поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Рыбалка  

Выбор спининга


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Выбор спининга   #959586  наверх
Автор: 
Дата:   

Привет, рыболовы.

Готовлю телегу зимой.

Нужен комплект, в основном для джига, в среднем весе (почти), т.к. в легком (2-12) есть. Нынешний сезон отловил старенькой катаной, которую покупал почти 20 лет назад. Хочу что-то более стройное, изящное. Да, я знаю, что рыбу ловлю я, а не палка :-). Но хочется...

Набросал во такой список:
удочки

1. MAJOR CRAFT VIERRA
VRS-802MH 2,44М 9-35ГР
2. Zemex Rexar 792MH 8-32гр
2,36м
3. "Maximus" Advisor 24M 7-35гр
2,4м
4. ZETRIX AVALANCHE ZAS-802M
2,44М 8-32ГР.

катушки
1. "Daiwa" 18 Prorex X LT 2500
2. "Ryobi" Slam 3000
3. "Ryobi" Zauber 3000
4. "Ryobi" Excia 3000, 5300 рс.
5. "Shimano" Sahara C3000 FI

шнуры
1. YGK G-SOUL SUPER JIGMAN X4
1,0, 0,165ММ
2. YGK X-BRAID UPGRADE X4
ЦВ.MULTICOLOR 150М Р-Р 1.0,
0,165ММ

Сам склоняюсь к Zemex Rexar и "Ryobi" Excia. Но, тут намечаются скидки, на MAJOR CRAFT цена стала более привлекательная, и, видимо, переобуюсь на него (хотя, сомнения, насколько он хорош по низу теста, хочу ловить этой палкой от 10гр свинца). К нему в пару Daiwa Regal или Prorex, если меня убедят, что она настолько лучше, на сколько дороже.

Потолок бюджета 15тр.

Всем спасибо за идеи :-)
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959588  наверх
Автор: Den1976
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexGA

alexGA

Вы комплект-то по идеям из Интернета собираете или под конкретные условия ловли? Подумайте, где и чем Вы реально ловить будете, под эти условия подбирайте спиннинг, а под него - катушку. Если рассчитывать на комфортную ловлю от 10 гр., то нужна палка тестом поменьше, чем 9-35. Ну и сразу: на приманках до 32-35 грамм бюджетные Шимано С 3000 и Дайва 2500 умрут молодыми, их разумный предел - 20-22 грамма, изредка до 25. С Риоби сейчас все как повезет, качество неровное, но тогда уж лучше Заубер 3000.
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959589  наверх
Автор: Den1976
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den1976

0/2

Латентные возбудились :lol: .
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959590  наверх
Автор: alexGA
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den1976

Вы комплект-то по идеям из Интернета собираете или под конкретные условия ловли?


Идеи из воздуха. И головы :-)
Условия: стоячие водоемы, лодка, на 95%.
Река 2-3 рыбалки в сезон. Причем, веса 30+ скорее всего не понадобятся. Просто, никогда точно заранее не знаешь, чо там ждет.

На самом деле, веса под 30 в реале будут использованы редко. Скорее 14-26, а наиболее частые, 18-22.

Старая удочка тест 5-20. и на 20+ ей вот прям совсем не очень ловить.

ЗЫЖ а советы будут? :-) Может, major craft dodger dgs-802mh 2,44м 7-28гр. Дороговато только... да и есть у меня уже доджер...

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2020 11:11]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959591  наверх
Автор: Knight_1 
Дата:   

Из личного опыта - Риоби нынче не те. Надо самому доводить до ума напильником. Я бы Сахару лучше взял в наши дни.
Из удилок на день сегодняшний я бы Hearty Rise Jig Force 762L посмотрел.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959592  наверх
Автор: Knight_1 
Дата:   

Ой, у вас тесты совсем другие. Можно спросить - такие тесты удилищ вам куда? Нет, я не говорю, что такие не нужны, у самого сейчас на сборке 6 - 26, следующий в очереди 8 - 30 и в планах 12 - 56. Но это должно быть осознанно. Вы понимаете где, как, с какими грузами и какими приманками вы это будете применять?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959593  наверх
Автор: alexGA
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Knight_1

Ой, у вас тесты совсем другие.


Может, действительно уменьшить чутка тест, и... hearty rise jig force jf-762ml 2,3м 7-28гр... Особенно, если его можно чутка перегружать, аккуратно и изредка

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2020 11:16]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959595  наверх
Автор: Den1976
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexGA

никогда точно заранее не знаешь, чо там ждет

Ну тогда выбирайте спиннинг с интегрированным противотанковым гранатометом :-D

Цитата:
От пользователя: alexGA


ЗЫЖ а советы
будут?

А Вы только буквальные ответы можете воспринимать? :lol: Ну хорошо, вот совет: на спиннинг тестом до 32-35 грамм не берите катушку Шимано Сахара С3000 или Дайва Прорекс 2500.
По мне, так на стоячих водоемах в окрестностях Екатеринбурга комплекта из Виерры, а лучше Доджера до 28 грамм и Сахары 4000 за глаза хватит. Но это при джиговых приманках где-то до 10-12 см.

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2020 11:26]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959596  наверх
Автор: alexGA
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den1976

Но это при джиговых приманках где-то до 10-12 см.

Так и есть

А дайвы 2500 и 3000 только шпулей отличаются, я правильно понимаю?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959597  наверх
Автор: Knight_1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den1976
Сахары 4000

Именно. Сахара 4000 ник + экономайзер. По желанию можно шаров досыпать. Но если насиловать в хвост и в гриву не собираетесь то можно и так обойтись. А из удилок я бы джиг форс смотрел. 7 - 28 достаточно универсальный тест для наших водоёмов. Можно и с лодки на водохранилищах комфортно работать, по низу и середине теста - для реки норм. И запас мощности присутствует.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959598  наверх
Автор: Den1976
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexGA

А дайвы 2500 и 3000 только шпулей отличаются


Дайвы, в концепции ЛТ, как впрочем и Шимано, в основном идут 3000С (Компакт), корпус и механизм у них одинаковые с 2500. Если про Прорекс, то тогда уж 4000С брать. Рядом по уровню есть Лекса, чистый трехтысячник в металлическом корпусе, но там подшпульный узел проще и шестеренки литые, зато 30-ть грамм она должна тягать исправно по отзывам некоторых пользователей.

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2020 12:06]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959599  наверх
Автор: Knight_1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den1976

трехтысячник в металлическом корпусе

Сегодня забрал красавицу.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959600  наверх
Автор: alexGA
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den1976

Рядом по уровню есть Лекса, чистый трехтысячник в металлическом корпусе



Цитата:
От пользователя: Knight_1

Сегодня забрал красавицу.


Вот тут не понял, про какую катушку речь...
  |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959601  наверх
Автор: Knight_1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexGA

Вот тут не понял, про какую

Есть две версии - японская и экспортная Daiwa 19 Lexa LT 3000 и Daiwa 19 Lexa E-LT 3000 соответственно. Отличия между ними в внешнем виде и у экспортной кноб несъёмный. Всё остальное идентично. Вес 260 грамм, алюминиевый кузов, честный 3000 механизм, магсилд, АТД фрикцион и все дела. Отзывы по ним самые лучшие. Я себе купил экспортную. Сегодня забрал из Сдека. Жду ещё в дороге тюнинг комплект ось и кноб. Но! Если будете смотреть в их сторону - будьте бдительны не закажите 3000-С. Это 2500 механизм с 3000 шпулей со всеми вытекающими. Да, вес, конечно, 245 грамм. Но насиловать тяжёлыми грузами её не стоит.

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2020 16:30]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959602  наверх
Автор: alexGA
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Knight_1

Есть две версии - японская и экспортная Daiwa 19 Lexa LT 3000 и Daiwa 19 Lexa E-LT 3000 соответственно.


Серьезные знания :-)
Может тогда подскажите, в чем такие большие отличия (учитывая разницу в цене) между Daiwa 18 Prorex X LT 4000-C и Daiwa 18 Prorex V LT 4000-C. X-серия ощутимо дешевле, может ее взять...

Если честно, я из наличия в магазинах Екатеринбурга щас смотрю, не держа в руках как то страшно заказывать
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959603  наверх
Автор: krab55   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexGA

Выбор спининга

спиННинга жи!
:ultra:

Совсем тут без меня распоясались, - я смотрю.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959608  наверх
Автор: Knight_1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexGA

в чем такие большие отличия (учитывая разницу в цене) между Daiwa 18 Prorex X LT 4000-C и Daiwa 18 Prorex V LT 4000-

Во-первых надо понимать что 4000-С это 3000 с 4000 шпулей. (С - compact). Это про обе эти катушки.
Очевидно: у Х меньше на 1 подшипник. Надо смотреть конкретно где. У V подшипники устойчивые к коррозии, Х тяжелее на 10 грамм, при том что обе пластиковые, у Х рукоять вкручивается в ГП, у V прижимной винт. Как-то так.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959619  наверх
Автор: Невежественный дикарь
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexGA



обрати внимание на эти. http://poklevka-nn.ru/market/spiningi/kola/kola_sp...
у меня в ходу 7-28гр при росте 2,44 и 9-35гр 2,44метра. Доволен очень. :super:
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959620  наверх
Автор: Невежественный дикарь
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexGA

Идеи из воздуха. И головы :-)
Условия: стоячие водоемы, лодка, на 95%.
Река 2-3 рыбалки в сезон. Причем, веса 30+ скорее всего не понадобятся. Просто, никогда точно заранее не знаешь, чо там ждет.

На самом деле, веса под 30 в реале будут использованы редко. Скорее 14-26, а наиболее частые, 18-22.

у меня похожие условия. и тем не менее большой спин в лодке почти всегда. в частности пока иду то точки им тролю.
кола 9-35 отлично отрабатывает с 12 гр и видно по кончику и в руку. 7-28 начинает с 8 гр. но это мои личные ощущения. по верху тест честный. палки крепкие и очень упругие и жёсткие. отлично твичат.. на старшем неоднократно уже выведенные сомы числятся. рекорд 25кг из ямы в 25 метров. на 7-28 числятся щуки по 5 кг и более. в пользовании два сезона.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959668  наверх
Автор: alexGA
Дата:   

Промежуточный итог подвести попробую.

Есть в наличии hearty rise jig force jf-762ml 2,3м 7-28гр.

Если его взять, возможно, можно не брать 4000-к, ограничится 3000С?
Или все-таки сахара 4000С?
Просто прям щас в наличии не так много 4000-ков, выбор не велик.
Как вариант, еще вот такая: "Daiwa" 18 Prorex X LT 4000-C (практически на 2тыс дешевле сахары)

Кроме того, есть подозрения у меня, что при моих нагрузках маленькие катушки не должны умирать. Я не настолько спиннингист (пока), есть у меня и другие интересы. Как минимум, пока закрыт лодочный сезон, я спиннинг практически не достаю.

Идти в магазин планирую на этой неделе, о покупке отчитаюсь тут :-)

[Сообщение изменено пользователем 21.12.2020 12:37]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959680  наверх
Автор: nameez
Дата:   

с алика сахару 3000 купил. усилие 9 кг. добавил подшипников пока доволен. жду лета в работе проверить. думаю до 35г в наших условиях хватит.может для волги и северов 4000 лучше будет
  |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959697  наверх
Автор: alexGA
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nameez


с алика сахару 3000 купил. усилие 9 кг. добавил подшипников пока доволен. жду лета в работе проверить. думаю до 35г в наших условиях хватит.может для волги и северов 4000 лучше будет


Возможно, это тот самый настоящий 3000-к, как писал уважаемый Knight_1 в своем посте про дайву. Тогда это то же самое, что 4000С, только шпуля другая

ЗЫ пока выбор свелся к 2-м палка и 2-м катушкам. Видимо, определюсь в последний момент, в магазине. Насколько смогу удушить жабу. Еще ж шнур надо, и также шнур на второй комплект (старый совсем плох уже)
  |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959702  наверх
Автор: nameez
Дата:   

нет это3000с. Просто 3000 или 4000с вроде их нет у шимано. С разным передаточным числом есть для различных видов ловли .(проводки). У шимано .для меня конечно один минус не стало переключателя обратного хода я к нему привык
  |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959708  наверх
Автор: krab55   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nameez

с алика сахару 3000 купил

Сахар зачем в таких количествах рыбаку?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор спининга   #959713  наверх
Автор: nameez
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Престидижитатор & кролл

Сахар зачем в таких количествах рыбаку?

юмористов консервировать
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода