушаем рыбку копченую и давимся ташкентским пловом от компании пловер, говорят, что у них вся такая еда, а мы взяли 4 больших банки:-) Продолжаем сидеть и хочу еще сказать про термосел, на видео видно как от него идет испарение, перед поездкой мы вычитали, что если на пластинку капнуть пару капель масла гвоздики(продается в аптеке и стоит копейки), то оно помогает отпугивать не только комаров, но и мошку, я думал, что будет только отпугивать и решили провести эксперимент, в первую комнату в палатке налетело мошка и мы там включили термосел с маслом гвоздики, буквально через несколько минут, мошка упала на пол и начала крутить брейк-данс, а потом умерла, видать голова закружилась:-). Вывод таков, что в закрытом помещении помогает и избавится от гнуса, но перед сном проветрить и не использовать во время сна, запах специфический и думаю это не безопасно! А тем временем пока мы наслаждаемся этой прекрасной атмосферой, Пуля все лежит около реки в тени, видать там более прохладно и меньше кусает мошка.

Пуле жарко

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сидеть пол дня мы не можем, нам все время нужно что то делать, пришло время обработать пойманную сегодня рыбу, пока коптиться рыба, разделываю остатки, а Наташа готовит Пуле кушать. Одного хариуса коптим, 2 хариуса делаем малосольным и 7 штук замачиваем в соленом растворе для того что бы завялить и была возможность увезти домой для угощения родственников, забегу немного вперед, кто хочет вялить обязательно берите марлю или еще что то, когда греет солнце то все отлично и рыба готовится быстро, муха не успевает сделать свое плохое дело, после этого дня солнца больше не было и из 14 рыбок мы домой привезли только 8 штук, 3 выбросили, так как при ночевке в одном из домов промысловиков мы решили подсушить еще рыбу то из 3 штук полезли белые черви, это все мухи виноваты, а еще 3 штуки скушали в процессе всего путешествия!

Готов ужин для Пули, она то и дело крутится около Наташи, чтобы остудить еду нужно совсем не на долго поставить кастрюлю в реку, после ужина собака спит как убитая, ее даже мошка не тревожит, что еще для счастья собаке нужно? Да, все правильно, вкусно покушать, забота и любовь хозяина!

Спит после ужина

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В этот день у нас гастрономический ужин, хариус копченый, хариус малосольный, хариус вяленый, уха из хариуса которая очень вкусная даже в холодном виде!

Уха из хариуса

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Рыба готова, идем развешивать, но в этот раз сразу подальше от палатки:-). Выглядит очень аппетитно!!! А нам уже пора спать, на улице не темнеет и это немного сбивает с толку, ты вроде как устал и хочешь спать, а на улице как днем, за час до сна обычно стреляем раза 3 в воздух, для безопастности, многие над этим смеются, да и бог им судья. Собака на выстрелы реагирует хорошо, сразу бежит нюхать ствол.

Создаем шум и запах пороха

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Еду убираем подальше от палатки, нас в последнем поселении Иосиф предупредил, что медведей в этих краях с избытком и мы принимаем все меры безопасности какими бы они странными не казались...

еще 7 рыбок весим вялить

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

День получился очень насыщенным и пора отдыхать, мы сытые и счастливые идем в палатку, Пуля ложится на коврик, а мы залазим в теплый спальник, в котором буквально через 5 минут становится тепло, спишь как дома в одних трусах!

Спокойной ночи!!!

Продолжение следует....
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #953720  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Константин Удинцев

Спокойной ночи!!!

Ага, уснёшь тут после таких крокодилов :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #953889  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

Ага, уснёшь тут после таких крокодилов

:-D
  |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #954074  наверх
Автор: S-A-M
Дата:   

Спасибо, очень интересно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #954088  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

26.07.2019 День седьмой: Испортилась погода | Рыба сегодня не клюет | Вялим вчерашний улов | Занимаемся ничегонеделанием:-)

Еще ночью мы поняли, что погода портится, подул серьезный ветер, а что обычно приносит ветер? Все правильно тучи и дожди:-(

Утро в нашем лагере

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Мы конечно благодарны, все 6 дней была замечательная погода, но к хорошему быстро привыкаешь! В 6 утра я вышел по нужде и понял, что торопится сегодня вообще некуда, возвращаюсь в теплый спальник к любимой жене в объятия и мы дремали еще до 8 утра! Решаем, что нужно вставать пока нет дождя сделать навес для вяленой рыбы!

Сегодня стало прохладнее и появилось много гнуса, иногда приходится накидывать москитку! Разводим костер, в котором еще есть угли, это нам позволяет быстро приготовить завтрак. С сегодняшнего дня Пуле увеличиваем порцию, до этого давали три раза в день маленькими порциями, так как она было очень долго голодной. И за эти дни видно как собака поправляется, это не может не радовать нас!

Сытая Пуля спит около костра

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А на завтрак у нас сегодня опять хариус в разных видах, малосольный, копченый, уха, у меня даже слов нет как это прекрасно побывать в таких местах и испробовать этот деликатес!

После завтрака спускаемся к воде и видим, что уровень воды упал, от нашей метки примерно 1.5-2 метра, это опять нас немного напрягает и возможно дожди в ближайшее время нам только на пользу подумали мы и взяли спиннинги из лодки, но сегодня нас ждала неудача в рыбалке, не одной поклевки. Так как уровень воды упал, мы решили завести мотор и переплыть на тот берег, а вдруг получится спасти вертушку, которую я оборвал еще по большой воде. Заводим мотор, прогреваем, переплываем на тот берег и правда вот она, на глубине 40 см не больше, я от радости даже забыл рукава закатать, но это было уже не важно, достав вертушку радости было много, но сегодня и на нее не клевало. Ну и ладно, подумали мы, рыбы то мы уже сполна покушали в разных вариантах и даже немного получилось завялить, что бы привезти домой, идем заниматься ничего неделанием и тут вспоминаем, что хотели сделать навес для рыбы, а то не дай бог пойдет дождик и он нам все испортит, да и самим под навесом будет комфортно!

Мы всегда с собой берем тент 5 на 6 метров, он может пригодится в разных случаях, укрыться от дождя, быстро укрыть вещи, не дай бог порвет палатку и можно будет соорудить хотя бы навес и т.д. И еще всегда в такие серьезные поездки берем двух спальную палатку которая весит всего 3 кг. это обязательный атрибут!

Обходим нашу стоянку и видим, что между двух деревьев как раз чуть подальше от места где мы спим есть возможность нормально закрепить тент, чаще всего его делаем буквой Г, что дает возможность укрыться от ветра и дождя! 20 минут и тент готов, переносим рыбу под тент, напомню, что вялятся у нас 14 хариусов.

Натянули тент

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


От безделья, каждый занялся своими делами, Пуля продолжала спать после сытного завтрака, Наташа взяла в руки ручку, листок и приступила к написанию отчета о поездке, а я сходил еще раз до реки и попробовал рыбачить, 5 поклевок, 2 удачных и хариус уже мелкий:-). Когда я вернулся обратно, увидел, что Пуля облюбовала мой ящик на котором я сижу, спать ей там было не совсем удобно, когда она крепко засыпала, то иногда у нее падала голова с ящика, она ее во сне поднимала обратно и так происходило минут по 20, мы ходили тихо и старались не шуметь, отношение к Пуле было как к человеку, мы понимали, что она сейчас просто восстанавливает силы и находится в полном умиротворении, в ласке и любви!

Пуля спит на моем троне:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А вот мы и поместились на один ящик:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Погода продолжает бушевать, ветер дует, солнца нет, гнус появляется с какой то периодичностью. Но мы не унываем, у нас еще впереди 8 дней и много интересного думали мы:-), чем дальше тем интереснее получилась наша экспедиция, не забудь подписать, чтобы не пропустить наше продолжение!

Время обед и пора садиться за стол, на обед опять рыба, уха и к чаю бутерброды с малосольным хариусом, так как всю остальную еду которую брали себе у нас кушает Пуля, а Пуля у нас есть гречу, рис, макароны и все это с тушенкой из говядины за 250 р банка:-). Нас после этого многие спрашивали, почему мы собаку не кормили рыбой, честно сказать мы даже не подумали об этом и рыбу ели сами:-)

После того как покушали, все сытые и довольные, сидеть просто у костра уже не интересно, берем все самое необходимое и идем осматривать окрестность, буквально не дальше 500-700 метров от стоянки, ходили по вездеходной дороге, ходили вдоль реки, все тут очень интересно, тайга своими красотами завораживает, местами на берегу попадаются интересные камни, а пчелкам даже сильный ветер не мешает собирать пыльцу, наблюдать за жизнью природы матушки одно удовольствие!

Пчелки собирают пыльцу

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

интересный камень на берегу реки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вернувшись обратно у меня пришла идея, а почему бы под навесом не разжечь костер, чтобы придать рыбе запах копчения, сказано сделано, костер делаю такой, чтобы было много дыма! Наташа написав отчет, перешла к рисованию, надо же чем то заниматься! Получился красивый рисунок Пули и также рисунок нашего навеса, где вялится рыба!

Разжег костер под навесом, чтобы придать рыбе вкус копчения

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наташа нарисовала нашу коптильню

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А вот и рисунок Пули

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Погода налаживаться не собирается, стало немного прохладно и мы одели теплые куртки, а как было круто вчера, когда мы могли загорать:-). После нескольких часов пропитывания дымом нашей рыбы, решаю срезать кусочек для пробы, рыба где то в среднем состоянии между полностью приготовленной и не приготовленной:-) и вы знаете это самое вкусное, забегу вперед, после того как она полностью подсохла вкус уже далеко не тот и не понять, что ты ешь хариуса! В общем, если кушать рыбу сразу в походе, то 2 дня самое то!

А вот и вечер настал, пора и ужинать, а сегодня у нас вареная картошечка с копченым хариусом, я захотел это вкусное блюдо показать нашим зрителям, а так как к вечеру ветер усилился, камера несколько раз падала и мы пытались все равно заснять эти кадры, получилось несколько дублей и вся эта ситуация очень повлияла на настроение Наташи, смеялись мы минут 10, я почти ничего не вырезал из видео, если это кому то интересно, рекомендую посмотреть видео которое будет в конце рассказа этого дня с 27:20, кто читает в других соц сетях, советую перейти на яндекс дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео, канал на ютубе также называется Константин Удинцев. Посмеялись от души, особенно Наташа, приступаем к ужину, все очень вкусно.

Картошечка и копченый хариус

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Отличное настроение

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ветер усиливается и нужно усилить крепление палатки, честно сказать наша палатка не совсем рассчитана на такие условия эксплуатации, если ставить в такие места как стоит у нас еще куда не шло, а если на открытое пространство то будет беда, палатка называется CABIN DOME 10, длина 460 см(230*230) ширина 305 см высота 210 см, а это серьезный парус, не продумана совсем система оттяжек и даже доработанные еще несколько штук не спасают от ветра и ее все равно очень сильно гнет, чтобы ее доработать до более хорошего рабочего состояния проще купить другую, но это единственный минус этой палатки, а плюс ее в том, что она стоит всего от 12 -15 т.р. и это на самом деле очень круто. Очень часто спрашивают мнение и я решил рассказать, вы только не подумайте это не реклама, палатка была купленна еще в 2016 году когда мы пошли на свой первый сплав с Наташей!!! Еще хочу сказать, палатка только для лета и до 0 градусов, когда температура опускается ниже 0 то образуется конденсат и под утро он начинает капать на тебя, так как второй слой местами состоит из москитной сетки и это придает очень неприятные ощущения:-). За 4 года эксплуатации мы к ней очень привыкли, очень удобно когда в одной комнате раздевалка и кухня, а в другой спальня, ты можешь много раз заходить и выходить, но в спальне не будет гнуса, так как на всех дверях и окнах москитная сетка и еще один громадный плюс лично для нас это одно целое дно по все палатке с приличным загибом, что если даже под вашей палаткой побегут ручейки вы будете сухими, что на кухне так и в спальне! Очень удобно, что палатка высокая и есть возможность снять верхний слой и получается что то вроде продуваемого шатра из москитной сетки! Первые разы показалось, что собирать ее одно мучение, теперь приноровились и можем собирать в одного, справляется с этой задачей даже моя жена!!!

Ветер усиливается до такой силы, что чайки парят над водой и не могут долететь до нужного места, так как мы чистили рыбу и некоторые части выкидывали в реку, то чайки все время были нашими друзьями:-). Наблюдать как они ныряют за остатками рыбы очень интересно, у нас так скажем в лесу по дальше от берега ветер не такой сильный, а на реке дует сильнее, я даже пробовал ходить рыбачить, так как немного стало проявляться солнце, но закидывать легкие вертушки вообще не получается.

Ну вот дошло время и до ужина Пули, как она быстро запомнила свои миску и кастрюлю в которой варили ей кушать, как только ты взял, что то из этого списка она тут как тут:-)

Пуля узнала свою миску, готовится ужинать

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Солнце нас радовало не долго, ветер нагнал нам очередную порцию туч и стало еще прохладнее, разжигаем костер который у нас горит почти весь день, у костра сидеть намного комфортнее и хорошо когда есть общие темы на которые мы с Наташей можем говорить часами. Сидя около костра решаем, что нужно завтра двигать вниз, вода падает, еще хочется половить щуку и пообщаться в поселении народов Ханты, посмотреть быт этих народов. Опять забегу вперед, у нас получилось абсолютно все и чуть позже покажем и Вам! Решаем, что если утром будет хорошая погода пойдем сплавом, но бурный участок реки пройдем на моторе, так как на нашей лодке весла так на всякий случай и выгребать на порогах не получится, а если погода будет плохой и еще не дай бог пойдет дождик останемся еще тут на 1 день, а дальше время покажет.

А нам пора идти спать, время 23.10, на улице как всегда светло и не темнеет, ночь была очень бурной, ветер хлестал так сильно, что под утро из палатки мы увидели солнечные лучи, нет не в окошко как наверно подумали Вы, лопнула одна дуга и порвала верхний слой...

День 6-й и 7-й на видео:
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Удачн...   #954736  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

27.07.2019 Щука на каждый заброс | Ночлег у поселения народов Ханты | День 8-й

Этой ночью было очень светло и она получилась очень бурной, вы наверно сейчас подумали конечно о любви, но нам в эту ночь точно хотелось другого:-), ветер хлестал так сильно, что поспать получилось совсем немного, пришлось даже какие то вещи дополнительно затащить в палатку, периодически вставали и по углам держали руками, к утру ветер немного стих и мы уснули, открыли глаза и что мы увидели? Правильно!!! Из палатки мы увидели солнечные лучи, нет не в окошко как наверно подумали Вы, лопнула одна дуга и порвала верхний слой:-)! Вот радости то было на наших лицах!

Солнце светит уже хорошо, можно посуху собраться. Встаем опять не спеша, сегодня нужно пройти столько, сколько получится и желательно поймать щуку, а лучше много щуки:-), мы знаем, что тут водятся большие экземпляры! Выйдя из палатки мы видим, что ветер не до конца успокоился, вода еще прилично упала, палатка порвана, на улице хоть и солнечно, но все равно довольно прохладно, вроде как к месту привыкли, уходить совсем не хочется, все эти моменты очень влияют на настроение, но деваться некуда. А если дует ветер, значит опять нагонит тучи подумали мы...

Завтракаем опять хариусом в разных видах, Пуля тоже кушает вкусно, у нее греча с тушенкой! Сложив все вещи, дошло время и до палатки, решаем, что чинить ее нужно сейчас, но точно не тогда, когда нужно будет искать место для ночлега. Дугу стягиваю пластиковыми хомутами и обматываю обильно скотчем, с такой дугой мы сходили еще в одно путешествие, получилось очень крепко:-) и палатку заклеиваем тоже скотчем с двух сторон и вы знаете хороший скотч на солнце прилип очень качественно, когда мы отдали ее на ремонт в компанию Терникс в городе Екатеринбурге, Николай сказал, что скотч прилип к палатке на совесть, так что скотч в походе точно должен быть:-)!

Складываем вещи в лодку

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ну вот мы и готовы к отправке, прибрали стоянку, затушили костер, ветер в этот раз сделал хорошее дело и окончательно раздул тучи, светит солнце, говорим спасибо этому месту, природа этих мест нас наградила своими дарами и за это ее нужно любить и оберегать, а нам пора идти на встречу к приключениям!

Готовы к отправке

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пройти на моторе нам нужно всего 20-25 км, так как идти на нашей лодке сплавом по такой реке не самое лучшее занятие, весла на нашей лодке на очень крайний случай, поправлять по такому течению вдвоем такую тяжелую лодку очень и очень тяжело, а дальше цель такая, идем сплавом с заходом в протоки с надеждой поймать трофей!

На первом же пороге мы поняли, что нас ждут интересные и экстремальные 20 км спуска, уровень воды упал как я уже говорил и при спуске на моторе нужно очень быстро реагировать и читать реку. Солнце очень сильно осложняет спуск, много бликов даже в поляризационных очках, вода очень прозрачная и кажется, что везде очень мелко.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Буквально через 1 км спуска проход есть только по левому краю, прижимаясь очень близко к берегу, показать идеальную картинку не получится, так как солнце и камере нашей тоже хорошо засветило объектив, нужно пользоваться нд фильтрами. Наш мотор то и дело цепляет камни, но пока еще терпимо, идем дальше! Порог за порогом проходим без труда, то и дело снуем между больших камней в реке, дело так сказать трепетное. Кажется что там 20 км? Многие скажут это ерунда, все верно диванные эксперты!!! Но я вам скажу это не так и точно не по такой реке на полном ходу:-). Кому интересно посмотреть видео, то в конце рассказа про этот день будет видео и вы сможете увидеть все своими глазами!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Тяжелее всех наверно было Наташе, нужно было снимать видео, держаться самой, держать собаку, которая болталась в лодке и присматривать за вещами, хоть они и было хорошо закреплены. Местами проходим такие плесы, где просто тишь и благодать и только после того как прошли этот участок, до нас дошло, что можно было попробовать половить тайменя в этих ямах, видать так увлеклись азартом спуска и желанием побыстрее пройти эти мели с порогами, что о тайменях и не вспомнили, сейчас иногда вспоминаю эти моменты и ругаю себя:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Скорость приличная, примерно около 35-38 км в час, появляются мели, которые мы проходим без проблем и тут я вижу очень мелко, еще мельче, глаза мои забегали, Наташа тоже сразу все поняла и схватилась за лодку еще крепче, проход всего один, окажись тут в августе приключений было бы в разы больше, выгрузка вещей и перетаскивание лодки обеспечено, размышлять тут совсем некогда, быстро глазами читаю реку и выбираю как мне показалось на тот момент самое глубокий участок и чувствую как лодка вязнет на камнях и пошли удар за ударом о камни мотором, благо нет мелких камней, которы бы могли забить интейк(водозаборная плита у водометной насадке) и мы потихоньку проползли по этому мелкому участку, радости нет предела, не нужно таскать лодку:-)!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Идем дальше, солнце светит, не сказать что жарко, но вполне комфортно, места очень красивые и опять попадаются узкие проходы, где в поворотах около берега завалы из деревьев, а с другой стороны намыт песок и проход опять в одну лодку, если идти сплавом и не успеть отгрести, то "сучки" сделают свое дело. Очень много месть, где река делится на рукава и тут ты думаешь куда бы рвануть и пару раз мы попадали в такие места, где пришлось хорошенько долбиться мотором.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ну вот и все прошли мы этот участок, река стала на много шире и спокойнее, достаем удочки и давай ловить удачу за хвост, а вот и нет подумали боги тайги, не дадим вам рыбы! А нет сказали мы, все равно поймаем, понимая, что воды еще много и течение точно не для ловли щуки, заводим опять мотор и заходим в разные спокойные протоки или заводи! И в одной из первых заводей на слиянии быстрой воды и стоячей нам улыбнулась удача, несколько забросов и щука, причем такая кг на 3,5 примерно, даже не взвешивали, отпустили. Заходим в заводь поглубже, тут щуки пошли все ка на подбор 2,5 - 3 кг. двоих берем на ужин, остальных отпускаем, забегу немного вперед, если бы мы знали, что люди - пенсионеры живущие в том поселении, куда мы шли, были без рыбы уже несколько дней, то не одной щуки бы мы не отпустили, ну кто же знал.... Но позже мы еще наверстаем...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Продолжаем рыбачить и на одной из поклевок, я рыбу беру в подсак и начинаю вытаскивать в лодку, нас прибивает к берегу, Наташа это все снимает и тут Пуля понимает, что ее никто не держит, прыгает на берег, а он блин грязный какоооой, ругаюсь на нее, а ей все равно, она пошла делать обход территории, начинаю доставать рыбу из подсака, но не тут то было, два тройника на воблере и щука, перепутали подсак так, что не знаю как подступиться, одно неловкое движение и один крючок у меня в пальце, пока думал доставать инструмент или нет, получил второй крючок в соседний палец, понимаю, что пока крючки не так глубоко, нужно что то делать и решаю выдергивать, кричал я так громко, что все медведи в округе на десятки км убежали в страхе:-). После этого я очень аккуратно к этому отношусь, рыбу сразу глушить или брать липгрипом, это самый лучший вариант. А ведь уже был опыт у меня еще в 2017 году, когда щука загнала мне крючок на пол пальца и он обломился, а мы с Наташей за 100 км от ближайшего населенного пункта, а как раз начался такой клев, что бросать то не хочется, иду до машины и за счет плоскогубцев крючком насквозь протыкаю палец и только таким способом вытащил крючок, зажило за несколько дней:-) Ну да ладно не будем о плохом! Рыбка клюет исправно, периодически проскакивают очень хорошие окуни! Погода хмурится, солнце еще светит, но небо затягивает очень темными тучами, что нас очень пугает, нам хочется еще порыбачить и спускаться до деревни еще примерно 80 км, а это два - три часа.

Причем очень интересно, клюет только на определенные воблеры, все железо просто молчит, воблеров у нас таких совсем немного, боимся оборвать. Забегу вперед, в этих местах на протяжении нескольких дней оборвали все рабочие воблеры, причем это не зацепы, это обрыв вместе с поводком от одного удара, было такое ощущение, что щука просто заглотила воблера вместе с поводком и откусила плетенку, мы все эти дни были в шоке от рыбалки и от "крокодилов" которые тут водятся:-), но об этом вы узнаете позже, если конечно подпишетесь на нас, кто читает в других соц сетях, советую перейти на яндекс дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на ютубе также называется Константин Удинцев.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

3,5 кг

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот какие выкрутасы делает щука

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Отличный окунь

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Хоть и солнце светит, но погода хмурится

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А вот и у Наташи появились поклевки после того как она поставила своего любимого воблера, с одной стороны он серебристый, а с другой он золотой, очень уловистый оказался! На выходе из заводи опять хорошая поклевка, только фрикцион звенит, Наташа снимает весь этот процесс на видео, я борюсь с щукой и только Пуля сидит спокойно и наблюдает за происходящим, думая, зачем им эта рыба, вот бы сейчас белок или соболя погонять:-)! Щука было больше 3 кг это точно. Поймав еще несколько щук и окуней решаем идти дальше.

По карте видим протоку, идем до нее, заходим, это наверно место, где река проходит когда много воды весной, а летом тихое уютно место, я пробую ставить разные наживки, чтобы понять на что еще может тут клевать, а Наташа по прежнему почти на каждый заброс таскает не больших щук и я только помогаю отпускать их в свои просторы, не разрешаю это делать Наташе, а то не дай бог крючок в палец, любимую женщину нужно оберегать! Перебрав все различные колебалки, вертушки, воблеры и клюет только на 3 или 4 воблера, вот это парадокс!

В один прекрасный момент у Наташи опять клюет, беру камеру снимать, таскает вроде как не сильно, продолжаю снимать и как только щука увидела белый свет, вот тут мы поняли, что там не щука, а большая щука, фрикцион засвистел, руки у Наташи затряслись и началась борьба, вы бы видели счастливое лицо моей жены, нет конечно вы можете это увидеть если посмотрите видео которое будет в конце рассказа, вымотав щуку мы ее решили достать подсаком, да не тут то было, наш подсак оказался маленьким:-).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Естественно щука и воблер запутались в подсаке и мы не долго думая решили, что так ее взвесить будет на много удобнее, получаем результат 6100 гр., для нас это первый такой улов, счастья у нас хоть отбавляй! Затащили мамку в лодку, отцепить ее от воблера получилось быстро, что же после этого нужно сделать? Конечно, фото на память, Наташа сказала, что держать ее одной рукой тяжело:-), быстро делаем фото и в родную стихию, пускай еще растет и приносит потомство!

Улов Наташи, щука на 6 кг

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


У Наташи продолжает клевать на каждый заброс, но мелочевка, уже не интересно и тут Наташа закидывает ближе к траве, только падает воблер, удар и нет воблера с поводком, причем поводок очень длинный, Наташа даже усилия не почувствовала, щука откусила самого любимого и уловистого воблера, вот тут мы немного загрустили, перекурив решаем, что переживать нечего, душу отвели по полной, время близиться к вечеру, а почему бы нам не идти до места стоянки, убираем удочки, заводим мотор, на улице уже прохладно, укутываемся и в путь, на правом берегу видим поселение, мы о нем знали, думали тут и заночуем, обошли все вокруг, вроде как жилые дома, но как оказалось потом жилых дома всего два, остальные уже заброшены, а сегодня тут вообще нет никого, мест под палатку толком нет, что то нас смутило тут оставаться, мы доверились сердцу и пошли обратно к лодке, я предложил спускаться до намеченной точки и Наташа меня поддержала не смотря на холод и сумерки, оставалось нам еще примерно 35 км и мы с этой задачей справились, дойдя до этой деревни где живут народы Ханты за 1,5 часа. Фууух сказали мы и начали выкладывать вещи, щук на куканах положили в воду, так как сегодня уже нет не сил не желания ее готовить, привязываем лодку крепко, так как опыт наводнения в этих местах у нас уже есть, кто читает рассказ с самого начала тот все знает, во что мне обошлось это наводнение:-)! Пока мы начали ставить палатку, Пулька побежала делать обход, так как это были ей знакомы места, уже почти год она тут жила в заброшенном доме и перебивалась можно сказать тем что поймает в лесу и тем, что не доедят местные собаки...

Вид на нашу стоянку

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Установив палатку и разложив все вещи ты думаешь, что все, сейчас сразу завалюсь спать, но как только ты разделся, почувствовал уют, тебя никто не кусает и такое становиться наслаждение от прожитого дня и вдруг у тебя еще появляется немного силы, еще часа два мы сидели за столом, а стол это фанерка или ящик, что позволяет за столом не только сидеть, но и комфортно лежать иногда поднимая тяжелую рюмку чая, 100 гр за вечер вполне отличная доза для получения расслабона, за обсуждением уходящего дня приходит к нам сон и мы не сопротивляемся, ложимся в свой уютный спальник, а Пулька на свой красный коврик! Каждый вечер при виде как она послушно ложиться спать и как она себя ведет в течении дня, мы переживали, что приютили собаку, она привыкла к нам, а мы к ней, мы знали, что скоро расставаться и это очень огорчало нас, мы много размышляли и не могли придти к тому, чтобы ее забрать, не забудь подписаться, чтобы узнать продолжение истории, а нам пора спать!

Спокойной ночи и сладких снов!!!

День 8-й на видео:
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #954756  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

28.07.2019 день девятый

Доброе, пасмурное и мокрое утро сегодня друзья! В эту ночь спали очень хорошо, под утро совсем спалось сладко, так как небольшой дождик придает в некоторых случаях какую-то атмосферность и ты знаешь, что торопиться некуда, ты спишь в теплом спальнике, рядом жена и тебе становиться очень уютно!

Вид на нашу стоянку на берегу реки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

План сегодня такой, нам нужно пообщаться с местным население, хочется по ближе посмотреть как тут живут люди, нам это всегда интересно, но не всегда решаемся попроситься на разговор или в гости, в этот раз все было иначе! Еще нужно забрать бензин, который мы оставляли в сарае дяди Иосифа, который стоит около реки, а также подняться в верховья реки где мы были вчера и еще половить рыбу.

Начнем с того, что встали мы сегодня в районе 9 утра, все как обычно происходит не спеша, сегодня еще более размерянный день, все делаем с толком, с расстановкой, если честно тут бы пожить с месяцок и по ближе познакомится с жизнью этих людей, так скажем окунуться в быт!

Я пошел умываться, осмотреться, так как на том берегу часто ходят медведи, ночью Пуля пару раз рычала, я выходил, но никого не видел, возможно ночью и местные собаки шарились.

Минут через 10 я увидел человека спускающегося с поселения со спиннингом к руке, поздоровались и он пошел дальше, он то знал кто мы, а мы не знали кто он:-). Видно что мужчина уже не молодой, думаю лет 65, хотя могу ошибаться. Пробует рыбачить, но вода сильно большая, вся рыба стоит в протоках или заводях, подхожу поговорить и спрашиваю за Игоря с Ириной, кто читает рассказ с самого начала тот поймет о ком речь и дядя Валера(узнал его имя я не сразу, а только чуть позже когда мы пришли к ним в гости) мне сказал, что Игорь ждет вас и сейчас живет у нас, он пригласил нас в гости и объяснил где их дом, на том и разошлись, я пожелал удачи и ушел к Наташе в палатку завтракать, дойдя до палатки меня посетила идея, раз мы вчера поймали щуку, но разделывать времени не было, да и сегодня желания особого нет, щуки у нас три штуки и очень хорошего размера, забрали их вчера потому что заглатывали глубоко и отпускать уже было не вариант. Вчера мы их на кукане отпустили в воду и вы знаете утром еще одна была жива, отрываю ветку ивы, снимаю рыбу с кукана и все 3 щуки вешаю через жабры на рогатину - ветку, так мне стало жалко этого мужика и я пошел с этой рыбой к нему, он был счастлив этому подарку, рыба для них это самая лучшая еда как мне показалось потом. Дядя Валера рассказал, что уже больше недели рыбу поймать не могут, в этом году очень много воды и сказав мне спасибо, пошел в сторону дома, а идти нужно в гору по такой каше из земли, опилок и воды, но это только на подъеме, дальше уже нормальная почва, я потом на фото покажу, на сколько далеко их дом от реки, расстояние в 400 метров, а люди тут живут уже все пенсионеры, сказать что тут трудная жизнь это значит ничего не сказать, это нам приезжим кажется что тут романтика, а на самом деле адский труд и надежда только на себя.

Жду завтрак

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Честно сказать после того как отдал рыбу на душе стало как то тепло, очень приятно видеть добрые и искренние глаза местного населения, тут нет злобы и агрессии, тут все мирно и душевно.

Немного забегу вперед и пока не забыл рассказать, чтобы вам дальше было понятно куда ехали Игорь с Ириной и что это за "фрукты", как вы знаете из начала рассказа, Игорь с Ириной ехали в гости дяде Иосифу и за одно перегоняли лодку для сына дяди Иосифа которого зовут Слава. На сколько я понял, что они тут уже не в первый раз и в этот раз с гостеприимством в семье дяди Иосифа пошло что то не так, видать супруге дяди Иосифа(к сожалению не знаю имени супруги) такие гости в этот раз пришлись не по душе и ее можно понять, как оказалось на много позже по своим соображениям и выводам, стало понятно, что Игорь и Ирина всегда ищут где бы хорошо поживиться и желательно бы без вложений, а только с выгодой для себя, по русски сказать ищут где хер по слаще. И каким то образом они очутились у дяди Валеры и тети Юли, а тетя Юля это сестра жены дяди Иосифа. Вот такие вот дела.

А нам нужно идти завтракать, чуть позже прибежала Пуля, она после завтрака делала обход уже знакомой ей территории, пока мы кушали она все лежала на своем коврике и наводила красоту, так как прибежала она очень мокрой:-)

Мокрая Пуля намывает себя языком:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Время идет и нам нужно немного поторопиться, так как хочется еще успеть по рыбачить, поднимаемся к поселению, я вам скажу, что занятие это не легкое даже для молодых, с непривычки ноги устают, так как еще и ноги вязнут в это каше из воды, земли и опилок, после подъема почва отличная, сказано нам идти правее и до самого конца, у первого дома к нам сразу выбегают несколько собак и идут с нами, чуть дальше выходит еще одна собачка похожая на Пулю, это собака дяди Валеры и тут начинается дележка территории, Пуля защищает нас, а та собака свою территорию, Пуля очень быстро подмяла ее под себя и тут пришлось разнимать их, но хозяйской собаке показалось мало и она опять подошла к нам уже около дома дяди Валеры и тут Пуля уже не стала стесняться и разнять у меня уже не получилось, после этого та собака обходила нас и Пулю стороной погавкивая где то в стороне! Это был уже второй случай ревности Пули к другим собакам и не дай бог Наташа будет гладить какую то чужую собаку.

На лай собак из дома вышли все его жильцы и давай нас звать в гости, нам было очень не удобно стеснять их и мы только как не отказывались, но Игорь сказал, что тут так не принято и лучше зайти, ну ладно подумали мы переглянувшись с Наташей друг на друга, зайдем на 5 минут и тут нас ждала уха, но не такая которую привыкли видеть мы, а совсем другая, совсем не привычная нам, стол был накрыт за 5 минут, сразу было понятно, что нам были тут рады и это было очень приятно! Уха варится в большом котле(назовем его так), воды минимум и только рыба, получается очень густой навар и потом его разливают в кружки, а рыбу отдельно выкладывают в большую посуду и ставят на середину стола, каждый берет сколько ему нужно в тарелку и кушает запивая наваристым жирным бульоном, это очень вкусно, но далось мне это не сразу, это очень не привычно жирно, да еще и когда ты уже сытый в двойне тяжело:-), но мы с Наташей взяли себя в руки и уважили наших новых знакомых, скушали по куску рыбы и выпили бульон!!! Самое что интересно еще один обычай, хозяин дома дядя Валера резал кишки щуки на куски и давал только мужикам, Игорь сказал, что нужно кушать иначе обидишь хозяина, я так понял, что рыбу варят целиком?, надеюсь я правильно там все и всех понял, и не ошибаюсь, если ошибаюсь поправьте меня пожалуйста, для меня было это целой преградой, но вариантов не было, посмотрев что все чистое и сваренное, я в прикуску с рыбой и запивая бульоном съел этот кусок, чуть позже отрезали еще, в большинстве случаев кушают тут все руками.

Во время обеда мы разговаривали на разные темы, задавали разные интересующие нас вопросы, на стене висит много фотографий и разные ручные поделки, которые вы можете увидеть на фото или посмотреть наши видео на нашем канале в Ютубе. По словам тети Юли все дети разъехались по более большим поселениям, это Салехард, Саранпаул, Игрим, Березово и т.д, летом конечно приезжают в гости, я на данный момент даже с некоторыми из них общаюсь в соц сетях и они говорят, что если вы еще приедете в гости, то родители будут очень рады! А живут они сейчас втроем с сыном Ильей. Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других соц сетях, советую перейти на яндекс дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на ютубе также называется Константин Удинцев.

В гостях в поселении народов Ханты

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А щуку которые мы ели сегодня была как раз та которую мы отдали дяде Валере на берегу. За столом тетя Юля рассказывает: отправили Валеру на рыбалку, надоело уже кашу есть и он приходит через 10-15 минут уже с тремя щуками, все говорит наловил, больше не смог притащить:-) Мы еще долго смеялись!

Совсем забыл рассказать про то что с ними еще живет сын Илья даже не знаю сколько ему лет, вот что значит быть ограниченным по времени и без опыта общения, сейчас бы я уже больше всего узнал думаю я сегодня и каждый раз получается все не так. Илья инвалид, если я не ошибаюсь он аутист, ноги не ходят, только на костылях, но если я не прав и кто то читает из родственников поправьте меня пожалуйста, очень добрый и разговорчивый парень, ему было очень интересно посмотреть видео и фото с верховья этой реки и также посмотреть нашу большую палатку и лодку, но к этому мы еще вернемся чуть позже.

Сидя за столом обстановка получилась очень душевной и какой то домашней, тетя Юля все была немного застенчивой, но чем дольше мы общались тем больше мы узнавали, что то новое из уст хозяйки этого дома, я воспользовался этой обстановкой и попросил разрешения на съемку, конечно же мне сказали да, но за переживали, что дома не прибрано, причем у них все в доме очень аккуратно и чисто, но хозяйке то виднее:-), она все время пыталась нам угодить и сделать так чтобы было всем уютно и комфортно, это люди которые всегда в движении и не умеют сидеть на попе ровно, они не испорчены цивилизацией, от них веет добротой и душевной теплотой, очень приятно тут находится, после такого общения ты понимаешь где живут настоящие люди с большим сердцем!

В гостях в поселении народов Ханты. На переднем плане в красивом костюме тетя Юля, рядом с ней муж дядя Валера

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Снимал все на телефон, так как камеру мы с собой не брали, не планировали что то вообще снимать. Во время общения мы все больше и больше узнавали друг о друге, получилось очень интересное знакомство и дядя Валера нам рассказал, в какие реки лучше всего еще сходить, где водится большой таймень, так как он тут все в округе знает, был пастухом оленей. В доме очень много фотографий и изделий которые делает тетя Юля своими руками.

На фото все родственники дяди Валеры, слева направо по старшенству

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Очень интересно рассматривать такие фотографии

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ручные поделки тети Юли

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

За разговорами мы с Наташей решили спросить и попросить приютить Пулю у себя, мы не планировали на тот момент ее забирать к себе, для нас это было серьезной преградой, жить лайке в квартире, которая была всегда на воле это каторга, да и у нас была уже собака домашняя, мы все это путешествие рассуждали и думали как быть дальше, но на тот момент мы лучше ничего не придумали. Предложили, что оставим всю свою еду и дадим 5000 рублей, чтобы закупить разных круп для себя, а собаке выделять еды, на что нам ответили положительно! Игорь сказал, что в сентябре поедет на большую землю и закупит все необходимое, а вернется в конце сентября и будет тут до того момента пока не появится снегоходная дорога и мы ему доверились... Я думал что если его тут приютили с женой и он сам тут не раз бывал, значит он такой же как и все тут, но очень ошибался, не забудь подписаться и ты узнаешь все правду об этих людях в конце нашего путешествия. Договорились так, что до следующего лета она живет у них тут, а мы приедем ее навестить и возможно заберем, на том и порешили! Еще спросили где можно досушить рыбу, нам предложили чердак дома, там у них всегда что то сушится, так как печку топят даже летом! Лето - июль, а все ходят в теплой одежде! На добрые дела нужно отвечать тоже добрым делом, решаем идти рыбачить и больше рыбу не отпускать, а привезти всю им, я видел по глазам как им было приятно общаться с нами, я не преувеличиваю это так и есть, я много тут не рассказываю, так как считаю это не нужным, но их по жизни очень много обманывали из-за доверчивости к людям и это очень обидно было слышать из уст этих добрейших людей!

Спустившись до палатки берем вяленого хариуса и несем к избе, дядя Валера быстро залез на чердак, потом туда и Наташа залезла, с моим телосложением по такой лесенке опасно лазить:-)! С рыбой мы прихватили и камеру, решили, а почему бы нам не провести экскурсию по поселению, очень много интересных сооружений около дома, за домом стоит лабаз думал он уже все не используется, но нет говорит тетя Юля, там оленеводы хранят шкуры для чумов, что такое лабаз спросите вы? Думаю многие даже не слыхали такого слова и не видели как он выглядит, это можно сказать сарай на высоких ножках, Лаба́з, лавас (вероятнее всего от коми лобос — «хижина, сарай») — хозяйственное строение, обычно продуктовый склад, лавка. В русском языке название распространяется на несколько видов строений: Европейская часть России: Торговое помещение, лавка, преимущественно на рынке или базаре, для торговли зерном, мукой, крупой. Для нас это тоже все новое, такое мы только видели и слышали из интернета или телевизора, а тут получилось увидеть все своими глазами, хочется заглянуть в каждый уголок этого маленького поселения, все очень интересно!

Лабаз - там оленеводы хранят шкуры для чумов

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Народы севера - манси и ханты за последнее время сильно "обрусели" и это сказалось на их условиях быта. Они конечно сохранили во многом черты своего нажитого стиля жизни, но ряд моментов уже не тот:

1. Избы - в большинстве своем они изменились не так сильно - все также в избе теплая печь и практически полное отсутствие во внутреннем пространстве перегородок - так проще отапливать свое жилище зимой. В одном помещении ютятся и мужчины и женщины и старики и дети - вся большая семья. Но один элемент избы сейчас изменился - это входная дверь (вход в избу с улицы) - раньше двери были высотой примерно в половину человеческого роста - это никак не было связано с ростом самих народов севера - это делалось для лучшего сохранения тепла в помещении. У них раньше не было столько средств автоматизации: бензопил, циркулярных пил, снегоходов и т.д. поэтому вопрос заготовки дров и топление печи - это вопрос выживания. Сейчас они не "парятся" и пилят в любой удобный им размер. В каждой избе телевидение триколор, бензогенераторы, государство в каждом поселении поставили большой генератор с ветряком, но у них он сломался, кто и когда его будет чинить не известно, сейчас каждый пользуется своим маленьким бензогенератором, также установлена спутниковая связь, которой они пользуются раз в день в вечернее время если не ошибаюсь включают на час.

Дом этого семейства

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

вот такой печкой отапливается дом

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

2. Чумы, которые возле домов - это не просто холодильники (они просто до кучи их и так используют) - это в основном еще и способ сушить древесину в хлыстах. Древесина в хлыстах используется ими повсеместно на постройки и различные изделия, в том числе и для изготовления саней и лыж для саней - деревянные сани возле домов в изобилии. Важный момент - деревня стоит уже давно на этом месте и ее жители давно и качественно проредили леса вокруг на дрова. В помощь им сейчас бензопилы и различные устройства для работы с древесиной.

Чум

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

3. Про генофонд народов севера уже написано куча трактатов, там есть реальные сложности. Вы заметили, что там все реально не просто и частенько встречаются люди с врожденными "ограничениями" возможностей. Все это связано с малочисленностью этих народов и они давно уже все друг другу родственниками в каком-то колене, именно такие близкородственные связи приводят к появлению детей с такими врожденными аномалиями. Дабы совсем избежать вырождения северных народов, как нации, сами же северные народы практикуют использование несложных приемов для "освежения крови" - особо ценятся в "чумах" приходящие из далека мужчины, чаще всего это были геологи, лесорубы. Гостя с дороги угощали, принимали как самого дорогого и на ночь к нему хозяин подкладывал свою жену. Отмазки гостя не принимались - обижать хозяев тундры нельзя, приятную встречу надо было отрабатывать. Таким образом в селениях стали появляться симпатичные детишки со славянскими чертами лица - народы севера стали "растворяться" в наиболее многочисленной нации, стали "русскими", хотя правильнее было бы, что бы освежение крови происходило с другими народами севера, например с ненцами, коми и другими, но это оказалось малореально, так как ареалы обитания этих народов достаточно локальны и они друг к другу в гости практически не ходят, а значит "кровь" не обновляют. По этой, выше указанной причине народов севера в районе приполярного и северного Урала можно считать, что нет. Более, менее сохранились народы только в тундровой зоне Полярного и Заполярного Урала.

4. В нашем случае скорее всего местные жители еще пасут оленей - это традиционное их занятие, но если мы посмотрим на "бывших" оленеводов чуть южнее, то они уже утратили и эту свою традиционную сферу жизни - в Ушме живут манси, уральские манси, но они уже оленей не держат, обленились, собирают ягоды, грибы, ловят рыбу и охотятся на зверя, то есть живут натуральным хозяйством. Государство им всем платит пенсию только за то, что они существуют и называются малыми народами севера - вот и перестали они пасти оленей, утратили свой "генетический код". Тех что мы видели ждет такая же участь....

Когда я взял в руки камеру и пошел снимать поселение, добрейшей души человек тетя Юля не поленилась и достала свою национальную одежду и нарядила Наташу, когда я вышел из-за очередного здания я был приятно удивлен этому

На Наташу одевают красивую одежду

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

она сказала Наташе, что сейчас тебя красиво нарядим, пускай тебя снимает:-) и как после этого относиться к этим людям??? Да их просто хочется обнять, относится только с добротой, не всегда близкие люди так относятся, а тут первый день знакомства и столько тепла! Мы просто счастливы, что попали именно сюда! В течении всего времени сколько мы были тут в гостях, Пуля ни на шаг не отходила от Наташи, даже тогда когда тетя Юля одевала на Наташу Одежду и то стояла между ними, вот такая преданная собака! Вся одежда сделана своими руками, тетя Юля большая рукодельница, все изделия и одежда выглядят очень красиво!

Красивая национальная одежда народов Ханты

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

таких добрых людей хочется обнять

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Тем временем пока я делал обход с камерой, Игорь и Ирина строгали доски, установлена циркулярка и бензогенератор, я так понял Игорь помогает делать Баню хозяевам, ну хоть какое-то доброе дело сделает.

Игорь и Ирина трудятся

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А нам пора идти дальше, доходим до домика где установлен таксофон, я так понимаю он работает через спутник, висит он на маленьком доме в котором живет всего 1 человек, дедушка лет около 80

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


проходим мимо и от дома дяди Иосифа выбегают две черных собачки, с Пулей у них отношения хорошие, не дерутся, видать уже раньше получили:-). В этом дворе уже чуть более уютно, как нам показалось, около дома несколько построек, везде висят шкуры оленей! На лето к родителям приехал Сын Роман помогать по хозяйству, учится в городе Киров! Забот и хлопот в таком месте очень много, а на сегодня самая главная цель построить новый дом, чем дядя Иосиф с сыном и занимаются, спрашиваем можно ли поснимать и в ответ получаем конечно же да и дядя Иосиф задает вопрос, а Путин увидит наш дом, я отвечаю, что мы отправим ему посмотреть и дядя Иосиф говорит, чтобы я ему привет передал:-), чувствую что тут кроется сарказм, но на эту тему мы больше не общались и вообще не общались, прошли дальше не стали отвлекать, ну почему бы не попросить хоть что то? рассказать буквально 10 минут? все стесняемся отвлекать людей...

Вроде как баня

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Строят новый дом, на мой взгляд примерно на 50 % больше чем старый

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Роман и дядя Иосиф

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Дальше еще 1 дом свежий из бруса, возведен под крышу, но работы еще там хватит, строит оленевод, который ушел на пенсию и решил остаться тут жить!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Еще дальше стоит очень ухоженный домик, что снаружи так и внутри, в этом доме хозяин редко бывает, наверно используют как домик промысловика, рядом много нарт, видно что они забиты шкурками и плотно закрыты и также как обычно у каждого дома чум, вот и все поселение, дальше еще пару домов, но они уже давно заброшены и видно, что уже много лет ни кого не было и только наша Пуля жила где то там в одном из заброшенных домов.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Кто хочет все выше рассказанное увидеть на видео, заходим на наш канал Константин Удинцев. Рыбалка, путешествия, заходим в раздел плейлисты, выбираем плейлист Экспедиция на Полярный Урал | 1400 км. | Рыбалка на хариуса и щуку, там будут все части видео этого путешествия!

Продолжение этого дня следует... и оно будет в отдельном рассказе чуть позже... не ожидал, что получится так много текста...
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #954758  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

28.07.2019 продолжение, часть 2


Наташа и тетя Юля в национальной одежде народов Ханты

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Продолжается день 9-й. Спускаемся от поселения к реке, видим, что кто то проехал на мотосабаке и вы наверно уже догадались кто, Илюха раскатывает на этом мотобуксеровщике, к которому закрепили маленькие нарты, он поехал смотреть нашу лодку и палатку, пока мы гуляли по поселению, он уже успел все посмотреть и на его технике сломался стартер, починить не получается, нужно наматывать веревку и заводить, не знаю сколько он уже там мучился, я предложил помощь и он не отказался, у меня получилось завести со второго раза и Илья умчал домой, иногда поворачивая головой в нашу сторону смотрим мы или нет, вы бы только видели эту искреннюю и добрую улыбку!

Крайние дома это их жилье, посмотрите как далеко от воды, чуть больше 400 метров.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот такой спуск к реке, земля, вода, опилки и т.д, после дождя вообще каша

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Илья, не может завести мотобуксировщик

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Пробую заводить

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

После этого у Наташи на глазах появились слезы... Только не говорите мне больше, что у вас плохая жизнь и что президент во всем виноват, работы нет, кушать нечего, в такой ситуации большинство городских жителей уже бы лежало и стонало, а тут в дали от цивилизации, инвалид, приспособился к этой сложной жизни, помогает родителям возить вещи от реки до дома и не стонет, что жизнь говно и все кругом в этом виноваты, посмотрите как тут живут и сравните как вы живете! Есть разница??? Все чаще и чаще слышу от здоровых людей, что все кругом виноваты но точно не он сам... Понятно что ситуации жизненные разные и что самое смешное многие не совсем бедные стонут на много больше простых работяг, вы думаете, что работяга так не думает? конечно думает, он просто этого не говорит понимая, что толку от этого не будет! Вот нам с Наташей периодически пишут, что мы мажоры и шаримся по чужим домам, кто то нас москалями обзывает, много говна в общем льют, смешно ей богу! Кто вам не давал учится??? Кто не дает идти на две работы??? Мужики вы где? Или только с дивана дома все такие эксперты? Это касается не всех, повторюсь жизненные ситуации могут быть разные....

Что то меня понесло...

Складываем все самое важное в лодку, прогреваем мотор, одеваем зимнюю одежду и погнали! Сегодня довольно прохладно, небо затащило тучами, которые находятся не привычно низко, но нас это не пугает, нам сегодня хочется поймать побольше рыбы, чтобы привезти нашим новым друзьям, рыбачить по большой воде бесполезно, по карте нашли несколько заводей, будем пробовать там! Через 30 км в верх по течению видим заход буквально под одну лодку между кустов, пробуем протиснуться, получается с трудом, но мы пищим и лезем:-), когда протиснулись были очень рады, что не прошли мимо, я сразу почувствовал, что тут рыбка есть, там две совсем небольших заводи и лесная река впадает в них! Забегу вперед, в этом месте за сегодняшний день мы были несколько раз, тут живут на столько большие щуки и так бьют приманку, что у меня дар речи пропадал, но об этом чуть позже...

Достаем удочки и у меня сразу поклевка, щука на 2 кг не больше, поймали мы тут всего 2 или 3 штуки, было несколько сходов. Пробуем ставить поверхностных воблеров, удары стали на столько мощные, что я думал все, нашли ключик, но все мимо, такое ощущение что играет и не более. И вот Наташа делает заброс, любимый уловистый воблер, удар, всплеск и тишина, такого размера я еще не видел, мы даже не успели понять что произошло, удар был такой, что Наташа чуть за борт не упала, и тут стало не понятно, то ли нашей плетенки не хватило, то ли откусила выше поводка, а поводки у меня 30 см, плетенка до 13 кг. Я даже боюсь представить, кто там был:-), у меня было столько возмущенных слов, а Наташа стояла и не понимала, что же сейчас было:-). И все на этом месте затихло, как будто рыба вся спряталась, далее перебирая разные насадки результат не принесли.

Заводим мотор и тихонько выходим на большую воду, через 5 км есть старица, пробуем зайти туда, сразу окунь на 700 гр. ,

Добротные окуни

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

заходим еще глубже, почти до самого конца, глушим мотор и тихонько идем сплавом, рыба клюет очень часто, но на столько мелкий щурогай, что его брать стыдно, а если одевать вертушки, то можно устраивать аттракцион, мы даже с Наташей устраивали споры:-) ставили разные вертушки, вставали на одну сторону и просто играли в воде вертушками, то вверх, то вниз, то влево, вправо на поверхности воды, чтобы вертушку было видно и была задача кто быстрее поймает, честно скажу было очень весело и интересно, переодически атаковали окуни хорошего размера, а иногда и щурята, крупных щук тут не попалось совсем. Это нас немного расстраивало, посмотрев по карте, сколько км до того места где были вчера, мы поняли, что времени уже много и запас топлива получится только только, риск конечно благородное дело, но точно не в этих делах. Идя сплавом прокидывая как мне показалось перспективные места мы доплыли до основной реки и тут Пуля что то унюхала, головой крутит, нос ходуном, пришлось даже ее придержать чуток.

Нюхтит:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Решаем, что нужно зайти еще раз в ту заводь, может там новая партия "крокодилов" подошла! Заводим мотор и пошли, пока Пуля куда нибудь за зверем не сиганула. Спускаться нужно было всего 5 км., опять протискиваемся между кустами и вот оно прекрасное и тихое место, голова постоянно вертится по берегам, заводь то совсем маленькая и берега близко:-). В предвкушении рыбалки быстро достаю спиннинг, первый заброс и щука на 3,5 кг, вот это мы удачно заглянули, воблер не большой расцветки голубо-серебристый, кто захочет узнать как он выглядит, в конце рассказа за этот день будет видео! Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других соц сетях, советую перейти на яндекс дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на ютубе также называется Константин Удинцев.

Щука гнет крючки у воблера

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

После первой поклевки сразу еще одна, после таких ударов даже колечки на крючках разгибаются, освобождаем щуку и ремонтируем воблера, ремонт прошел успешно можно продолжать ловить щуку!!! Опять пошла мелочевка, уже щука на 1-2 кг это для нас мелочь, а буквально не так давно радовались и такому улову, вот как нас портит такая рыбалка:-), еще знаете что интересно, после таких мест, где рыба клюет почти на каждый заброс ты приезжаешь домой и на какие нибудь выходные собираешься например на реку Уфа или на реку Чусовая, так скажем на домашнюю речку и решаешь порыбачить, а когда проходит минут 15-20 и поклевок нет, тебя уже начинает колотить, проходит еще 15 минут и спиннинг убираешь совсем, просто начинаешь наслаждаться природой матушкой, что давольно тоже не плохо:-)!

И вот у меня очередная поклевка, спиннинг в дугу, фрикцион верещит и сход, я в выражениях в тот момент вообще не стеснялся:-). После этого Наташа сказала тоже хочу и на ее спиннинг надеваю последнего самого уловистого воблера, который с одной стороны золотой, а с другой серебристый, вот он нас почти всегда выручает! И что вы думаете??? Ну вот что бы вы могли подумать??? Конечно опять безумный всплеск, удар и тишина, всееееее, нет больше у нас воблеров на которые бы клевали такие монстры, надо возить с собой проволоку по полметра на каждую удочку, а не поводки по 30 см, конечно возможно причина не только в поводках, хотя я привязываю поводки всегда одинаково. Мы были очень огорчены, я сел и закурил, на наших лицах были только вопросы и не одного ответа, перепробовали все насадки и тут стало тихо как в бассейне! Время близиться к вечеру, а нам уже хочется на стоянку, наловили не сказать что много, но покушать на несколько дней семье тети Юли и дяди Валеры точно хватит, щук наверно 8 шт и окуни 6 шт.

Заводим мотор, укутываемся хорошенечко и в путь, 30 км спуска, хоть и пасмурно, но все равно на реке очень красиво!

Красота

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Идем со скоростью 30 км в час, так хоть не сильно холодно, Наташа даже Пулю укатала в плед, что в последствии сыграло нам только на руку.

Холодно, все укутанные

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Буквально за 1 км до нашей стоянки мы увидели свежие следы медведя, мы их видели и когда поднимались сегодня в обед, но тут на берегу было все целое:-), а сейчас взрыт весь берег, мишка искал корешки или еще что съедобное, сбрасываю газ, но мотор не глушу и тут началось самое интересное, Пуля начала рвать когти, скулить и вырываться из Наташиных объятий и тут нам очень повезло, что она была в пледе за который мы ее и держали, это конечно хорошо, что у собаки такая реакция, но есть и минус в этом, она также может послужить раздражителем для медведя, а что произойдет дальше одному богу известно. Идем тихонько сплавом, но мотор не глушим, собака уже вся извелась, а по следам видно, что медведь ушел в сторону нашей палатки, если мы от него всего в 1 км то может быть и беда, медведь унюхавший еду может разворотить даже избу, а что ему палатка!

Тут порылся медведь

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наташа с трудом удерживает Пулю

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А собаку продолжает трястись и она то и дело нюхтит носом, решаем, что нужно быстрее добраться до стоянки, полный газ и мы через несколько минут на месте, а на стоянке нас уже встречают несколько местных собак и мы видим, что с палаткой все хорошо. Нам стало интересно, а сколько же весит щука, на сколько я был прав по весу и оказалось она 3150, а я говорил 3,5, получается почти угадал:-).

взвешиваю самую большую на сегодняшний день, вторая чуть меньше, остальные от 1 до 2 кг

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

День получился очень и очень насыщенным, познавательным, да и просто душевным и чтобы уже окончательно расслабиться и вытянуться горизонтально, нужно закончить все дела, берем мешки, складываем рыбу и я вам скажу вес получился довольно не плохой, пока я нес мешки до избы, у меня даже немного устали руки, нам были очень рады и звали в гости, на этот раз мы культурно отказались, хотелось уже упасть в своей палатке и пропустить по 50 гр под вкусную закуску! Пока стояли общались и курили, дядя Валера нам поведал, что пошли грибы, забегу опять немного вперед, я столько грибов в лесу не разу не видел, вот тут рай для тех кто любит тихую охоту, а также дядя Валера предложил сходить за морошкой, это было вообще фантастикой, кто не ел варенье из морошки тот в жизни много потерял, пообщавшись еще минут 15 мы счастливые и в предвкушении завтрашнего дня ушли к себе в палатку!

А на столе сегодня у нас скромно, но очень вкусно, что мне нравится в таких походах, я всегда немного голодный и такое состояние мне очень подходит, мне так легче, крупному человеку и так тяжело, а когда ты еще сильно сыт то это в вдвойне тяжелее и еще один плюс, к вечеру ты готов кушать все что можно скушать:-). Накрываем быстро на стол, несколько кусочков колбаски, черный хлеб, паштет и консервированная кукуруза(берем всегда с собой так как очень ее любим), вот и весь наш стол!

Стол накрыт, наш скромный ужин:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

После 100 гр чая ты на столько расслабляешься, ты просто в каком то умиротворении вспоминаешь уходящий день, это не передать словами как приятно, кто путешествует как мы тот меня точно поймет! Пока мы наслаждаемся ужином, Пуля послушно лежит на своем коврике и ждет когда ей сварится ужин, вот она умница наша! Ну вот пришло время и кушать Пуле, за это время пока она была с нами, выучила как выглядит ее миска и как только ты берешь ее в руки у Пули хвост ходуном, скачет около тебя, очень ласковая собака! После ужина у Пули обход территории и спать!

Пуля ждет свою еду

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Да и мы уже устали, нам тоже пора спать, завтра будет интересный день, который мы ждем с нетерпением.

Продолжение следует...
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #954819  наверх
Автор: VAks  (О пользователе)
Дата:   

Всё очень интересно и познавательно. Вы Большие молодцы и чуть-чуть авантюристы!) Не совсем понятно, почему такое отношение к Игорю и Ирине из-за, наверное, не доказанности!? Вроде они и не гадят, и помогают и т.д., в чем подвох?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #954826  наверх
Автор: Lybitel_ohot
Дата:   

Обрыв поводка скорее всего из-за неправильного узла. 30 сантиметров до плетенки, щука вряд ли достанет.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #955258  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VAks

Всё очень интересно и познавательно. Вы Большие молодцы и чуть-чуть авантюристы!) Не совсем понятно, почему такое отношение к Игорю и Ирине из-за, наверное, не доказанности!? Вроде они и не гадят, и помогают и т.д., в чем подвох?

Большое спасибо!!! Об этих людях будет чуть позже...
  |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #955259  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lybitel_ohot

Обрыв поводка скорее всего из-за неправильного узла. 30 сантиметров до плетенки, щука вряд ли достанет.

Возможно и так, но привязываю всегда одинаково, щуку на 6 кг выдержал узел, а что было там? Да черт его знает:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #955268  наверх
Автор: Aff_Gur   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Константин Удинцев

А вот и собака у нас в лодке

не бросайте ее...
это судьба...
мы в ответе за тех кого приручили... (с) Антуан де Сент-Экзюпери

[Сообщение изменено пользователем 12.07.2020 00:32]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #955309  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aff_Gur

не бросайте ее...
это судьба...
мы в ответе за тех кого приручили... (с) Антуан де Сент-Экзюпери

Заберем к себе, но об этом будет в конце рассказа
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #955677  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

29.07.2019 десятый день экспедиции: Пол дня идет дождь, собираем грибы, летаем над поселением, делаем жареху

Доброе утро друзья!!! Сегодня в эфир мы вышли только к обеду, всю ночь шел дождь с порывистым ветром, сон получился беспокойным, просыпались очень часто, периодически вставали и держали платку, молясь чтобы она не сломалась, под утро ветер успокоился, но дождик так и продолжал идти. Проспали мы примерно до 11 часов дня, а дождик так и продолжал нас огорчать, провалявшись в теплом спальнике решаем вставать на обед, состояние не стояние, мы не привыкли так долго спать! Умываемся, готовим завтрак, время уже приближается к часу дня, я Наташе говорю сейчас поедим и дальше спать, Наташа надо мной смеется, в домашней жизни я так никогда не делаю, видать за все время путешествия скопилась усталость и почти каждую ночь недосыпаем, а сегодня погода нам дала возможность отдохнуть и выспаться, под моросящий дождик который очень душевно стучит по крыше палатки спать по своему комфортно и даже из палатки выходить не хочется!


ждем когда закончится дождик

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Но в этот день мы не можем позволить себе весь день сидеть в палатке, решаем, что если дождик не закончится, наденем дождевики и пойдем вверх в поселение, так как мы сегодня планировали пойти за морошкой и грибами! Пока мы обедали дождик только наращивал обороты, какая тут морошка, продолжаем отдыхать! Занятие есть у всех, Пуля после обеда сделал круг почета и вернулась в палатку, теперь нужно навести марафет, лежит моет себя:-), Наташа включила газовую плиту и сушит вкладыши из сапогов, солнца нет уже несколько дней и сушить негде, а я тем временем лег поудобнее и наблюдаю за моими красавицами! Время 2 часа, а дождь не унимается, мы рассуждаем как нам завтра собираться, если погода не наладится, а собираться в дождь еще то удовольствие, решаем запросить у брата через спутниковый коммуникатор погоду на завтрашний день, на ближайшее большое поселение и от этого будем отталкиваться!

Наташа сушит обувь

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Время 3 часа, дождик прекратился, какое счастье, собираемся и в путь! После дождя природа оживает и наливается еще более яркими красками лета, выглядит безумно красиво, подниматься в гору к поселению стало еще труднее, после такого количества осадков подъем превратился в кашу окончательно, шмыгая по грязи мы шаг за шагом поднимались, то и дело останавливались поснимать красивые виды, капли воды на траве или на таежных цветках, так и манят сделать фотографию и заснять на видео, а в голове так и крутится всеми известный стих: и тропинка, и лесок, в поле — каждый колосок...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Подойдя к дому, нас как всегда лаем встречают собаки, предупреждая своих хозяев, что к ним идут гости! Все семейство находится на улице и каждый занят своим делом, в этих краях сидеть некогда, каждый день нужно что то делать, из-за дня в день, из в года в год думая о новом дне. Вот и сегодня настал очередной день в который по максимуму заготавливают грибы! Дядя Валера сказал, что уж извините за морошкой сходить не получится, погода все испортила, да и ладно ответили мы, сходим за грибами, тем временем пока мы стояли и общались, тетя Юля все что то бегала, суетилась, из дом на улицу и обратно, кушать она готовила сегодня на улице, та как и около дома имеется печь для приготовления пищи и возможно еще чего нибудь!

Собака хозяев дома, боится к нам подходить так как уже получила два раза от Пули

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Отвлекать мы больше их не стали, спросили в какую сторону лучше пойти и дядя Валера показал нам направление! Мы двинулись в сторону тайги по тропинке, на сколько я понял, тропинки это зимники для снегоходов. Отошли от домов буквально 50 метров, мы попали в рай для любителей собирать ягоду, это была голубика и ее было очень много, но еще она не до конца поспела:-)

Плантации голубики

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Как нам сказали местные, что пошли грибы, ну пошли и пошли подумали мы, но когда мы свернули немного в глубь тайги от тропинки и тут мы были в шоке от увиденного, я даже немного растерялся, везде грибы, конечно в первую очередь фото и видео такой красоты! Я в жизни часто ходил за грибами, особенно пока жил с родителями в городе Верхотурье, видел много грибов, бывало привозили мешками опят, но тут совсем что то не вероятное для меня, они везде куда не повернись, все как на подбор почти одинакового размера и после дождя все в капельках воды, что придает еще большей красоты, жаль, что на то время у нас не было хорошего фотоаппарата.

Грибочки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Везде эти грибы называют по разному и с пеной у рта доказывают о своей правоте и вот варианты:-), подосиновики, подберезовики, красноголовики и немного информации из википедии:

Подоси́новик (оси́новик, красноголо́вик) — общее название для нескольких видов грибов рода Лекцинум (Обабок) (лат. Leccinum). Отличаются оранжево-красной (иногда белой) шляпкой и посинением мякоти гриба на срезе. От подберёзовиков также отличаются обычно более толстой, «коренастой» ножкой и плотной мякотью шляпки.

Поскольку все подосиновики съедобны и практически одинаковы по пищевым качествам, грибники не всегда различают их виды. Однако для грибной охоты полезно знать экологические особенности разных видов. Некоторые виды распространены в основном в зоне лиственных и смешанных лесов Евразии, другие — Северной Америки.

Название «подосиновик» связывают не только с характерным местом произрастания этих грибов, но и с цветом шляпок, напоминающим осеннюю окраску осиновых листьев.

Грибов набрали мы не много, только на раз покушать! Находимся как в другом мире, все тут с избытком, ягода, грибы, рыба, хватит всем и людям, и животным, мы в таких местах в первый раз, для нас все это новое и безумно интересное, это не предать словами! А что тут находится под ногами??? Много и очень много различного мха, а также ягель который в просто народе называют олений мох, ягель – это общее название группы лишайников из рода кладония (лишайники относят к низшей группе растений). Они сочетают в себе водоросль и гриб. В ходе фотосинтеза водоросль выделяет органические вещества, которые гриб потребляет. В ходе такого соседства гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями. Сам же получает от водоросли углеводы. Его называют "Оленьим мхом" потому что в зимнее время ягель составляет около 80% корма оленей. Этот лишайник очень устойчив к холодам, легко переносит северные заморозки. Ягель используют в пищу и коренные народы севера. Его едят вареным, добавляют в пищу в сушеном виде.

Ягель

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А также тут еще растут причудливые грибы, мы таких даже по телевизору не видели:-), зеленые, коричневые, а белые с красной окантовкой вообще самые красивые! Сейчас заядлые путешественники наверно смеются над нами, ну да ладно! А диванные эксперты уже во всю жмут на кнопки клавиатуры:-).

причудливые грибы

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Нагулявшись по лесу, решаем идти до палатки и взять квадрокоптер, погода наладилась, дождик прекратился, а так как сегодня поход за ягодой не состоялся и подниматься выше по реке на рыбалку уже нет желания, а бензин лучше поэкономить! Раз такое дело, тогда полетаем над поселением и по больше пообщаемся с местными.

Набрав всего 10-12 грибов, на 1 раз покушать мы возвращаемся обратно и конечно идем через дом наших новых друзей, делимся впечатлением об увиденном, а они только улыбаются, так как им это уже старо как мир, а для нас все ново. Как я уже говорил, сегодня тетя Юля готовила кушать на улице и когда мы сказали, что пошли до палатки, она нас остановила и сказала подождать пару минут, хорошо подумали мы и посмотрели друг на друга и что бы вы подумали? что затеяла она? да все на самом деле просто, она только только испекла лепешки и решила угостить нас, вы знаете это на столько приятно, я не перестану повторять, что когда ты общаешься с этими людьми, то ты видишь в глазах и повадках только доброе, искреннее, что нашему городскому человеку далеко не каждому дано и все реже и реже встречается в жизни... Лепешки были я так понимаю в благодарность за рыбу, ну и как можно относиться к таким добрым и доверчивым людям? Конечно только добром.

Спустившись к палатке кладем грибы и берем квадрокоптер, а также перебираем два ящика с провизией, считаем, сколько нам еще идти до ближайшего поселения где есть магазин и распределяем, что отдадим местным, а что оставим себе, а за что спросите вы? а за то чтобы приютили у себя собаку которую можно сказать мы нашли в тайге и все путешествие она была с нами. Получилось 3 больших пакета и что же в них было? а в них было: хлеб, картошка, лук, макароны, греча, рис, перловка, тушенка, конфеты, печенье, сгущеное молоко! А также берем 5000 р. Многие зададут вопрос, зачем вам столько с собой еды? хороший вопрос и ответ простой, берем еды столько как будто с нами еще 1 человек, запас нужен всегда, так как мы ходим в путешествия вдвоем и не дай бог что случись, не известно сколько ждать помощи и жить в тайге, а вариантов что может случиться очень много, а также не всегда ловится рыба, в этот раз запасы еды нас очень выручили, мало того, что собака питалась все дни нашей едой и еще осталось много, чтобы отдать местным жителям, а мы все это время питались вкусной рыбой!

Взяв все пакеты и квадрокоптер мы пошли обратно, идти было не легко, вес получился серьезный, зашли в гости и тетя Юля долго говорила да вы зачем, да не нужно этого делать, но мы не слушали, а выкладывали все из пакетов, Илья был очень рад сладким подаркам, да и все жильцы этого дома были тоже рады, а если на лицах этих людей улыбка, значит и нам хорошо! Когда я достал 5000 р и стал давать хозяину избы, на меня смотрели с недоумением, но я объяснил для чего эти деньги и попросил чтобы они в следующий раз когда поедут на большую землю закупили для себя разной провизии, а Пуле выделяли еды как и своей собаке и объяснил еще, что когда мы приедем домой, то через несколько месяцев переведем еще денег, только приютите у себя собаку, не бросайте ее, на что получил положительный ответ от всех людей которые там живут, на душе стало чуть по легче! Буквально через 5 минут мы уже пили чай и разговаривали на разные темы и тут дядя Валера вспомнил, что Игорь собирается через 2 недели уезжать до Ханты-Мансийска и в сентябре обратно, будет тут жить до зимы и даже тут меня ни чего не смутило, раз он тут живет, собирается уезжать и опять приедет до зимы жить, пока не встанет дорога для снегоходов, значит он проверенный и такой же хороший человек? думаю так подумают многие. Дядя Валера отдает деньги Игорю, чтобы он купил все нужное, а список они позже составят, на этом и порешали! Тут же мы с Игорем обменялись телефонами, а также я записал телефон Славы старшего сына Иосифа, так как нам на обратном пути нужно было забрать у него бензин. Я буквально на днях(июнь 2020 г.) звонил Славе сыну Иосифа и решил узнать подробнее кто же такой этот Игорь и вы знаете я был на 100% прав о том, что описывал в предыдущих днях, Слава лишь подтвердил мои догадки, за что ему большое спасибо! Но 5000 р. это мелочи по сравнению с тем, что было дальше, но об этом вы узнаете позже если конечно подпишетесь:-). Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других соц сетях, советую перейти на яндекс дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на ютубе также называется Константин Удинцев.

После чаепития вышли на улицу запускать квадрокоптер, нам интересно посмотреть как выглядит поселение с высоты птичьего полета и конечно же местным жителям тоже, как то нам написали комментарий в ютубе, что мол для местных это вообще в диковинку и вы знаете это не совсем так, у них ведь есть телевизор, они слышали и видели о таких возможностях! Конечно в живую смотреть на много интереснее и не только им, так как мы его купили буквально перед самой поездкой, для нас это тоже что-то новое и не до конца изученное:-)! Перед взлетом дядя Валера спросил, а может и лося будет видно? Если увидишь скажи где он:-)! Взлетаем, виды потрясающие, всем интересно как там все выглядит, все стоят около телефона на котором видно картинку, очень любопытно смотреть на реакцию людей, дядя Валера вкратце рассказал, где что находится, видно что поселение со всех сторон "огорожено" вырубками, причем серьезной ширины, честно сказать забыл спросить кто это делал, та как такой объем местным жителям не осилить, несколько лет назад был серьезный пожар в тайге и чтобы сохранить поселение, делали вот такие вырубки и это их спасло! Спускаем квадрик обратно, еще раз пересматриваем все что отсняли и нам пора идти к себе на стоянку, завтра нас ждет очень тяжелый день.

Взлетаем, собак обязательно держать:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Илье интереснее всех!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Просматриваем видео

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Как только спустились к палатке услышали звук мотора, это были Иосиф с сыном Романом, ездили ставить сети, вода большая и приходится искать места, но для местных это не составляет труда, промысел это серьезное занятие не для слабаков, кто знает о чем я, тот поймет. Немного пообщавшись разошлись по своим домам. А у нас сегодня жареные грибы с картошкой и до чего же это вкусно!

Иосиф и Роман вернулись с рыбалки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Время 20:00. Забравшись в палатку Пуля сразу упала на свой коврик и ей было без разницы что тут происходит, ей было уютно и тепло! А мы тем временем, чистили картошечку и нарезали грибы, а почему бы нам не налить по 50 гр. под такую закуску, сказано, сделано!

Готовиться жареха

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пока готовилась жареха на улице опять поднялся порывистый ветер, который изрядно треплет нашу палатку и это нас очень беспокоит, ведь опять придется не спать и периодически ее держать, но после 100 гр тебе становится проще, ты расслаблен и кушаешь вкусную еду. А Пуля продолжает спать, набегалась за день.

Наташа снимает пробу

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


После того как приготовилась наша еда, накладываем и Пуле, у нее сегодня греча с тушенкой, в последнии дни порции были увеличены чуть не в два раза, хотелось ее откормить по максимуму. После ужина Пуля опять заваливается на свой коврик поближе к Наташе.

А вот и Пулька ужинает

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ласковая Пуля

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Этим вечером сидели не долго, так как завтра нас ждал тяжелый день, что физически, так и морально. А нас ждет теплый пуховый спальник, в котором обняв свою любимую ты спишь очень сладко!

Спокойной ночи! В эту ночь получилось выспаться, ветер был не сильный, но погода продолжала портиться...

Продолжение следует...
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #955885  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

30.07.2019 одиннадцатый день экспедиции: оставляем собаку в поселении народов Ханты, пройдено 100 км, ночлег в избе промысловиков.

Как обычно ранний подъем. Сегодня пасмурное и очень грустное утро, сегодня нужно сделать то, чего мы не хотели делать все путешествие, но жизнь диктует свои правила. Умываемся, завтракаем, Пуля как всегда делает утренний обход территории и приходит кушать гречу с тушенкой. Собираем вещи, палатку и укладываем в лодку, а Пуля сидит и смотрит на все это с таким же грустным видом, как когда мы ее нашли и также утром собирались.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Уложив все вещи и подготовив лодку окончательно мы пошли вверх к поселению, настроение ноль. Оставить собаку жалко и домой не возьмешь, сейчас найдутся люди которые начнут писать: я бы взял к себе, да вы суки кинули собаку, да вы не люди, поиграли и бросили и т. д., этого говна я много прочитал в ютубе и что самое интересное, когда я задавал вопрос этим людям, а много ли они забрали бездомных лаек которые выросли на воле к себе домой??? и что вы думаете ответили эти люди??? да в основном засунули язык в одно место и пошли дальше, а так же многие люди досмотрели наш сериал до конца и потом сильно извинялись за свою грубость и тут я вам тоже рекомендую воздержаться так как рассказ еще не закончен, забегу вперед, собаку мы забрали, но это было на много позже и далось нам это дорого и тяжело... А как это было, об этом вы узнаете позже если конечно подпишетесь:-). Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других соц сетях, советую перейти на яндекс дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на ютубе также называется Константин Удинцев.

Утром около дома нас ждали уже все семейство, Игорь спросил, сможем ли мы его взять с собой до большого поселка где живет Слава, вроде как он обещал рассчитаться за лодку, а сам катается на ней и деньги не отдает, да без проблем ответили мы, место позволяет и вес тоже. Я попросил дядю Валеру снять с чердака вяленого хариуса и спросил в каком чуме можно закрыть собаку, на что получил ответ, в чуме который около дома. Пишу рассказ и ком в горле, на тот момент я снимал на видео и даже комментировать не мог, у Наташи текли слезы, если честно я тоже кое как сдерживал свои эмоции, ситуация не для слабонервных, после того как закрыли Пулю в чуме она за несколько минут выгрызла отверстие, разодрала лапу и пасть до крови, она понимала, что ее хотят оставить, смотреть на это я не смог и попросил посадить ее на цепь, одеть ошейник и не отпускать дня 2 так как она побежит искать нас, что и случилось даже через 2 дня...но об этом на много позже...


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А нам пора идти к лодке, Пуля сидит на привязи, уши прижала, язык весь наружу, я обнял Наташу и мы пошли к реке, шли молча, Наташа то и дело успевала вытирать слезы, я думал что я черствый мужик который к животным относится ровно, но тут и меня пробрало до костей, я даже не знал, что так проникнусь к собаке. Пока происходило прощание с местными и Пулей, мы твердо решили, что в следующем году вернемся сюда еще раз.

Садимся в лодку, заводим мотор, греем 5 минут и в путь. 80 км показались вечностью, всю дорогу плыли молча, вытирая периодически слезы из глаз, чем дальше шли тем река становилась шире, появились небольшие волны, которые затрудняли наше движение, водомет хапал воздух, скорость упала до 20 км в час., приходилось жаться к берегу где вода более спокойная.

Ну слава богу добрались до поселка, Игорь позвонил Славе и он нам привез наши канистры с бензином, отблагодарив наших новых друзей за помощь мы пошли делать свои дела, а Слава и Игорь уехали решать свои вопросы. Погода хмурится, а нам нужно переобуваться на винтовой редуктор, в хороший день это занимает примерно около 1-1.5 часа, а тут мало того, что погода не очень, настроения нет от слова совсем, да еще и местные каждый второй подходит спрашивает нас от куда мы и за чем:-), отвечать приходится каждому, для местных такая лодка в диковинку, тут все ходят на алюминиевых и в горную часть реки поднимаются только зимой на снегоходах.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Хочешь не хочешь, делать все нужно, достаю инструмент, выносной транец и винтовой редуктор, для этого пришлось разворошить пол лодки, на середине процесса переобувания пришла серьезная туча, которая нас не пожалела как мы ее только не просили, одеваем дождевики и продолжаем трудится, дождик льет не переставая, в лодке уже все мокрое, под дождевиками тоже становится мокро, если даже туда не попадает дождь, состояние такое, что хочется поставить палатку и сидеть там:-).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Процесс замены водомета на винт закончен, дождик немного стих, сейчас нужно опять все уложить в лодке, настроение такое плохое, что хочется кому нибудь врезать, шутка, но в каждой шутке есть доля правды... Уложив все вещи мы окончательно стали мокрыми, идти на лодке в мокрой одежде, означает простыть, а самое главное сохранить здоровье Наташи, ставлю носовой тент, он конечно создают большую парусность, идти приходится в положении стоя, но зато закрывает полностью тело от ветра и дождя, когда я стою за рулем он мне находится на уровне подбородка, что очень спасает от непогоды, одеваешь очки и в путь! Время совсем еще мало и тут становится вопрос, идти еще примерно 100 км до следующего поселка, дождик не заканчивается и на этом участке очень мало мест для стоянки, я бы сказал, что их вообще нет или оставаться тут и ставить палатку на противоположном берегу где ставили когда шли еще в сторону горной реки и потерять почти весь день.

Думали не долго, предлагаю Наташе такой вариант, заезжаем в магазин, покупаем все необходимое, так как всю свою еду мы отдали за собаку. Пока я бегал в магазин за продуктами начался сильный дождик, Наташа одна в лодке, вроде основательно лодку подтащил на берег, но все равно переживаю, закупил провизии на 3 дня и бежать к любимой, а она залезла на аппарель под носовой тент и ждет меня, умница ты моя, мне на тот момент было очень жалко ее, она без единого писка переживала все эти тяготы этого путешествия и мне хотелось ей создать в этот момент больше комфорта! Запрыгиваю в лодку, отходим! Решаем, что пойдем дальше и не будем терять время, сейчас идти комфортно, не дует, выбрал скорость не больше 25 км в час. Когда мы шли в ту сторону, я обращал внимание на все домики которые были в лесу около реки, идем не спеша рассматриваем берега, проходим одну избу, занято, топится печь, стоят лодки, проходим еще пару домиков тоже самое и там, но мы не отчаиваемся.

Кстати чуть не забыл рассказать, когда мы переобувались в поселке, там как раз пошла щука, а что значит пошла спросите вы? А на самом деле все просто, в эти моменты уже никто не ловит щуку на сети, она клюет почти на каждый заброс на спиннинг и на берегу рыбачат все от мало до велика, каждый день по несколько раз приходят катера и покупают тут щуку, цену блин забыл спросить, но я думаю не дороже 20 рублей за 1 кг, чем больше рыбы тем она дешевле, это все понимают и чуть позже мы видели эти катера, в ту сторону идет бодро, а обратно уже в напряг, в лодке стоят бочки.

Прошли мы около 20 км и я заметил домик, Наташа смотрит на меня, я на нее, без слов понимаем друг друга, причаливаем, подходим посмотреть может кто тут живет или используют как избу для промысла!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Изба на двух человек, при желании 3-й еще на пол ляжет, нужно прибраться, нет дров и рядом с избой огромное количество мусора. Решаем, что истопим печь, просушимся, если придет хозяин, поставим палатку рядом с домом, а если не придет заночуем тут! И вы знаете, как только мы стали вытаскивать вещи, дождик немного успокоился, вот он зараза такой подумали мы и продолжили обживаться на новом месте! Пока Наташа приводила избу в порядок я напилил и наколол дров, видно что печку давно не топили, печка сложена из кирпича, после того как я разжег дрова из печки дым пошел как в трубу так и в дом, очень долго она коптила, но чем дольше горели дрова тем меньше становилось дыма в избе, как только дымоход и печка набрали нужную температуру все встало на свои места! Крыша около печки немного протекает, пришлось наставить разных посудин! Смеркалось, достаю аккумулятор, делаем освещение в доме, развешиваем сушить рыбу над печкой, в доме стало пахнуть уютом, немного пахнет дымком и рыбкой, включил одну лампочку, которая светит теплым светом, который придает еще больше уюта, раскладываться еще до конца не собираемся, мы ведь не знаем, кто тут живет или нет!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Накрываем на стол, в магазине купил немного пива и разных вкусняшек, это как раз позволяет обойтись без ужина! Ну вот и закончился дождик, тайга опять проснулась, после дождя таежные краски стали на много ярче, птицы активно поют свои песни и тут оказывается кедровник, вот почему тут так шумно от птиц, мы нарушили пространство кедровок и они боятся, что мы заберем у них все шишки, а шишки и правда очень много, но об этом завтра.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пока дождик закончился, в избе топится печка, сушатся вещи, что очень радует нас, я решил пройтись и посмотреть, что же тут есть! На территории есть туалет и довольно не старый, перевернутая лодка с мотором, но мотор скорее всего мертв чем жив, и еще несколько построек в которых держали скот, возможно это были олени, хотя не знаю и могу ошибаться. А еще тут горы пластиковых бутылок и стеклянных тоже с избытком, вся территория загажена от души, я такого еще не видел, я был в недоумении от увиденного, как так можно относится к природе и ведь это залежи мусора не туристов, это местные, так как одно и тоже пиво и одинаковая водка, много канистр из под масла и еще разного пластика.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Заходим в избу, там становится очень тепло и сухо, есть немного неприятный запах, а запах это от того, что тут редко бывают люди, двери не закрываем, мошка и комар не залетают пока топиться печь и в доме жарко! Время уже позднее, решаем расстилать свой матрас и спальник, матрас как раз подошел по размеру нар, на которых лежат разные одеяла и покрывала, убирать мы их не стали, а просто положили свое сверху. После двух стаканов пива стало еще грустнее, пока ты чем то занят то как то по легче, но как только ты сел и голова ни чем не занята то мысли сразу о собаке, как же она там без нас... Продолжаем греться и сушиться, выложили продукты на стол которые купили в магазине, вот например тушенка Йошкар - олинский мясокомбинат, это одна из самых дешевых тушенок, и как вы думаете сколько она там стоит? у меня чуть глаз не выпал когда назвали цену в магазине, 240 рублей!!!!!! В Екатеринбурге на то время она стоила около 100 рублей. Вот такие дела друзья.

С каждым стаканом пенного в избе становилось уютно и тут как всегда меня посещает интересная мысль, беру телефон, открываю календарь, считаю дни и понимаю, что мы можем позволить себе еще тут один день постоять и естественно порыбачит, навести порядок! Озвучиваю идею Наташе и она дает добро! Супер!!!

Весь вечер мы только и разговаривали о Пуле, очень переживали как она там, ее очень не хватало рядом, Наташа весь вечер то и дело вытирала слезы... Нам все казалось, что вот вот она зайдет в дом, что она там сорвалась и по запаху найдет нас и к утру будет тут, но чудо не произошло...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А нам пора спать, ночь получилась не особо спокойной по крайней мере для меня, я все переживал, что кто-то придет в избу и постоянно просыпался, Наташа спала крепко, под утро и я уснул хорошо! В таких местах мне хватает 4-5 часов сна для бодрости на весь день, а дома если поспишь 4-5 часов, то утром вообще не охото вставать на работу и весь день чувствуешь себя не очень:-)

На следующий день нас ждет уборка территории, заготовка дров и очень удачная рыбалка

Продолжение следует...

День 10-й и 11-й на видео:



[Сообщение изменено пользователем 20.12.2020 11:19]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экспедиция на Полярный Урал | На лодке 1400 км...   #956177  наверх
Автор: Lihoi 
Дата:   

Супер!!!! Для чего, кстати, навесной транец под винтовой редуктор?
2/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода