поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Печать "точка в точку".


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Печать "точка в точку".   #385925  наверх
Автор:  
Дата:   

Приветствую!
Давно не печатал.
Раньше в Е-фото (когда они были на Банковском пер.) для режима "точка в точку", например для отпечатка 20х30 отдавал размер картинки 2400х3600 и не получал никаких полей. Куча фоток уже готовых к печати выведены в такое разрешение.

Сейчас смотрю в "Печатнике" приводится таблица с размерами картинки. http://ekb-foto.ru/info/real_size/#%D1%82%D0%B0%D0...
Но там, для режима Real Size, размеры немного увеличены.
Например для отпечатка 20х30 приводится размер 2422 х 3626

В примечании сказано, что:
Размеры стандартных форматов для печати в режиме Real Size немного увеличены относительно размеров для обычной печати. Это сделано для того, чтобы компенсировать люфт механизма подачи бумаги. Необходимо понимать, что часть изображения уйдет в обрез, поэтому мы не рекомендуем кадрировать изображение так, чтобы значимые объекты располагались ближе, чем 1,5 мм к краю изображения.

Что если я в Печатник отдам со своими размерами? Не возьмут, или включат ресайз с подгоном под свои?
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385926  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

.... И На кой эти сложности если бумага итак обрежет часть изображения примерно до 2380х3570.
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385927  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Если взять точную линейку и померить дист фотобумаги 20х30 - может случиться разрыв шаблона :-) Особенно неприятно втыкать панорамку 30х90 в багет ровно 30 на ровно 90 :-(
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385930  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Если взять точную линейку и померить дист фотобумаги 20х30 - может случиться разрыв шаблона Особенно неприятно втыкать панорамку 30х90 в багет ровно 30 на ровно 90

Ну это м.б. если бумага меньше тогда да
Сталкивался только с тем, что рамок 20х30 не найти, в основном 21х30 типа А4 идут, и край листа тупо видно...

я немного о другом - накой вносить в оригинал доп запас, если запас итак есть с несколько мм:

- 2400 точек при 300 дпи дают 8 дюймов = 203.2мм
- 3600 точек при 300 дпи дают 12 дюймов = 304.8мм

то же самое с 10х15
1200х1800 дают 103х154мм ширину печати, и когда бумага ровно 10х15 то полей не наблюдается, 3х4мм тупо обрезаются бумагой.
При таких ровных цифрах удобно подгонять размер и не надо думать ни о каком наросте в картинке на края
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385931  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

...бумага-то от этой надбавки шире не станет :-)
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385932  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Beta_version



1. А4, Летер, 20х30, 21х30 и 210х297 - это лотерея.... и не факт что А4 это 210х297, ибо зачастую всё режется из рулона 30х90, который на самом деле 30,4 на 91,2.

2. Обычно, Фотобумага А4 НЕ ЛЕЗЕТ в рамку 210х297 ни по ширине и не по высоте. А рулон 30х90 не лезет в раму 30х90 - бумага больше.

3. Если лаба печатает на резаном рулоне - тут вообще лотерея, если на листовой бумаге - тут хоть какая-то преемственность.

У той же светописи в общем есть рекомендации - делаем 320 дпи (или 360, уже забыл), верстаем точка в точку и при печати делаем точный размер - миллиметровые белые поля режем сами :-(
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385934  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

С бумагой понятно, могут обрезать не так, рулон может быть не 30... это все понятно. Лишь бы не меньше, а обрезать уже и самому можно.


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

У той же светописи в общем есть рекомендации - делаем 320 дпи (или 360, уже забыл), верстаем точка в точку и при печати делаем точный размер - миллиметровые белые поля режем сами

Со светописью вообще ничо не понятно, там они для той же NORITSU QSS 3701HD заявляют 320/640 дпи.
Или это Печатник на ту же машину 300 дпи наврал. Еще больше путаницы.

вот их раскладка:
http://www.svetopis.org/servis/texnicheskie-trebov...
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385935  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Обычно, Фотобумага А4 НЕ ЛЕЗЕТ в рамку 210х297 ни по ширине и не по высоте. А рулон 30х90 не лезет в раму 30х90 - бумага больше.

Бумагу же всегда подрезать можно. Не вижу тут особых проблем.
Хуже когда бумага меньше, тогда никакие дпи не помогут.

А попадание "точки в точку" нужно по двум причинам:
1) не делать лишний ресайз
2) знать наперед размер отпечатка на бумаге. Это может понадобиться в том случае когда у тебя свой формат и рамка уже есть. Печатаешь на заведомо большем формате и обрезаешь как нужно.
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385936  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

При всем этом, у Светописи таблица форматов более грамотно выглядит (смущают только 320дпи):
http://www.svetopis.org/servis/texnicheskie-trebov...

Печатник со своими двумя таблицами просто вносит смуту (при 300дпи):
http://ekb-foto.ru/info/format/
http://ekb-foto.ru/info/real_size/

И кому верить после этова)))
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385937  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

Всё понятно.
У светописи Noritsu QSS-37HD, по даташиту на нее - на выбор 4 варианта: 320 dpi / 8 bits, 320 dpi / 12 bits, 640 dpi / 8 bits, 640 dpi / 12 bits
К Светописи вопросов нет. И на всё про всё профили есть.

У Печатника две лабы Noritsu 3201 SD и Noritsu 3701 HD
Первая 300дпи, вторая 320\640, однако таблицы приведены только для первой. И не понятно на чем они тебе отпечатают в итоге.
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385939  наверх
Автор: Stix ©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Beta_version

и когда бумага ровно 10х15

а ничего что бумага 152 мм в ширину рулоном подается...
а когда говорят 20 на 30, то бумага

Цитата:
От пользователя: Beta_version

203.2мм

:-D
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385940  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Beta_version



Резать полосу в миллиметр по двум сторонам листа длиной 90см - это проблема.
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385942  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stix ©

а ничего что бумага 152 мм в ширину рулоном подается...
а когда говорят 20 на 30, то бумага
203.2мм

Вотоночо, Михалыч! ))
ну тогда понятно для чего эти надбавки...
ими можно не заморчиваться, если пофиг на непропечатанную полосу в миллиметр по краю.


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Особенно неприятно втыкать панорамку 30х90 в багет ровно 30 на ровно 90
...
Резать полосу в миллиметр по двум сторонам листа длиной 90см - это проблема.

В багет, шириной 5см, не входит лишний миллиметр?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385944  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Beta_version

В багет, шириной 5см, не входит лишний миллиметр?

Иной раз багет именно 30х90... не для всех очевидно что 30х90 - это не 30х90, а 30х90±сантиметр :-)

Да и багеточники нонче пошли на понтах... мм в мм делают, в америках обучались и всё такое.... В любом случае, кривая подача и не очевидные размеры вынуждают зная разрешение машины печатать в режиме "точка в точку" и в случае чего - резать.
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385945  наверх
Автор: Stix ©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

2. Обычно, Фотобумага А4 НЕ ЛЕЗЕТ в рамку 210х297 ни по ширине и не по высоте.

А4 аккурат таки лезе в раму 21\30. наверное 21\30 раму для А4 и сделали... а вот в раму 20\30 фотография на котой написано 20\30 не лезе ибо бумага 203 мм.
Даже если взять флипап... ну стекло и картон с прищепкам, то при попытке сделать сендвичь стекло\фото\картон... фотка торчит на 3 мм и приходится рехать... я так попал штук на 50 фото и этого дивайса... а все потому что все размеры бумаги это кратность дюймам, а рамочники (те кто рамки делат) в метрической системе живут... иногда рамки делают двоешники на уроках труда...тутточно лотерея... одна фотка легла как домой в раму 15\20, тругую резать надо, третья болтается там как цветы в проруби...
хочешь всю картинку? печатай без полей и накатывай на пенокартон... его по бумаге тебе в мастерской резанут...
заморачиваешься за раму (багет)? дык 5 мм картинки теряются в бордюре рамы... какая разница скока отрезать визуально 5 или визуально и механически 5.0+1.5 мм?

при при размере 600 на 900 мм что ценного может быть в крае 5-7 мм ?
ну я как нюшних думаю... у меня сиськи в картинке в этот край не попадают... хотя может у пейзажников какойнить цветочке или камушек будет самам главным действующим объектом на этой картинке в этой зоне... мне не понять видимо
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385946  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

На самом деле, вариантов много, например, многие режут паспорту 30х90 в надежде вставить фото почти без потерь. Багет - это же не обязательно рамка "как в икее", ну а когда ты лепишь панорамку со сторонами 3х1, то хочется как-то без потерь... ибо 30х90 это и так не очень много, но это самый доступный по деньгам формат. Всё остальное значительно дороже :-(

При этом багеточники (не буду сейчас давать ссылки на конкретные багеточные) всё это знают, но выдавая свои багеты на вопросы клиентов с пафосом отвечают, что дескать весь их коллектив обучался в америках, и что вот де вам линейка - извольте мерить.

Понятно что клиент во второй раз к такому багеточнику не пойдёт.... а вот в той же... ладно, раз без названий, в том же фото салоне, мне, не искушенному фотолюбителю достаточно подробно объяснили что такое реальный размер, что такое разрешение печати и как всё это реализуется в физическом выражении. И печатать реально стало удобнее!

А про все форматы вокруг 2зх30 сразу сказали что будет попа.... в зависимости от того из какого рулона режут, шириной примерно 30см, или примерно 20см :-) Но с 297мм рамой всё равно будут проблемы, если это действительно 297.

[Сообщение изменено пользователем 14.04.2018 22:10]
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385947  наверх
Автор: Stix ©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Багет - это же не обязательно рамка "как в икее", ну а когда ты лепишь панорамку со сторонами 3х1, то хочется как-то без потерь... ибо 30х90 это и так не очень много, но это самый доступный по деньгам формат. Всё остальное значительно дороже

стоимость наката на пенокартон не сильнодороже багета. и точно не будет потерь
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385950  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stix ©



В этом проблема любителя... и я как любитель это на себе ощущаю. Опыт приходится покупать за свои. И порой, получается два ограничения, например, дешевые большие рамы из леруа, и максимум 30см в ширину в светописи :-) А паспорту выходит золотым :-) И так далее...

Когда пару раз налажаешь, становится понятно, а до тех пор - только покупка опыта.

У тех, кто занимается этим профессионально, или хотя бы регулярно, обычно проблем нет, но у тех кто делает что-то такое раз в год, даже опыт сгорает, ибо или багеточник закрылся или фотосалон что-то из прайса выпилил :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385992  наверх
Автор: Макашин Михаил  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Beta_version

Печатник со своими двумя таблицами просто вносит смуту (при 300дпи):
http://ekb-foto.ru/info/format/
http://ekb-foto.ru/info/real_size/



Добрый день! Давайте я попытаюсь объяснить инфу на нашем сайте.
У нас действительно два станка 32 и 37hd (300dpi и 320dpi соответственно).
Таблица для печати в режиме Real Size (точка в точку) приведена для 32 машины.
Как сказал

Цитата:
От пользователя: Stix ©

бумага, на которой печатаю фото идет в рулоне, ширина его не ровно 15 и 30 см, а 152 и 305 мм, соответственно, формат 20х30, имеет точный размер 203х305 мм (дабы соблюсти пропорцию 2:3.
Если Вы отдавали раньше файлы 2400х3600 (как Вы правильно посчитали из 300 dpi это 203,2 х 304,8 мм), и получали фото без белых полосок в 1 мм по краям, то я могу со 100% уверенностью сказать, что Вам печатали не в режиме real size, а в режиме без полей. В этом режиме Машина немного увеличивает фото ( по 2 мм на каждую сторону и печатает уже файл 205х307 мм), чтобы компенсировать люфт бумаги. При этом, примерно, по 1 мм с каждой стороны обрежется.

Если печатать RS, то надо готовить файлы в соответствии с таблицей http://ekb-foto.ru/info/real_size/ . Сюда уже заложена компенсация люфта бумаги. Ваши файлы будут напечататны на 32 машине с разрешением 300 dpi.

Если Вас устраивал результат печати, то не надо тратить время и кропать и шарпить файлы по новой. Просто печатайте в режиме "без полей". Машина сама выполнит небольшой ресайз и шарп перед печатью.

С уважением, Михаил.

[Сообщение изменено пользователем 20.04.2018 15:42]
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #385997  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Макашин Михаил



Добрый день!
Спасибо за ответ!

Поймите правильно меня как заказчика.
При заказе меня волнует только то какого размера будет отпечатанная область. Когда бумагу с отпечатком я вставляю в рамку, которая итак съедает по 0.5см по краям, то в этом случае меня совершенно не волнуют поля на бумаге. Мне важен именно размер изображения на ней.*** (более наглядный пример в конце)

Поэтому вопросы к Печатнику остались следующие:
1) Если я все же отправляю вам файлы со своим форматом, с пометкой "Real Size". Могу ли я быть уверен в том, что оператор не предпримет попыток убрать поля, когда мой формат не совпадает с рекомендованным Вами ни по одной из таблиц.

2) Могу ли я при заказе указать станок (300 или в другом случае 320дпи) и при этом быть уверенным в том, что отпечаток будет сделан именно на нем и именно с моим разрешением, исходя из задуманного мной размера изображения?

3) Есть еще вопрос по профайлам.
Вот здесь http://ekb-foto.ru/info/profiles/ приводятся профайлы для четырех бумаг. К какому именно станку относятся приведенные профайлы бумаг? И будут ли выложены для другого станка такие же профайлы?






Цитата:
От пользователя: Макашин Михаил

Если Вы отдавали раньше файлы 2400х3600 (как Вы правильно посчитали из 300 dpi это 203,2 х 304,8 мм), и получали фото без белых полосок в 1 мм по краям, то я могу со 100% уверенностью сказать, что Вам печатали не в режиме real size, а в режиме без полей.

Возможно я слукавил насчет - не получал полей. Припоминаю, были такие отпечатки у которых по краям имелись белые поля по 1..2мм, просто они меня не волновали изза того, что я итак подрезал сам чтобы вставить в рамку.
Считаю, что людей, которые отдают в real size, не должны волновать поля, как и Печатник не должен принимать претензии о наличии полей при заказах в real size, ибо заказчик сам себе буратино в этом случае. :-)


***
Последний раз я делал отпечаток под такую рамку, нестандартного размера:

Чтобы изображение точно вписать в эту рамку, нужно было отдать файл, с заранее рассчитанным количеством точек под разрешение станка и указать "реал сайз", чтобы оператор не растянул картинку на весь лист бумаги. Разумеется поля на таком отпечатке выходят по несколько сантиметров. Если в пунктах печати просят указать "с полями" или "без полей", то этот вопрос в данном случае вообще некорректен, и не знаешь как отвечать и как к этому ответу отнесется оператор.


[Сообщение изменено пользователем 20.04.2018 21:52]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #386001  наверх
Автор: Stix ©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Beta_version

Последний раз я делал отпечаток под такую рамку, нестандартного размера:


Чтобы изображение точно вписать в эту рамку, нужно было отдать файл, с заранее рассчитанным количеством точек под разрешение станка и указать "реал сайз",

сам спросил и сам ответил. если указано в заказе RS, а картинку вы готовите измеряя в мм или см, то при RS будет напечатано мм. в мм.


главное наверное 300 и 320 не попутать



[Сообщение изменено пользователем 20.04.2018 22:59]
  |  Поделиться:  
Re: Печать "точка в точку".   #386031  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stix ©

главное наверное 300 и 320 не попутать

конечно нужно будет указать при заказе... лишь бы уже там не перепутали
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода