поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Вопрос про ведомые вспышки...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Вопрос про ведомые вспышки...   #384913  наверх
Автор:  
Дата:   

Господа, подскажите, что на практике нужнее и удобнее для ведомой вспышки:

- поддержка E-TTL / I-TTL (т.е. синхронизация по первой / второй шторке, поддержка предварительного замера и т.д.)
- или просто регулировка мощности с синхронизацией по световому импульсу?

Имеется Canon Speedlight 430 EX и пара E-TTL синхронизаторов. Нужна вторая ведомая самая дешевая автономная вспышка, которую можно было бы с этой засинхронизировать и имела бы регулировку мощности импульса.

Наткнулся тут на две вспышки:
1) Одна для Canon или Nikon, с поддержкой соотв. E-TTL или I-TTL (там выбирается) но без ИК ловушки:
https://ru.aliexpress.com/item/Viltrox-JY-610C-N-T...

2) вторая универсальная (с ИК ловушкой для запуска по световому импульсу):
https://ru.aliexpress.com/store/product/JY-610II-m...

и не могу выбрать.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384914  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

Для первой еще третий синхронизатор нужно походу, т.к. 430-я сама ведомая только.
А вторая походу не умеет синхронизироваться по второму импульсу (по крайней мере об этом не написано). Т.е. остается только в ручном режиме использовать 430-ю.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384915  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

...хочу, чтобы обе не на камере были. Одну - как основную, вторую - ей в поддержку (фон подсветить или тыл).
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384916  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

Если пользовать протоколы и-ттл особо с креативным светом от Никона или е-ттл. то брать только родные девайсы. иначе замаетесь с глюками и кривизной на левых вспышках.

Как собираетесь поджигать вспышку без ик-ловушки? По радиоканалу? Так это нужно сразу продумывать и приобретать ещё кучку девайсов которые соединять между собой и настраивать. Если это в своей стационарной студии. то можно юзать. Если на выезде, когда нужно оперативно настроить систему по месту, а условия по свету обычно всегда разные, то система с множеством девайсов не есть хорошо, вся эта суета сильно отвлекать будет от съёмки

Поэтому лучше либо брать родные вспышки и пользовать их как прописывает производитель, но это будет дорого. Если вспышки левые, то проще переводить систему импульсного света в мануальный режим и настраивать всё жёстко по мощностям на каждой вспышке. поджигать по ик импульсу.В последнем случае вовсе не обязательно приобретать новое китайское. Гораздо лучше закупиться старыми вспышками из проф сектора. они проработают много дольше нового дешевого. У Никона СБ-26 Сб-28. в ведомом режиме юзать можно и с Канон.а сами вспышечки очень даже крепкие.

[Сообщение изменено пользователем 17.11.2017 15:23]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384917  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

Как собираетесь поджигать вспышку без ик-ловушки? По радиоканалу?

могу докупить ей третий синхронизатор
у меня пара таких: https://ru.aliexpress.com/item/Andoer-WS-16C-E-TTL...

но понять бы - есть ли в этом смысл...

Цитата:
От пользователя: -Михаил-

Поэтому лучше либо брать родные вспышки и пользовать их как прописывает производитель, но это будет дорого.

Да, это дорого.. для моих хотелок - не оправданная роскошь :-)


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

Если вспышки левые, то проще переводить систему импульсного света в мануальный режим и настраивать всё жёстко по мощностям на каждой вспышке. поджигать по ик импульсу.

Хочу просто сделать всем своим качественный портрет. Да семейные фото с ребенком в домашних/дачных условиях... но с замахом на выезд на природу...

Цитата:
От пользователя: -Михаил-

Если это в своей стационарной студии. то можно юзать. Если на выезде, когда нужно оперативно настроить систему по месту, а условия по свету обычно всегда разные, то система с множеством девайсов не есть хорошо, вся эта суета сильно отвлекать будет от съёмки
А Е-ТТL не облегчает работу со светом в динамически меняющихся условиях (блака, частые перестановки и т.д.)?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384918  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

... Если вспышки левые, то проще переводить систему импульсного света в мануальный режим и настраивать всё жёстко по мощностям на каждой вспышке. поджигать по ик импульсу.В последнем случае вовсе не обязательно приобретать новое китайское. Гораздо лучше закупиться старыми вспышками из проф сектора. они проработают много дольше нового дешевого. У Никона СБ-26 Сб-28. в ведомом режиме юзать можно и с Канон.а сами вспышечки очень даже крепкие.

Главное, чтобы без проводов. А хорошие хоть и старые всеравно - другие деньги. Хочу пока просто поиграться с дешевой до 2 тыр.
В Интеллект Фото есть новая Фалкон Айс вспышка от батареек за 1500, но она опять не имеет регулировки мощности....
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384919  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

я бы уже заказал ту (вторую) с ИК ловушкой, но наткнулся на вариант с Е-ТТЛ и сейчас в замешательстве.
Хотя... при такой цене, их можно обе взять)))
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384921  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

е-ттл на левых вспышках работает криво. даже при одном девайсе на камере. если делать групповой свет. то будет вообще швах. кривая автоматизация хуже ручной настройки

однако . если у Вас Канон. то у Канона отсутсвует мануальный режим работы встроенной вспышки. только е-ттл. Поэтому могут быть проблемы с поджигом старых вспышек по ик. С никоном всё сильно проще. поджиг по ик можно осуществлять встроенной вспышечкой на минимальной мощности импульса

если уже заказали. так зачем обсуждать? приедет и пользоваться ей. опыт реальный появится
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384922  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

если уже заказали. так зачем обсуждать?

Еще не заказал.
Родную 430-ю вспышку сейчас использую как выносную (как основной свет)
Поджигаю ее радио-синхронизтром 2.4ГГц, полноценно поддерживающим Е-ТТЛ, который ставлю на нее и на камеру...

Скоро придет зонт/софт с сотами, и 430-ю установлю на него.
И вот сейчас ищу что-то ей в поддержку...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384924  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

Если вспышки левые, то проще переводить систему импульсного света в мануальный режим и настраивать всё жёстко по мощностям на каждой вспышке. поджигать по ик импульсу.
...
е-ттл на левых вспышках работает криво. даже при одном девайсе на камере. если делать групповой свет. то будет вообще швах. кривая автоматизация хуже ручной настройки


Спасибо за совет. Буду следовать ему.
Тем более, что... Сейчас порылся, почему-то не попался такой же радиосинхронизатор в одном экземлпяре. Только парой продают.
Покупать еще пару ради только этого теряется смысл... а значит нет смысла и брать первый вариант вспышки (с E-TTL).

Возьму второй вариант - универсальную со встроенной ИК ловушкой. Основную (430-ю вспышку) переведу в мануал, ею и буду поджигать вторую.

[Сообщение изменено пользователем 17.11.2017 16:58]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384925  наверх
Автор: Мартемьянович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS
у меня пара таких: - https://ru.aliexpress.com/item/Andoer-WS-16C-E-TTL...

- судя по картинке у этих синхронизаторов нет подсветки автофокуса, что важно при недостаточной освещённости, советую - YN-622C


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS
вторая универсальная (с ИК ловушкой для запуска по световому импульсу):
https://ru.aliexpress.com/store/product/JY-610II-m...

- вспышки VILTROX - ломкие, YN4xx - надёжнее, на avito встречаются недорого, кстати вот: https://www.avito.ru/ekaterinburg/fototehnika/vspy...

Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

Основную (430-ю вспышку) переведу в мануал, ею и буду поджигать вторую.

Как Я понял, 430-ю вы собираетесь ставить на камеру - у неё минимум 1/32, что может оказаться многовато для фронтального света при портретной съёмке.


[Сообщение изменено пользователем 17.11.2017 18:26]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384926  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   

Если уже есть пара ETTL синхронизаторов и денег немного то проще взять что то типа YN568EX II.
Или подобную с ETTL, с Master/slave, фотоловушкой и активацией по 1/2 шторке.
Варианты применения:
1. Собственно на тушке 568, а 430я в оптическом slave (версия II точно умеет ETTL по оптике).
2. 568я рисующей с включением через имеющуюся пару синхронизаторов, а 430ю в оптический slave режим - заполняющей/контровой. Надо проверить 'перекинет' ли ETTL- данные 568 на 430 (см пункт 1).
Если нет - ставить 430 в мануал режим подбирая зум/мощность по тестовым снимкам.
3. Обе вспышки в оптическом slave c поджигом от накамерной (если она есть).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384927  наверх
Автор: *NewYear*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

Господа, подскажите, что на практике нужнее и удобнее для ведомой вспышки:

- поддержка E-TTL / I-TTL (т.е. синхронизация по первой / второй шторке, поддержка предварительного замера и т.д.)
- или просто регулировка мощности с синхронизацией по световому импульсу?

При постановочной съемке в помещении достаточно мануального режима. И даже при съемке портретов на природе в камере можно установить экспозицию немного в минус, а вспышка в качестве заполняющего света в ручном режиме. А какая там будет синхронизация: по световому импульсу, по радио RT\622\560 систем, по практически не использующемуся ИК, это уже не влияет на режим работы самой вспышки (E-TTL, М, Мульти). Радиосигнал в разы надежнее света. Для Canon широко используются системы синхронизации YN622, RT и мануальная YN560. Если серьезно задумались о второй вспышке, то обзаведитесь синхронизаторами какой-то из этих систем, а вспышки к ним подберете. Как вариант продать свои вспышку и синхронизаторы, добавить столько, сколько планировали потратить на указанную выше ерунду, и купить YN-560 III или IV с передатчиком 560-TX.
https://www.ebay.com/itm/Yongnuo-YN560-TX-Wireless...
YN-560 IV версии может быть ведущей в накамерном положении, т.е. передатчик может и не понадобится. Сам имею YN-622 систему со вспышками YN-685 со встроенными приемниками, так горя не знаю, функционал полный. Но это раза в полтора дороже будет
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384930  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Harwest

взять что то типа YN568EX II

да. хорошая замена родной 580EX

Цитата:
От пользователя: Harwest

Варианты применения:
да было бы здорово... это я все понимаю, но не понимаю преимущества чтобы выложить даже за нее на 5...6 тыщ лишних денег...


Цитата:
От пользователя: Мартемьянович

судя по картинке у этих синхронизаторов нет подсветки автофокуса, что важно при недостаточной освещённости, советую - YN-622C

Проверил, да... не работает.
Но никогда не волновал этот момент, потому что - зачем нужна подсветка автофокуса когда вспышка не на камере, а в руках или на стойке с софтом или зонтом, и направлена может быть куда угодно. Ведь для этого синхронизатор и брался. В остальном его даже не замечаешь. Работает как провод.

Цитата:
От пользователя: Мартемьянович

Как Я понял, 430-ю вы собираетесь ставить на камеру - у неё минимум 1/32, что может оказаться многовато для фронтального света при портретной съёмке.

нет я обе вспышки хочу использовать вне камеры

Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

Родную 430-ю вспышку сейчас использую как выносную (как основной свет)
Поджигаю ее радио-синхронизтром 2.4ГГц, полноценно поддерживающим Е-ТТЛ, который ставлю на нее и на камеру...

вспышка в руках или на софте/зонте... вторую нужно только для подсветки фона на батарейках и желательно с регулировкой мощности, ибо валяется сетевая даже со светодловушкой, но даже доставать не хочется...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384931  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *NewYear*

При постановочной съемке в помещении достаточно мануального режима. И даже при съемке портретов на природе в камере можно установить экспозицию немного в минус, а вспышка в качестве заполняющего света в ручном режиме. А какая там будет синхронизация: по световому импульсу, по радио RT\622\560 систем, по практически не использующемуся ИК, это уже не влияет на режим работы самой вспышки (E-TTL, М, Мульти). Радиосигнал в разы надежнее света. Для Canon широко используются системы синхронизации YN622, RT и мануальная YN560. Если серьезно задумались о второй вспышке, то обзаведитесь синхронизаторами какой-то из этих систем, а вспышки к ним подберете. Как вариант продать свои вспышку и синхронизаторы, добавить столько, сколько планировали потратить на указанную выше ерунду, и купить YN-560 III или IV с передатчиком 560-TX.

Ясно... ну всё завтра ищите меня на фоторынке, я буду стоять там в шапке ушанке, в одной руке синхронизаторы за 2 тыщи, во второй вспышка 430 ЕХ за 21000 руб. Ну а чо, продаю за сколько пукупал :-) шучу... но блин они стоят щас так, а я сечас пойду все продам за бесценок и поменяю это на кучу другого но китайского железа, которое не будет греть душу. затрачу при этом уйму телодвижений и сил...
Оно мне нужно? - не... я лучше полежу на диване с ноутом и закажу какую-нибудь хрень китайскую впридачу к имеющемуся, типа этой вспышки в первом посте, потратив на это максимум одну-две тыщи всево! И буду щастлив.
А главное - получу потом те же самые снимки. :-)
...
шучу
...
Но конечно же вы, наверное, правы! ... :-)
Но я все таки оставлю родную кэнанавскую вспыху у себя.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384932  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   

430ЕХ все таки какой версии?
Просто, II или III?


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

не понимаю преимущества чтобы выложить даже за нее на 5...6 тыщ лишних денег...


Ну как сказать, преимущества: ведущее неплохое, HSS есть, master/slave есть, ETTL/ETTL-II, лазерная сетка подсветки автофокуса здорово помогает.

В идеале конечно - третий ресивер ETTL и любая вспышка.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384933  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Harwest

430ЕХ все таки какой версии?
Просто, II или III?

Простая первая.

Цитата:
От пользователя: Harwest

Ну как сказать, преимущества: ведущее неплохое, HSS есть, master/slave есть, ETTL/ETTL-II, лазерная сетка подсветки автофокуса здорово помогает.

Ну так оно, я просто не знаю - оно действительно нужно будет для подсветки фона или даже не знаю чего... поэтому и тему создал.
я ведь для HSS и всех остальных преимуществ E-TTL могу одну вспышку юзать, а с двумя, опыта нет... думаю на первое время хватит простой, заявленная скорось 1/1000 с у ней, мощность - около 20дж... а там видно будет.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384934  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

Поделюсь, одной "особенностью" у 430-й вспышки, который я намерил:
Длина максимального импульса 1:1 =5.5мс, тогда как у 1:2=1мс, у 1:4=0.5мс, у 1:8=0.25мс и т.д.
Т.е. вспышка правильно отрабатывает ступени экспозиции только до 1:2.
1:1 у ней слишком долгий и иногда может пересветить.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Впрочем это не означает, что у других ...-ТТЛ вспышек ситуация лучше, просто другие такие я не измерял.
Еще это заметно, когда она после максимального вспыха заметно дольше перезаряжается.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 18.11.2017 00:16]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384935  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS


Но никогда не волновал этот момент, потому что - зачем нужна подсветка автофокуса когда вспышка не на камере, а в руках или на стойке с софтом или зонтом, и направлена может быть куда угодно.

При постановочной съемке она действительно не нужна, тк. есть время на пристрелку и проверку фокусировки и света, и вроде бы такой уровень техники подразумевает использование не китового объектива, а приличного светосильного который сфокусируется даже в сумраке.

Зы
Юзаю 50D с YN568EX II (рисующая) в паре с ведомой Sigma EF-500 DG SUPER EO ETTL (заполняющая).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384936  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

Объективы еф85 1.8, еф50, 1.8. Тампон 17-50 2.8...
Ааа понял о чем Вы, по уму для портретов придётся все освещение убирать и фокусироваться в темноте или городить пилотный свет...
Все что до сих пор пробовал с обычным зонтом - всякий шлак получался, снимал не выключая общее освещение. И экспозицию ставил такой, что её просто не хватало чтобы проработать ни фон ни поотретируемого... Вот придёт софт с слотами, придётся что-то тоже придумывать, если фокусироваться не получится.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384937  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

Софт с сотами.
Работа над ошибками, гребной Т9 :-D
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384938  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Harwest

Юзаю 50D с YN568EX II (рисующая) в паре с ведомой Sigma EF-500 DG SUPER EO ETTL (заполняющая).
т.е. одна из них таки сидит на камере? Или как-то обе поживаете по-хитрому?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384939  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

поджигаете
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384940  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

Объективы еф85 1.8, еф50, 1.8.

Аналогично, только 50/1.4

Пилотный пристрелочный импульс на 1/10 мощности дает сама master вспышка в режиме ETTL-II, это необходимо для расчета экспозиции. В темноте это может быть проблемой для нормальной фокусировки.
Пилотный (постоянный) свет это очень даже желательно, в студии вроде нет проблем, а на выездной съемке это подразумевает дополнительно таскание 'голов' , либо выгадывание направления и яркости естественного освещения.

[Сообщение изменено пользователем 18.11.2017 00:51]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про ведомые вспышки...   #384941  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

одна из них таки сидит на камере? Или как-то обе поживаете по-хитрому?

Чаще всего YN на камере, а sigma - в режиме оптический slave, с размещением справа/чуть сзади/чуть сверху, за объектом съемки
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода