поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Рыбалка  

Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 10 рек, 1800 км, много рыбы, встречи с медведями


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 10 ре...   #959683  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   




Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 10 рек, 1800 км, много рыбы, встречи с медведями Август 2020


Все привет! Вот и пришло время писать рассказ про новое путешествие, я знаю, что многие ждут с нетерпением этого! Ну что поехали!!!

Возвращаясь с последнего путешествия, осенью 2019 года, я уже знал, куда мы двинемся в 2020г. На зиму 2019-2020 были очень большие планы и как говорится хотелок было очень много. Но я не торопился, так как зима длинная думал я и дождавшись января 2020 г., решил потихоньку воплощать свои хотелки в жизнь, но тут вначале вмешался в наши планы короновирус и я остался всего с одной работой с которой мне платили 13 500 р. и тут я "присел" окончательно, но это было не самое страшное... В мае месяце жизнь решила нас проверить на прочность и таких сюрпризов мы не ожидали, жизнь иногда диктует свои правила которые мы не в силах изменить... Долгие месяцы в подвешенном состоянии и ожидании чуда, пришло лето, я понимал, что в этом году возможно не будет путешествий совсем, но на тот момент для меня это было не особо важно... И вы знаете, я постоянно думал об этом, утром, днем, вечером и даже ночью во сне и не понимал, где мы так нагрешили...

Постепенно ситуация стала налаживаться, получилось заработать денег за короткий срок и вроде как можно будет на недельку куда-нибудь съездить, ну хоть так и то хорошо, подумали мы и продолжили заказывать разные вещи, как я уже говорил воплощать свои хотелки в жизнь, покупаем те вещи которые будут нужны и потом если мы даже никуда в этом году не поедем, остается две недели до отпуска, а дел как на месяц!

И нас где-то там услышали, пятница 31 августа, время обед и в нашу жизнь приходят только положительные новости, 1) частично решились проблемы..., и 2) в отпуск можно будет уйти на 3 недели!!! Это самое лучшее, что происходило с нами за последние несколько лет, на сборы 2 дня, да и посылки еще не все пришли! И тут началась движуха, купить бензин, смешать его с маслом, составить списки, что купить, что взять и что сделать, жизнь закипела и вошла в свое русло, мы этому были очень рады! К вечеру воскресенья мы были в боевой готовности, но нам не все пришли посылки, в эту поездку я решил Наташу экипировать по полной, простывать нельзя от слова совсем и мы купили костюм Финтрейл, но ботинков такого маленького размера, в городе Екатеринбург не оказалось ни в одном магазине и пришлось рискнуть, за 5 дней до поездки заказать у производителя с доставкой компанией сдэк, ну и как всегда пишут один срок, а привозят позже! А нам ведь не хочется терять драгоценные денечки, понедельник, звоню в справку и спрашиваю, где сейчас машина, отвечают, что вот-вот будет на складе, а у нас еще и доставка до пункта который около дома, говорю спасибо за информацию и кладу трубку! Как мне сказали, что в связи короновирусом, большие задержки в работе всей компании и людей не хватает! Сидеть сложа руки я не умею, такой характер, что нужно всегда, что-то делать, но только не сидеть. Решаю после обеда с сыном ехать на склад сдэка, вдруг получится договориться, а так как у меня две работы и обе с физической нагрузкой(склад сантехники), я сразу предлагаю свою помощь, что мы с сыном можем без проблем помочь принять и разгрузить фуру с товаром, но мне вежливо отказывают, мол помощь очень нужна, но у нас так не принято, но мужчина с которым я общался понял, что нам нужно срочно и мне пообещал все взять под свой контроль, что к утру 4 августа все будет! Верим на слово и уезжаем домой!

04.08.2020 Дорога до Реки

Ранний подъем, к 8 утра уже в компании Сдэк, получаем заказ, примерка, все отлично, можно гнать за прицепом, потом к Сергею за Пулей и как бы ты не торопился, время бежит быстро, на трассу выезжаем только в 12 часов дня, а ехать с прицепом 1000 км примерно 13-14 часов! Но мы же едем в путешествие, да и жизнь налаживается, нет времени на расстройства, теперь нам нужны только положительные эмоции и ничего больше! Час за часом, км за км мы приближаемся к мечте, побывать там, где ты еще не был, поймать вкусную рыбку, пить воду из чистейшей горной реки, быть вдвоем в дали от цивилизации, встречать рассвет, провожать закат, это нам на столько греет душу, что мы не замечаем как день подошел к концу, как только стемнело, ехать стало на много хуже, есть такие промежутки дороги от Ивделя до Приобье, где дорога очень узкая, без разметки и все кажется, что сейчас прицепом зацеплю встречку, так как прицеп чуть шире машины, ну слава богу, добрались до Нягани, рубит уже нет сил, решаем, что проедем Нягань и встанем на ночлег, но как то само собой проехали еще дальше, а ведь до Приобье осталось совсем чуток, выхожу размяться, покурить ну и дальше в путь и только Пулька не переживает, переодически вставая посмотреть как у нас дела и дальше продолжает спать! В Приобье мы приехали в 01:30, очень устали, встали около грузового причала и легли спать, но больше так делать не будем, всю ночь приходили баржи с которых выезжали машины и как бешеные мчали домой проезжая как раз рядом с нами, усталость конечно берет над нами верх, но все равно иногда я слышал все посторонние звуки, выспаться конечно не получилось, но на это ни кто и не рассчитывал.

05.08.2020 День первый: Спускаем лодку на воду, пройдено 200 км.

Ранний подъем, умываемся идем искать место спуска лодки на воду, там где раньше спускали, стало еще хуже, едем на лодочную стоянку, там тоже место не совсем удачное, вода очень сильно упала и спустить то я смогу, а вот подняться точно нет, ситуация так себе! 9 утра, а так жарко как на юге, что приносит дискомфорт. Слышу разговор двух людей, обсуждают, где есть нормальный спуск, но за деньги, понимаю, что нужно тихонько вклиниваться в разговор и мне объясняют, где это место, они как раз едут туда, прошу подождать 5 минут пока я развернусь с прицепом и поехал за ними, я был очень рад, что я услышал этот разговор, спуск отличный, но желающих много, да и корабли иногда разгружаются, а спуск на одну машину! Распаковываем лодку, сразу укладываем вещи, завтракаем и Ура к 11 наша лодка на воде, жара стоит такая, что хочется снять с себя всю одежду. Но как дома не укладывай вещи в лодке, все равно хочется, что-то переложить после того как ты уже на воде, немного суеты и мы готовы к отправке!


Спускаем лодку

Одеваем жилеты и погнали, солнце жарит, погода великолепная, на реке кипит жизнь, летим на встречу неизвестному, настроение лучше не бывает!


Погнали

Но вот, что-то скорость всего 35-36, загрузка примерно 1 тонна, все как обычно, 500 литров бензина, палатки, бани, аккумуляторы, еда на 3 недели и т.д, обычно с такой загрузкой идем 40-42, решаю, что нужно попробовать поиграть отверстиями на моторе и в режиме тестирования дохожу до 5 "дырки" и тогда лодка поехала как надо, вывод таков: я нагрузил сильно перед и он залипал к воде, угла наклона мотора не хватало нормально вывезти лодку на глиссер, нужно больше груза на заднюю часть лодки, а я загрузил как будто мы пойдем на водомете, как говорится "опыт и половое бессилие приходит с годами".

Так дальше мы и пошли, а жизнь на реке кипит и идет своим чередом, баржи тащат грузы, метеор на подводных крыльях перевозит людей, маленькие лодки то и дело снуют туда сюда! Делаем остановку, нам же нужно снимать видео, делать фото, да и просто размять косточки!


Остановка


Фото на память

Красота
Дело сделано, идем дальше, погода продолжает нас радовать, двигаемся строго по знакам, чтобы не застрять как в том году:-)
Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других соц сетях, советую перейти на яндекс дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на ютубе также называется Константин Удинцев.
Час за часом, км за км мы двигаемся дальше, удочки не достаем, так как пока хорошая погода и на реке штиль, нужно пройти максимальный участок!





У нас получается как обычно, по пути нам встречаются места, где можно разбить лагерь, но нам еще рано, а как только время начинает приближаться к вечеру, то мест для стоянки нет вообще, сегодня встать на стоянку нужно не позже 20:00, так как в 22 уже темно. Продолжаем идти, солнце уже садится и мы видим очень и очень красивый закат, который вроде и завораживает, но мысли не покидают нас о том, что нам нужно найти место для стоянки, только одной Пульке хорошо, она спит укрытая пледом рядом с Наташей, она тоже в предвкушении отпуска:-).


Счастливая Пуля


Закат


Вот и солнце село за горизонт, идем дальше! И вот оно, прекрасное каменистая коса, причаливаем, делаем обход, да она просто замечательная для стоянки, видно, что тут часто стоят рыбаки! Очень быстро, пока не стемнело ставим палатку, перетаскиваем нужные вещи и всееее, можно выдохнуть! Пулька сразу рванула в лес и давай белок гонять, за два года мы изучили поведение собаки на зверя, где можно уже готовиться и вооружаться, а где бежать снимать видео:-)


Наше место стоянки

Вид из палатки


Набегавшись Пуля пришла домой ужинать:-), за это время и мы уже переместились в палатку, так как на улице сегодня очень жарко, то и гнуса с избытком! Зажигаем свой фонарь и в палатке становиться очень комфортно! Темень быстро заполняет просветы в лесу, туман расстилается по реке, а мы сидим в палатке, день был немного тяжелым, прошли 200 км! Завариваем доширак с тушенкой, готовить желания уже нет, а завтра рано вставать и дальше в путь! Под 50 гр. кедрового сока, обсуждаем и планируем завтрашний день, в это время Пуля сытая и счастливая спит на своем красном коврике, мечтая о завтрашнем дне, в этой поездке ей много придется бегать...





Построив планы на завтра и пропустив еще по 50 гр. кедрового сока понимаем, что усталость берет над нами верх, Наташа готовит спальное место, надувной двухместный коврик творит чудеса, спать на нем одно удовольствие, пока мы ужинали он приобрел боевое состояние, подкачав еще немного, можно стелить спальник! Вечереет, становиться немного прохладно, после жаркого дня чувствуется контраст температуры и вдруг на реке поднялись волны, как будто прошла лодка, но звуков мы не слышали, Пуля сразу проснулась и встревожено смотрела в окно палатки, видать прошла лодка, но далеко от нас, река в этом месте очень широкая!


Встревоженная Пуля


Река успокоилась, да и нам пора ложиться спать, завтра нас ждет тяжелый день, залезаем в наш двухместный, теплый, пуховый спальник и погружаемся в сон! Ночь была не совсем спокойной, Пуля переодически вставала и нюхтила в сторону леса, то кричали птицы разными голосами, лодки ходили почти всю ночь и все это нас настораживало, сон получился не спокойным, но все равно этого хватило, чтобы выспаться!!!

Продолжение следует...

[Сообщение изменено пользователем 21.12.2020 21:37]
10/3 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #959705  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

На Приполярный Урал, 1800 км на лодке по горным рекам | Продолжаем двигаться в сторону горной реки | День 2-й

06.08.2020 День второй: Продолжаем двигаться в сторону горной реки, пройдено 200 км.


Пулька нашла тенек и отдыхает:-)

Мы сказали себе еще в начале путешествия, что спешить не будем, чтобы насладиться отдыхом в полной мере и делать все не спеша по мере возможности!

Так и в этот день, открыв глаза в 6 утра, я увидел, что на улице солнце и это не могло не радовать нас, решаем спать еще! В 8 утра мы уже не спали, а просто наслаждались и нежились в спальнике, солнце жарит так, что хочется выйти из палатки и открыть окна! Когда я пошел умываться и вышел из палатки, я понял, что нас ждет солнечный прекрасный день, на улице совсем небольшой ветерок, которого хватает отгонять гнус, к 11 часам мы себя ощущали как на южном берегу моря, волны, чайки, жара, галечный берег, что еще нужно для счастья, можно сидеть часами смотреть на эту красоту!




Утро на лазурном берегу

-А как вы думаете, где же наша Пуля? Все верно, она опять в лесу гоняет белок и бурундуков:-)



Жизнь бежит не спеша и в таких местах ее хочется замедлить по максимуму! Пока я ходил и осматривал берег, Наташа приготовила завтрак, слышу кричит:

- Кооостяяяя доооомоооой! Бегу бегу ответил я и пошел на завтрак!

После плотного завтрака вообще ничего не хочется делать, сейчас бы лежать и смотреть на эту красоту, а красота со всех сторон:-)! Жара продолжает увеличиваться и в платке даже с открытыми окнами находится не возможно, Наташа уже щеголяет в купальнике и тут не знаешь куда смотреть, везде одна красота:-)!



В этом году в этих местах на столько жарко, что местные в июне уже купались и как тут говорят, чем отличается у нас зима от лета? Да все просто, зимой фуфайка застегнута, а летом расстегнута:-)

Сегодня как я и говорил, делаем все не спеша, пройдем за день 100 км и то хорошо! Наташе на столько понравилось это место, что она предложила остаться тут, но нас ждут на много интереснее места, забегу вперед, на обратном пути опять тут будем ночевать, ну так вот, рыбы тут в реке просто кишит, но об этом позже!

А наша Пуля все также с периодичностью бегает в лес, а в промежутках заходит в парикмахерскую, мы поехали как раз тогда когда Пуля начала сильно линять и Наташа по мере возможности ее вычесывала!


Пуля в парикмахерской

Мы так сильно окунулись с головой в эту прекрасную таежную атмосферу, что перестали контролировать время, я хожу снимаю красивые кадры, Наташа любуется пейзажами, а на реке то и дело снуют туда сюда лодки, погода на столько хороша, что лучше и быть не может! А что еще для счастья нужно, спросите вы? Да конечно оказаться в таких прекрасных местах с любимым человеков, ну и конечно самое главное, это здоровье близких!!!




Хорошего по чуть-чуть и пора собираться в путь, вышли на воду наверно около 12 часов, тепло, хорошо, я вообще в сланцах, но радость была не совсем долгой. Погода нам решила внести небольшие коррективы и подул ветер, создавая волны, которые постепенно увеличивались, радовало, что они были от нас и это позволяло идти со скоростью 28-30 км в час, больше уже было совсем не комфортно. В таком режиме, шлепая по волнам и получая переодически небольшие порции брызг в лицо, мы прошли примерно 20 км., но наше настроение не изменилось, мы были в предвкушении рыбалки, нас ждали горные реки и с этими мыслями мы продолжали идти дальше и дальше, любуясь красивыми таежными пейзажами!




Погода наладилась и ветер стих, это еще больше радовало нас, пришло время заправить баки, на это дело уходит примерно 30 минут, одно время я хотел купить маленький электрический насос от аккумулятора, чтобы перекачивать топливо из канистр в бак, но со временем понял и сделал выводы, что остановка на 30 минут только в пользу, можно за это время спокойно перекусить, размяться, да просто отдохнуть в тишине, так как весь день ты слушаешь звук мотора!


Заправляемся

Сделав все дела, стартуем дальше, идем чуть шустрее, волны нет, но больше 35-36 лодка не бежит, а так хочется, 40 и больше! Нас периодически обгоняют лодки, река становится уже и в одно месте вижу по карте остров, слева обход широкий, а справа, но очень узкий! Знаки говорят, Костя иди справа, но Костя же умнее всех, пошел слева, когда я заметил перекат то было уже поздно что-то делать и мы немного зацепились винтом, скорость еще упала на несколько км., как только я себя после этого не ругал... Дальше мы шли строго по знакам, местами фарватер был очень узок и за все время путешествия мы тут не видели больших барж и кораблей!




Наше путешествие продолжается, весь день нужно же чем-то заниматься и Наташа продолжает вычесывать Пульку, в этот раз забыли взять с собой специальную чесалку, приходится вычесывать ручками!

А у нас опять закончился бензин, прошли уже 170 км, а планировали 100 км:-), мест для ночлега вообще нет, время уже 19:30, в 22:00 будет темно, а до поселка где будем переобуваться на водомет и заправляться еще примерно 120 км, если место для стоянки не найдем, то придется идти по ночной реке, что очень опасно если ты не знаешь мест... На всякий случай, пока погода позволяет, заправляю сразу два бака, а это еще на 170-180 км, солнце жарит не выносимо, Наташа говорит, что у меня лицо красное как наша лодка:-).


Опять заправка

Пока я заправлял баки, Пуля все это время спала на моем сиденье, она на столько устала в лодке, что ее ничего не смущало и она продолжала спать так дальше даже тогда, когда мы тронулись в путь! А впереди нас ждал очень и очень красивый закат, который мы встретили и проводили за горизонт на реке, вот тут по спине у нас пошел холодок, в прямом и переносном смысле, ночевать конечно мы умеем в лодке, но поверьте это так себе занятие! Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других соц сетях, советую перейти на яндекс дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на ютубе также называется Константин Удинцев.


Пулька спит

Закат

Проводили закат за горизонт


Но мы счастливчики, через часа полтора мы нашли приличное местечко, быстро ставим палатку, пока Наташа обустраивает быт в палатке, я с трясущимися руками бегу собирать спиннинг, хочется почувствовать поклевку, да и свежей рыбки пожарить тоже не плохо! Третий заброс и щучка на крючке, небольшая 600-700 гр не больше, нам покушать в самый раз, были еще поклевки, но крупных экземпляров не было, вся остальная рыба отпущена в свои просторы, у нас уже нет времени ее обрабатывать, с рыбалкой на сегодня закончено, а как хочется еще разок кинуть:-)



Разжигаю костер, ставлю фонарь, накрываем стол, ставим плитку, готовим рыбку и конечно 50 граммулинок кедрового сока за приезд, за рыбалку и так сказать для хорошего сна, но сон получился не очень хорошим, об этом позже. Костер горит, рыбка жарится, количество гнуса на столько большое, что иногда при разговоре ты глотаешь насекомых:-)! Стемнело окончательно, время бежит быстро, не спрашивая хотим мы этого или нет, мы продолжаем сидеть около костра и тут слышим звук мотора, он все ближе и ближе, лодка поравнялась с нами и ушла в темноту, мы смотрим друг на друга и слов нет, как они так ночью ходят, но чем больше мы знакомились с этими местами, тем больше понимали, что тут это норма, люди живут всю жизнь на этой реке и знают ее наизусть!

И тут у Пули упал и выпрямился хвост, стал на много пушистее, нюхтит в сторону леса, а это так себе признак, когда мелкий зверек, то у нее игривое состояние, а когда вот такое то не известно кто там, лось или медведь. Мы были очень рады, что продолжение не последовало, за это нужно выпить, настроение прекрасное, все идет по плану, мы двигаемся в сторону неизвестного для нас, что очень заводит нас и добавляет романтики в наше путешествие!


Пуля нюхтит в сторону леса
Рыбка готова, подкидываем дров в костер и переходим в палатку, где можно с комфортом поужинать и до конца выдохнуть, день получился немного тяжелым, больше всего наверно утомила сильная жара, а нас не поймешь, жара плохо, дождь идет плохо, золотой середины нет!



Оказавшись в палатке можно раздеться и приступить к трапезе, Пуля сразу упала на свой красный коврик и сразу уснула, сытая довольная и ни кто не кусает! И что самое интересное, об этом правда я часто говорю, но повторю еще раз, день был тяжелом и ты к вечеру мечтаешь установить платку и лечь спать, а как только ты поставил палатку, обустроил все вокруг, выпил немного кедрового сока и тут к тебе приходит такое наслаждение и ты понимаешь да у тебя еще куча сил:-)

А нам пора спать, нас ждет теплый, пуховый спальник и почти бессонная ночь. До 2 часов ночи мы еще поспали кое-как, так как рыба плескалась так, я даже не знаю как это объяснить, было такое ощущение, что ее ловит медведь:-), а после 3 часов ночи Пуля встревожено сидела и нюхтила в сторону леса и это добавило нам ночной романтики, в районе 4 утра захрустели ветки в лесу и мы услышали рык Пули и тут сон как рукой сняло!!! В 5 утра мы уже завтракали:-)

Продолжение следует...

День 1-й и 2-й на видео:
16/3 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #959780  наверх
Автор: A.Alvaro 
Дата:   

Константин, фильм хороший.
Еще бы шортики Наташе подлиннее :-)
3/13 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #959791  наверх
Автор: dethay 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A.Alvaro

Еще бы шортики Наташе подлиннее :-)

14/2 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #959819  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A.Alvaro

Константин, фильм хороший.
Еще бы шортики Наташе подлиннее :-)

Большое спасибо!!!
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #959830  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

На Приполярный Урал, 1800 км на лодке по горным рекам | Ловим окуня и щуку, горная река | День 3-й

07.08.2020 День третий: Ловим окуня и щуку, заходим в горную реку, проливной дождь, ставим палатку пройдено 170 км.

Доброе раннее утро, друзья!!!

Ночь получилась не спокойной, как я уже и говорил, что до 2 часов ночи мы еще поспали кое-как, так как рыба плескалась так, я даже не знаю как это объяснить, было такое ощущение, что ее ловит медведь:-), на противоположном берегу доносились крики лося, а после 3 часов ночи Пуля встревожено сидела и нюхтила в сторону леса и это добавило нам ночной романтики, в районе 4 утра захрустели ветки в лесу и мы услышали рык Пули и тут сон как рукой сняло!!! Ну что сказать жизнь в лесу кипит и идет своим чередом, а мы тут в гостях, приходится мириться с этим и в 5 утра мы уже завтракаем:-)

После завтрака, пока Наташа не спеша собирает вещи, я решил пойти порыбачить, к сожалению не взял с собой вообще ничего, чтобы заснять эти прекрасные моменты рыбалки! Самое прекрасное, что идти-то далеко не нужно, вышел из палатки и ходи по берегу не дальше 100 -200 метров, щука и окунь клюют на каждый заброс, трофеев к сожалению не было, но за час рыбалки я поймал около 20 рыб, щука не крупная, не больше 1.5-2 кг, зато окунь ловился отменный, думаю 600-700 гр точно было и это приносило нам много радости. Вся рыба была отпущена "домой", так как неизвестно, что же будет в течении дня, когда мы встанем на ночлег, будет ли желание и время возится с приготовлением рыбы!


Зачетный окунь

По рыбалке сегодня я отвел душу сполна, можно начинать собираться в путь, такой ранний подъем даст возможность без спешки дойти туда, куда мы сегодня даже и не планировали. Собираемся не спеша, складываем палатку, мошки сегодня еще больше, она на столько мелкая, что ее даже не видно и ты чувствуешь только укусы, но пока еще терпимо и мы не надеваем москитные костюмы. Если честно, то место какое-то не уютное и тревожное, Наташа переживала все время, сколько мы тут находились, у нее было плохое предчувствие и вы знаете, я последнее время стал прислушиваться к этим переживаниям еще больше, так как они все чаще и чаще в нашей жизни были не беспочвенны...


Потихоньку собираемся

Осталось сложить палатку, даже Пуля помогает

После того как мы загрузили все вещи в лодку я вспомнил, что забыл проверить винт, так как вчера к вечеру наша скорость упала до 32 км в час, что показалось мне очень странным. Но после того, как я поднял мотор и увидел винт, а что тут странного подумал я и приступил к снятию винта, 3 лопасти были немного загнутыми, а 4 лопасть довольно сильно, в одном месте мы словили мель, вроде и удара то не было, но этого хватило, винт то уже у нас ремонтированный. Ничего не поделаешь, нужно править! Молоток, винт, камень и пошли стучать, 3 лопасти поправил без проблем, а вот 4 лопасть правиться отказалась, загнутая часть просто отвалилась, да бог с ней подумали мы и я пошел ставить винт обратно! Утро сегодня пасмурное, но иногда проглядывается солнце, природа завораживает своими красотами, на реке штиль и мы все также в предвкушении рыбалки на хариуса и видов горной реки!


На реке штиль и красота

Немного загнулся винт

Стартуем, скорость вернулась на свое место:-), бежим хорошо, погода радует, все также штиль на реке, что позволяет идти очень комфортно, настроение отличное, хоть и не спали толком. Все чаще и чаще на встречу попадаются лодки и это не удивительно, скоро будет поселок в котором мы будем делать дозаправку. Чуть позже на левом берегу мы видим корабль, лежит далеко в кустах, нам стало интересно и мы решили выйти на берег поглазеть, но наше желание не совпало с возможностью это сделать, так как берег оказался очень илистым, видать он тут лежит уже не один год, как он там оказался остается загадкой.


А нам нужно идти дальше и вот уже на горизонте поселок, еще 10 минут и мы швартуемся, выхожу на берег и как только я собрался звонить знакомому по имени Павел (но все местные взрослые мужики его зовут Пашка:-), чтобы он нас свозил за бензином, к нам подъезжает машина, выходит молодой человек, говорит привет Константин и тут я очень удивился, от куда же он меня знает??? Зовут его Алексей, рассказывает, что только сегодня смотрел наши видео и задумался, а бывали мы в наших краях? Поехал по делам и вижу как красная лодка подходит к берегу, тут мне стало интересно, подъезжаю, а тут вы:-) Вот так мир тесен! Пообщавшись минут 5, Алексей спросил нужна ли нам какая-то помощь и я попросил его свозит за бензином, на что получил положительный ответ, на заправку приехали за 5 минут до обеда, что было очень радостно, заправляем 90 литров и в путь обратно к лодке, пока мы ездили, Наташа с пулей сидели в лодке, Наташа держала Пулю на поводке, а Пуля отгоняла собак, которых собралось наверно с десяток, при виде нас Наташа очень обрадовалась нашему появлению, так как ситуация была уже на пределе! Выгрузив бензин и пообщавшись еще минут 5, Алексей поехал по своим делам, а мы стали укладывать канистры в лодку, хочется сказать большое спасибо ему за помощь, в будущем он нам еще будет помогать, но об этом позже!

Планы дальше такие, пройти еще 50 км на винте, разбить лагерь, а утром переобуваемся на водомет и дальше в путь, но не тут то было...

Загрузив все вещи в лодку стартуем, скорость хорошая, 37-38 км в час, что мне нравится в 4-х лопастном винте, что при загрузке лодки до 1000 кг скорость всегда 38-42, все зависит от того по течению или против течения! И только когда начинаешь грузить 1100 кг тогда скорость падает до 33-35 км в час. В нашем путешествии мы зашли уже в 5 реку, погода начинает хмурится, что немного огорчает нас, места становятся совсем безлюдные, река все уже и уже, а также мельче и мельче, а мы на винте! Ну ничего, мы не унываем, пропускаю 50 граммулинок для согрева и дальше в путь!


Перекус и дальше

Река очень извилистая, все больше и больше на поворотах большие песочные насыпи на которых все исхожено медведями и как же тут разбивать лагерь подумали мы, решаем идти дальше, когда зашли в следующую реку, то мест для стоянок вообще не стало, река стала еще мельче, вот вот будем цеплять винтом, прошли примерно 15 км, нахожу маленькую косу, на которой можно переобуться на водомет, а планировали встать пораньше и отдыхать, так как ночь не спали, а придется трудиться.


все песчаные косы исхожены медведями

Приступаю к замене винта на водомет

Достаю инструмент, насадку и приступаю к замене, дело не быстрое, примерно 1.5-2 часа не спеша, а спешить в этих делах противопоказано, так как не дай бог уронить в воду какую-нибудь запчасть, то будет беда. Пока я был занят лодкой и мотором, Пуля то и дело пыталась переплыть реку, потому что там то и дело бегали белки и бурундуки, пришлось ее привязать к лодке, что для нее было серьезным расстройством и она легла смирно на песок, наблюдала за мной, что я делаю. А как я уже говорил, что на каждой косе много следов медведя, да и в этом году медведь голодный, плохой урожай ягоды и с едой проблемы, об этом нам сказали местные жители, судя по количеству следов, медведей тут и правда много и через несколько дней мы в этом убедимся сами... Наташа не теряет времени зря и 1.5-2 часа нужно чем то заниматься, достает горелку, таскает все возможные ветки и разжигает костер, так говорит спокойнее:-), я тем временем стараюсь не отвлекаться и делаю свои дела, чтобы рвануть уже дальше и найти нормальное место для стоянки.


Наташа развела костер, Пуля привязана и грустит

Вот и все готово, осталось уложить обратно инструмент и кое-какие вещи! Погода начинает хмуриться еще больше, нет нет нет, только не сейчас, подумали мы, не нужно нам дождя, но у природы свои планы на этот счет и дождик начал накрапывать. Стартуем, дождь усиливается, Наташа надевает дождевик, я решаю пойти пока так. Река за считанные км. превратилась в активную, мелкую реку с перекатами, мы очень вовремя перешли на водомет я вам скажу. Один перекат, второй перекат, да какие шустрые перекаты подумали мы, преодолевая очередное препятствие и вот оно!!! Это место, где мы поставим палатку, каменистая коса, выходим на берег, делаем обход, место конечно не очень, так как не сильно высокое и есть риск затопления если дождь не закончится, но на данный момент выбор у нас не велик, погода по всему не собирается налаживаться, после хорошего осмотра мы поняли, что это остров.




Решаем оставаться тут, пока дождик еще не такой сильный, мы кстати, научились очень быстро ставить платку, когда это очень нужно, 7-10 минут и все готово, Наташа заходит в палатку обустраивать быт и не мокнуть, а я тем временем начинаю разгребать вещи и таскать их в палатку и как только мы поставили палатку, дождь усилился раза в два, вот это мы вовремя все сделали подумал я и продолжил таскать вещи, мы даже не предполагали, что и на этом острова часто бывает медведь, но об этом мы узнаем только завтра:-). Перетаскав все нужные вещи и еду в палатку я вымок до трусов, надевать дождевик смысла не было, под ним становится очень жарко, влажно и ты все равно будешь мокрым. Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других соц сетях, советую перейти на яндекс дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на ютубе также называется Константин Удинцев.



Теперь пришло время привязывать лодку, а куда??? Хорошо, что возим с собой много веревок, получается метров 40 как минимум, обвязываю за самый большой куст, проверяю все ли сделал в лодке, выкладываю камни у берега, чтобы понимать поднимается ли уровень воды, закрепляю основательно палатку и все!!! Можно выдохнуть!!! Пока я все обустраивал на улице, Наташа время зря не теряла, уже готова постель, накрыт стол и приготовлена сухая одежда мне, чему я был очень рад! Но мне так было жарко, что когда я разделся, мне даже не захотелось одеваться, в палатке было очень комфортно и так по походному атмосферно, пропускаем по 50 гр., дождик продолжает бить по палатке, что придает какой-то романтики в наше путешествие! Ставим будильник на каждые 3 часа, чтобы смотреть уровень воды, время еще всего 20.30, а мы уже отдыхаем, прошли 170 км. вот что значит вставать рано утром! Запрашиваем погоду у брата Михаила, за что ему тоже большое спасибо, приходит ответ: дожди сегодня и завтра, вот тут мы немного загрустили, не из-за того, что нам завтра не получится идти дальше, а из-за того, что мы стоим на не высоком острове, а как многие знают, в горной реке вода прибывает очень быстро.

Просидев еще часа 2 за рюмочкой чая, мы под шум дождя завалились спать! Спокойной ночи друзья!

Продолжение следует...
15/1 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #960054  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

08.08.2020 День четвертый: Остались на один день в этом месте, до обеда шел дождик, как оказалось место медвежье, наслаждаемся природой и горной рекой!


Доброе утро! Не сказать чтобы совсем доброе, но все же утро! Всю ночь шел дождик и до обеда сегодняшнего дня он продолжал свое мокрое дело. Как я уже и говорил, вчера мы ставили лагерь под дождем и это занятие не совсем приятное, но на то время было как-то даже весело и азартно, вечером я запросил у брата Михаила погоду и он нам написал, что на 8 августа тоже дожди, большое ему за это спасибо!!! Находясь в уютных, романтических условиях, в палатке, под шум дождя, попивая чай из рюмок, решили, что опять собираться в дождь и идти по горной реке в такую погоду, занятие мало того неприятное, да еще и небезопасное, решаем еще день постоять тут, так как со временем у нас полный порядок, спешка в этом путешествии убрана совсем:-)!

Сегодня выспались от души, под шум дождя и горной реки спится очень хорошо, так как ты не слышишь, что происходит в лесу, из палатки получилось выйти только к 12 часам и то периодически моросил дождик, но когда ты знаешь, что никуда не торопишься, спешить не нужно, то и дождик уже даже не огорчает, а только добавляет романтики, но и в тоже время мы понимаем, что затяжные дожди добавят воды в реку, а мы стоим на острове, который легко может затопить! Для отображения уровня воды ставлю всегда камни или втыкаю палку, все зависит от почвы! Судя по камням, в верховьях дождя был немного, так как затопило только всего один камень и это радует! Вроде и дождик заканчивается, на небе появились просветы, есть шанс увидеть сегодня солнце, которое конечно добавит нам настроение!


Пасмурно, мошка на столько мелкая, что ее не видно, а только чувствуешь укусы, брызгаться анти мошкой не хочу, так как приходится немного экономить, неизвестно, что же будет дальше, нам еще 17 дней путешествовать. Честно скажу, брызгался за весь поход раза 3-4, все остальное брызгала Наташа, у нее сильно чувствительная кожа, а мне и так сойдет, почесался, почесался и все прошло:-). Забегу вперед, скажу вам, что мы за все свое время путешествий, еще не разу не встречали столь малой активности гнуса летом! Еще хотим с вами поделиться новостью, в этом году мы сильно похудели, я на 14 кг, а Наташа на 8, к конце путешествия я похудел еще на 4 кг.:-) ,кто читает внимательно и самого начала, то знает, что в этом году жизнь преподносила нам серьезные сюрпризы, которые нам дали возможность похудеть:-) Вот такие дела друзья!

Продолжаем бродить по острову из стороны в сторону, заняться то нечем, так как погода непонятная, будет еще дождик или нет! Пошли в одну сторону, ничего не нашли, пошли в другую сторону опять ничего не нашли, пошли в другую сторону, видим береза такая хорошенькая лежит, принесло ее весной, какого года неизвестно, но это все равно хорошо, не нужно искать дрова, пили не хочу, да и бересты много, что тоже очень замечательно! Но радость была недолгой, чуть дальше по берегу в кустиках мы видим, что тут туалет у медведя, весь песок в следах, да и кучки такие немаленькие, в которых мы видим кедровые орешки, вот он где любитель орешков, а мы по вечерам по чуть-чуть употребляем кедровку, посмотрев друг на друга, мысли наши сошлись, не зря говорят у дураков мысли сходятся, а если он к нам на кедровку вечером придет??? Придется налить сказала Наташа и мы пошли изучать остров дальше! Как вы думаете пришел он к нам на кедровку??? Об этом вы узнаете если дочитаете рассказ до конца... Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других соц сетях, советую перейти на яндекс дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на ютубе также называется Константин Удинцев.


Туалет медведя
Пока дождя нет и погода пасмурная, берем спиннинги и идем ловить удачу! И ведь чуть не забыл сказать, вода в реке уже на столько чистая и вкусная, что ее хочется пить и пить, вроде не жарко, но тебе все равно хочется еще сделать глоток этой чистейшей воды!


За час рыбалки, мы только какие насадки не поменяли, но результат почти нулевой, места такие шикарные, а клюнул всего один окунек, которого мы потом отпустили, да и ладно подумали мы и пошли к палатке, рыбалка никогда не была главной составляющей наших путешествий, но все равно немного обидно:-)! Мы знали, что когда поднимемся выше там точно будет хариус и питали себя надеждами, что вот вот будет рыбалка и закрывали глаза на отсутствие ее тут! Пока мы бродили в поисках рыбы, погода разыгралась, вышло солнышко, подул немного ветерок, стало очень тепло и самое главное сдуло весь гнус, ох уж как приятно ходить в футболке и не чесаться от укусов мошки! На острове растет много красивых цветов, летают пчелки, бабочки, на которых можно смотреть вечность, пока я хожу снимаю местные красоты на видео, Наташа расчесывает Пулю, которая не сопротивляется данному действию, а стоит призакрыв глаза от удовольствия! Как раз перед поездкой, Пуля начала линять и линять так сильно, что даже на ходу в лодке из нее летит шерсть, что доставляет некие неудобства! Река, тайга, птички поют, жизнь тут идет своим чередом и мы погрузившись в эту прекрасную атмосферу занимаемся каждый своими делами!!!



Пуля в парикмахерской



И в один прекрасный момент Пуля вытянулась, шерсть зашевелилась, нюхтит на противоположный берег, немного поскуливает и тут уже инстинкт глазами искать все ли лежит в шаговой доступности, смотрю на палатку, вижу, что все на своих местах, ствол, газовый баллон, в кармане всегда фальшфейер, можно выдохнуть! Нюхтила не долго, притихла и пошла легла в песок спать, фуууххх произнесла Наташа и мы продолжили заниматься своими делами погрузившись в таежную жизнь!

Погода наладилась, настроение тоже отличное, а почему бы нам не подготовится к ночи, подумали мы? Взяли бензопилу и пошли пилить березу, которая лежала на задах нашего острова, новая цепочка творит чудеса, я моментально распилил тот объем, которого нам хватило с запасом, все пилить не стал, а вдруг еще кому-то пригодится, хоть мы и находимся далеко и туристы тут очень и очень редко бывают, но все же.

Пока я перетаскивал дрова, Наташа обустраивала быт около палатки, так как на улице ветерок и немного солнечно, то сегодня нужно просушить все вещи! Развешанные вещи на веревках придают нашей стоянке какой-то домашности! Кажется, что отдых в таких местах это сплошная романтика и полноценный отдых от городской суеты, это конечно по истине так, но физически за день ты так устаешь, что к вечеру иногда тебе уже хочется прилечь и только глоток кедрового сока восстанавливает в тебе силы:-)! Весь день нужно что-то делать, просушить вещи, приготовить еду, сходить на рыбалку, обработать пойманную рыбу, приготовить ее, заготовить дров, обслужить лодку для завтрашнего перехода, заправить баки, переложить вещи в лодке, подсобрать вещи которые не нужны сегодня, чтобы утром меньше собирать, глядишь и день подходит к концу:-)


Наташа готовит обед


А у нас пришло время к заготовке дров, беру топор - колун который справляется поставленной задачей на ура, тем временем пока я колю дрова, Наташа готовит обед, времени уже 15:00, а мы еще не ели, а на обед у нас сегодня макароны с тушенкой, хотя могли и есть рыбу, но когда она клевала как из"пулемета" вчера утром, я подумал, что все дни так будет клевать и не брал ее, а отпускал:-), ну и ладно макароны с тушенкой тоже не плохо! А тем временем пока я продолжаю колоть дрова, Наташа готовит обед и еще успевает развешивать остальную одежду сушить, уже около палатки, на палатке, на оттяжках весят вещи, лежат сапоги, носки!



Задул более сильный ветер, а это с одной стороны хорошо и нет гнуса, быстрее сохнут вещи, а с другой стороны может опять нагнать тучи, да и сильный ветер противопоказан нашей палатке.

Идем проверять уровень воды, затоплено уже 2 камня, вода прибывает, но очень медленно и тут меня осенило, такая прекрасная погода, а мы забыли про квадрокоптер, нужно же глянуть на все красоты с высоты птичьего полета, бегу к лодке, достаю квадрик, руки трясуться:-), уж очень хочется глянуть как там красиво, запускаем и перед нами открывается прекрасный вид горной реки, тайги, болот, виды просто завораживающие, мы на острове, вид его с высоты что-то напоминает, но не могу понять что, как вам кажется, на что похож наш остров? Напишите в комментариях! Пока я летал на квадрокоптере, Наташа достала все покрывала, спальники и разные вещи, чтобы на солнышке на теплых камушках все просохло, хоть и не все вещи были мокрыми:-). Все наслаждаются отдыхом, Пуля нашла себе место в песке, развалившись спала сладким сном, а что еще ей оставалось делать, мы на острове, гонять некого, вот и дрыхнет пол дня!


Наташа сушит вещи

Наш уровень воды

Пулька дрыхнет



Красотища
На Приполярный Урал, 1800 км на лодке по горным рекам | 10 рек, много рыбы, встречи с медведями
А мы слава богу идем есть, садимся по удобнее, река шумит, птички поют, солнышко светит, немного ветрено, а мы жуем макароны с тушенкой и только Пуля продолжает спать, но и тут до нее дошел запах тушенки, потягиваясь и не спеша она идет к нам, можно сказать на ужин, макарон хватило всем, но Пуле досталось еще и сухого корма! После вкусной еды положен вкусный чай с лимоном и обязательно нужна конфета:-), сладенькое в таких походах с чаем это обязательная составляющая!


Обедаем
Вот как я и говорил, ветер усилился, солнышко ушло, стало прохладно, Наташа решила немного приодеться, простывать нам нельзя! Смотреть на нашу палатку без страха нельзя, ее начинает немного гнуть, но пока без критических показателей, так как на острове почва песочно каменистая и колышки даже по 30 см держаться не очень крепко, таскаю большие камни и кладу на колышки, чтобы не вырвало оттяжки!

Время 18:00 все дела сделаны и вроде как уже и заняться нечем, но дурная голова ногам покоя не дает, мы решаем, что нужно начинать разжигать костер и перемещаться к нему. Когда я начал разжигать костер, я понял, что на поленьях много бересты, а зачем ее сжигать просто так подумал я и решил ободрать ее со всех поленьев, уселся по удобнее и начал обдирать, что делалось очень хорошо, Наташа притащила тряпичный мешок и всю это большую кучу бересты мы сложили туда и вы знаете, нам ее хватило на весь сезон путешествий, а это полтора месяца, на каждом месте стоянки, у нас не возникало нужды искать бересту, чтобы растопить печку или разжечь костер, что на самом деле очень удобно!


Заготовка бересты

Вода продолжает прибывать, уже три камня в воде, если дождей больше не будет, то такое повышение воды некритично! Наташа накрывает на стол и мы перемещаемся к костру, закуски немного, но все очень вкусное, колбаска, помидорки, сыр, черный хлеб и кедровый сок, после активного дня, да на берегу реки, около костра как же нам не пропустить по 50 граммулинок!!! Выпивалы мы еще те, уже заканчивается 4 день нашего путешествия, а мы даже пол бутылки приговорить не смогли!


Стол накрыт, костер горит!
Дрова горят не очень хорошо, видать березка была мокрой, слышно шипение воды. Выставляем поленья вокруг костра, чтобы хоть что-то подсохло и теперь костер выглядит как будто мы будем проводить шаманский ритуал:-)! Костер разгорелся, температура хорошая, дрова сохнут и хорошо горят, очень уютно сидеть около костра под рюмочку кедрового сока, да рядом с любимой женщиной, что еще нужно для счастья в таком походе, да и вообще по жизни!!! Небо растянуло, облака ушли за горизонт и такое ощущение, что где-то далеко видно горы, закат очень красив! А как говорится, между первой и второй, промежуток не большой, наливаю еще по 50 граммулинок, нужно выпить за хорошую погоду завтра, забегу вперед, нас завтра ждет тяжелый день...

Время 23:00, а светло почти как днем, еще продолжаются светлые ночи, светло конечно не так как в июле, но все же неплохо, а мы продолжаем сидеть у костра, вода прибывает, под лодкой уже видна вода, выпала роса, лодка и палатка стали немного мокрой, днем тепло, а ночью прохладно!


Красивый закат

Посидев еще час, наша Пуля начала поскуливать и ходить от рук в руки, потом пошла в сторону, где я вам показывал туалет медведя. Хвост опустился и уже не в виде баранки, а знаете так распушился, стал выглядеть как у лисы, это так себе признак, в наших глазах появился страх, рука машинально потянулась за стволом, а Пуля продолжала нюхтить, периодически приходила к нам и поскуливала, уходила опять туда и возвращалась обратно, напряженность около костра растет, делаю несколько выстрелов вверх и становится тишина, собака еще немного понюхтила и легла рядом с нами. Такое поведение говорит только об одном, рядом с нами был медведь, на всех остальных зверей она реагирует по другому.


Создаю шум, шугаем медведя
Посидев еще минут 30 и убедившись, что все хорошо, идем спать, завтра ранний подъем и серьезный переход по горной реке с хорошими порогами!

Спокойной ночи!!!

Продолжение следует...

День 3-й и 4-й на видео:
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #960346  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

09.08.2020 День пятый: Поднимаемся в горную часть реки, встреча с медведем, не смогли пройти пороги, ловим хариуса, обустраиваем стоянку, наслаждаемся природой и горной рекой!

Доброе утро!!!

Все, как всегда, почти каждое утро одно и тоже, умываемся, завтрак и сборы! Что самое интересное, чем дольше в путешествии, тем быстрее и лучше укладывается лодка, остается больше свободного места, вещи лежат как-то компактнее и все под рукой! Сегодня вещи укладываем так, чтобы более тяжелые лежали в носовой части лодки, нужно разгрузить немного зад, так как идем уже на водомете, а дальше нас ждут серьезные мели и суровые пороги, забегу вперед, мы не ожидали, что пороги будут на столько суровыми... По нашему уровню воды из камней мы видим, что вода еще потихоньку прибывает, это нас немного радует!


Утро, сборы

Сегодня нужно пройти всего 80 км., да какая ерунда подумаете Вы, да не тут то было мои хорошие, 80 км. по горной, мелкой и каменистой реке эту цифру можно прировнять к 240 км. по простой реке, открою секрет и забегу опять немного вперед, эта река для нас была серьезным испытанием, так как была самой суровой из всех рек, где мы бывали за все время наших путешествий!

Упакованы, отвязываем лодку и в путь, погода не сказать, что плохая, но и не идеальная, небо затянуто облачками, дождя нет уже хорошо!!!


Природа завораживает, погода наладилась, вышло солнышко, на реке местами штиль, что очень радует! Река становится все мельче и мельче, проходы совсем у берега, а над водой наклонились деревья, это конечно опасные проходы, но слава богу мы их проходим без проблем! Продолжаем движение в сторону мечты, а какая мечта у Путешественника? Все правильно вы подумали, увидеть что-то новое и красивое, растворится в этой таежной атмосфере, взять столько положительных эмоций от этого похода, чтобы их хватило на всю зиму до следующего путешествия!!! На дне реки уже виднеются серьезные камни, прозрачность воды завораживает! Солнце светит уже прилично, одеваем поляризационные очки, чтобы видеть реку лучше, честно скажу есть такие моменты, где без очков вообще никак, это обязательный атрибут в таких походах! Вроде и солнце светит и ветра нет, но очень прохладно и даже желания нет снять зимнюю куртку:-)! Проходим километр за километром, перекат за перекатом, настроение просто огонь и опять же есть немного тревожности, так как мы вообще не знаем, что там впереди нас ждет, полноценных отчетов нет, а на лодках тут вообще никого не было, по крайней мере на ютубе я не нашел отчетов!


И вот нам первое впечатление, которое останется у нас в памяти еще долгие месяцы, у Пули началось сильное слюноотделение и на скорости все эти слюни летели по все лодке и вот я вижу на реке движение, скорость у нас хорошая, приближаемся быстро, в голове сразу мысль, медведь!!! Присматриваемся и не можем понять, медведь или лось, фууу, лось!!! Беру телефон в руки, чтобы заснять как лось переплывает реку, пока я доставал телефон из крепления, мы приблизились еще ближе, поднимаю голову, ух :cen: пи пи пи пи это же медведь, когда мы поравнялись с ним, он был уже близко у берега и почувствовал дно, встал, повернулся, посмотрел на нас и в лес бежать!!! Вы бы только знали сколько было у нас эмоций, а потом и переживаний как же спать сегодня ночью? Но эмоции от того, что мы увидели так близко дикого медведя, с лихвой затмили страх:-)!!! Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других соц сетях, советую перейти на Яндекс Дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на ютубе также называется Константин Удинцев.


Медведь даже повернулся на нас посмотреть

Убегает
Продолжаем покорять эти красивые места, а места на столько прекрасны, что захватывает дух! Не знаю как у Вас, а вот нам всегда очень и очень интересно, что же будет там, за поворотом реки, проходишь поворот за поворотом, а все равно интересно и так в каждом путешествии!!!

На реке очень большое количество уток с утятами, которые сводят с ума нашу Пулю, она только и дело нюхтит и норовит прыгнуть в воду за утками! Утки которые летят, ее не привлекают, а те которые бегут по воде ее очень возбуждают и только успевай ее держи! В дали уже виднеются горы, перекаты становятся еще мощнее и скорость на них падает до 18 км в час, периодически бьемся мотором!


С каждым километром виды открываются все прекраснее, мироощущение не забываемые, мы погрузились в эту атмосферу с головой и кажется время остановилось, хочется встать и любоваться этой красотой, но ведь дальше может быть еще красивее подумали мы и тронулись дальше! И вот уже в некоторых местах появились переживания, перекаты усилились еще сильнее, река мельче, есть большой риск посадить лодку на мель, а такая перспектива нас не радует, но мы не сдаемся и покоряем перекат за перекатом! Время от времени, на нашем пути, стали появляться длинные глубокие участки реки без волнений, а с абсолютным штилем, вода на столько чистая, что видно все дно, вид конечно завораживающий! Мы очень далеко от цивилизации, мы вдвоем в диких местах, это придает нам еще больше романтики и с таким хорошим настроем продолжаем биться о камни и продвигаться дальше, так как у нас есть цель...


А цель была такова, нужно было пройти по этой реке 160 км, но чуть позже мы поймем, что в этом походе наша цель недостижима...

Погода нас сегодня радует, с солнечной погодой на много приятнее путешествовать! И вот нашему взору открывается изба - балок и как же на него не посмотреть, что там, нам всегда интересно, да и за одно передохнуть, размять ножки тоже было бы неплохо! Швартуемся, привязываю лодку, беру Наташу на ручки, так как до берега довольно глубоко, а ближе не подойти, много больших камней! Пуля сразу пошла делать обход территории, чтобы нам было спокойно идти к избе! Изба стоит около вездеходной дороги и установлена на железные волокуши, территория рядом не ухоженна, подойдя ближе спрашиваю: - Есть кто в избе? - в ответ тишина, но подходим все равно с осторожностью. Оглядевшись, захожу в избу, лесенки нет, заходить совсем не удобно, в избе есть трое маленьких нар, печка! Видно, что избой пользуются не часто и порядка нет, все везде как-то небрежно лежит, есть запасы еды и сигареты, все полки и нары в мышином помете! Переночевать в случае непогоды или просто просушить вещи около печки в самый раз!


Балок

А нам пора идти дальше, нас ждут, великие дела и мы даже не подозревали еще какие...

Закрываем избу и идем к лодке, первую переношу Наташу и иду отвязывать лодку, когда я заканчивал собирать веревку прибежала Пуля, прыгай сказал я ей и она без раздумий стала прыгать с камня на камень да так разошлась, что в одном месте не рассчитала и упала в воду, но молодец забралась на него и запрыгнула в лодку и что же нужно сделать после того как упала в воду? Конечно отряхнуться, вся лодка и вещи мокрые:-), нам было смешно и в тоже время жалко ее! Отталкиваю лодку, завожу мотор, и мы пошли дальше, воды в реке уже совсем мало, на пустой лодке тут было бы на много проще!


Пуля недопрыгнула до камня

Река становится узкой, скальная порода торчит в реке так, что приходится протискиваться между больших камней, течение реки тоже увеличивается, но блин красоты таких рек завораживают и просто заставляют тебя идти дальше не смотря ни на что, что мы и делаем, удары о камни стали уже нормой, скорость прилично упала, если остановились то стартуем тяжело и кое-как выходим на глиссер, но мы не сдаемся:-)!



И вот мы доходим до такого места, куда идти уже страшно, но жуть как хочется, последние 7 км мы вообще не снимали видео и фото, приходилось очень крепко держаться за руль и рулевую стойку, а Наташе еще и держать собаку, чтобы она не выпала! Жажда покорить реку не отпускает нас и мы стартуем дальше, 7 км нам показались вечностью, мы проходили полки за полками, один раз я не правильно прочитал реку и мы пошли левым краем, а там оказался тупик, просто нет воды, когда я это понял было уже поздно, сбрасываю газ и мы в западне, стартануть с мели толком не возможно, вперед не уйти, вправо тоже, только обратно, а как развернешься если воды только в ширину лодки да еще и мелко? Ну мы все равно не сдаемся, очень радует, что на этой высоте реки уже нет мелких камней, которые могут забиваться в водозаборную плиту и это позволяет газовать и хоть как-то двигаться, отдаю команду: - держитесь!!! Руль вправо, завожу мотор, полный газ и слава богу у нас получилось развернуться и мы на всех газах понеслись в низ по реке, наверно даже слово понеслись не подходит, просто полетели, бились о камни мотором, нас закидывало на камни и мы просто через них перелетали, я очень боялся порвать лодку, спустившись до более глубокой воды решаем, что еще раз пробуем проскочить по правому берегу и если не получится будем спускаться обратно, до цели оставалось всего примерно 20 км и тут мы понимали, что если все эти 20 км будут такими, то мы сегодня еще немного поседеем от такого адреналина, а если вода упадет за все дни которые мы будем в верховьях, то тут на спуске будет совсем "жара"!

Я вижу, в глазах Наташи уже немного появляется страх, но она еще не готова сдаваться и это радует, полный газ и мы полетели на встречу приключениям! Правая сторона реки была на много лучше, но только первый км, а потом началось, полки стали больше, течение стало еще быстрее, камней торчащих, такое количество, иногда не успеваешь среагировать куда идти, как уже висишь на камне! Запрыгивать на полки получалось легко, что честно пугало нас, а как же тут спускаться, если уже и подниматься не легко и только этот вопрос волновал нас больше всего! Кто ходит на водометных лодках тот поймет нас, какая большая разница между подъемом и спуском, да и кто сплавляется по таким рекам тоже поймут нас, но им немного проще, нет мотора, который толкает на мало того еще быстрой реке, есть возможность рулить веслами:-)!

Очень жаль, что на тот момент у нас не было с собой какой-нибудь камеры, которую можно было бы закрепить на лодку или голову, мы упустили очень интересные кадры из этих 7 км. Пройдя в таком режиме примерно 3-4 км мы вышли на такое место, где была серьезная глубина, река зеленого цвета и полнейший штиль, красота на столько нас поглотила, что мы забыли про страшные несколько км., которые были 5 минут назад, но нам нужно еще идти дальше, радость была не долгой, опять камни, узкие места, полки, но тут мы как-то справились без проблем! И вот опять спокойная, глубокая река, так было несколько раз и в один момент на такой глубине я сбросил газ и тут мы услышали серьезный шум воды, посмотрев друг на друга у нас побежали мурашки по телу, мы понимали, что нас ждет серьезное препятствие, это наводило немного страха и в тоже время было жутко интересно посмотреть, что же там так шумит?

Полный газ и мы понеслись, но в этот раз не долго, нашему взору открылся серьезный прижим с такой течкой, что уши от этого шума закладывало, швартуемся, привязываем лодку! Идем оценивать масштаб бедствия, не пройдя и 100 метров вдоль прижима мы уже понимали, что такой порог нам не взять на нашей лодке, только если разгружать! Ну что поделать достаем видеооборудование и пошли снимать красоты! Сразу скажу, что лучше будет посмотреть видео, которое будет в конце рассказа, вы окунетесь в эту красоту с головой, к этим пейзажам не подобрать слов, на столько красиво, что хочется вернуться туда еще раз!!!












Пока мы ходили и снимали видео, немного заморосил дождик, что меня безумно огорчало, я не успел заснять всю эту красоту с высоты птичьего полета. За этот час - полтора пока мы тут были, я не раз предлагал Наташе разгрузить лодку и попробовать покорить эти прижимы, но Наташа уже тут не соглашалась и правильно делала, но об этом вы узнаете если будете читать наши рассказы! Вы не подумайте, я не подкаблучник, в нашей семье нет такого, но есть какое-то седьмое чувство у Наташи, во многих моментах она соглашается со мной и мы делаем как я говорю, но есть моменты, когда Наташа говорит, что лучше сделать так, а я все равно делаю по своему, то заканчивается это обычно не очень хорошо и за многие годы совместной жизни я сделал выводы, что Наташу в каких-то моментах лучше послушать и так получилось в этот раз! Забегу немного вперед, когда мы спустились ниже и разбили лагерь, то на следующий день повстречали сплавщиков, которые нам сказали, если бы мы рискнули покорять эти прижимы, то нам бы пришлось пройти 15 км и 6 или 7 таких прижимов:-)!!! Такие вещи нужно делать с холодной головой, понимал я когда мы уже разбили лагерь, порви лодку или чего еще хуже переверни, что потом??? Да только от такой мысли идут мурашки по телу, а еще предлагал разгрузить лодку и в одного пройти этот участок, я только представлю, что со мной случись, что будет делать Наташа тут одна за сотни км от ближайшего поселка...

Риск в такой ситуации не благородное дело, подумали мы и с переживанием собрались спускаться обратно, искать место для стоянки, чтобы около лагеря была яма на реке и дрова в лесу!

Ну что пришло время спускаться, еще раз повторюсь, очень жаль, что не было возможности снимать этот эпический спуск, спускаться на моторе даже на малом ходу вообще никак, скорость за счет серьезного течения получается такая большая, что не успеваешь реагировать куда идти и какой камень обрулить, отвернув от одного камня ловишь 5 камней и так происходит постоянно! Пробуем на полном ходу, но это на много жестче и страшнее, можно разбиться! Выбираем способ на холостом ходу, так хоть есть какая-то небольшая возможность управлять лодкой, так как весла на нашем судне, это почти как не нужный атрибут, так на всякий страшный случай! Продолжаем биться о камни и вот он момент, проход шириной в одну лодку, по краям торчат круглые камни, я никак не успеваю попасть в проход и виснем на одном из камней, течение реки на столько сильное, что начинает поджимать лодку и затягивать под воду, вот тут оставались считанные секунды до трагедии, полный газ и мы каким-то чудом просто выпрыгиваем через камень и несемся на всех парах вниз по течению на полном ходу, ударяясь всем чем только можно о камни, страху натерпелись по самое не хочу, еще пару раз мы висели на камнях, но уже было не так серьезно и мы справлялись только добавляя газу!!!

Когда мы спустились до более глубокого места, на наших лицах была и радость, и страх, и переживание, но больше всего хотелось уже разбить лагерь, сесть у костра и выдохнуть полной грудью!

Пройдя еще несколько км я увидел хорошую ямку на реке, а справа хорошее местечко и не ошибся, выйдя на берег, мы поняли, что место обжитое туристами, оно нам подходит как никогда кстати!!!

Привязываем лодку, в убыстренном темпе ставим палатку и натягиваем тент, так как собирается дождик, мы все успели сделать вовремя, дождик был не сильный, да еще и с солнцем, что позволило полюбоваться радугой!


Радуга во время дождя

Место на столько шикарное, что лучше и не придумать! Обустроен очаг, сделана лавочка из бревен, как раз в таком месте, где можно удобно натянуть тент! Вы знаете, мы в эту поездку купили два новых, добротных стула, до этого все сидели на ящиках с едой, но получилось так, что все дни, которые тут стояли, большую часть времени просидели на лавочке под тентом:-)


Лагерь готов

Продолжаем обустройство стоянки, хочется сразу разложить вещи по местам, напилить дров и разжечь костер, так как после дождя стало очень много гнуса! Осмотрев лес вблизи стоянки, я понял, что с дровами проблем не будет, много валежника, и не далеко от стоянки упала лиственница, которой хватит нам и еще нескольким группам туристов, завожу бензопилу и иду пилить дрова, а тем временем Наташа обустраивает быт, а Пулька обходит территорию!

Дрова напилены, костер разжег, по 100 гр. кедрового сока и уже сил нет как хочется поймать хариуса, беру спиннинг и иду ловить, первый заброс и поклевка, но не тут то было подумал хариус и ушел в свои просторы, удалось поймать 2 шт. и 2 сошли, можно было еще ловить, но мы не стали, подумали, что еще все впереди и пошли делать малосол!!!


Хариус на 700 гр
Пока Наташа разделывала рыбу на филе я нарубил дров! Переместились к костру, умиротворение полнейшее, усталость и кедровый сок делают свое дело, немного разморило, но нам не хочется уходить спать, мы продолжаем сидеть и вспоминать как прошел сегодня день и под такую закуску вечер проходит очень здорово, а когда ты целый год не ел хариуса, то он приобретает еще более насыщенный вкус, кто не пробовал малосольного хариуса тот много в жизни потерял! Пока мы сидим у костра, растворившись в таежной атмосфере, Пуля продолжает рыть мышей, они ей не дают покоя!!!


Посиделки у костра
День был насыщенным, сколько не борись с усталостью, а все равно нужно идти спать, подкидываем в костер дров, ставим будильник на каждые 3 часа, чтобы подкидывать еще, нам так спокойнее, чем больше вариантов защиты от того, что придет медведь тем лучше! Теплый пуховый спальник, усталость, 100 гр. сока и шум воды делают свое дело, мы моментально засыпаем, я уже наверно говорил, что под шум дождя или реки спать на много комфортнее, ты не слышишь, что происходит в лесу!

Спокойной ночи и сладких снов!

День 5-й на видео:


Продолжение следует...
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #960348  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

10.08.2020 День шестой: Жизнь в тайге, встреча с туристами, ловим хариуса, варим уху, делаем малосол, обустраиваем стоянку, наслаждаемся природой и горной рекой!

Доброе утро, друзья!!!

Сегодня очень солнечное и душевное утро! Вчера легли спать около двенадцати часов ночи, а встали сегодня в 9 утра, ночь выдалась замечательной, и мы спали очень крепко, усталость накопилась, да 100 гр. кедрового сока сделали свое дело! Я уже много раз говорил, что спать на берегу горной шумящей реки намного лучше, так как ты не слышишь, что происходит в лесу!

Выйдя из палатки, нам открылся замечательный пейзаж, солнце и хорошая погода, делают свое дело, и мы ведь можно сказать на этом месте стоянки всего первый день, а нам уже кажется, что мы тут неделю живем, все какое-то уютное и удобное! Небольшой ветерок дует сегодня, который придает нашему отдыху только комфорт, так как полностью отсутствует гнус. Идем готовить завтрак и разводим костер, который еще еле-еле тлеет! Раз у нас есть малосольный хариус, нужно сварить картошку в мундире, достать сливочное масло из реки, сделать бутерброды из черного хлеба, масла и хариуса, и все это дело запивать чаем с лимоном, а вы чувствуете этот вкус??? Да, да и я тоже, этот вкус на столько яркий, что хочется каждый год приезжать в эти края!!!




Пока Наташа готовит завтрак, я хожу и любуюсь красотами здешних мест, на костер, горы, горные реки в совокупности с хорошей солнечной погодой можно смотреть вечно, ты погружаешься в эту атмосферу с головой и тебе уже не хочется торопиться, хочется как можно сильнее замедлить время, но к большому нашему сожалению это не возможно и приходиться делать все на много быстрее, чтобы успеть! Буквально в 100 метрах от нашей стоянки моему взгляду попался камень и не простой камень, а красный и мне стало очень интересно, от чего же он такого цвета, подойдя поближе я понял, что это покрытие, очень напоминающее резину или каучук, после того как я провел рукой, на пальцах остался морковный цвет, который просто так еще и не стереть, как раз делать румяна:-).


Жизнь продолжает идти своим чередом, утята то и дело снуют туда-сюда по реке, пчелки собирают нектар с красивых цветков нашего берега, а как же красиво поют птицы и даже шум реки не заглушает их пение, а наша Пулька все продолжает гонять бурундуков в лесу! С нашего лагеря открывается удивительный вид на горы, укутанные облаками, выглядит это загадочно и мощно!!! А я, конечно, ставлю записывать таймлапс, обожаю записывать такие виды, кто хочет глянуть как это выглядит, в конце рассказа за этот день будет видео, в котором можно будет посмотреть все прелести нашего путешествия! Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других соц сетях, советую перейти на Яндекс Дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на Ютубе также называется Константин Удинцев.





Пройдя левую сторону нашего берега, я возвращаюсь обратно к стоянке и почему-то я сразу не заметил эту красоту, а у самой палатки растет можжевельник, честно скажу я первый раз видел это растение, которое мне очень понравилось, выглядит как виноградник:-)! Ссылка на википедию.


можжевельник
Пока хорошая погода нам нужно глянуть, что же есть вокруг нас, запускаю квадрокоптер, вид сверху на нашу стоянку великолепный!



А нам пришло время садиться за стол, завтрак, плавно переходящий в обед, а сидеть около костра под шум горной реки одно удовольствие, пока мы уплетаем хариуса и картошку, на костре закипает вода в чайнике, а Пуля лежит на блокпосте и бдит!




И как только мы поели и попили чаю, Пуля навострила нос и стала активно нюхтить, мы сильно не придали этому значение и пошли делать свои дела и буквально через 15 минут услышали мужские голоса, которые доносились с реки, Пуля сразу рванула туда, и мы за ней! Это были 4 мужика которые сплавляются с самых верховий этой реки, их туда забросили на вездеходе, они собрали катамаран и пошли вниз по течению. Мы разговорились и они у нас спросили до куда мы смогли подняться, я ответил, что до первого серьезного прижима, дальше не рискнули, нужно было разгружать лодку и в ответ получил такую информацию, что мы сделали очень правильно, таких прижимов 6-7 на протяжении 15 км и тут мы выдохнули и очень обрадовались такой информации, особенно я, так как не зря послушал Наташу!!! Сплавляются они уже второй день, в верховьях хариуса нет вообще и только за 5 км до нашей стоянки начал появляться хариус и тут мне задают вопрос, а тут хариус есть? И что я ответил спросите вы? Добрая моя душа конечно же сказал да, но я даже не думал, что эти люди возьмут 4 спиннинга и начнут ловить рыбу, я потом сто раз пожалел, что сказал да, они выловили порядка 10-12 шт. из нашей ямки, хариус был как на подбор крупного размера от 700 гр до 1 кг., а когда еще сюда зайдет новая стайка хариуса? Да одному богу известно, нам бы такого количества хватило на все время стоянки тут...


Попрощавшись с нашими гостями, мы ушли наслаждаться отдыхом, сели в удобные стулья около костра, погода меняется очень быстро и вот буквально 20 минут назад светило солнце и уже на небе нет просветов, но на улице довольно тепло, думаю градусов 10 тепла.

Продолжаем сидеть у костра, день идет не спеша, красота и умиротворение, мы полностью погрузились в таежную атмосферу и даже не спешим идти рыбачить, так как запас рыбы у нас приличный! Но у нас такая натура, мы не можем долго сидеть без дела как бы это не было красиво и душевно:-)!


Я иду перетаскивать напиленные и нарубленные дрова из леса под навес, а Наташа вычесывает Пулю, так как она сильно линяет. Пока я занимался заготовкой дров, Наташа поставила чайник на костер, значит будем пить чаю с лимоном и конфетами, сладкое к чаю мы очень любим:-)! Времени вагон и маленькая тележка, решаем, что нужно изучить и левый берег от нашей стоянки и за одно посмотреть грибы.

Берем все, что нужно, а самое главное все от медведя, тут их с избытком. Куда не глянь везде красота, мы в таких местах новички и это второй летний сезон таких рек, до этих поездок мы посещали так скажем домашние реки и озера, а эта река и ее местность для нас полное открытие, куда не глянь везде очень красиво, многие нам на Ютубе пишут, что мы мало показываем рыбалки, как мне кажется, мы больше путешественники чем рыбаки или 50 на 50, нам больше хочется увидеть что-то новенькое и интересное, пообщаться с местным населением особенно в возрасте, конечно исключать рыбалку нельзя, так как она вносит в наше путешествие тоже не меньше удовольствие и азарта!

Вдоль берега в лесу растет брусника, но еще не доспела, грибов тоже много, но уже переспелых, вот блин незадача, но это нам не мешает продолжать идти вдоль берега и наслаждаться природой матушкой и на одном из деревьев Наташа увидела капкан на соболя, честно скажу это было удивлением для нас!


Также тут растет много шиповника, а значит могут быть и гости, только после того как я стал выкладывать видео на Ютуб из этого путешествия, один из подписчиков узнал это место и написал нам, что они тоже тут стояли несколько дней и к ним приходил медведь, пришлось его пугать...

Напротив того дерева с капканом коса заканчивается и в этом месте лежат довольно большие камни и все они лежат так как будто их кто-то там разложил аккуратно, выглядит очень красиво!


Возвращаемся обратно и решаем идти рыбачить, в эту поездку Наташе купили костюм от компании finntrail, полный комплект: ботинки, вейдерсы и куртку, простывать строго на строго запрещено... Идем рыбачить, но мы еще не подозревали, что рыбы в этой ямке почти нет, заходим в воду, Наташа в вейдерсах, а я в болотниках, прокидываем минут 10-15 и тишина, идем менять насадки, экспериментируем разные вертушки и вот оно счастье у Наташи поклевка, какой же красивый хариус когда находится в воде, плавник переливается от голубого до красного цвета, вы бы только видели сколько радости было у Наташи!!! Рыба хариус не только красиво выглядит, но и очень вкусная во всех видах приготовления! В этот раз клюнул экземпляр на 700 гр. Рыбачили еще минут 30, по итогу поймали всего двух хариусов и забегу вперед, утром тоже тут была тишина.... По поводу вейдерсов, Наташа осталась очень довольной, очень непривычно заходить в воду в ботинках, сказала она:-)!





Идем к костру, нужно разделать рыбу, сегодня хотим попробовать хариуса с луком и специями, блюдо называется сагудай. Пока я готовил малосольную рыбу, Наташа тоже время зря не теряла и приготовила уху, у нас сегодня шикарный ужин, хариус во всех видах:-). Пулька весь вечер спит на лодке, там больше ветра и ее не достает гнус, а нам пора за стол!



Наташа наливает уху, а у меня уже слюнки бегут и нос чешется, конечно, как же под уху и не пропустит пару раз по 50 граммулинок, уха получилась острой, но очень вкусной!!!

К вечеру вышло солнышко и стало у нас на стоянке еще уютнее, пуля залезла на ящик и улеглась, а Наташа не растерялась и давай ее вычесывать, Пуля выглядела как на приеме у Грумера (это собачий парикмахер). У нашего берега остались жить двое утят, которые постоянно щеголяют туда-сюда вдоль берега и периодически сидят на камнях, так интересно за ними наблюдать, но нет возможности их нормально заснять, нужно покупать телеобъектив, который мы уже добавили в список на покупку для сезона 2021!


Вечереет и становится прохладно, одеваем зимние сапоги и куртки, вечерний закат завораживает, ставлю опять снимать таймлапс, ускоренное передвижение облаков над горами янтарного цвета придают особый таежный колорит, сидя у костра и попивая кедровый сок, на такие пейзажи можно смотреть вечность!!! Небо выяснило, стало очень прохладно, изо рта идет пар, палатка подернулась инеем. Посидев еще минут 30, мы ушли спать, завтра нас ждал активный день с рекордными для нас хариусами!


Спокойной ночи!!! А нас ждет теплый пуховый спальник:-)

День 6-й на видео:


Продолжение следует...
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #960662  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

11.08.2020 День седьмой: Жизнь в тайге, ловим рекордного хариуса, топим баню, Пуля гоняет бурундуков и мышей, коптим хариуса, интересная жизнь в тайге на горной реке!

Доброе утро, друзья!!!

Утро великолепное, хоть и пасмурное, судя по закату сегодня должна быть солнечная и теплая погода! Дождя нет, уже замечательно, идем разводить костер, который еще немного дымит, подбросив пару поленьев, костер снова дает нам возможность приготовить еду! На завтрак у нас сегодня шикарный выбор, Наташа ставит сковороду на костер и жарит яичницу, а еще есть уха из хариуса, малосольный хариус и сагудай из хариуса, сразу скажу, что сагудай из хариуса нам не понравился вообще, как по-нашему, самое вкусное блюдо из хариуса это малосол!

Утром яичница, да на костре!!!


Сноска из Википедии: Сагуда́й Само блюдо из сырой рыбы правильно будет называть сагудай. Второе название "сугудай" вошло в обиход из-за того, что у коренных народов Севера есть слово "сугудать", которое буквально означает " есть сырую рыбу.(сугудать (энецк.) — есть сырую рыбу; альтернативное название: саламу́р) — блюдо из свежей рыбы, распространённое на севере России среди коренных народов Севера. Приготавливается, как правило, из местных, северных видов рыбы: сига, муксуна, чира, леща; также может приготовляться и из других сортов рыб (нельма, валёк, сёмга и др.). Рецепты могут незначительно отличаться друг от друга, но в основе это мясо рыбы (как филе, так и с костями), растительное масло, лук, соль, чёрный перец, уксус (или другая кислая основа). Также добавляется тёртое яблоко и другие специи. Сагудай ценится как хорошая закуска. Приготовленный из свежевыловленной рыбы, он готов к употреблению через 10—15 минут.

Готов наш завтрак, идем под навес отведать яичницу, как же все вкусно на свежем воздухе, а бутерброд с малосольным хариусом и чай с лимоном добавляют в наш завтрак особое наслаждение! Умиротворение полнейшее, шум горной реки, костер, пение птиц, рядом любимая женщина, что же еще для счастья нужно, спросите Вы??? А все просто на самом деле, чем становишься старше, тем больше понимаешь жизнь, хочется, чтобы все родные и близкие не болели и жизнь приносила только положительные эмоции, от которых еще больше хотелось жить...

Завтракаем

Как прекрасен этот мир, посмотрите!!!


Как я уже писал, что около нашей стоянки живут двое утят, которые добавляют нашему отдыху атмосферности, нам очень нравится смотреть на них, но, к сожалению, близко они нас не подпускают, а так хочется сделать фото:-). Сегодня утром мы проснулись под громкий писк этих утят, видать о чем-то они сильно спорили между собой:-) В течении всего дня мы их писк периодически слышали и радовались, что они живут рядом, получается какое-то уединение с природой матушкой, тайга, река, птицы, мышки, утята, медведи и ты рядом с ними погружен с головой в эту атмосферу, в которой время летит на столько быстро, что иногда хочется нажать на паузу, но нам такое не под силу и приходиться подстраиваться...

Жизнь идет своим чередом и нам пора на рыбалку, так как около нашей стоянки рыба клевать совсем перестала, значит нужно сегодня идти ниже по реке и искать хариуса, а также по планам поставить баню!!! Пока мы собирались на рыбалку, Пуля то и дело гоняла бурундуков или копала подкопы, чтобы достать очередную мышь. И вот вижу Пуля пулей ломится в лес, очередная мышь нам не дает покоя, поймав ее Пуля играется с ней, подкидывая над собой, то прикусит ее немного, то лапой прижмет и вот отпускает и даже не бежит за ней, в этот раз Пуля решила дать жизнь ей, может мышка успела что-то шепнуть на ушко Пуле? Остается только гадать!

Собираем все необходимое, садимся в лодку и погнали на встречу рыбацкому счастью! Делаем остановки в перспективных местах как нам казалось, но поклевок нет, спускаемся еще ниже и вот после переката небольшой прижим и яма глубокая, тут точно есть хариус, но после того как мы пришвартовались к берегу и вышли то мы поняли, что долго тут порыбачить не сможем, Пуля сразу побежала обнюхивать косу, а так как коса песчаная то все видно... Мы достали удочки и давай в азарте прокидывать перспективное место не обращая внимание на то, что Пуля уже ходила около нас и поскуливала. Было две хороших поклевки и сход, Пуля продолжала ходить от нас к лодке и обратно, пока Наташа рыбачила я пошел сделать осмотр косы и понял, что тут недавно был медведь, свежие следы не только от лап, но и тут он сходил в туалет:-)! Желание продолжать рыбачить и рисковать пропало быстро, садимся в лодку и идем еще ниже, прошли еще пару таких мест и рыбы нет.

Делаем еще одну остановку, Пуля, выпрыгнув из лодки и сразу в лес, мы смотрим друг на друга и в глазах только вопрос, что опять место, где ходит медведь??? Но слава богу это белка на дереве, выходим и начинаем прокидывать и тут мы с местом не ошиблись, поклевки есть, но пока не такие активные как хотелось бы, было несколько сходов! Погода наладилась, вышло солнце, но поднялся ветерок, который добавил прохлады, но убрал присутствие гнуса, что на самом деле блаженство! Пуля продолжает заливаться около дерева с белкой, а мы то и время крутим головой во все стороны, ну вот зачем нам на той косе попались следы и помет медведя, сейчас тебе везде кажется, что выйдет косолапый! Очень радует, что Пуля на медведя реагирует по-другому и даст знак, на белок, соболей и т.д. Пуля гавкает играючи, а вот на зверей большего размера лай уже грубый, это нам позволяет ориентироваться! Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других социальных сетях, советую перейти на Яндекс Дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на Ютубе также называется Константин Удинцев.

хариус на 800 гр


Продолжаем рыбачить, погода и красота горной реки Приполярного Урала погружает нас с головой в эту атмосферу, и мы забываем про все опасности и получаем огромное удовольствие от рыбалки! Наташа зацепилась, пытается отцепить насадку и тут она поняла прелесть вейдерсов, можно зайти глубже, потихоньку дергая удочкой, я наблюдаю за ситуацией, но моя женщина не любит просить помощи, а старается сделать все сама, в некоторых жизненных моментах мне это очень нравится, одно то, что она путешествует со мной в таких краях уже многого стоит, ну так вот, вижу, что уже начинает заходить глубже, что становится опасным и немного психует, обычно мы заводим лодку и начинаем кружить около места зацепа, предлагаю помощь и тут же Наташа справляется сама, да ты умница моя сказал я и мы продолжили рыбачить! И сразу на следующий заброс Наташа ловит очень достойного хариуса, по первому взгляду больше чем на 700 гр это точно, ну какой же он красавец, мы конечно начинающие рыбаки, но хариус самая красивая рыба, что мы ловили! Делаем фото и уже рыбацкий азарт нам не дает покоя!

Наташа зацепилась, пробует достать не отрывая

Вот оно счастье, любимая женщина, природа и хариус:-)

Хариус на 900 гр


Рыбалка рыбалкой, а посмотреть место с высоты птичьего полета тоже хочется, обожаю кадры с высоты, завожу квадрик, поднимаю вверх, о боже какая же тут красотища!


После полетов на квадрике беру опять спиннинг и сразу поклевка, чувствуется, что там рыбка еще большего размера, чем у Наташи, но палку в этот раз я купил более мощную 7-28 гр. и тут нет такого ощущения поклевки, хочу на следующий год купить два лайтовых спиннинга, для более острого ощущения поклевки и вываживания рыбы! Достал я его быстро, видно, что хариус еще больше и есть такое ощущение, что далеко за 1 кг., но взвесим мы его чуть позже, когда вернемся в лагерь!

Красотища

Хариус 935 гр.


Поймали мы тут всего 3 приличных хариуса и решили, что нам хватит, жадничать тут нельзя, так как тут можно ловить бесконечно, были мы тут всего не больше 1 часа, зовем Пулю и поехали домой, В солнечную погоду горная река конечно выглядит очень завораживающе, засекаем расстояние, чтобы знать на сколько мы спускались, получилось 7 км, поднялись быстро и без проблем, хоть река еще немного обмелела!

Хариусы на фоне Наташи выглядят как каждый по 2 кг




Приехав, сразу беру весы, 930 гр., для нас это абсолютный рекорд, но, когда я его поймал, мы думали, что он больше 1 кг:-). Пока мы занимались взвешиванием рыбы, Пуля лежала на солнышке и смотрела на нас и мне кажется не понимала, чего же мы так радуемся! И вот мы видим как Пуля поднимает голову, нюхтит и срывается в сторону леса, иду смотреть, кто же там сегодня, а это бурундук на дереве сидит, березка тоненькая и у Пули получается хорошо ее шатать, что бурундук вот вот упадет, но нет, он вцепился в ветку всем чем смог и болтается там! В один прекрасный момент падает, но Пуля не видит этого и продолжает бегать и гавкать, а бурундука и след простыл...

Найдите на фото Пулю

Бурундук


А нам нужно продолжать обустраивать быт, время бежит быстро! Чистить таких больших хариусов очень приятно и удобно! Погода, очень располагающая для умиротворения, солнышко и немного ветерок, нет мошки и очень тепло, костер горит, мне кажется, за все дни сколько мы тут стояли, костер горел постоянно, это тоже одно из средств защиты от медведя, запах дыма должен пугать нормального медведя. А вы только посмотрите, как выглядит наша стоянка с высоты птичьего полета, можно смотреть вечность!

Пришло время чистить хариуса




Сегодня рыбный день не только у нас, но и у Пули, ставим кастрюлю на костер, закидываем все рыбные остатки: головы, хвосты, хребты и все внутренности, а также потом добавляем чуть гречи! Пуля очень любит такую еду! Вы бы только видели, как она реагирует, когда берут ее миску и накладывают еду, начинает прыгать и играючи гавкать, вы можете все посмотреть своими глазами на видео, которое будет в конце рассказа. Эта миска ей знакома еще с 2019 года, когда Пулю нашли в тайге и кормили из этой миски, так она теперь и используется только для собаки!

Варится еда Пуле

Пуля ждет когда остынет еда!


Еда еще горячая, а кушать то как хочется, Наташа идет остужать к реке, вода холодная и еда остывает очень быстро! Наташа остужает еду в реке, А Пуля стоит рядом и смотрит то в миску, то в лес и постоянно нюхтит, хоть и кушать хочет, но и не забывает про охрану, умничка! Еда остыла, можно и ужинать, мне кажется, что Пуля ела не жуя, почти полная миска моментально стала пустой!

Все сыты и довольны, после активного дня можно и по 50 гр. пропустить и жизнь стала еще ярче и интереснее! Вроде устали, хочется посидеть, но как только сел, прошло 15 минут и тебе уже опять хочется что-то делать, я иногда за это сам себя ругаю, но ничего поделать не могу:-)! Раз дурная голова ногам покоя не дает, иду ставить баню! Баню получатся быстро поставить, первые разы мы ее ставили вдвоем, а сейчас уже я один справляюсь без проблем, но просто поставить баню, это мало, нужно принести воды, наколоть дров, обсыпать ветрозащитную юбку песком, чтобы в бане дольше было тепло и меньше ее топить! Фууу, все готово, из трубы пошел дым, ведро с водой на печке, можно и посидеть около костра под 50 гр. кедрового сока наслаждаясь таежной атмосферой вспоминая уходящий день! И мы не перестаем удивляться тому, что за все путешествие мы всего 1 раз одевали капюшоны с москитной сеткой, это настолько комфортно, что нет гнуса, это не передать словами, кто бывает в тайге тот нас поймет!

Топится банька



Сидим у костра и Наташа спрашивает, а какие у нас планы на завтра, а планы на самом деле такие: 1) выспаться, что мы и делаем каждый день, спим столько, сколько хочется, бывает даже до 9 утра, так как ночью часто встаем, обязательно подкинуть дров в костер, посмотреть уровень воды, так как в горной реке очень быстро прибывает вода, хоть мы и далеко от реки, но риск все равно есть. Почему нужно высыпаться? спросите вы, а все просто, хороший сон залог здоровья, так как в рабочие будни мы встаем в 6 утра каждый день, а ложимся бывает ночью, только много работая можно чего-то достичь... 2) Сегодня мы спускались ниже по реке, завтра хотим сходить чуть выше, там есть хорошие ямки, в надежде поймать еще большего размера хариуса! 3) Опять сходить в баньку, так как через два дня нам нужно будет уходить еще дальше, в планах посетить еще одну горную реку, подниматься по которой придется больше 200 км.

Умиротворение


Сидя около костра и пропустив уже 100 гр. кедрового сока ты понимаешь, что место на котором мы стоим, стало каким то родным и есть такое ощущение, что мы тут уже месяц живем, сегодня спустились на 7 км ниже по реке на рыбалку, были там не долго, видели тоже интересные места для стоянки, но когда вернулись поняли, что вот оно прекрасное и родное место!!! Пока ждали баню и сидели у костра, нас немного разморило и захотелось спать, вроде как и в баню уже не хочется. Пулька тоже после плотного ужина нашла себе уютное место для сна около дерева, где растет мох и брусника, все получают умиротворение! И вообще, чтобы окунуться с головой в эту атмосферу, нужно не только прочитать рассказ, но и посмотреть видео, в котором мы постарались передать все прелести такого отдыха!

Пока топилась баня и грелась вода, мы успели закоптить двух хариусов, когда открываешь коптильню и даже ты не голодный, у тебя открывается слюноотделение и тебе хочется попробовать эту вкуснятину, запах копченой рыбы нам не давал покоя, но мы взяли себя в руки и пошли мыться в баню, так как ходить голодным в баню на много приятнее, чем сытым! Зайдя в баню, ты понимаешь, чего тебе не хватало на протяжении 7 дней, удовольствие не забываемы, после бани в тайге ты себя ощущаешь совсем другим человеком, как будто заново родился, тело на столько расслабляется, что уже хочется сидеть около костра, под рюмочку кедрового сока мечтать о счастливой жизни! Баня дома и баня в тайге, как нам показалось два разных мироощущения!

Копченый хариус


После баньки мы сели за стол, время уже больше 23:00, становится прохладно, мы оделись в теплую одежду и приступили к трапезе, а стол у нас сегодня опять рыбный, хариус абсолютно во всех видах! Что сказать, день удался и получился очень интересным, поймали рекордного для нас хариуса, помылись в бане, и как говорят рыбаки, день проведенный на рыбалке в счет жизни не засчитывается, хоть совсем в тайгу жить езжай:-)


А мы продолжаем наслаждаться копченым хариусом, нам приятного аппетита и спокойной ночи!

Продолжение следует...


[Сообщение изменено пользователем 03.03.2021 08:35]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #960663  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

12.08.2020 День восьмой: Жизнь в тайге, заготовка дров, стирка вещей, вечером приходил медведь, интересная жизнь в тайге на горной реке!

Доброе утро, друзья!!!



Утро изумительное, очень морозное, но мы на столько привыкли к этому месту, что кажется мы здесь уже месяц живем и трудности в виде заморозков для нас уже кажется пустяком. Ночь была спокойной, а в теплом пуховом спальнике очень уютно, я все не перестаю говорить, что рад такой покупке, выспаться ночью, значит хорошее настроение днем! В 5 утра как обычно подъем, оглядеться, сходить в туалет, подкинуть дров и можно еще до 7-9 часов спать и восстанавливать силы, чтобы их хватило на весь зимний сезон! Ранним утром мы поняли, что нас посетили заморозки, думаю, что было ниже ноля.

Встали сегодня в районе 9 утра, все по плану, умываемся, Наташа идет готовить завтрак, а я беру Пулю и мы идем обходить территорию, сначала в левую сторону от палатки по берегу метров так на 300-400, потом в правую сторону, для чего спросите вы это нужно, а на самом деле все просто, собака не всегда ночью может учуять запах медведя, так как ветер может быть в другую сторону, а обойдя территорию я высматриваю признаки нахождения медведя, а Пуля вынюхивает, тем самым мы себя немного оберегаем, как говорится предупрежден, значит вооружен! В этот раз мы вернулись без добычи и слава богу! Подходя к лагерю, мы поняли, что нас ждет вкусный завтрак, запах жареной картошки растянулся по всему берегу, увеличиваем шаг, так как уже проголодались.

Обожаю так завтракать дома, что мы, к сожалению, делаем очень редко, а на природе, в такой душевной обстановке завтрак превращается в наслаждение умноженное на 100! Сваренная картошка, потом обжаренная на чугунной сковороде да на костре и это все залито яйцом, а еще черный хлеб, намазан маслом, а сверху малосольный хариус и в добавок черный чай с лимоном или черный кофе со сгущенкой, вы чувствуете это вкус??? Я вот уже готов хоть сейчас начинать собираться в очередное путешествие, что мы и делаем каждый день по чуть-чуть и живем этой мыслью каждый день, что позволяет нам проще пережить зиму!

Завтрак


После плотного завтрака перемещаемся ближе к костру, садимся в удобные кресла и продолжаем наслаждаться этой неземной красотой и получать умиротворение, дует небольшой ветерок, который удалил всех насекомых, что позволяет отдыхать и наслаждаться еще с большим комфортом, птицы поют нам красивые песни, а небольшой шум реки и треск дров в костре добавляет атмосферности, температура тоже вполне адекватная! Сегодня планировали подняться еще выше, попробовать поймать хариуса еще большего размера и поставить для себя рекорд, но после такого завтрака желание пропало:-), прикинув, что рыбы у нас и так много, куда ее потом, испортить жалко, а ловить хариуса на вертушки и потом отпускать, значит погубить его, очень он нежный. Переваривая пищу и получая очередную порцию удовольствия, решаем, что нужно посветить день в лагере и сделать так скажем домашние дела.

Как вы знаете из рассказа, Пуля у нас как раз в поездке начала сильно линять, Наташа день через день ее вычесывала и сегодня день был не исключением, мне кажется Пуля получает огромное наслаждение, когда ее Наташа чешет моей расческой:-)



Но как вы знаете уже из наших рассказов, сидеть долго мы не умеем или не хотим, даже не знаю, как это назвать. Затапливаю баню, нужно нагреть воды, постираться и просушить все вещи, пока топится баня иду пилить дрова! Дело складывается быстро и вот уже гора напиленных дров, которые осталось еще наколоть и красиво уложить, вы знаете есть еще такая дурная привычка, наколотые дрова складываю аккуратно как будто дома в поленницу, вроде возьми да набросай, все равно скоро сгорят в костре, но нет хочется создать уют даже на берегу реки. Колоть дрова нашим топором получается очень ловко, и ты не замечаешь, как чурка за чуркой перемещаются в поленницу! Приятно заниматься делами в лагере, когда ты никуда не торопишься, опять хочется время остановить, чтобы хоть чуть-чуть оттянуть время возвращения в шумный город. Вы только посмотрите на это фото, баня, палатка, костер, река, нравится? Нам тоже очень нравится:-), а вот и солнышко вышло, настроение еще больше улучшилось!



Вода в бане нагрелась, Наташа идет стираться, а я беру штатив, фотокамеру и иду снимать красивые кадры, мне все кажется, что я мало отснял и никак не могу насытится этой красотой и показать ее вам!





Хочу выразить вам уважаемые подписчики и гости нашего канала, огромную благодарность, ваши комментарии помогают творить и совершенствоваться, мы понимаем, что это интересно вам, а это серьезная мотивация, еще раз огромное спасибо!!! Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других социальных сетях, советую перейти на Яндекс Дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на Ютубе также называется Константин Удинцев.

После обеда сделав все дела, ставим чайник на костер, пришло время пить, кофе и кушать конфетки, так скажем полдник! Усевшись в удобные кресла у костра, мы почувствовали небольшую и приятную усталость, погода шепчет и где-то вдалеке слышно попискивание утят, которые все ближе и ближе подплывают к нашему берегу, мы привыкаем к ним, а они к нам! После выпитого кофе с печенюшками, мы продолжили сидеть и наслаждаться природой, но сидели уже под навесом, так как погода в этих местах меняется очень быстро, вроде вот-вот светило солнце и уже пошел дождь, если честно нам очень нравится сидеть под навесом или в палатке, когда идет дождь получается какая-то атмосфера романтики, я даже не знаю как описать свои чувства наслаждения, конечно всему есть предел, если дождик идет несколько дней, а еще не дай бог тебе нужно собираться в путь, то романтика превращается в тоску.



Нам в этот раз повезло и дождик был не долгим, он добавил только красоты, после дождя тайга покрылась еще более яркими красками, вся зелень стала еще сочнее выглядеть, как только закончился дождь, сразу выглянуло солнце, птицы запели свои песни, тайга опять ожила и это не может не радовать!





Время близится к вечеру, становится прохладно, есть такое ощущение, что ночью будет еще холоднее и как бы в августе не пошел снег. Утята совсем потеряли страх и подплыли так близко к нашему берегу, что Пуле это не совсем понравилось и она ринулась за ними в реку, ну разве догонишь утят в реке, которые могут нырять и плыть под водой, несколько неудачных заплывов и все безуспешно, но и утята решили не играть с судьбой уплыли подальше от нас!

Чтобы время не терять завтра, решили сегодня подсобрать все ненужные вещи на сегодня, за бытовыми делами пролетел день и вот мы опять сидим под навесом, одетые в теплые куртки и кушаем рыбу под рюмочку кедрового сока, ну и наслаждение на этом прекратились, сначала поднялся небольшой ветерок, хоть и светит солнце, но стало очень прохладно, но это мелочи!

Пуля лежала около навеса во мху и засыпала, но в один момент она стала нюхтить по ветру и убежала на берег, мы за ней, сидит на одном месте и нюхает по ветру, пришла к костру и поскуливает, мы то ведь знаем ее поведение и понимаем, что где-то рядом косолапый бродит, Наташа разводит костер по сильнее, складывает ветки в костер, чтобы было больше дыма, естественно мы переходим в полную боевую готовность, Пуля перемещается по берегу и все не перестает нюхтить, периодически возвращаясь к костру и поскуливая. 100 гр. кедрового сока испарились из меня за 5 минут, по виду Пули мы поняли, что медведь шел по лесу на противоположном берегу с лева на право если стоять спиной к лагерю, а лицом к реке, это было отчетливо видно по направлению ее носа.




До самого позднего вечера наверно до часу ночи мы жгли костер, были на чеку и вздрагивали от каждого треска в лесу, но как я и говорил, предупрежден, значит вооружен! Попивая кедровый сок, продолжаем сидеть у костра, сок добавляет уверенности и уменьшает страх, а еще помогает хорошо уснуть, но будильник поставленный на каждые два часа вообще раздражает меня, но нужно быть ответственным в таких делах, деваться некуда приходится вставать и подкидывать дров в костер и проверять обстановку!


Спокойной ночи!

Продолжение следует...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #960664  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

13.08.2020 День девятый: Жизнь в тайге, сборы в дорогу, ловим огромных Хариусов, застряли на перекате, интересная жизнь в тайге на горной реке!



Наступил новый день, друзья!!! День, от которого мы получили много впечатлений!

Ночь была не очень спокойной и очень холодной. Вставали часто и все прислушивались к каждому шороху, а не пришел ли к нам дружище медведь, благо лишние звуки заглушал ветерок и шум горной реки, планировали встать рано утром и продолжить собираться в путь. Открыв глаза в 6 утра мы сделали выводы и как оказалось потом правильные выводы, на улице холодно и так хочется еще понежиться в пуховом спальнике, когда рядом с тобой любимая женщина, торопиться сегодня особо некуда, так как пройти нужно всего около 120-140 км., собирать мокрые застывшие вещи тоже приятного мало, лучше всего когда выйдет солнце или поддует ветерок, взвесив все плюсы и минусы мы решили спать дальше!

Спи не спи, а вставать нужно, самое главное встать быстро, одеться и бегом умываться холодной водой, тогда просыпаешься очень быстро и уже не кажется, что на улице холодно, что мы и сделали сегодня! Подкидываем дров в костер, который еще во всю дымит и поддерживает нашу безопасность, а также дает возможность экономить газ, ставим чайник, пока Наташа готовит завтрак - обед, я иду подкачивать лодку, нужно максимально проверить свое плав средство, чтобы в дороге не было сюрпризов! Перед дневным переходом мы всегда завтракаем плотно и в дорогу делаем бутерброды или просто в дороге кушаем рыбу с хлебом, специальные остановки не делаем, все происходит на ходу, тем самым экономим как минимум от 30 минут до часа, а еще за счет таких небольших перекусов и много физической нагрузки, я домой приезжаю за минусом 10 кг, мне это безумно нравится!

Сегодня на завтрак у нас лапша Доширак с тушенкой из свинины, я вам скажу если есть такую еду не каждый день, то это очень вкусно, но, к сожалению, не так сытно, как хотелось бы. Сидим пьем чай и не хочется уезжать с этого места, оно стало на столько родным и уютным, что собираться мы идем с небольшой грустью, мы верим, мы знаем, что нас ждут еще более красивые, интересные места и море эмоций, всего еще только 9-й день, впереди еще 12 увлекательных дней путешествия, а это придает много сил и поднимает настроение! Утро сегодня в меру ветреное, на небе ни облачка, солнце светит, но не греет, в общем сегодня природа матушка балует нас, уходить в дневной переход в такую погоду одна прелесть! Еще один огромный плюс прохладного утра, это полное отсутствия гнуса, в общем для нас сегодня созданы все условия для комфортного отдыха и полного умиротворения!

Сиди не сиди, а собираться нужно, Наташа собирает вещи, постельное, еду в дорогу, а я тем временем начинаю укладывать вещи в лодку и вы знаете чем чаще ты укладываешь вещи, тем они лучше ложатся туда, получается все как-то компактнее и с каждым разом все больше остается свободного места в лодке, как это происходит затрудняюсь ответить:-) и еще заметил, что у многих вещей со временем появляется свое место в лодке, это добавляет на много больше комфорта в путешествии! У каждого свои заботы и хлопоты, нам нужно собрать вещи и уложить их компактно в лодку, а Пуля несет дозор и охраняет нас от нежданных гостей, получается у нашей команды какая-то идиллия, что не может не радовать нас! Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других социальных сетях, советую перейти на Яндекс Дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на Ютубе также называется Константин Удинцев.

Сборы проходят не спеша, размеренно, коробка за коробкой, мешок за мешком перемещаются в лодку, погода становится еще лучше, ветра почти нет, солнце уже греет теплом, я понимаю, что время начинает поджимать, мы же еще хотим поймать пару тройку хороших хариусов, засолить, мы так привыкли к малосольной рыбе с утра на завтрак, на обед и ужин, да и кто ел такую рыбу тот нас поймет, на сколько приятен этот вкус!!! А еще мы не знаем, что нас ждет в покорении следующей реки и забегу вперед, скажу, что хариуса мы больше не видели, что немного огорчало нас... Но об этом будет намного позже! Этот девятый день путешествия я писал 2 марта 2021 года, пересматривая видео и фото, перечитывая дневник, я погружался на столько глубоко в эту таежную, прекрасную атмосферу, что забывал про все жизненные проблемы, я не видел и не слышал, что происходит рядом со мной, с одной стороны воспоминания приятны, но с другой стороны повышается зуд в одном месте и тебе хочется, чтобы лето пришло как можно быстрее:-)

Вот и все, лодка упакована, идем обязательно осматривать лагерь, обходим вдвоем и вглядываемся во все мелочи, чтобы не дай бог, что-то оставить, в таких путешествиях каждая мелочь важна! За собой оставляем всегда полный порядок, в этот раз осталось еще много дров, хватит не на один день разогревать или готовить еду на костре. Туристов в этом году тут очень мало, пандемия заставила сидеть многих дома, кто-то боялся заразиться, а в большей степени люди придерживали деньги или еще хуже остались без работы совсем, что было и с нами вначале этой пандемии, но у нас как-то получилось ситуацию сломать в нашу пользу и вот мы тут!

Завожу мотор, 5 минут работы, прощаемся с отличной стоянкой, мы между собой всегда говорим, что нужно посещать разные реки и в этот раз приехав домой мы поняли, что хотим еще раз сюда вернуться, а будет этот раз или два время покажет! Стартуем, ниже по течению, буквально в 7-8 км есть отличная яма, есть граница сильного течения и медленного, вот как раз на границе стоит весь хариус! Спускаясь по течению на полном газу, я понял, что эти 120-140 км мы пройдем очень быстро, лодка уже не такая загруженная, скорость течения приличная и скорость лодки увеличилась местами до 40 км в час, думаю, что средняя получилась 33 км в час.



Делаем остановку на любимом уже для нас месте, я судорожно достаю удочку, уже не терпится ощутить поклевки и попробовать поймать хариуса еще большего размера! Не успели подойти к берегу, Пуля спрыгнула с лодки и в лес гонять белок и соболей, которых в этих краях достаточно!

Первый заброс и тишина, удивился я, второй заброс и вот он красавчик! Второпях взял спиннинг Наташи, а там фрикцион расслаблен сильно, когда произошла поклевка, фрикцион верещит, ну думаю вот она награда за смелость:-), сейчас точно побью свой рекорд, потихоньку подтаскиваю рыбу, а сам еще успеваю любоваться этим прекрасным местом, птички поют, солнышко светит и в голове мысли, зачем мы куда-то поехали, может разбить тут лагерь и еще пожить несколько деньков тут??? Но ведь нет, нужно придерживаться плану, да и посмотреть другие места тоже хочется! Когда я достал пойманного хариуса и взял его в руки я был уверен, что он не меньше 1200 -1500 гр. и мне еще больше захотелось тут остаться:-). Наташа в этот раз спиннинг не брала в руки, так как договорились я ловлю 3 больших кабанчика, быстро разделываю, солим и погнали дальше. Берем весы, интересно же на сколько увеличил рекорд, а увеличил всего на 100 гр. и вес этого экземпляра составил 1 кг 15 гр., вот он рыбацкий глаз все хочет преувеличить, посмеялись мы я пошел ловить еще двух кабанчиков! Пять забросов 3 хариуса около 1 кг весом каждый, нам этого вполне достаточно, тут можно ловить до бесконечности наверно, но нам этого не нужно. На рыбалку и приготовление рыбы ушло не больше 30 минут!






Стартуем дальше, в каких-то моментах я понимаю, что река за эти дни немного обмелела и спускаться местами становиться тяжело, уворачиваться от камней становится сложно, так как их стало на много больше и на одном из перекатов ловим серьезный удар, мотор подкидывает до упора, он падает обратно и глохнет, нас несет по течению, впереди небольшой завал, не дай бог порвать лодку, 1 раз пробую завести мотор, понимаю, что нужно срочно что-то делать, быстро достаем весла и во все силы гребем к берегу, а в голове одна мысль не дай бог словили клин, не дай бог. Когда причалили к берегу, Наташа мне сказала, мечтал тут остаться??? Вот тебе получай, посмеялись и стал разбираться в чем проблема, заглянув в интейк ничего критичного там не увидел, убрал пару камней, но это точно не причина, стал осматривать мотор и вижу, что чека лежит в лодке, ее от удара каким-то образом сдернуло и на душе стало так легко и тепло, ставлю все обратно, разворачиваю лодку, завожу мотор и дальше в путь, вы бы видели наши счастливые лица, но счастье было не долгим, таких мест на нашем пути попалось достаточно и приходилось быть еще аккуратнее чем раньше, всегда в голове вертелась мысль, не дай бог словить клин.

Но и это было не самым страшным за сегодняшний день! Примерно через 1 час ходу, река становится очень широкой, примерно 200 метров и по всей ширине мелко, сообразить сразу не успел, что нужно проходить по правому берегу, там у самого берега глубина не больше 40 см, а по всей остальной ширине глубина не больше 10 см, ну так вот, нам не хватило метров 10, чтобы проскочить эту мель, я чувствовал как лодка под собой собирает гальку, но самое плохое в этом моменте, что дно реки тут мелкий камушек и как только интейк забивается мелким камнем, подача воды падает, естественно напора нет и водомет уже не толкает лодку, она падет с глиссирующего положения и конечно же начинает бороздить дно, когда дно из крупного камня такие проходы не составляют труда, максимум, что произойдет это удары о дно мотором и пошли дальше. В этот раз мы нагребли под лодку столько гальки, что сдвинуть лодку не было возможности. Выйдя из лодки и попробовав что-то сделать я понял, что своими силами, точнее сказать не разгрузив лодку не стянуть ее на глубокое место.


Есть такой момент, как только ты попадаешь в такую ситуацию, то тебе все кажется, что сейчас из леса выйдет медведь и он обязательно будет тут переходить реку:-). И вы ведь помните, как я описывал про вещи, которые уложены все по своим местам, а у нас нет выбора, как только разгружать лодку прям тут на перекате. К сожалению, в этой поездке Наташе нельзя было поднимать и таскать тяжелые вещи и помогать толкать, разгружать лодку и загружать ее обратно тоже нельзя. И вот тут я немного вспотел, доставал канистры с бензином, гермомешки, ставил все в воду и "плакал", я ведь так аккуратно утром все сложил, а теперь все разворошил:-), но деваться то некуда, вытаскиваю потихоньку вещи и ставлю в воду, периодически пробую лодку шевелить и о боже дело пошло, сдвигаю по 1 см., но так дело не пойдет, толкать то как минимум метров 10-15, а того еще больше. Решения в таких ситуациях нужно принимать быстро и желательно правильные, убираю камни из интейка и под интейком, завожу мотор, Наташа встает за руль, я за заднюю дугу(таргу), кричу давай полный газ и сам в это время, что есть сил толкаю, через 5 минут толкания я был весь сырой насквозь, из водомета летит нормальный такой напор камней и воды:-). Опять чистим водозаборную плиту от камней, расчищаю под водометом, опять полный газ и в перед, за часа 1.5 мы справились с задачей и лодка уже на более глубоком месте реки, но ведь еще нужно перетаскать самые тяжелые вещи в лодку, а это вам не просто их достать из лодки и поставить в воду, их нужно тащить по реке, хоть и глубина не большая, но этого вполне хватило, чтобы упластаться окончательно! Вроде и уставший, но когда все хорошо заканчивается, и ты можешь спокойно выдохнуть, то настроение поднимается еще больше, получаешь какое-то жизненное удовлетворение! И с таким хорошим настроение мы двинулись дальше, было еще пару подобных мест, но менее трудозатратных, не пришлось разгружать лодку, а просто тащить лодку за собой метров 50 не больше.



Спустившись до острова, на котором мы стояли пару дней, когда только начали подниматься по этой реке, решили выдохнуть, попить водички, сходить в туалет и просто постоять на ногах без тряски по перекатам и что мы увидели на берегу??? Ну вот вы угадайте, думаю вы легко справились, медведь исходил все место, где мы стояли, не зря у него тут в кустах туалет, он тут живет, а мы были у него в гостях, слава богу медведь попался гостеприимный и не попросил нас уйти!!! Пока мы рассматривали "наш" остров, Пуля видать тоже устала в лодке и бегала как шальная по острову и ловила бабочек, но заснять эти изумительные кадры не получилось, все средства видеозаписи остались в лодке.

Еще чуть-чуть еще маленько, 40 км и через час мы были около поселка, выбрали на противоположном берегу местечко, установили палатку, вид из палатки неописуем, обожаю смотреть на закат. В деревне жизнь кипит в полную силу, лодки то и дело снуют по реке туда сюда, молодежь гоняет на старых мотоциклах типа иж или урал, некоторые мотоциклы совсем плохие и издают много шума, что не дает покоя местному населению, мне это очень напомнило мое детство и рад, что оно у меня было именно таким, каждый день ты ремонтируешь свой мотоцикл или у друзей в гараже помогаешь ремонтировать их мотоцикл, а вечером конечно покатушки, нас собиралась целая банда и мы рассекали по деревне, для нас на то время было очень круто, в 14 лет иметь свой мотоцикл считалось достижением!



Сделав все дела, можно выдохнуть и окунуться в деревенскую атмосферу попивая кедровый сок и любуясь закатом! Конечно, не обошлось и без гостей, подходили две компании на лодках с промежутком в 30 минут, всем интересно, кто? от куда? и куда? Что за лодка и т.д., все общения получились добрыми и интересными!

День получился очень тяжелым, первые 80 км горной реки не давали возможности расслабиться, за эти дни мы прошли уже 800 км.

Забравшись в палатку, переодевшись в сухую одежду и уронив пятую точку на землю, я понял, что вставать больше не хочу, да и надобности не было, стол накрыт, постель постелена, рядом спит уставшая Пуля, наливаем по 50 гр. сока и говорим спасибо, что день прошел без серьезных последствий, а только принес положительные хоть и иногда тревожные эмоции!



А нам пора спасть, спокойной ночи и до новых встреч!

Продолжение следует...

День 8-й и 9-й на видео:


[Сообщение изменено пользователем 03.03.2021 08:51]

[Сообщение изменено пользователем 03.03.2021 08:53]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #960788  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала | День 10-й


14.08.2020 День десятый: Жизнь в тайге, сборы в дорогу, интересное знакомство с местным промысловиком

Наступил новый день, друзья!!! День, который дал возможность познакомиться с очень интересными людьми, которые нас будут много раз выручать в будущем!

Просыпаемся сегодня рано, так как нужно собраться, на заправку, размешать бензин с маслом, упаковать вещи по новой в лодку, закупиться провизией, в основном это хлеб и вкусняшки для разнообразия и конечно двинуться в путь! Да и спать долго на противоположном берегу деревни невозможно, люди в этих краях встают очень рано, у них столько забот, что человеку, который живет в цивилизации (в городе) такое не снится, лодки ходят даже ночью!

Встаем и мы рано, погода великолепная, дует небольшой ветерок, гнуса нет, пока собирались стало еще теплее и вот мы ходим уже в футболках! Настроение великолепное, ведь нас ждут новые реки, а что там? Что за реки? Какие приключения нас ждут? Это всегда очень интересно и нам уже не терпится рвануть на встречу неизвестности! Собрав все вещи на скорую руку, мы тронулись на тот берег и тут Вы наверно спросите, а почему на скорую руку? Да все просто, так как я сейчас поеду за бензином (180 литров) и едой, то все равно в лодке придется все полностью перекладывать, нужно стараться раскладывать вес в лодке равномерно по всей ее длине, это очень важно!



Звоню Павлу и говорю, что мы готовы ехать за бензином! С Павлом мы познакомились не так давно и кто смотрит наш канал, читает наши рассказы, тот помнить как мы ходили в экспедицию в 2019 году, где нашли собаку по кличке Пуля, вот там в деревни живут его родственники! Я не перестаю восхищаться этими людьми, они на столько добрые и открытые, готовы помочь в трудную минуту и самое главное знаете, что??? А главное, что ты ощущаешь себя рядом с ними как будто ты всю жизнь их знаешь, честно сказать, я такого не ожидал и не знал, что так может быть, хотя сам вырос в деревне... Но сразу скажу, что есть и там люди с плохой репутацией, которых не сразу распознаешь, но это истории давних лет...

И вот приехал Павел, цепляем Пулю на веревку, так как собак тут гуляющих самих по себе очень много и драки неизбежны! Наташа с Пулей остаются охранять имущество, а мы трогаем в путь, заправка одна, доезжаем быстро, по пути обсуждаем таежные дела, Павел делится своими рассказами из промысла, а я рассказываю, как мы сходили в верховья реки, честно сказать иногда меня бесит, что не хватает времени побольше пообщаться с такими людьми, всю жизнь куда-то спешим...

Приехав на заправку я не сразу обратил внимание, что колонка одна, пока Павел доставал канистры я пошел расплачиваться за бензин, который там уже стоил 50 рублей за литр 92-го (в Екатеринбурге 40 рублей), подойдя к кассе, я не подумавши сказал, мне 180 литров 92-го и что вы думаете мне сказали в ответ? Усмехнувшись, кассир сказал, а у нас другого бензина и нет:-), мне стало так не ловко, забрав чек пошел к машине, пока ехали обратно посмеялись над этой историей! По пути обратно Павел меня провез по всем нужным магазинам, я озвучил, что нам нужно и мы ведь не в одном магазине все купили, а в разных, так как сказал Павел, вот тут хлеб лучше, а вот тут коньяк вкуснее и т.д., пока мы ездили я все переживал как там Наташа и Пуля, когда подъехали к лодке я понял, что они тут уже устали отбиваться от собак, Пуля в очередной раз показала свой ревнивый характер кидаясь на всех собак которые пробовали подходить к лодке. Выгрузив все канистры, я приступил к добавлению масла в бензин, еще минут 30-40 Павел был с нами, и мы общались на интересные для нас темы, в хорошей компании время летит незаметно! Вот и погода испортилась, все небо затянуто облачками, что немного огорчает нас. Попрощавшись с Павлом, я начинаю опять перекладывать вещи в лодке, честно скажу я иногда бесился от этого, так как хотелось идиллии в лодке, а это давалось с большим трудом. Заправляем полные баки уже готовым бензином и в путь! Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других социальных сетях, советую перейти на Яндекс Дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на Ютубе также называется Константин Удинцев.

Как только мы тронулись я сразу понял, что дорога покажется очень медленной, скорость наша была 16-18 км в час, шли мы в полуглиссирующем положении, так как у нас было больше 300 литров бензина и все как обычно, в общем много всего, да и вода большая, старался прижиматься к берегу, чем мельче, тем лучше бежит лодка, скорость сразу увеличивается до 28, вот они особенности перегруженной лодки на водомете, но прижиматься к берегу, там где песчаные отмели очень опасно, мы несколько раз были на грани посадить лодку на дно, а в этих песках мало того, что стащить лодку будет очень тяжело, так еще и водомет хапнет песка и есть риск разбирать и чистить его.

Но нам спешить то некуда, ползем потихоньку, с каждым десятком км скорость нашей лодки увеличивается, перегруз был не большим и с уменьшением бензина, увеличивается скорость! Пройдя км 30 на реке стали появляться перекатики, мелкие затяжные участки и все стало на много лучше, погода тоже периодически радовала нас, было относительно тепло!

Пройти нам нужно до места назначения больше 200 км., но сегодня нам такие цифры не под силу. Пейзажи на реке, конечно, красивые, но пока еще очень далекие от предыдущей реки, мы очень надеялись, что ближе к назначенной точке будет все на много лучше и с этими мыслями мы продолжаем свое путешествие!

Поворот за поворотом, перекат за перекатом, мы продолжаем двигаться к своей мечте, скажу сразу, что в планах на это путешествие не было этой реки, такая идея возникла у меня пока мы ехали в машине до точки выгрузки лодки, я ее озвучил Наташе и она меня поддержала. Вообще планы были такими, покоряем одну горную реку, возвращаемся домой и в следующей поездке покоряем следующую, а так как получилось уйти в отпуск сразу на три недели, то мысль не заставила долго ждать и посетила меня, а почему бы сразу везде не побывать??? И вот мы тут!!! К чему это я? Да все просто, реку я подробно не изучал, было все очень поверхностно, но это только добавляло экстрима!

Дядя Вова


На одной каменистой косе мы видим лодку, знаете такую старую старую, она уже вся в заплатах и выцвела. Я сразу понял, что это туристы сплавщики, подходим к берегу, глушим мотор, спрашиваю, есть кто? И из леса выходит дедушка лет так 70, знакомимся, зовут его дядя Вова, сам он тоже из Екатеринбурга:-), путешествует почти всегда один, очень добрый и разговорчивый мужик! Путешествует в этих краях каждый год уже на протяжении 30 лет, его тут знают все, как потом оказалось. В этот раз он остановился и жил около избы его друзей, пригласил нас в гости на экскурсию, и мы не отказались, хоть и время поджимало, если не знать, что тут изба, то никогда не увидишь, тропинка очень плохо просматривается. Место на столько шикарное, что мы в него влюбились с первого взгляда! Дядя Вова предлагал нам остаться у него, вы даже не представляете на сколько это образованный и добрый человек, у которого огромный опыт путешествий по тайге и очень много историй, которые он нам вкратце успел рассказать! А мы как всегда куда-то спешим, спешим, спешим, хотим быть вдвоем и никого не смущать своим присутствием, так получилось и в этот раз. Мы видели, как дядя Вова соскучился по человеческому общению, да и понятно, он уже 1.5 месяца в тайге один и тем более повстречал земляков, я не знаю о чем я тогда думал и думал ли вообще, буквально через несколько часов мы жалели, что не остались у него переночевать.

Лодка дяди Вовы, он ее ласково называет Парамоша :-)


Немного пообщавшись, пошли на берег, и дядя Вова нам рассказал все избы, в которых можно заночевать, мы были очень рады этой информации, так как на улице уже смеркалось, а ставить платку ночью еще то занятие! Попрощавшись с дядей Вовой, мы тронулись искать избу, нам нужно было пройти больше 30 км, а это 1.5-2 часа ходу. По пути видим тропинку, поднимаемся, а там балаган и у вас наверно возник вопрос, а что такое балаган, а балаганом называют строение, которое сделано из досок и только на лето, бывает еще ставят печку, в общем укрытие от непогоды в летнее время или для промысловиков, которые передвигаются по реке, как место ночлега. Но в этот раз был балаган в ужасном состоянии и как оказалось позже, он давно уже не используется, хозяин покинул этот мир...

Время еще больше поджимает, становится темнее, а вроде как палатку ставить не очень хочется, но есть чувство как бы не пришлось. А погода как помогает поднимать настроение, вышло солнышко, не сказать, что жарко, но на много комфортнее и приятнее идти на лодке! Если солнце не уйдет за тучи, значит запас по времени увеличится на пару часов, это для нас большой плюс!

Штиль на реке


Река становится все мельче и мельче, перекат за перекатом и вот мы видим еле-еле виднеющуюся тропинку уходящую по возвышенности в лес, ай была не была, лево руля, подходим к берегу, а он на столько мелкий, что лодку я оставил за метров 20 от берега, конечно на всем ходу и до берега бы смогли заскочить, но нам этого не нужно, так как еще не знаем, есть тут изба, будем мы тут стоять или нет. Оставляю Наташу и Пулю, а сам бегу смотреть, взбираюсь на холм, а там уже отчетливая тропинка в лес, но избы не видать, бегу по тропинке вижу и о боже какое шикарное место на возвышенности, изба, банька, туалет и все такого хорошего состояния, бегу обратно, а сам думаю, блин, а как лодку то оставлять на ночь, ее же не будет видно совсем? Вот блин задача, идти дальше и искать еще избу это риск остаться ночевать в палатке или еще хуже всего, ночевать в лодке, так как не всегда есть места для стоянок, в голове каша, уже устали, день был очень тяжелым и соображаю не очень быстро, опять меня посещают мысли, а если кто-нибудь залезет ночью в лодку и все украдет? Да не должны тут так поступить, тут ведь совсем другие люди живут, да и забраться сюда можно только по большой воде или на водомете, успокаиваю себя!!! А если ночью в лодку залезет медведь??? А мы далеко? Уххх, вот это задача так задача, прибежав на берег, кричу Наташе выходи, пошли быстрее смотреть избу, будем собирать консилиум, бегу к лодке, беру Наташу на руки и несу на берег, сапоги то короткие:-), и мы быстрым шагом идем смотреть наш ночлег, взвесив все за и против, решаем, остаемся!!! Фуууу, можно выдохнуть и уже никуда не торопиться.

Новое место ночлега


Разгружаем лодку и ценные вещи утаскиваю в избу, ходил наверно около 10 раз, ящики с едой вытащил на берег, если даже придет медведь, то он не полезет в лодку, остаться без еды пол беды, а вот остаться без лодки уже беда. После разгрузки лодки получилось ее подтащить к берегу, благо, что у нас с собой длинная веревка и ее хватило до деревьев!

Пуля сразу побежала осматривать владение и не прошло 5 минут как мы услышали где-то вдалеке лай, но лай был не злым, значит, это белка, бурундук или соболь. Пока таскал вещи, я очень внимательно рассматривал все мелочи, я так делаю всегда, иногда это помогает понять, какие опасности могут нас тут ждать, в этот раз ничего страшного не заметил, а понял, что с того года тут еще никто не был.

Утащив все вещи, разжег костер и как только расположились на столике около избы на ужин, я услышал лай Пули около лодки, пришлось брать все самое необходимое и идти смотреть, лучше проверить, даже если ты сильно устал, но в этот раз сигнал был ложным, это был бурундук на дереве, прям около лодки!

Бурундуки и белки не давали покоя


Возвращаюсь обратно и мы начинаем обустраивать быт, изба оказалась обустроена как 5-ти звездочный отель, если оценивать по 5-ти бальной таежной шкале, есть абсолютно все, что нужно для круглогодичного проживания, три койка места, газовый баллон, плита, в общем все как дома! Но нам все эти удобства не нужны, нам хочется просто переночевать уютно, но не там то было...

Пока мы осматривали территорию и готовили ужин, наша Пуля продолжала гонять зверей по лесу, вот ненасытная подумали мы и продолжили заниматься своими делами, но в какой-то момент я понял, что уже давно не слышно даже лая собаки и мы начали ее звать, кричали, свистели и в ответ тишина. Очень радует, что наша Пуля отлично и очень быстро реагирует на выстрел и только после этого она сразу прибежала домой, язык на плече, довольная упала около избы, видать устала:-)

Изба

Изба внутри


Закончив все дела, мы присели за стол, 50 гр. кедрового сока еще больше украсили наше умиротворение, есть у нас мечта, построить точно такой же дом вдали от цивилизации и суеты, где можно будет вдохнуть полной грудью этот чистейший воздух, уединиться с природой матушкой, забыть о проблемах хотя бы на время отпуска, ведь мы все любители таких походов за этим в тайгу и едем? Правда? Я думаю, так и есть!!!

Вечеруем


Погода к вечеру нас радует солнышком и почти штилем, но из-за отсутствия ветра около избы, где много леса, появилось много комаров, но очень радует, что мошки очень мало. Немного выдохнув, спускаюсь к реке набрать воды, глянуть как там лодка, да и просто посмотреть, как тут красиво! Вернувшись обратно, мы опять сели за стол и тут я увидел, что моя женщина устала, как я уже писал, что Наташе запрещена лишняя нагрузка и переутомление. Когда я задал вопрос про усталость, Наташа сказала, что очень устала, но все равно все круто, значит запал еще есть подумал я и строго настрого запретил, что-то делать!

Ужин


Продолжаем наслаждаться отдыхом, и Наташа спрашивает, а если кто ночью приедет, вдруг хозяин, я посмеялся и ответил, что сюда кроме как мы на водомете никто не сможет добраться и что вы думаете??? Я иногда боюсь свою женщину, она очень часто говорит, что скоро будет:-)! Не прошло и 30 минут как мы услышали звук мотора, но все равно думали, что галлюцинации у нас, кто ходит часто на громких моторах, тот знает, что после долгого нахождения в лодке потом еще несколько часов мерещится звук мотора! Мы очень надеялись, что это так, но звук становился все ближе и ближе, когда собака рванула к реке то мы окончательно поняли, что это уже не галлюцинации, я не спеша спустился к реке и увидел лодку, которую подтаскивал мужичок небольшого роста с седой бородой, ну вот и хозяин, подумал я про себя, ну что нужно знакомиться!

Зовут его Роман Романыч, так как поселок очень маленький и каждый промысловик знает, где чья изба, это зимовье не его, а друга Алексея! Приглашаю на РР на рюмочку чая, и мы поднимаемся к избе! Роман Романыч нам рассказал историю: собрался говорит я в свои угодья, рассчитал время и двинулся в путь, а на пути повстречал дядю Вову, зашел к нему на рюмку чая и дядя Вова во время застолья рассказал про вас и попросил меня помочь в чем либо если в этом будет нужда! И вот, вижу, красная лодка, ну думаю нужно зайти узнать, как дела и вот я у вас:-)

Беседуем с Роман Романовичем


Забегу вперед скажу, что чем больше мы общались с РР, тем больше хотелось его слушать, он добрейшей души человек, который протянет руку помощи в трудную минуту, это я вам сейчас сужу не по тем 30 минутам общения, а за все время сколько мы его знаем! В нашем путешествии Роман Романыч еще часто будет фигурировать! Ему хочется много раз сказать огромное спасибо за доброту и пожелать ему только здоровья и долгих лет жизни, к сожалению, таких людей сейчас очень мало...

Рюмка за рюмкой и наша беседа становилась все интереснее и интереснее! Беседой конечно это назвать было сложно, все больше говорил РР, но истории были на столько интересными, что мне хотелось их слушать каждый день и записывать его на видео или диктофон. Я слушал с открытым ртом и только успевал задавать вопросы тут же получал интересный рассказ, сразу скажу, что не все рассказы попали в видео, думаю, что не больше 20% я смог показать вам, остальное пришлось оставить за кадром, камера снимала весь вечер... В этот же вечер Роман Романыч по-мужски нас попросил, чтобы мы не рассказывали в своих фильмах, где какая изба, на какой реке мы рыбачим и так далее, устали от грязи и воровства, сейчас говорит дожили, что избы стали закрывать. А вы меня часто спрашиваете, а почему не указываете реки? Нет дорогие друзья, вот вам еще одно подтверждение, что этого делать не нужно! Я пообещал РР, что все будет в лучшем виде! И мы продолжили мило беседовать!

Смеркалось и РР собрался в путь, до его угодий оставалось всего 30 км, но идти по мелкой реке ночью, да немного под алкоголем дело рисковое, хотя как говорит РР он и ночью спокойно ходит, он всю жизнь тут живет! Но мы его уговорили остаться у нас и рано утром он сможет продолжить свой путь, на что получили положительный ответ и продолжили сидеть за столом! Кому интересно послушать, что рассказывал РР, а вообще я рекомендую посмотреть, в конце рассказа будет видео, это касается тех, кто читает рассказ на Яндекс дзен, а тем кто читает в других соц сетях, нужно зайти на Ютуб, найти канал Константин Удинцев, обязательно подписаться и найти видео с названием: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак(ч.7) | Истории из жизни промысловика | Ночевка в избе.

Просидев наверно до 23 часов мы решили идти спать и тут началось самое интересное, РР уснул быстро и сразу начал сильно храпеть, но это было еще не самое страшное, к 3 часам ночи мы уже начали привыкать к храпу и вроде как уснули и тут РР во сне начал кого-то материть и убегать, видать снились кошмары, так мы и не спали до 6 утра, пока РР не проснулся и продолжил свой путь на свой кордон, но об это вы узнаете в следующем рассказе.!

Продолжение следует...

День 10-й на видео:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #960789  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

15.08.2020 День одиннадцатый: Жизнь в тайге, заходим в гости на кордон к Роман Романовичу, дорога до следующего зимовья, интересная жизнь в тайге на горной реке!

Утро сегодня друзья, не совсем доброе:-)

Я встал вместе с Роман Романовичем в 6 утра и проводил его до реки, он мне еще раз объяснил, где его угодья, договорились, что мы будем у него в обед и я пошел обратно к избе. А так как мы сегодня вообще не спали, решаем поспать до 9 утра, да и спешить особе некуда, в таком путешествии хочется быть всегда в хорошем настроении, чтобы впитать в себя как можно больше таежной красоты в хорошем настроении, конечно бывали у нас в путешествиях и такие времена, когда мы вообще не спали, но там не было выбора!

Встаем в 9 утра, состояние не стояние, бывает ночь не спишь и лучше себя чувствуешь, а тут состояние как разбитое корыто. Встаем и сразу идем к реке, нужно убедиться, что все наши вещи целы и заодно умыться холодной водой из реки, это очень помогает проснуться! Вернувшись обратно, ставим чайник на костер, нужно приготовить завтрак, а на завтрак у нас сегодня очень простое блюдо, быстро завариваемое пюре с тушенкой и бутерброды с колбаской и конечно же чай с лимоном!

Пока мы завтракали, Пуля продолжала гонять кого-то около реки, в этот раз мы ей уже не мешали. Погода сегодня пасмурная, ветра нет и очень тепло. Когда выходишь из избы и садишься на лавочку ты погружаешься в этот волшебный мир тайги, ветра нет и от этой тишины кажется, что в ушах звенит, еще не на одном месте стоянки не было так тихо, нет пение птиц, не слышно реки и всплесков рыбы, есть только ты и тихий лес, ощущения, что ты находишься в дремучем лесу, который покинули все живые существа:-). И все время кажется звук мотора!



После завтрака, начинаем потихоньку собираться в путь, собирать вещей совсем мало, так как ночевали в избе, решаю уделить немного больше времени на изучение местности и вещей, которые около дома и в доме! Нахожу интересный деревянный "молоток" огромных размеров, сейчас будет фото, кто знает для чего этот молот? Пишите в комментариях!!! Я по молодости, пока жил в деревне, очень часто ходил с таким молотом! Обхожу вокруг избы, осматриваю местность, все очень интересно и хочется зайти в лес еще глубже, но время не позволяет, все эта спешка будь она не ладна, делаю несколько снимков и возвращаюсь к избе и только вдалеке слышен лай Пули, опять кого-то загнала на дерево! Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других социальных сетях, советую перейти на Яндекс Дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на Ютубе также называется Константин Удинцев.

Молоток


Собрав все вещи, я принялся их таскать к лодке, в это время Наташа проверила избу на наличие наших вещей, затушила костер сходив с 5 литровой бутылкой к реке за водой. Когда мы загрузили лодку я вспомнил, что не подкачал днищевые баллоны, так как один из трех немного спускал по клапану, пришлось разгрузить немного носовую часть и подкачать дно, когда клапана находятся на дне лодки это дико неудобно и вы знаете после того как я пожаловался на видео, что один из клапанов спускает, он до самого конца путешествия почти не спускал, видать была соринка. А еще сегодня по плану ремонт рулевого редуктора, вчера, перед тем как встать на ночлег, примерно за 20 км. до избы я почувствовал люфт в рулевом и когда мы прибыли на место руль уже болтался, страшного там ничего быть не может. Разбираю рулевое, благо с собой набор инструментов. А там слава богу пустяк, раскрутились 3 гайки, очень странно, что нет гровера. Затягиваем и собираем обратно! Баллоны подкачены, рулевое починили, вещи притащили, уложили, баки заправили, можно одеваться в теплую одежду и в путь, на улице очень тепло, думаю не меньше 15 градусов тепла, но на лодке становится прохладно даже в зимней одежде.

Готовы к отправке


Стартуем, погода прекрасная, периодически светит солнце и вполне тепло, мы втроем мчим на встречу безумной красоте, если подпишитесь, то и вам повезет увидеть эту красоту! До кордона Роман Романовича 30 км, так как река уже больше мелкая, то скорость примерно 30 км в час, получается 1 час ходу.




Добрались благополучно, РР нас уже ждал и приготовил уху из нескольких видов рыб, угостил еще малосольной рыбой, которую мы ели еще несколько дней и вспоминали Роман Романовича хорошим словом! Изба находится в шикарном месте, раньше было два дома, теперь один, маленький дом переделали в баню! Вся травка около избы скошена, мы конечно мало чего еще видели в своей жизни и путешествуем с 2018 года, но эти угодья были самыми ухоженными вдали от цивилизации, если бы РР там не жил так часто, мы бы точно попросились там пожить недельки так 3-4 в следующий отпуск!!! Это мечта!!!!!

Изба РР




Погостив недолго у РР, получаем полный инструктаж по избам, где можно остановиться, а где лучше не ночевать, записав всё в телефон, еще раз благодарим РР и отправляемся в путь!

Река становилась все интереснее и интереснее, забегу вперед, остальные 150 км мы людей больше не встречали, река очень мелкая, для нас трудностей не составляла, в те края могут еще подниматься лодки деревяшки, как их местные называют горнячки, длинной по 9 метров, особенно это наблюдается ближе к осени, на таких лодках забрасывают всю провизию для зимнего промысла! Забегу еще дальше и расскажу информацию из следующего путешествия, которое было по осени 2020 года, очень хочется поделиться! В середине сентября мы наблюдали такую картину, 3 такие лодки уходят в верховья полностью груженые, на следующий день мы решили поднять тоже в верховья порыбачить и на встречу идет лодка, из далека у нее такая ширина, что начинаешь протирать глаза, спрашиваю Наташу, ты тоже это видишь? Ага, говорит Наташа, приближаемся и понимаем, к одной лодке прикреплены по бокам еще две на расстоянии 1 метр друг от друга, вот так происходит заброска вещей на промысел, уехали трое, а вернулся один!

В этот раз шли по реке и у меня была какая-то тревожность, переживания и в тоже время наслаждение быть там, где ты ничего не знаешь, ты подробно не изучал эти места! И вот уже виднеются горы, ну слава богу хоть пейзаж стал меняться!

РР нам посоветовал избу и сказал сколько км от него, вечереет, небо затянулось тучками, время 18:00 и уже как-то мрачно все выглядит, понимаем, что осталось немного, прошли сегодня уже около 100 км! А до избы еще примерно 2-3 часа ходу, если не дай бог, что пойдет не так, то мы засветло не успеем дойти до места, а в темное время найти избу будет невозможно! Погода периодически радует нас и светит солнце, оно дает нам надежду, что стемнеет намного позже! На реке очень большое количество уток и утят, которые косяками убегают от лодки, не сворачивая в сторону, бегут по воде со скоростью лодки, а когда устают, ныряют вводу, очень забавно наблюдать за этим, Пулю тоже будоражат эти утки:-)!

И вот нам открывается вид с подмытыми берегами, честно сказать выглядит так себе, в пасмурную погоду, да еще когда начинает темнеть! Такое ощущение, что берега тут из торфа и в большую воду их подмывает, а ты вглядываешься туда, в голове мысль, что сейчас увидишь торчащего мамонта, я даже не понимаю почему такое ощущения у нас, но какая-то тревожность есть, а противоположный песчаный берег весь ухожен медведями, видать тоже приходят любоваться этой красотой:-)!

Подмытые берега с мамонтами


Прошли столько км., сколько сказал РР, но следов, тропинок и избы не нашли, на обратном пути домой мы конечно же ее нашли, но уже не нужна она нам была. Идем дальше переживания растут, будут там еще избы или нет, палатку ставить мест толком нет, уже устали, хочется заночевать без палатки и не таская много вещей! Время 20:00 и нам повезло, мы нашли избу, на улице стало очень холодно, в общем, как всегда, чем выше по горной реке, тем холоднее. Прошли мы на сегодня уже чуть больше 1000 км. Идем смотреть зимовье, как сказал РР, эту избу используют только для зимнего промысла! Зимовье очень чистое и ухоженное, ничего лишнего!!! Все как обычно, таскаем необходимые вещи и вот опять можно выдохнуть, сегодня опять устали, весь день в движении, если я так устал, даже представить не могу как устала моя женщина, хотя она старается до последнего виду не подавать и не говорить об этом, умница!!! Наливаем по 50 гр., настроение и силы увеличиваются:-), пока не стемнело, иду заготавливать дрова, тем временем, Пуля опять гоняет зверей в лесу и только где-то далеко слышен лай, а Наташа обустраивает быт и готовит закуску, обычно после тяжелого дня есть много не хочется, хватает только закуски!

Наташа обустраивает быт в избе!


Пока я делал свои дела, Наташа разобрала вещи и затопила печь, я с каждым днем все больше и больше удивлялся на что способна моя женщина, она не ждала, когда все сделаю я, а помогала по максимуму на сколько это ей возможно, вот это называется идиллия, многие у нас спрашивают и пишут, а не скучно вам вдвоем? А не страшно вам вдвоем? Фуу вдвоем не о чем. Да куда ты поперся с женщиной и т.д. Да эти люди даже не представляют таких отношений, вдвоем очень комфортно и уютно абсолютно во всех жизненных отношениях, за эти годы путешествий мы настолько знаем кто и что делает, что понимаем друг друга без слов. Вот такие дела друзья!

Очень уютное место


Печь затоплена, дрова на ночь заготовлены, пока колол дрова заметил, что около избы есть две конуры, до того низкие, кажется, что туда и собака не залезет, но они специально такие маленькие, морозы зимой тут лютые и собаке в таком маленьком доме теплее!

Когда ты встал на ночлег поздно и до заката остается всего 1-2 часа, то сидеть уже некогда и эти 1-2 часа особо активные и вот чудо произошло, когда все сделано, пропускаем еще по 50 гр., я иду за водой на реку и что я там вижу??? Правильно, закат, на который можно смотреть вечность!

На этот закат можно смотреть вечность


Стемнело, перебираемся в избу, Наташа сварила картошки в мундире, достаем малосольного хариуса и малосольную рыбу, которую дал РР, в таком путешествии лучше закуски и не придумаешь! Топится печь, сушатся вещи, на улице подмораживает, после 100 гр. выхожу на улицу, сажусь на крыльцо, закуриваю сигарету, наслаждение не передаваемые, горит костер, потрескивают поленья, тайга наполнена жизнью, то и дело слышны разные звуки, которые издают птицы, река не так далеко, то и дело слышны всплески рыбы, очень хочется верить, что их там не медведь ловит:-). В этот раз лодку опять не видно, но она на много ближе к избе.


А вот и сказке конец, а кто слушал молодец! Спокойной ночи! Нас ждут великие дела!

Продолжение следует...

День 11-й на видео:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #960791  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

16.08.2020 День двенадцатый: дорога до следующей избы, ЗИМОВЬЕ на берегу РЕКИ с видом на ГОРЫ, интересная жизнь в тайге на горной реке!

Доброе утро двенадцатого дня друзья!

Сегодня встал в 7 утра, легли спать вчера рано, да и в теплой избе выспался очень хорошо! Конечно, сразу пошел к реке смотреть лодку, вышли на берег с Пулей, а как же все-таки тут красиво, хочется налить чаю, сидеть и любоваться пейзажами Приполярного Урала! Пока Наташа спит решил обойти все около избы, Пуля от меня не отходит ни на шаг, ничего интересного рядом нет, возвращаемся обратно! Наташа продолжает спать, подкидываю дров в костер, он еще немного дымит, ставлю чайник, нужно готовить завтрак - обед, да собираться в путь! Время на приготовление тратить желание нет, сваренную картошку и рыбу возьмем в дорогу, а сейчас по-быстрому делаю доширак с тушенкой, к чаю обязательно черный хлеб, сливочное масло и малосольная рыба, а еще конечно вкусные конфеты!

Бужу свою красавицу, пока закипает чайник, принес холодной воды с реки, идем умываться! Уххх, бодрячок, настроение после умывания холодной водой улучшается:-)! Пока Наташа собиралась, я потерял Пулю, давно ее не слышно, пошел до реки, а она спит на лодке, то и дело посматривает на уточек, Пуля уже готова к путешествию!

Садимся за стол, а когда ты встал рано утром и успел уже сделать много дел, то кушать хочется еще сильнее и все очень вкусное! После трапезы складываем еду в ящики и сами смеемся, у нас сегодня 12 день путешествия, а съели еще всего одну пачку макарон и 1 банку тушенки, обычно берем еды столько, как будто нас не двое, а трое, не дай бог не будет ловиться рыба, а еще хуже, что случись, запас должен быть всегда, лучше домой привезти, чем голодным быть! А вот с картошкой в этот раз не рассчитали, хотя взяли много, с малосольной рыбкой, уха, на завтрак жареная с яйцом, картошка уходит очень быстро!

Завтрак


Вещи почти все собраны, я сижу на крылечке, а Пуля сидит на границе, где с одной стороны ей видна река и лодка, с другой стороны ей видна изба, а мне видны только ее уши:-), граница на замке! Рекомендую посмотреть видео в котором вы полностью окунетесь в таежную атмосферу нашего путешествия, видео будет в конце рассказа, это касается тех, кто читает рассказ на Яндекс дзен, а тем кто читает в других соц. сетях, нужно зайти на Ютуб, найти канал Константин Удинцев, обязательно подписаться и найти видео с названием: 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала | Полный фильм - 8 часов умиротворения!

Граница на замке


Вещи собраны, осталось их утащить в лодку, сегодня очень тепло, ветра нет и конечно появилось большое количество мошки, которая лезет во все места и ты только успеваешь ее выплевывать или глотать:-)! Сходил всего 4 раза и все вещи в лодке, ну не красота ли. Пока Наташа наводит порядок в избе, я ставлю заправляться баки, а чем заняться мне пока идет заправка? - конечно же рядом стоит спиннинг, который так и манит возьми меня, я легко поддаюсь этому соблазну, два заброса и щука готова, поймал я три штуки, но брать не стали, возиться с ней уже некогда!



Баки заправлены, лодка упакована, в избе прибрали, костры потушили, все уже в предвкушении, осталось совсем немного до избы с видом на горы! Стартуем, погода становится лучше, солнце светит, но на полном ходу тепла не чувствуется, с каждым десятком км. мы видим, как приближаемся к горной части реки, впечатления незабываемые! И вот из далека мы замечаем движение на правом берегу, что опять медведь подумали мы? Ну хватит им уже выходить к нам:-), приближаясь все ближе мы поняли, что это дикий олень, он вообще не боялся нас и пил водичку из реки, пока Пуля не загавкала на него, жаль, а так хотелось его по ближе поснимать, такой он красивый, особенно белый хвостик!!! Олень скрылся в лесу, а мы продолжили свое путешествие!

Дикий олень


Доходим до таких мест, где не видно глубины, а вода очень и очень прозрачная, глушу мотор, Наташа смотрит на меня, мол чего случилось, почему встали? Ну как тут не закинуть удочку, запас по времени у нас сегодня солидный, но все равно сильно разбрасываться временем не стоит, так как дальше полная неизвестность. Беру спиннинг, в надежде поймать тайменя, но на тайменевый большой воблер берет огромный язь:-), идем сплавом в обратную сторону прокидываем ямки и тишина, ну ведь обидно, но ладно!



Стартуем дальше, река уже начинает показывать, что она горная, появляется больше перекатов, прозрачность воды зашкаливает, чем дальше поднимаемся, тем лучше настроение и тут ты понимаешь, что иногда идти в неизвестность по-своему интересно и азартно!!! Появляются места, где река разбивается на русла и проходы получаются очень извилистыми и очень узкими, местами шириной чуть больше лодки! Мы эти места проходим без проблем и на выходе из этих мест, наблюдаем хорошие такие заводи, а почему бы их не проверит на наличие рыбы? Да легко! А на слиянии течения и заводи, такая большая глубина, вода прозрачная прозрачная, рыбу хорошо видно, вот бы камеру под водой снимать, но мы такую еще не купили:-)! Мы рыбаки совсем молодые и честно сказать я даже не знал, что в горной части реки бывает щука и окунь, а тут клюет как из пулемета, каждый заброс поклевка, если присматриваться, то можно увидеть сам процесс поклевки! Отвели душу по полной, взяли несколько штук и в путь, судя по карте, нам осталось совсем немного.




Стартуем дальше, река уже все чаще мелкая и много перекатов, погода хмурится, все больше и больше виднеются горы, тучи сгущаются и находятся так низко, что придает этому пейзажу какой-то тревожности и страха, самое главное успеть добраться без дождя, если еще пойдет дождик, то атмосфера будет на много удручающей и станет темнее, а идти по мелкой реке в сумерках и в дождь это занятие не для слабонервных!



Смотрю на карту, вижу, что осталось пару км. до слияния нескольких рек, значит скоро будет изба, возможно я уже писал, что год выдался очень сухим и было мало воды, на слиянии рек мы со всего ходу посадили лодку на дно, проход там шириной 3 лодки не больше, это происшествие я не снимал, у же не было сил и желания, а в голове только мысли, где изба? Куда дальше? Воды нет и что делать? Куда сейчас, прямо? Налево? Или Направо? Выйдя из лодки оценив масштаб бедствия, понимаю, что не хватило совсем чуток и нужно было на метр левее проходить, начинаю вытаскивать лодку, она стоит как вкопанная, разгружать до жути неохота, в этом случае беру за носовую часть и начинаю толкать то влево, то вправо, вроде ход есть, а как же тут помогает задняя дуга, проделав манипуляции в носовой части, толкаешь за дугу сзади и лодка см. за см. двигается, Наташа ногами убирает камушки из под лодки и такими темпами минут через 30 мы справились с поставленной задачей, скатились до глубины и тут нужно решать куда дальше? Где изба?

Берем разгон и заходим в левый приток, но пройдя метров 500 упираемся в завал и ручеек, на пустой лодке можно попробовать, но и то сомнительная затея, разворачиваемся кое-как, речка узкая, но вода в ней, такого красивого изумрудного цвета, что хочется испить ее, но нам некогда любоваться красотами, хочется уже расположиться и потом все изучать! Спускаемся обратно, где посадили лодку, причаливаем к берегу, налево мы уже сходили, теперь очередь прямо, иду смотреть как лучше проскочить, вроде все ясно, но риск есть, опять берем разгон, уходим в левый приток, там много воды и у самого берега резко вправо, там глубина самая большая, думаю см 10 не больше, я чувствовал по лодке, что мы чуть-чуть зацепили дно и проскочили дальше, опять перекат, еще перекат, опять мель, вот-вот сядем, газ не сбавляю, обороты 5200 и вот оно чудо, глубина, штиль и изба, вы бы видели наши счастливые лица на тот момент!!! Причалив, можно и выдохнуть! Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других социальных сетях, советую перейти на Яндекс Дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на Ютубе также называется Константин Удинцев.

Идем смотреть зимовье, на тот момент я ожидал намного большего от реки и от избы, так как был уже "избалован" предыдущей рекой и большими хариусами, а также уютными избами до этого, но грех жаловаться, забраться в такую даль, да еще и жить в избе это дорогого стоит! И я сам себя там спросил, вернусь ли я сюда еще раз, я конечно же ответил нет. Но когда мы приехали домой, отдохнули от отдыха, я с полной уверенностью сказал, что я опять хочу туда, один только вид из избы на берег реки и горы чего стоит, не говоря уж о рыбалке, как выяснилось на много позже, дома я посмотрел все видео с квадрика, подробно изучил и понял, что те места еще изучать и изучать, очень надеюсь, что мы сюда еще вернемся!!!



Зимовье старое, хозяина у него нет, тут как проходной двор из туристов, но судя по дневнику, бывают они очень редко, до нас были за месяц. Печка есть, дом большой, двое нар, можно спать вчетвером, если учитывать пол, то 10 человек легко поместятся! В избе прибрано, дрова сухие есть и это здорово! Первые впечатления бывают обманчивы, а когда обживешься и место становится на столько родным, что и уезжать не хочется!

Наташа раскладывает вещи в доме и затапливает печку, она у меня еще та мерзлячка, в избе пахнет сыростью, да и просушить обувь тоже необходимо! А я решил проверить, клюет ли тут кто, глубина вроде есть, течения почти нет, а тут оказывается на каждый заброс клюют шнурки по 600-800 гр, беру несколько штук, мы очень любим делать юколу из щуки, а потом дома с пенным ее употреблять и смотреть наши фильмы!

Мы продолжаем делать свои дела, не перестану повторять, как же удобно и комфортно, что каждый знает, что ему делать без всяких напоминаний! Нахожусь у лодки, достаю вещи и слышу всплеск воды, как будто, кто-то упал в воду, судорожно кручу головой.

- Кричу Наташа ты тут? - я в избе ответила она мне!

- А Пуля с тобой? - нет ответила мне Наташа!

Приглядевшись вдаль, я увидел Пулю, как она плывет вдоль берега, что там произошло? За кем она сиганула в воду? Остается только гадать, минут через 15 пришла мокрая Пуля, но без добычи, хоть бы тайменя нам поймала:-), подумали мы и продолжили заниматься своими делами!

Погода нас опять радует и ближе к вечеру выходит солнце, которое чудесно освещает горы, до которых, как кажется нашему взгляду, рукой подать! Сделав все дела, можно, а я бы даже сказал, что нужно выпить 50 гр. и сесть на лавочку, вы только посмотрите на этот вид, вот лично мне, кажется, что только ради таких пейзажей и умиротворения нужно ехать в горные реки! Тайга в этом месте наполнена бурной жизнью животных, одних только птиц не пересчитать, песни льются со всех сторон, предавая нашему отдыху еще большей атмосферности!!! Любуясь этой красотой, я в ожидании следующего дня, мне уже не терпится разгрузить лодку и подняться выше, посмотреть, что там, подобраться еще ближе к горам и попробовать поймать хариуса, что из этого вышло вы узнаете, когда я напишу следующий рассказ! Как написал один подписчик на Ютубе: Какие же красивые места на фоне гор. Шишкин бы застрял там на всю жизнь...



Вид с избы на горы


Любоваться можно весь вечер, но ведь еще нужно заготовить дров и спустится до притока, набрать воды, обойдя все рядом, я понял, что дров тут нет, из деревьев тут сильно преобладает кедр(на котором уже нет шишек, белка и кедровка сделали себе запасы, год был не урожайным), который пилить рука не поднимется, нашел только одну березку которая уже не живая и вот-вот упадет, придется искать дрова по берегу чуть ниже, там в половодье много дров притащило!

А что было дальше вы узнаете из следующего рассказа!

Продолжение следует...

День 12-й на видео:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #960832  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

16.08.2020 День двенадцатый_2: ЗИМОВЬЕ на берегу РЕКИ с видом на ГОРЫ, интересная жизнь в тайге на горной реке!

Продолжение двенадцатого дня друзья!

Вид на горы из избы



Впитав в себя такой неземной красоты Приполярного Урала, можно заняться и другими делами! Кто мечтает о таких путешествиях, рекомендуем как можно быстрее бросить все дела и заняться разработкой маршрута, чем вы раньше начнете этим заниматься тем быстрее станете на много счастливее, от такого путешествия заряда хватает до следующего путешествия и ты живешь только этой мечтой, как бы быстрее наступил отпуск и ты опять окунешься с головой в таежную атмосферу! У любого человека должна быть цель, мечта и удовлетворение от жизни, только тогда есть смысл жизни, которая будет проходить совсем в других красках! Мы с Наташей начали путешествовать в 2016 году, сплавлялись на маленькой лодке без всяких моторов, было очень круто и очень жалеем, что долгие годы до этого ездили в отпуск на разные «домашние» реки и озера, просидев весь отпуск на берегу в одном месте. Если бы мы знали, как это круто познавать новое, красивое, интересное, мы бы раньше стали путешествовать! В общем бери от жизни все!!! Сейчас путешествуем на более лучшей лодке, с более мощным мотором, очень хочется походить пешком по окрестностям и еще более подробно изучать местность, но, к сожалению, здоровье не позволяет много ходить... Думаю, что суть нашего посыла ясна, это были наши мысли в слух:-)

Наташа решила сходить порыбачить, мы в некотором роде стали заядлыми рыбаками, хотя рыбалка и не на первом месте! Заброс - щука, заброс - щука, у Наташи восторг от такой рыбалки, а мне в радость поснимать в спокойной обстановке эту красоту, мало того, что рядом красивая женщина, да еще завораживающие пейзажи, от которых так не хочется отводить камеру! Белыми облаками затянуло все небо, которые очень чудно отражаются в реке, солнце продолжает садиться за горы, погода продолжает нас радовать, очень тепло!

Рыбачка



Наташа, отведя душу и поймав щук наверно 10, уходит в избу заниматься какими-то делами, а я продолжаю снимать красивые пейзажи, обожаю снимать цветочки, ягодки, жучков, паучков, особенно интересно снимать осенние пейзажи, жаль нет возможности уезжать в тайгу с июня по ноябрь!!!



16 августа 2020 года, а Приполярный Урал уже захватывает осень! Время летит и осень не за горами, лето подходит к концу, деревья приобретают цвет осени, все очень красиво, но становится немного грустно, так как скоро опять долгие зимние месяцы ожидания следующего отпуска! Вот кажется, что ждать долго и зима длинная, времени большой запас, а как только начнешь заниматься подготовкой к новому сезону, проверка мотора и лодки, читаешь интересные отзывы других путешественников, пишешь свои рассказы, создаешь фильмы и оглянуться не успеешь как пришло время собирать вещи в экспедицию! Опять вышло солнце, от которого, стало еще уютнее! Насладившись осенними красками, садимся в лодку и отправляемся на чистый горный приток нашей речки, нам нужно набрать воды, вы только посмотрите какая тут красивая вода, очень жаль, что не было времени изучить эту реку подробнее!





Вернувшись обратно, нам нужно заготовить дров, дрова должны быть всегда, не дай бог не погода, захочется сходить в баньку, протопить избу для комфортного времяпровождения! Идем пилить почти упавшую березу и не спеша перетаскиваем дров к избе, Пуля тоже помогает и не отходит от Наташи не на шаг! Перетаскав все чурки, нужно что сделать??? ну конечно же вы ответили правильно, наколоть на поленья, с нашим колуном дело продвигается быстро и глазом не успели моргнуть, как все дрова оказались в поленнице! Береза, как всегда, оказалась мокрая, благо, что предыдущие жильца позаботились и соблюли закон тайги, оставили сухих дров!

Заготовка дров


Во время суеты около избы, получаешь полное умиротворение и погружаешься в эту атмосферу всем телом и душой, нет ни каких забот, цивилизации, злобы городской людской, нет интернета, связи, о пандемии в тайге вообще никто не слыхал, тут на самом деле все просто и понятно, ты надеешься только на себя! Мы уже две недели в путешествии и не разу не вспоминали о работе, это происходит в каждом путешествии, это на самом деле очень замечательно! В этот раз 3 недели отпуска и 1800 км по рекам Приполярного Урала, этого времени немного мало, нужно чуть больше, возможно, месяц было бы замечательно, так как отдых получается немного рваным и спешным! 1800 км и три недели серьезная проверка на прочность как оборудования, так и себя, постепенно наш аппетит растет, на 2021 год запланирован более серьезный маршрут, но об этом вы узнаете позже, если конечно подпишетесь! Рекомендую посмотреть видео в котором вы полностью окунетесь в таежную атмосферу нашего путешествия, видео будет в конце рассказа, это касается тех, кто читает рассказ на Яндекс дзен, а тем кто читает в других соц. сетях, нужно зайти на Ютуб, найти канал Константин Удинцев, обязательно подписаться и найти видео с названием: 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала | Полный фильм - 8 часов умиротворения!

В 2020 году по плану есть еще 1 отпуск на 3 недели, но в этот раз придется его провести дома у родителей, так как в связи с короновирусом финансы были на пределе и две поездки в году не под силу, думали мы и опять все сложилось так, что мы смогли не только на неделю заехать к родителям, но и уехать на две недели в тайгу, сказать, что мы рады, ничего не сказать, как закончу писать про это путешествие, сразу начну следующее!

Пока я занимался дровами, моя любимая женщина приготовила еду, у нас опять отварная картошка, обжаренная на сковороде и залита яйцом, конечно же к этому блюду обязательно малосольный хариус! К вечеру стало еще теплее, мы ходим в футболках, это не может не радовать нас, мошка с комарами почти не докучают, а может мы привыкли к ним и меньше их замечаем:-). Под такую еду можно и по 50 гр. дела почти все сделаны, можно и расслабится, хотя мы сильно и не напрягались! Вы только представьте, сидим около избы, на берегу реки, под пение птиц едим картошку с малосольной рыбой, под 50 гр. кедрового сока! Представили? Еще больше захотелось в тайгу? Нам тоже!

Перекус


Когда ходили за водой на приток, там обратил внимание, что там есть хорошая яма, как раз на слиянии быстрой воды и затишья, как показывает практика, в таких местах должен стоять хариус, уже очень хочется завтра это проверить. Продолжаем трапезу и составляем планы на завтрашний день! Смеркается, сидеть наслаждаться этой душевной атмосферой хорошо, но как я говорил уже в этих местах надежда только на себя, идем чистить рыбу!

Улов Наташи


Уххх, какая холодная вода в реке, хорошо, что рыбы не много, с этой задачей мы справляемся быстро, теперь нужно тушки щуки разделать на пластины, сделать юколу и засолить! Остатки рыбы, окуни и большой язь складываем в отдельное металлическое ведро, добавляем немного воды и получается 12 литров ухи для Пули! Ставлю ведро на костер и иду готовить щуку! Когда все происходит не спеша, а периодически ты пропускаешь 50 гр., получаешь полное удовлетворение от такого отдыха!

Чистим рыбу на юколу

Целое ведро рыбы для Пули


Рыба готова, отправляем ее в другое ведро, предварительно посолив и поперчив, обычно солим 5 - 6 часов, за это время рыба даст сок, в котором рыба будет готова полностью, в этот раз оставим до утра, так как делаем уже вечером! Уха варится, затапливаем печь в избе, чтобы ночью было комфортно спать! Время 10 часов вечера, мы закончили все дела, можно присесть на лавочку около костра и любоваться безумно красивым закатом, сегодня погода и природа дала нам возможность окунуться в эту красоту с головой, мало того горы на солнце смотрелись великолепно, вы посмотрите какой сегодня огненный закат!!! Вы наверно знаете, что в народе есть примета, если такой закат, то завтра будет хорошая погода, но это точно не подходит для этих мест, погода меняется очень быстро и угадать, что будет невозможно! Продолжаем впитывать в себя положительные эмоции от такого умиротворения в тайге, думаю, что о таком времяпрепровождении мечтают многие! Хотим вам пожелать, чтобы ваша мечта осуществилась!

делаю юколу из щуки

Отражение неба в реке


Смеркалось, горит костер, топится печка в избе, сидим на лавочке около костра с видом на реку и обворожительный закат, жаль, что он скоро пройдет, выключаем все фото и видеокамеры, от которых малость устали и продолжаем любоваться и наслаждаться! Друзья не забываем подписаться, чтобы не пропустить все самое интересное, кто читает в других социальных сетях, советую перейти на Яндекс Дзен, наш блог называется Константин Удинцев, там больше фотографий, а также есть видео с этого путешествия, канал на Ютубе также называется Константин Удинцев.

вечеруем

вечер на горной реке

Вот и нам пора идти спать, день был особенно интересным, он нам запомнится на всю жизнь, подкидываем в костер дров, открываем проветрить немного избу, в избе очень комфортно и уютно, нары очень широкие как раз под наш спальный коврик, получается шириной 1 метр 35 см. Ложимся спать, оставляем фонарь на минимуме, так нам комфортнее!

Закат

Спокойной ночи и сладких снов! Завтра будет день рыбалки!

Продолжение следует...

День 12-й_2 на видео:


[Сообщение изменено пользователем 15.03.2021 00:10]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #960994  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

17.08.2020 День тринадцатый: ЗИМОВЬЕ на берегу РЕКИ с видом на ГОРЫ, щука на каждый заброс, юкола из щуки, коптим щуку, интересная жизнь в тайге на горной реке!

Доброе утро друзья! Хочу выразить Вам огромную благодарность за ваши отзывы, во всех соц. сетях, где я выкладываю рассказы, 99.9 % это на столько положительные и приятные комментарии, что хочется писать свои рассказы еще больше, это дает мне серьезную мотивацию!!! Огромное Вам спасибо!

Выспались сегодня душевно, теплая изба делает свое дело, в гости никто не приходил и это замечательно! Вставая в 6 утра проверить обстановку, я понял, что спать сегодня можно долго, погоды нет. Просыпаемся не спеша, сегодня можно и понежиться подольше, теплый спальник, уютная изба, рядом любимая женщина, куда торопиться? Все правильно, опять себе сегодня даем установку, делаем все не спеша, получая от отдыха максимальное удовлетворение, должен ведь быть хоть один день спокойствия! Прошел еще час и уже хочется встать, поглядеть, как там дела! Наташа, вставать не хочет, в окно и так видно, что погода испортилась.

Погода сегодня очень пасмурная, повышенная влажность, тучи очень низко, горы в дымке, виды сегодня удручающие, как хорошо, что мы успели вчера насмотреться на эту красоту при солнечной погоде! После вчерашней красоты, настроение немного не сказать, что испортилось, но немного стало грустно, в такую погоду обычно хочется жечь костер, топить печку в избе, заниматься домашними делами, периодически попивая горячий чай с лимоном или кедровый сок, все зависит от настроения! Но мы не отчаиваемся, задача у нас сегодня порыбачить, мы верим, что погода наладится, а если и не наладится, оденемся хорошо, возьмем все с собой самое необходимое и тронемся сплавом искать рыбацкую удачу! Еще хочу сказать про свои ощущения нахождения в тайге в плохую погоду, если у тебя есть большой запас по времени и погода испортилась, идет дождик, ты знаешь, что запасы продовольствия и дров у тебя большие, ты просто отдыхаешь душой и телом, топится печь в избе, трещат дрова, романтика и умиротворение, самое главное, чтобы это дождливое умиротворение не продлилось несколько дней! После дождей тайга покрывается еще более яркими красками, все становится еще более живым, жучки, паучки выползают из укрытия и даже птицы красивее начинают петь песни, вся тайга радуется жизни!

Пасмурное утро


Сидя на лавочке и любуясь даже таким немного унылым пейзажем, кажется, что горы реально от нас буквально в 2 км не больше, немного забегу вперед, мы совсем забыли в хорошую погоду запустить квадрокоптер и очень переживали, что погода испортилась, а мы не засняли эти красоты с высоты, но позже мы смогли вырвать кусочек погоды и к чему это я? А к тому, что, улетев на 4 км по прямой, наш квадрик даже на половину не приблизился к горам, вот это у нас было удивление, к сожалению, дальше полететь не смог, начались потери связи, пришлось вернуться! Эти красивые кадры вы увидите в следующих рассказах, если, конечно, подпишитесь! Рекомендую посмотреть видео в котором вы полностью окунетесь в таежную атмосферу нашего путешествия, видео будет в конце рассказа, это касается тех, кто читает рассказ на Яндекс дзен, а тем кто читает в других соц. сетях, нужно зайти на Ютуб, найти канал Константин Удинцев, обязательно подписаться и найти видео с названием: 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала | Полный фильм - 8 часов умиротворения!

Пока я сидел и мечтал о хорошем, Пуля, как всегда, делала обход, сегодня видать даже белки спят, так как в лесу не слышно лая! Пришло время поднимать зад и делать дела! Нужно накормить Пулю, беру полное ведро ухи, выглядит очень аппетитно, как консервы, захрясла, выкладываю почти полную зеленую миску, Пуля с большим аппетитом, чавкая съела все, что я ей положил!

Пуля завтракает


Пока я ходил, любовался природой, мечтая о хорошем, Наташа уже встала и затопила печку, понял я это по дыму, который пошел из трубы, ну и славно подумал я, и пошел в избу! Берем рыльное - мыльное и идем умываться, уххх, какая бодрящая вода, иногда хочется прям окунуться в воду, но я себя останавливаю на такие подвиги, не дай бог заболеть, испортишь путешествие как минимум на неделю. Придя обратно, в избе уже стало на много теплее и суше, Наташа готовит завтрак, а я тоже решаю не терять время, беру рыбу, из которой будет юкола, иду промывать от излишков соли, выкладываю на доску, пока стекает лишнее с рыбы, иду на завтрак! Как вы думаете? Что у нас сегодня на завтрак? Думаю, что легко угадаете! Опять жареная картошка залитая яйцом и конечно малосольная рыба хариус, на газовой плитке стоит чайник, а печка потухла:-( и во всем виноват Костя, да да именно я:-), не тем колпачком закрыл подачу воздуха, есть с отверстиями, а я взял без отверстий не посмотрев и закрыл печку, подачи воздуха ноль и печь потухла, Наташа любя ворчит на меня.

После вкусного и плотного завтрака, опять хочется полежать, но нет сказали мы себе и пошли заниматься домашними делами. Достаем сушилку, шпажки, шпагат и вешаем рыбу сушиться, выглядит очень аппетитно! Не успели мы развешать рыбу, как муха тут как тут, без сушилки рыбе придет конец, но после того, как я выпустил видео про этот день путешествия, получил вот такой полезный комментарий, спешу и с вами поделиться: Костик, возьми уксус и разведи по вкусу, как в детстве пельмени макали с чесноком и перцем. Так вот... Разводишь так уксус с водой и перед тем, как повесить рыбу макаешь в этот раствор. Муха садиться, а плевок не откладывает. Никогда этими сетками не пользуюсь. И рыба вся чистая ...

Вялим рыбу - Юкола из щуки


Немного расскажу про сушилки для рыбы, как я уже писал в самом начале, что в этом году путешествий не должно было быть вообще... И мы практически не собирались, а закупали только те вещи которые бы пригодились потом, но в последний момент буквально за два - три дня до отпуска нас услышали где-то там выше, видать мы даже во сне молились богу, чтобы жизнь наладилась, очень хотелось жить прежней жизнью... И вот они быстрые сборы и тут я вспомнил, точнее в списке на покупку увидел сушилку и что вы думаете? Правильно!!! В городе Екатеринбурге, как всегда, ничего в наличии нет, все под заказ и эта сушилка в магазине Сима-ленд была единственная в наличии и за 2000 р., ну что поделать 2000 так 2000 подумали мы и поехали покупать, рыбку то мы сушеную любим! И вот пришло время развешивать рыбу, я был полностью уверен, что за 2000 р должна быть качественная вещь, но не тут-то было, москитная сетка рвется от легкого прикосновения, уголки пластиковые не обработаны и на новой сушилке уже есть дырки, заклеиваем скотчем, как прекрасен этот скотч, везде пригодится! В общем не советую Сима-ленд и сушилку тоже!

А тем временем, пока мы занимались своим делами, Пуля занималась своими, роет подкоп под березу, слышала я, что вам дрова нужны, сейчас завалим еще одну березу, уже не видно головы, нора увеличивается, видать мышка глубоко спряталась, в этот раз не получилось достать, уж больно много корней у березы, проще другую мышь найти, да и нам уже пора выдвигаться на рыбалку!

Собираемся на весь день на рыбалку, нужно подготовиться к такому занятию основательно, кажется, чего проще, сел в лодку и рыбачь, ан нет, будем подниматься по реке и спускаться, а это десятки км. Что нужно всегда брать с собой? Да все просто: еда на весь день, а лучше чуть больше, аптечка, спички, спутниковый коммуникатор, все запчасти к мотору и лодке, инструмент, все для безопасности от медведя, бензопила, обязательно возим всегда с собой две палатки, одна большая на каждый день и резервная очень маленькая, на двоих - троих, которая весит всего 3 кг и не занимает место в лодке, так вот маленькую тоже кидаем в лодку, эти все вещи много места не займут, но спасут тебя в какой-то непредвиденной ситуации! И чуть не забыл, обязательно берем все, что нужно для видео и фотосъемки, чего у нас становится все больше и больше, в последней поездке уже не вошло все в экспедиционный ящик iris rv box 700!

Стартуем в верховья, в надежде, что все-таки выше есть вода, есть хариус и мы сможем посмотреть ближе горы и показать эти красоты вам! Только отойдя от избы мы поняли, что будет не легко, очень мелкие места, поворот на повороте, заходишь за поворот, а там мель и воды ручеек шириной в пол лодки, хорошо, что лодка пустая и легкая, такие места мы просто перескакивали и шли дальше , так мы смогли преодолеть не больше 5 км и на полном ходу заскочили в такое место, что проскочили мель вообще без воды и встали на небольшом месте, где воды как раз шириной две наших лодки, дальше уже некуда, вод нет совсем и кусты, развернуться возможности нет, воды, чтобы стартануть тоже мало, а нужно обратно вернуться и каким-то образом набрать скорость, вот тут мы за переживали, нашли самое глубокое место, развернули лодку так, чтобы водозаборная пластина водомета была именно там, дно мелкие камешек, который не даст нормально стартануть, воды в этом месте см 20 не больше, перед лодкой воды метра 2-3 и опять мель, значит нужен резко набрать скорость, выйти на глиссер и перескочить эту мель, а дальше уже на полном ходу все остальные мели будут не страшны! Первая попытка была неуспешной, чистим водомет и ногами сколько можно глубже убираем камни и песок, лодку отодвигаем и дальше чистим траншею и только благодаря такой подготовке все получилось, полный газ и мы перескакиваем мель и больше до избы я не сбрасывал обороты, мы мчали 40 км в час до самой избы:-)! Вот тебе и посмотрели красоты, только потом, когда приехали домой, посмотрев на большом экране видео с квадрика, я увидел, что река пробила еще одно русло, но мы его не исследовали, теперь очень хочется попробовать еще раз!

Верховья реки


Спускаемся до красивого притока, про который я вам говорил до этого, швартуемся, в надежде, что сейчас тут должен быть хариус, но в ответ тишина, пробую разные насадки, как мне показалось была одна поклевка, но если бы это была поклевка, то были бы и последующие подумал я, но не тут-то было! Очень жаль, садимся в лодку и решаем идти сплавом, так как дальше идут затяжные повороты с глубокими местами, мы все еще в надежде поймать тайменя или большую щуку, идти сплавом и рыбачить кайф конечно не передаваемый, да и что я вам рассказываю, вы и так все знаете, птички поют, погода не сказать, что замечательная, дождя нет уже хорошо, предлагаю пропустить по 50 гр. для поднятия настроения боевого духа, а я не возражаю сказала Наташа! Обожаю после 100 гр. сесть спокойно в лодке, убрать удочку, закурить сигарету, и я полностью растворяюсь в этой атмосфере, я самый счастливый человек в тот момент! Про сигареты, честно сказать я уже не помню, писал или нет, так как рассказ получился очень большим, ну так вот, курю только в походах, дома не курю совсем, а вот на природе под рюмочку очень нравится!

И так мы сплавом идем пару часов и что вы думаете? - результат нулевой! Решаем, что лучше спуститься на полном ходу до тех заводей, где вчера щука клевала на каждый заброс! Завожу мотор, полный газ, на пустой лодке с такой скоростью, мы не заметили, как оказались тут! Подходим к одной заводи, там мы вчера не рыбачили, первый заброс в середину и поклевка, чувствую, что там «крокодил» не меньше 8-10 кг., так как наша лодка пошла за рыбой и мы уже на середине реки, вода очень прозрачная, говорю Наташе, смотри какое я бревно поймал, когда Наташа увидела из ее уст вылетел мат, пока мы с ней боролись, потом доставали подсак, в который щука не помещалась даже на половину, зацеп был не сильный и щука у нас ушла, сказать, что было обидно, ничего не сказать, мы бы ее все равно не взяли, взвесили и отпустили, пускай еще потомство принесет!

Щука на 8 кг


Мы точно знаем, что тут рыбы много и не отчаиваемся, это был всего первый заброс, в этой заводи мы еще поймали 5 штук, но не больше 2 кг каждая, а нам ведь уже хочется и трофея взять! На данный момент за нашу маленькую карьеру рыбаков, самый большой улов был у Наташи в 2019 году щука на 6 кг. Тут в радиусе 300 метров, 3 заводи, встаем на свое любимое место и тут началось, щука и окунь на перегонки жадно глотают наши насадки, я уже даже стал экспериментировать, ставлю те насадки, на которые вообще никогда никто не клевал и о чудо!!! Тут рыбе нравится все, что движется, можно смело брать палку, леску и насадки как на зимней рыбалке и ты будешь 100% обеспечен рыбой! В общем сказать, что рыбалка удалась, вообще ничего не сказать и тут самое интересное, клюет сразу на два спиннинга, нужно успевать снимать этот процесс на видео и еще снимать рыбу с крючка, мало того у себя, а еще и у Наташи! Не даю это делай Наташе самостоятельно, я могу терпеть боль загнанного крючка под кожу и потом часами доставать его с помощью кузькиной матери, а вот не дай бог смотреть на боль Наташи и доставать ей крючок, я не готов на такие подвиги! Забегу далеко вперед, в следующем путешествии будем доставать тройник из моего носа, эта операция у нас займет 2 часа времени, очень опасно оказаться за сотни км от цивилизации с тройником в носу, сейчас вспоминать смешно, а тогда было не очень. Подпишись, чтобы не пропустить самое интересное!

Продолжаем рыбачит, вы бы видели наши счастливые лица, побывать на такой рыбалке удается не каждый раз и хочется насытиться как можно больше! И вот у Наташи поклевка, да такой силы, что фрикцион так верещит, что вот-вот пойдет дым из катушки, пробуем затянуть чуть-чуть фрикцион, дело наладилось, спиннинг в дугу, лодка начала следовать за рыбой, тут мы поняли, что там опять "крокодил", вода прозрачная и не скажешь, что там большая рыба, видно, что это щука, а в горной реке рыба и 2 кг вытворяет такое, что не может щука на 6 кг в озере! Наташа борется уже 4 минуты, щука периодически заходит под лодку, что усложняет ее вываживания, я вижу, что силы моей женщины заканчиваются, она у меня нежная, хрупкая, милая девочка, мне ее жалко, но я не поддаюсь, нужно ей прочувствовать полностью этот процесс! В один момент щука устала и Наташа взяла в одну руку спиннинг, а в другую подсак и вот-вот уже дело пошло, мы видим ее, не меньше 4 кг точно, но щука просто делала передышку и опять рванула под лодку, мы уже далеко вышли из заводи, нас продолжает таскать рыба. Говорю Наташе, ты не торопись подожди, когда рыба устанет и потом будет проще, прошло еще 3 минуты и у Наташи возник вопрос, ты ждешь, когда я устану или щука? С улыбкой спросила меня Наташа! Я видел, что счастливое лицо моего рыбака превращается в грустное, тут я не выдержал, взял спиннинг и помог Наташе, если память не изменяет, то на все ушло времени примерно 10 минут, Наташа даже сняла курточку, вот как ей было жарко! Взвешиваем, 4 кг, а у Наташки уже сил нет держать рыбу, ну теперь можно и вернуться обратно к избе, душу отвели по полной!

Щука на 4 кг


По пути обратно, мы нашли пару мест, где лежали сухие деревья, которые принесло весной, заводим бензопилу, которая быстро справляется с поставленной задачей, загружаем полностью заднюю часть лодки дровами и домой! И вот мы уже дома, довольные, удовлетворенные, счастливые, сидим у реки, на лавочке, с видом на горы, что еще нужно для счастья спросите вы? Да ничего, вот оно счастье, оказаться в таких местах хоть на 3 недели и то хорошо! Конечно, сейчас можно выдохнуть и немного расслабиться, а также 50 гр. за эти места и удачный день сегодня! Взяли мы всего с собой 3-4 щуки и несколько окуней, самое главное не жадничать в таких делах и то мне показалось в один из дней, что и этого было чуть много, хотя задачу мы выполнили, вся рыба была съедена!

Немного отдохнув, нам захотелось жаренной рыбы, да легко сказали я и пошел чистить рыбу. Теперь нужно рыбу замариновать, пока готовили рыбу к жарке мы поняли, что все-таки сегодня был тяжелый день хоть и счастливый, как ни крути, а усталость с каждым днем накапливается, руки уже как наждачная бумага, кожа на пальцах трескается, у Наташи уже два пальца замотаны лейкопластырем, так как от попадания соли еще больше разъедает рану. Это первый раз, когда в путешествии у нас такое состояние кожи рук. Рыба готова к обжарке, минут через 20 ждем вас на ужин:-)!

Все, как всегда, у каждого свои задачи, Наташа ушла готовить рыбу, я пошел таскать и колоть дрова, а Пуля охраняет наш покой! Сухие дрова колоть одно удовольствие, складываю в поленницу около избы под навес, из дома по лесу разносятся безумно вкусные запахи, в избе на сковороде скворчит рыба, топится печь, все очень уютно, спокойно, по-домашнему!

Заготовка дров


Наташа завет отведать свеженькой рыбки, которая еще только 3 часа назад плавала в реке и вот она лежит поджаренная в хрустящей корочке, выглядит аппетитно! Садимся за стол, пришло время снять пробу, сказать, что это вкусно, ничего не сказать, это безумно вкусно! В доме очень уютно, помните я говорил, что изба на троечку, но как только мы тут обжились, все расставили по своим местам, стало все так, как будто мы тут уже живем как минимум месяц и как всегда, только ты освоился, полюбил это место, опять нужно уезжать. Сегодня даже пасмурная погода не портит настроение, день удался!



После трапезы можно дальше продолжить заниматься делами, разделываю остатки рыбы и Наташа маринует ее для последующего копчения, но сегодня мы ее так и не закоптили, что-то стало лень ее коптить, оставили на завтра!




Вот и все дела сделаны, смеркалось, горит костер, виды завораживающие, полное умиротворение, садимся на лавочку по ближе к костру, становиться прохладно. Так и просидели до поздней ночи, попивая кедровый сок! В 4 утра пошел дождик, в самый раз ставить баню...



Спокойной ночи и сладких снов! Завтра будет дождливо - банный день!

Продолжение следует...

День 13-й на видео:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путешествие о котором мечтает каждый рыбак | 1...   #961279  наверх
Автор: Константин Удинцев   (О пользователе)
Дата:   

18.08.2020 День четырнадцатый: БАНЯ и ЗИМОВЬЕ на берегу РЕКИ с видом на ГОРЫ, интересная жизнь в тайге на горной реке!

Доброе утро друзья! А утро сегодня не очень доброе, шутка!

В 4 утра забарабанил дождь по крыше, ну вот тебе и рыбалка сегодня, подумали мы и продолжили спать под убаюкивающий шум моросящего дождика, над избой большие деревья, которые прикрывают ее от сильного шума падающих капель воды! Спать в такую погоду, да в теплой избе сказать, что комфортно, ничего не сказать! Иногда такая погода в радость, не могу даже высказать свои ощущения от нахождения в таких местах в такую погоду, но немного попробую это сделать, конечно нужно ощутить это самому и если эти ощущения вам понравятся, вы станете заложниками таких путешествий, сейчас представьте себе: раннее утро, идет дождик, ты в теплой избе, которая находится около реки с видом на горы, топиться печь, ты лежишь в теплом двойном спальнике, а рядом с тобой нежная и любимая женщина, представили? Тебе еще больше захотелось уехать из города? И правильно!!! Начинай собираться уже сейчас!!!

А вот что приходит ко мне в голову, находясь в таких местах, мое мироощущение так сказать : дождь, романтика, уют, топится печь, любимая женщина, чай с лимоном на крылечке, можно и сигаретку выкурить, мокрая тайга становится еще красивее, цвета становятся еще насыщеннее, хочется сидеть и мечтать о хорошем, составлять планы, можно разгадывать кроссворд, ставить цели на будущее, да и просто после обеда поваляться в постели, вот как то так:-)! Описывая свои чувства, я словно попал в прошлое, обожаю вспоминать хорошее прошлое: вот он запах тайги, костра, рыбы, чистый воздух, а какая вкусная вода из горной реки, которую первые дни хочется пить даже тогда, когда пить не хочется!!! А какой богатый животный мир в этих краях, в дождливую погоду, сидя на крылечке и попивая чай с лимоном, ты поневоле видишь всех жучков и паучков, которые пытаются спрятаться от дождя, жизнь кипит в полную силу, что очень радует нас!!! В рассказе полностью не передать все красоты тайги в дождливую погоду, но я постарался это сделать в видео и как мне кажется получилось неплохо! Рекомендую посмотреть видео в котором вы полностью окунетесь в таежную атмосферу нашего путешествия, видео будет в конце рассказа, это касается тех, кто читает рассказ на Яндекс дзен, а тем кто читает в других соц. сетях, нужно зайти на Ютуб, найти канал Константин Удинцев, обязательно подписаться и найти видео с названием: 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала | Полный фильм - 8 часов умиротворения!

Спать под шум дождя, конечно, замечательно, но когда ты начинаешь слышать, что капли капают уже в избе, то тут сон как рукой снимает и ты судорожно ищешь то место, где побежала крыша, очень радует, что побежала в двух местах и не там, где мы спим! Сна уже нет, так как ты все думаешь, а не дай бог побежит вода над спальным местом, благо, что дождик не сильный! Пора вставать, Наташа в последние дни просила выделить день для ничего неделания и вот пожалуйста, получай!!! Идем умываться! Настроение отличное, пока Наташа готовила завтрак, я сидел на крыльце и любовался природой матушкой, хочется сидеть и рассматривать каждую мелочь, а как интересно смотреть, когда вся зеленая листва деревьев в капельках воды, которые так красиво скатываются с них, уххх., меня понесло, видать я сильно соскучился по тайге!!!



Сегодня на завтрак - обед, яичница, жареная щука и малосольный хариус. После плотной трапезы, захотелось полежать, дверь из избы открыта, печь топится и стало немного жарко, да и на улице стало теплее, но дождик периодически моросит, такое ощущение, что тучи доходят до гор, там цепляются за вершину, делают разворот и обратно к нам в гости:-)! Лежу, кайфую, в избе пахнет рыбой, которую мы занесли, для более быстрого подсушивания и повесили не далеко от печки.

Погода меняется, стали проглядывать лучи солнца и пока нет дождя и все такое яркое, запускаю квадрокоптер, уххх, как сурово смотрятся горы в низких облаках, вокруг нас одни болота и притоки разных рек которые с годами прорезали себе многочисленные русла, выглядит это все очень и очень красиво, я бы сказал завораживающе, полностью оценить эти красоты я смог только дома на большом экране телевизора, когда летишь на квадрокоптере, используешь экран телефона, в него конечно тоже видно, но все равно не то! После полетов нужно успеть заснять красивых кадров тайги после дождя, как оживает все живое, а как выглядят капельки воды на деревьях, обожаю на это смотреть и показывать эти красоты вам. Опять заморосил дождик, Пуля лежит под деревом, выбрала сухое место и ей дождик не помеха, выбрала такое место, что поверни голову в одну сторону, видна изба, поверни в другую, видны горы и река, граница на замке, умничка! Дождик продолжает моросить, а я успеваю снимать видео и фото! И вот опять, дождик льет как из ведра и только ворон он не пугает, постоянно где-то далеко доносится их крик! Еще нет обеда и мы продолжаем верить в примету, что ранний гость до обеда, а поздний до утра, так было и сегодня!






Солнце нет, все очень пасмурно, иду ставить баню, нужно же чем-то заниматься! И тут я вспомнил, что ведро то у нас одно и то под ухой для Пули, ну вот еще одно занятие себе нашел, переложить еду и отмыть ведро, в котором немного пригорела рыба, но эту работу у меня забрала Наташа:-). А я пошел снимать красивые кадры, никак не могу налюбоваться пейзажем, хоть и погода пасмурная! Река, горы, изба, лодка, и теперь еще баня, делают этот отдых просто восхитительным!



Пуля тоже кайфует, съела чуть не полную свою миску рыбы и спит под деревом в сухом месте, сегодня еще полностью отсутствует гнус, этому событию рады все и Пуля в том числе! Жизнь идет своим чередом, сиди не сиди, а все равно что-то делать нужно, в таких походах абсолютно всегда есть чем заняться! Решили перебрать ящики, так как провизия все равно убывает, хоть мы и много едим рыбы, из двух ящиков сложили все в один, освободился ящик, в который можно сложить, например какие-то вещи и в лодке станет еще просторнее! Возим 3 ящика, в одном из которых ездят все запчасти для мотора, лодки и бензопилы, веревки, скотч, фонарики, провода, средства от комаров и мошек и т.д., ящик получается очень тяжелом, думаю, что 30 кг не меньше, ящик полный с едой и то легче! В следующем путешествии будем возить уже 6 ящиков, так как надоело какие-то вещи возить в мешках! Как нам кажется, что в ящике на много удобнее хранить одежду чем в высоких гермомешках, тебе постоянно нужна та одежда, которая в самом низу мешка:-), а также удобно в один из ящиков сложить всю видео и фотоаппаратуру!


Пока Наташа продолжает заниматься домашними делами, я решил тоже время зря не терять и подготовить лодку к завтрашнему дневному переходу! Проверяю баллоны, немного подкачиваю чуть больше чем обычно, так как ночью будет прохладно и из-за разницы температуры, к утру они все равно немного спустят и будет в самый раз! С баллонами закончили, переходим к самому главному делу, водометные насадки любят любовь и ласку каждые 10 часов пробега, их нужно шприцевать и делать это нужно обязательно, обычно смазки я не жалею, прогоняю так, пока не пойдет чистая смазка, это залог долгой и безотказной работы водомета! Самое главное, что весь день проходит не спеша, Наташа чистит ведро, я занимаюсь лодкой, Пуля периодически делает обход территории, а после сидит на пригорке и смотрит чем мы занимаемся!

Затапливаем баню, набираем ведро воды 12 литров и ставим на печку, обычно 1 час, может чуть больше и вода уже почти закипает, а чтобы зря не топить баню, вешаем рыбу в баню, чтобы она быстрее просохла так скажем, так как погоды хорошей нет, а завтра уже в путь, но один момент мы не учли, какой момент? Как вы думаете? Ответ будет позже...

Теперь можно чуть-чуть расслабиться и пропустить по 50 гр. кедрового сока. Пока топится баня, можно успеть закоптить щуку и окуня, а в то время пока коптится рыба снова запускаем квадрик, пробую долететь до гор которые в прямой видимости, как я уже писал, что на человеческий взгляд горы кажутся совсем близко, можно и пешком дойти, но нет, подняв наш вертолет в воздух и отлетев на 4 км, начались потери связи, пришлось вернуться и это было всего примерно пол пути до гор, вот такой обман нашего зрения! Виды с высоты этих мест около гор просто зашкаливают по красоте, в них также есть какая-то тревожность, бескрайние просторы болот и озер, полное отсутствие леса, складывается ощущение, что тут нет ничего живого, а только вода и болотная трава! Вы только посмотрите на эти фотографии, лично у меня захватывает дух и не верится, что мы тут были!



Тайга, да километры

Сегодня, как вы помните, мы хотели весь день бездельничать, но опять не получилось, пока я летал в облаках, моя хозяюшка продолжала все что-то делать по дому: тут прибраться, там убраться, постираться, подмести, дров принести, печку истопить, вкусно приготовить, на стол накрыть, в рюмку налить, выпить и дальше трудиться! Как говорится, под лежачий камень вода не течет! Небо над горами выясняет, мы сидим на крыльце избы и планируем завтрашний день, из леса все больше и больше доносятся пения разных птиц, количество которых просто зашкаливает! Сидя на крыльце, мечтаем, чтобы завтра погода была хорошая, так как нам в путь дорогу, мы, конечно, можем еще на один день задержаться, всегда оставляем один день резервным, но потом нужно будет каждый день гнать, гнать и гнать без остановок, что к концу путешествия будем без сил совсем.

Чем еще заняться думаем мы? А идем на лавку любоваться природой и просто отдыхать душой и телом! Пуля сегодня непривычно тихая и все больше спит, прикрыв лапой морду. Пришло время подкинуть дров в печку бани и тут меня ждал сюрприз, когда я открыл дверь из моих уст прозвучало :cen:.... Кричу Наташу, иди сюда, что-то покажу, когда Наташа подошла и увидела этот сюрприз, из ее уст тоже вылетел мат, так как что-то другое туда вообще не подходило:-)! Мы не подумали, что у сушилки пластиковые уголки, которые в бане просто сплавились, все это устройство перекосилось, шпажки воткнулись в москитную сетку чудом не порвав ее, в общем смотрите фото и как говорится век живи, век учись!!! Уносим эту конструкцию в избу! Расскажу еще, что дома я ее переделал, из полипропилена сделал новую конструкцию, сейчас можно ее ставить хоть куда:-)!



А вот и готова первая партия копченой рыбы, выглядит так, что хочется ее уже горячей есть! Окуня выкладываем на закуску и наливаем по 50 гр. кедровочки, под такую закуску хочется еще налить, но спешить нельзя, еще ведь в баню идти! Остальную рыбу, каждый кусок заворачиваем в фольгу, рыбы получилось столько, что хватило до самого дома, а это 5 дней пути, доедали ее уже в машине! Теперь у нас есть, что отведать вечером после баньки: малосольный хариус, жареная щука, копченый окунь, вяленная щука, вот это выбор, это наше первое такое путешествие, где с рыбой полный избыток! Ставим еще одну партию коптить, в хорошей компании время летит не заметно и в этом умиротворении совсем забыли про баню:-)! Подкидываю дров, решаем, что нужно закончить все дела и уже спокойно идти мыться! Что заметили, обычно в пасмурную погоду много гнуса, а сегодня нет никого, что позволяет расслабится и получать удовольствия от нахождения тут! Пока готовится рыба, решаем съесть копченого окуня, он ведь только что из коптильни, пока Наташа раскрывает окуня, я рассказываю подписчикам про свой нож который подарила мне Наташа, что брать нож для рыбалки из стали кованная Х12МФ нельзя, так как даже ухаживая и вытирая каждый раз его насухо он местами покрылся ржой. Снимаем пробу, скажу, что окунь копченый на много вкуснее щуки, у каждой рыбы свой вкус и каждая по-своему вкусная, окунь, конечно, не хариус, но тоже очень вкусный! Много есть нельзя, так как будет тяжело мыться.



Опять меняется погода, все горы затянуты черными тучами и возможно там уже идет дождик, убираем все ценные вещи, которые боятся дождя! Ждем еще 20 минут, будет готова следующая партия рыбы, садимся на лавочку, Наташа перебирала ящики и нашла семечки, сидим любуемся красотами и лузгаем семечки, Пуля лежит рядом около дерева и продолжает спать, даже собака устала!





Пришло время идти в баню, в бане очень жарко, приходится даже открыть двери! После бани мироощущение такое, что ты заново родился, даже немного кружится голова, когда ты моешься дома то ощущения не такие яркие, баня и баня, а в походах баня это восторг! После баньки идем в избу, сейчас уже хочется не кедрового сока, а что-нибудь прохладного, на такие случаи у нас всегда припасен пенный напиток, который становится очень вкусным в таком случае, да еще и с таким количеством разной и вкусной рыбы! Не путешествие, а наслаждение! А ты все еще думаешь собираться или нет? Не откладывай на потом, начинай сборы уже сейчас!



В избе лежит тетрадь, в которую пишут записи, кто и когда бывал тут, последняя запись была за месяц до нас, люди тут бывают очень редко! Вам интересно, что за записи в этой тетрадке? Если все таки интересно, то рекомендую посмотреть видео в котором вы полностью окунетесь в таежную атмосферу нашего путешествия, видео будет в конце рассказа, это касается тех, кто читает рассказ на Яндекс дзен, а тем кто читает в других соц. сетях, нужно зайти на Ютуб, найти канал Константин Удинцев, обязательно подписаться и найти видео с названием: 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала | Полный фильм - 8 часов умиротворения!

Прочитав все записи, мы тоже решаем написать, так скажем отметиться! На улице стало очень прохладно, выходил я на крылечко только для того, чтобы покурить, сидели в избе под кружечку пенного обсуждали и вспоминали прошедшие дни и планировали новые, а также размышляли о новом путешествии, смотря карту на телефоне, еще не вернувшись домой, мы уже знали маршрут следующего сезона! Время летит не заметно, в избе тепло и уютно, вот и за окном уже темно, нам пора спать, завтра будет тяжелый день!


Спокойной ночи и сладких снов! Завтра будет интересный день и ВСТРЕЧА С МЕДВЕДЕМ на реке...

Продолжение следует...

День 14-й на видео:
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода