поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Проявка фотопленки в ЕКБ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Проявка фотопленки в ЕКБ   #378652  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет!
Внезапно мой коллега, который в ближайшие дни собирается в ЕКБ на пару недель, и конечно планирует активно снимать на аналог, попросил меня порекомендовать хорошую фотолабу в Екатеринбурге, чтоб не тащить в Москву не проявленные. Я почесал затылок, и решил призвать в помощь интернет, благо мне, как 3/4 жизни прожившему в Свердловске/Екатеринбурге понятнее как минимум географические термины на предмет удаленности от центра да и надеялся имена знакомых контор увидеть. Фиг там. Из того что я понял, проявка есть только в Светописи по конскому прайсу, в «Печатнике» и похоже у частников. Причем, в той же Светописи отпугивает не только цена, а еще и странное (на мой взгляд дилетантское) описание.
Так что прошу информации у собратьев по разуму
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378655  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

1. Не такой уж и конский прайс в Светописи.
2. Какая плёнка то?
3. А сроки в Светописи устраивают, или тут читал, а тут не читал?:-)

Ну и это... http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=91&i=167578...
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378661  наверх
Автор: Andrew Barkhatov
Дата:   

То IdeaFix
1) Если учитывать безальтернативность то может и нет, ибо монополия (почти) а так, цена выше средней московской это явно не нормально для цен ЕКБ.
2) Тип 135 :-) процес С41, D76, ECN-2 (с последним скорее всего вообще труба в ЕКБ)
3) Сроки на С41 там нормальные, а тоскливые только на D76, Что понятно отчего (вероятнее всего у них это редкий заказ - собирают долго. При таком конском прайсе D76 точно дма проще делать и надежнее). И да, не стоит делать выводы за других, кто и что умеет читать. Открою секрет, я читать умею.
4) За ссылку спастбо, поизучаю все 172 страницы, ибо мне стала особенно интересна аналоговая фотожизнь в Екатеринбурге, ибо похоже фотокомпании забили на нее открыв целое поле деятельности
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378662  наверх
Автор: ASAS   (О пользователе)
Дата:   

Так раз человек потом в столицу, может там и проявить? Там Фотопроект - амбициозно о себе заявляют.
По Екб, как понимаю, ничего не меняется. Чб либо дома, либо в Светописи. На последнюю есть нарекания в неаккуратности обращения с материалами. Сам забрал пленку с царапиной после проявки.
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378664  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Andrew Barkhatov



Имею в виду что спросить следовало в аналоговом фото. Там вся компетентная тусовка собрана.

А по срокам, если приехать в город на 2 недели и скажем так дней за пять сдать ЧБ в проявку, можно влипнуть на 2 недели ожидания :-) На это нужно обратить внимание.

Ну а что касается C41, есть конторы. которые и за 15 рублей проявляют, но блин, сколько у Вас роликов? Обанкротитесь проявить пару десятков?

Кстати, купить нормальную пленку на месте тоже может стать задачей трудной :-( Лучше везти из первопрестольной....



Цитата:
От пользователя: ASAS



Многие фотопроэктанты боятся рентгенов в аэропортах и излучения в самолётах... шедевры страдают. Им старшие товарищи сказали...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378665  наверх
Автор: Andrew Barkhatov
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ASAS

Так раз человек потом в столицу, может там и проявить? Там Фотопроект - амбициозно о себе заявляют.


В Москве кроме фотопроекта много мест. Фотопроект просто «попсовее», но не лучше, Но сие другая тема.
А так-то да, так и возим по городам. Просто вчера в разговоре и зная мои уральские корни, спросил хороший человек: а может на месте проявить, ибо наверняка, есть хорошие фотолабы. Вот я и решил заняться темой, —«покурить ее немного».



Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Имею в виду что спросить следовало в аналоговом фото. Там вся компетентная тусовка собрана.


Да, что-то я не нашел ее в ночи после тонны выкуренного Гугла. Там масса интересного оказалось.


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Многие фотопроэктанты боятся рентгенов в аэропортах и излучения в самолётах


Для Москвы на актуальный страх, там эти «рентгены» на каждом входе в метро
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378673  наверх
Автор: nodlle
Дата:   

можно попробовать на Викулова там раньше не плохо проявляли С41
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378676  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Andrew Barkhatov



Ну, два часа в масалёте, это как две флюрографии - проэкспонировать хватит, к тому же рентген в аэропортах посильнее метрошного будет, да и не совсем рентген в метро, если имеется в виду рамка, а не "ставьте сумку на ленту".
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378685  наверх
Автор: Irina Kazantseva
Дата:   

Андрей Борисович, зная ваш интерес к фотографии, любопытно было бы почитать ваше мнение о развитии или угасании фотобизнеса в сегодняшнем Екатеринбурге.. :-)
Здесь, на форуме, или на вашей личной страничке — как вам удобнее.. ;-) :hi:
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378693  наверх
Автор: xattab4eg
Дата:   

В интеллекте, тот что на первомайской\бажова. Человек Николай продаёт чб плёнку, илфорд, фома, по 390 руб, и проявляет потом бесплатно. Можно договориться и проявить свою плёнку. По срокам тоже обсуждаемо...
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378697  наверх
Автор: vld.k 
Дата:   

Недавно проявлял в "Печатнике", претензий к проявке нет. Претензия, не упаковывают в сливер, не удобно.. В "Светописи" упаковывают, но давно не пользовался услугой по проявке, когда пользовался претензий не было. До перехода на собственную проявку, проявка-упаковка в "Светопись".
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378703  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   

Пользуясь случаем, спрошу заодно, а где отсканировать быстренько проявленную дома пленку?


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Ну, два часа в масалёте, это как две флюрографии - проэкспонировать хватит,
Флюорография - исследование крайне слабодозное. И, кабы не флюоресцентный экран, плёнку бы не экспонировало. Она экспонируется благодаря свечению экрана, на который попадают рентгеновы лучи. В самолёте такого экрана нету.
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378709  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (ограничение 16+)



Сейчас зубники при пристрелочном рентгене говорят что это безопасно, цитирую "Мы даже сами без защиты, но на Вас фартук наденем, доза как при флюрографии". А самолётники говорят что перелёт в москву - как флюрография.

Еще модно излучение в бананах мерить... никто же не боится бананов... так что всё относительно :-)
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378710  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix


Сейчас зубники при пристрелочном рентгене говорят что это безопасно, цитирую "Мы даже сами без защиты, но на Вас фартук наденем, доза как при флюрографии".

Ну, у зубников в прежние времена дозы были большие. Кости просвечивать - дело серьёзное. Но сейчас внедрили радиовизиографы, там рентгеновы лучи не на пленку светят, а на цифровую матрицу. Дозы резко снизились. Собственно, цифровая флюорография, которая сейчас используется, вообще еле-еле светит. Дозы вообще микроскопические.
Но даже если в старый флюорограф закинуть фотопленку и включить пару раз, не засветится. В этом и хитрость флюорографии в отличие от рентгенографии - лучи засвечивают пленку не сами, а вызывая видимое свечение флюоресцентного экрана. Собственно, на плёнку снимают экран.
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378711  наверх
Автор: AV-music 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix
Сейчас зубники при пристрелочном рентгене говорят что это безопасно
недавно лечил, дак они и фартук свинцовый на меня одели и сами из комнаты свалили на момент снимка и дверь в комнате железная. рентген - это все таки рентген.


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (ограничение 16+)
там рентгеновы лучи не на пленку светят, а на цифровую матрицу
матрицу сложно в рот засунуть. там все таки пленка, только не обычная фото, а многоразовая, покрытая тлд или рфлд или еще что нибудь в этом духе. а она при "проявке" (активации) уже засвечивает матрицу.

по поводу аэропортовых - там есть простое правило - не сдавать пленку в багаж. это у буржуев везде написано, что в сканере для ручной клади ISO 100 и ниже - пофиг. а для параноиков есть ручной досмотр.

ЗЫ: как то задался целью и на 4 сегментах перелета вообще не светил пленку. в следующий раз на подобном перелете везде светил в ручном досмотре. какой либо разницы не обнаружил :-)

[Сообщение изменено пользователем 29.08.2016 18:38]
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378712  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AV-music



Это у Вас панорамный снимок видимо, а я про пристрелочные говорил, которые на 3-4 зуба. Но не суть...
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378713  наверх
Автор: AV-music 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix
Это у Вас панорамный снимок видимо
нет, именно обычный снимок одного зуба. и аппарат мелкий, прямо в кабинете стоит.

[Сообщение изменено пользователем 29.08.2016 18:02]
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378714  наверх
Автор: AV-music 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 29.08.2016 17:59]
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378727  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AV-music

нет, именно обычный снимок одного зуба. и аппарат мелкий, прямо в кабинете стоит.


Не, если с плёнкой, это обычный стоматологический рентгеновский. А вот радиовизиографы современные вообще защиты не требуют. Их можно использовать даже в стоматологических кабинетах, расположенных в жилых домах.
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378739  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Короче, в рот засовывали квадратик на проводе (матрица?) а снаружи в щеку "фотографировали" бедой размером с пивную банку на стойке гибкой. Картинка сразу в компе появлялась.

Фартук на меня клали, но сама врач и её ассистент стажер (студентка меда?) если и были в свинце - то очень в легком.... и с самого начала лечения, т.к. специально под халат ничего не надевали при мне :-)
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378749  наверх
Автор: vld.k 
Дата:   

На въезде в казахстан с южной границы, все машины просвечивают рентгеном.
Серьезное сооружение, со свето - звуко эффектами, людям категорически запрещается в момент скана в ангаре находиться.
Просветил раз фотоматериалы, как экспонированные, так и не экспонированные, артефактов не заметил. Забыл про холодильник на заднем сиденье в салоне.
Может и нет смысла в Екб проявлять..
В аналоговой теме была ссылка на кодаковский документ, по реакции ихних пленок на аэропорт рентгены.
  |  Поделиться:  
Re: Проявка фотопленки в ЕКБ   #378751  наверх
Автор: AV-music 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (ограничение 16+)
радиовизиографы современные вообще защиты не требуют
таких еще не встречал. :-)


Цитата:
От пользователя: vld.k
Просветил раз фотоматериалы, как экспонированные, так и не экспонированные, артефактов не заметил.
раньше много пленки на BH-е и Badgergraphic-е покупал. думаю при пересылке все это просвечивалось не раз всякими таможнями и службами безопасности. и всегда все хорошо было.

[Сообщение изменено пользователем 30.08.2016 09:39]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода