поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Неформат или Клиент всегда прав?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Неформат или Клиент всегда прав?   #384105  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день :hi:
Я работаю оператором фотолаборатории. В последнее время все больше фотографий не в стандартной пропорции 2:3 или 3:4. Все чаще это 16:9 и 1:1. Соответственно всегда стоит выбор - резать или печатать с полями. И ладно если клиент понимает о чем речь, чаще увы нет. И приходится объяснять, почему квадрат нельзя напечатать в формате 10х15 чтобы ничего не отрезать и без полей :facepalm: Но ладно, в каждой работе свои трудности :-)
Вы, как потенциальные клиенты, к чему склоняетесь - печатать с полями, резать на своё усмотрение? Над каждым стоять не всегда есть возможность :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384106  наверх
Автор: goalkeeper ® 
Дата:   

Конечно резать.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384107  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сорбифер Дурулес

Вы, как потенциальные клиенты, к чему склоняетесь - печатать с полями, резать на своё усмотрение? Над каждым стоять не всегда есть возможность


Заставить при заказе печати поставить галочку в "обрезать исходное изображение по усмотрению печатника" или "печатать оригинальное изображение с полями".
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384108  наверх
Автор: Eвгений Игoревич 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: goalkeeper ®

Конечно резать

иногда это не возможно :-(


Цитата:
От пользователя: karnik

Заставить при заказе печати поставить галочку

тут согласен, на терминале не совсем верно устроена эта функция - без полей по умолчанию, а вот если хочешь с полями, то надо искать где это отметить
хотя мало кто хочет с полями :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384111  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Хмм... без проблем печатаю и 15х15 и 30х90. На норицу.

В чем вообще проблема? В том, что 3:2 не равно 16:9? Так всё уже сказано по этому поводу...
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384112  наверх
Автор: Eвгений Игoревич 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

без проблем печатаю

так напечатать нет проблем, проблема в том что клиент недоволен результатом :-)
если режешь, говорят - зачем вы обрезали?! говоришь, ну тогда с полями придется печатать - нет, мне не надо полей :-D
вот и объясните, как напечатать квадратную фотографию на формате 10х15 без полей, ничего не обрезая и не растягивая
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384113  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сорбифер Дурулес



А Вы мне объясните другое. Я буду на примере светописи проблему описывать. возможно, у Вас её и нет.

Я понимаю что разрешение печати 360dpi. Я понимаю что у меня будет отпечаток 30х90 см - панорама.

Я верстаю файл нужного размера, заказываю точную печать и в другом месте заказываю багет 30 на 90 см. Я еще раз уточню.... 30х90 это и багет и файл точка в точку без полей.

На выходе я получаю отпечаток без полей, особого мыла не видно. Вкладываю его в раму - не лезет. Иду ругаться к багетчику, а он берет рулетку и промерив при мне багет говорит "30х90" и баста. Промеряем его рулеткой мой отпечаток - 30,4 на 91,2 сантиметра.... бумага кодак - стандартная.

Иду в светопись.... говорят, ну да.... бумага больше, так вы ставьте "as is" и режьте сами ножиком потом эти 5мм на метре длины с каждой стороны.... норм, да?! Ведь я ставил печатать как есть, но кто-то решил что я идиот и сделал растяжку.

Говорят, ну или типа багет побольше делаете... и вообще, могли бы знать что 30х90 это на самом деле 30,4 на 91,2. Всегда так было сколько себя помним.

Если честно, клиент не доволен, в то время как и менеджер и оператор в общем не парятся :-)

С LTR/A4 та же фигня... Ну надо мне именно 21х30, а мне печатают 210х297... да 3мм мне важны, там штамп бланка.... но оператору виднее :-)

И ведь такие вещи нужны пару раз в год, особого навыка не получается по ним выработать, а сторона исполнителя как-то выше проблем клиента :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384115  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   

Напечатайте кратко плюсы и минусы каждого варианта, лучше с примерами. Перед заказом пусть ознакомятся. За подробностями посылайте в интернет.
Все! Вы сэкономили кучу своего времени...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384116  наверх
Автор: Eвгений Игoревич 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

могли бы знать что 30х90 это на самом деле 30,4 на 91,2. Всегда так было сколько себя помним.


Это да :-)
10х15 - 10,2х15,2
15х20 - 15,2х20,3
15х21 - 15,2х21,6
15х23 - 15,2х22,8
20х30 - 20,3х30,2
Лаборатория Фуджи
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384117  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DV-PRO


Напечатайте кратко плюсы и минусы каждого варианта, лучше с примерами. Перед заказом пусть ознакомятся.

И вся памятка на один лист А4 войдет. В 2 столбца - распечатка панорам на стандартных размерах, и распечатка 1:1 на стандартных размерах, как крайние случаи.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384119  наверх
Автор: Eвгений Игoревич 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DV-PRO

Перед заказом пусть ознакомятся

Все есть, но ведь все торопятся, смотреть некогда :-)
Надо решать задачу, возможно информация висит не там :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384121  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сорбифер Дурулес

Надо решать задачу, возможно информация висит не там


Везде, кроме "прямо рядом с терминалом" будет "не там" ))


Цитата:
От пользователя: Сорбифер Дурулес

тут согласен, на терминале не совсем верно устроена эта функция - без полей по умолчанию, а вот если хочешь с полями, то надо искать где это отметить


Если выбор станет явным и обязательным, а параметра "по умолчанию" не станет - начнут смотреть по сторонам. Можно еще сделать кнопку "Вопросик", которая напечатанную памятку покажет прямо на экране терминала. Вопрос в том, сколько будут стоить такие изменения, и не проще/дешевле ли перечатывать нежелаемый результат.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384122  наверх
Автор: Eвгений Игoревич 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: karnik

Везде, кроме "прямо рядом с терминалом" будет "не там"

Даже больше - прямо на терминале, над экраном :-D Читают процентов 5 наверное
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384123  наверх
Автор: mail_administrator 
Дата:   

Печатайте с растяжением до границ кадра. Так точно не придерутся. И одновременно накажите кроповщиков. Те кто любит "фотографировать" не в 2х3 получат свои "фото" в настоящем фото формате. И увидя свои "фото" с вытянуто- растянутыми формами, скажут - "Это что такое!?" - А вы им - "Это Вы лесом идете )))"

[Сообщение изменено пользователем 21.08.2017 14:54]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384127  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mail_administrator

А вы им - "Это Вы лесом идете )))"

После ухода в лес последнего Клиента можно будет закрыть фотосалон, продать всё оборудование, и сидеть дома с гордостью за свою непоколебимость.

А сфера клиентского сервиса требует компромиссов.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384128  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сорбифер Дурулес

Даже больше - прямо на терминале, над экраном Читают процентов 5 наверное


А покажите памятку? :fotku:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384130  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Кстати, а почему никто еще не сделал "поля амбилайт"? Даже для вертикально снятых видео есть уже ставшие стандартом механизмы заполнения кадра до 16:9 из исходника 9:16, почему бы тут не делать в полях то же самое.... ну или рекламу впечатывать в поля :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384131  наверх
Автор: Eвгений Игoревич 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: karnik

А покажите памятку?


года 2 назад писал, тогда еще квадратных фоток мало было :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384133  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сорбифер Дурулес



Ну неудивительно, что никто не читает. Я заставлял себя прочитать эту портянку до конца ))

Возьмите 2 картинки наиболее распространенных необычных размеров, типа 1:1 и 16:9. И наложите на нее рамки / полупрозрачные четырехугольники популярных бумажных пропорций - в варианте "печать с полями" и "обрезать под размер". И для сравнения внизу для каждого исходника - по варианту "с полями" и "обрезать края изображения".
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384134  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Памятка с рамками была в уралфото хорошая... понятная.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384135  наверх
Автор: ASAS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сорбифер Дурулес

года 2 назад писал

Много букоф... это еще не проблема. Интервал между строками не дает читать больше двух строчек


Мне кажется что проблема началась где-то далеко, когда лист фотобумаги рвали пополам и вписывали в него кадр, не учитывая изменения пропорций. Все свято верят что содержимое А3 можно напечатать на А4, что фото можно сделать одинаковым по содержимому как 10*15, так 15*20... заказчики дают задание: "ну нам этот кадр в инстаграмм, на полосу в журнал и на щиты... в смысле, полоса вертикальная?!"

Но вот сегодня возникла необходимость напечатать снимок пропорцией 3:4 в бумажку 10*15. И мне кажется прозвучало идеальное предложение: "могу обрезать поля на бумаге, могу обрезать кадр и сделать без полей". Ну круто же! Обрезать поля! Спасибо! А кто-то в рамку хотел - ему наоборот, надо размер сохранить. Вот и вся клиентоориентированность - как вы ее решите с терминалом, сложно сказать, но проще спросить куда и зачем фото.



Цитата:
От пользователя: karnik

После ухода в лес последнего Клиента можно будет закрыть фотосалон

Полностью согласен. Вот ведь, на поверхности боль клиента - реши ее и количество увеличится.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384136  наверх
Автор: ASAS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

А Вы мне объясните другое

Тут вообще куча вопросов))) Альбомы исключительно 10*15, 15*20, А4.... а как же быть с 15*23 и 20*30. С рамками та же история.
Как только надо оформить фото, сразу понимаешь что кругом какое-то безумие)
  |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384137  наверх
Автор: FaST_9. 
Дата:   

Заказывал в Печатнике , перезвонили спросили: " растягивать или с полями?" сказал чтоб с полями, приехал посмотрел поля не понравились показали как пользоваться резаком или платить десять рублей за обрезку :-)
А так то да с размерами головоломка та ещё
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384138  наверх
Автор: Eвгений Игoревич 
Дата:   

Меня порой удивляют "фотографы", которые делают это за деньги и выдают людям фотографии в произвольных размерах) Типа я художник, я так вижу, ну и что что ни в какие форматы это не вписывается) Понятно что они отрезали то что не нужно) А люди потом мучаются, как это в рамку вогнать
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Неформат или Клиент всегда прав?   #384139  наверх
Автор: ASAS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сорбифер Дурулес

Типа я художник, я так вижу

Ну а какая разница между "произвольными" размерами и стандартными форматами не имеющих рамки? 15:23 у вас есть рамки? А смотрим рамки в продаже.... 13*18 - что? До сих пор не могу собраться и напечатать, чтобы потом обрезать.
Так что в этом деле все красавцы, а у печатников есть реальная возможность решать проблемы за деньги - что в этом плохого?
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода