поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Рыбалка  

Вопрос фидеристам


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вопрос фидеристам   #953642  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет.
Сегодня не очень удачно обкатал новый шнур. Купил плетёнку Daiwa J-Braid pe #1, 0.13mm, 5.9 кг, привязал морковкой моно feeder concept distance 0.27mm длинной в 2 длинны удилища ( Волжанка Оптима 3.6м 90+) и кидал кормушки 40-50 грамм.
Отстрелил две штуки(разрыв на месте узла между моно и шнуром). Хотел спросить, в чем может быть причина? Мб шнур слишком слабенький или узел не очень или я его криво вяжу? Или ещё что-то . До этого сезон ловил на монофильной леске.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953645  наверх
Автор: Невежественный дикарь
Дата:   

я 50 грамм и выше вяжу восьмёркой но обмотку делаю не как положено 4-5 оборотов а 7-8 потом в первую петлю потом во вторую. перед затяжкой узла намочи шнур.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953694  наверх
Автор: Sega™ 
Дата:   

на такие веса зачем шок-лидер? сразу на шнуре вязать монтаж и всё
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953695  наверх
Автор: Sega™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Clivens

привязал морковкой

Попробуй узел Albright, я таким привязывал раньше, если аккуратно завязан, проходит в колечки хорошо.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953697  наверх
Автор: Clivens
Дата:   

Не хочется после каждой рыбалки отрезать по 2-3 метра плетёнки + пальцу на забросе не очень приятно) + амортизации ноль.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953698  наверх
Автор: Невежественный дикарь
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Clivens

пальцу на забросе не очень приятно) + амортизации ноль.

тут или у тебя бросок не правильно поставлен или сильно не соответствует тест весу кормушки. у меня палка 40-100 гр с возможностью менять длину снимая комель шнур 0,14 бросок плавный ни каких неприятностей пальцу до веса 120гр. тяжелее не пробовал. 120 гр при длине 3,9м летит метров 75-80 вообще без напряга.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953701  наверх
Автор: Clivens
Дата:   

Спасибо! Будем работать над техникой и узлами.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953702  наверх
Автор: Sega™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Clivens

Не хочется после каждой рыбалки отрезать по 2-3 метра плетёнки + пальцу на забросе не очень приятно) + амортизации ноль.

ну, хозяин барин :-) попробуй другой узел, я выше написал, у меня ни разу не отстреливался шок-лидер с ним. а другими я и не вязал.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953705  наверх
Автор: DDeNN 
Дата:   

Для фидера узел должен быть очень компактным, т.к. кольца малого диаметра. Моно для фидера, не лучший выбор, по этой же причине. По технике, заброс плавный, с равномерным ускорением. Возможно, вы пытаетесь запулить в чикаго, что есть мочи, но это не то удилище и не тот вес кормушки. Реальная дистанция ловли метров до 50-60, далее другой класс удилища.

Вообще, шок лидер при таком весе не нужен и он именно лишний.

ИМХО, конечно.
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953719  наверх
Автор: Егор_с_Уральских_гор 
Дата:   

Шок из моно - это прошлый век)
Хочешь ловить с шоком - делай его из более толстой плетни, для амортизации используй фидергамм)
3/8 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953739  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   

Узел морковка, 8-10 оборотов, плетня 0.14 spider, монка 0.35, сверху суперклей не гель. Ни разу по узлу не рвало, дистанция до 80 метров, кормушки двухунцовые. Чаще рвется при самосбросе дужки. И пружины поджимал, и менял, катушки Shimano Exage, Viva Baitranner. Пока не приспособился при силовом забросе у дужки выбирать холостой ход и ставить вертикально оси удилища куча кормушек поулетала... Может тоже самосброс? Там удар будь здоров получается.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953747  наверх
Автор: DDeNN 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

не приспособился при силовом забросе у дужки выбирать холостой ход и ставить вертикально оси удилища

что это значит? вовремя палец отпустить?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953751  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   

Нет. Когда откидываешь дужку, поворачиваешь её на 90°, выбирая холостой ход. В результате этой манипуляции дужка под своим весом при силовом забросе не захлопнется, так как вектор силы для захлопывания нулевой. Можно попробовать на отделенной от бланка катушке откинуть дужку и не выбирая холостой ход резко исполнить рывок с плеча вперёд, имитируя силовой заброс. Если дужка захлопнется самопроизвольно, то ноги отсюда растут. Тогда либо пружину до ума доводить, либо шаманство каждый раз перед забросом с поворотом дужки. Помогает на все сто. Если забудешь провернуть - отстрел.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953754  наверх
Автор: Невежественный дикарь
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Когда откидываешь дужку, поворачиваешь её на 90°, выбирая холостой ход. В результате этой манипуляции дужка под своим весом при силовом забросе не захлопнется, так как вектор силы для захлопывания нулевой.

ни когда об этом не задумывался. просто есть привычка откидывать дужку при положении ролика вверху. ни разу самопроизвольно ни одна катушка не закрывалась. Хотя правильнее будет положение дужки - горизонтально внизу, тогда момент при забросе будет её открывать. я правильно понял ?

[Сообщение изменено пользователем 01.06.2020 19:25]
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953755  наверх
Автор: DDeNN 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Camposebe.

ни когда об этом не задумывался. просто есть привычка откидывать дужку при положении ролика вверху. ни разу самопроизвольно ни одна катушка не закрывалась

дак именно так. ролик сверху, прижимаем леску к бланку, открываем дужку и вперед.. классика для силового заброса, точно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953756  наверх
Автор: DDeNN 
Дата:   

если хевиками кидаете или карповыми, то напаличник практически необходим. палец режет очень неприятно и всегда не вовремя.
Некоторые мотают лейкопластырь на палец. Кстати, если судить про прорезам на напаличнике из кожи, режет от кончика пальца почти до второй фаланги.

[Сообщение изменено пользователем 01.06.2020 20:06]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953757  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   

Ну да! У меня привычка открывать дужку "ролик внизу",удобней так, а потом доворачиваю до "ролик вверху", чтобы выбрать холостой ход...

[Сообщение изменено пользователем 01.06.2020 22:54]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953761  наверх
Автор: DDeNN 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Ну да! У меня привычка открывать дужку горизонтально, удобней так, а потом доворачиваю до "ролик вверху"...

А как вы леску пальцем прижимаете к бланку из этого положения? И зачем столько движений дополнительных?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953762  наверх
Автор: DDeNN 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

чтобы выбрать холостой ход...

Что это? Я правда не понимаю.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953763  наверх
Автор: Витал 77 
Дата:   

Качество шнура решает много вопросов.
Нормальный фидер, точнее кольца в хорошем состоянии не портят шнур в принципе. Конечно износ есть, но совершенно нормальный.
По мне так кидать гантели пикером это не правильно. Хочется большое расстояние меняем фидер на более подходящий и кидаем тяжелые кормухи дальше.
Как отрывать кормухи уже забыл, только в глухом зацепе.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953765  наверх
Автор: Невежественный дикарь
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DDeNN

Что это? Я правда не понимаю.

я тоже не понял. понял что если ролик вверху и дужка вертикально, как я это делаю, то это правильно. :ultra:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953769  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Какой-то травмоопасный фидер нынче пошёл :-(
Я чёт сколь лет на нём сидел раньше, таких проблем не помню вроде.
Чё изменилось?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953771  наверх
Автор: *Сега* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

Чё изменилось?

Дима, рыба устала по башке кормушками получать и дальше от берега отходит, кидать дальше надо! Раньше помню без трусов в воду заходить боялись :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953773  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Вот ведь, а :-(
А золотые правила насиженных рыбьих мест в виде всяких там бровок и прочих затишков?
Или это про классические "блюдца" говорим?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос фидеристам   #953774  наверх
Автор: Егор_с_Уральских_гор 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Clivens



а катушка. кстати, какая?
1/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода