поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Хочу две такие же работы, но из Екб


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Хочу две такие же работы, но из Екб   #387196  наверх
Автор: 
Дата:   

Для целей получения личного эстетического удовольствия желаю заиметь (либо самому создать, либо не самому) две вот такие работы как приложенные ниже, но про наш город, а не про челябу.

Вопросы, которые сверлят мне голову:

1) Подскажите, пожалуйста, кто город с объективом выучил как свои пять пальцев, где лучше всего выбрать точки съемки в нашем городе, чтобы вот такую ночную пробку снять и чтобы вот такое наступление вечера снять.

По обоим работам требования: чтобы это точно был узнаваем наш город, например, на первой работе челяба узнается по видгофу и бовиду, а на второй работе челяба не узнается никак, а я хочу, чтобы в этих работах екб узнавался 100%.

На второй работе важно наличие: 1) движения облаков, 2) движения автомобилей/людей, 3) перекресток, 4) кайфовая геометрия вклинивания оранжевого куска в нижней половине, а в верхней половине крутой градиент со всеми фазами заката.

2) Подскажите, пожалуйста, как это снимать, ведь если я просто будут раз в минуту нажимать спуск затвора (т.е. делать фотки), то у меня наверное не получится эффекта движения, а будет все смазано нафиг. Может это обязательно снимать на видео, а тамлапсом такое и не замутить?

3) У меня нет ни камеры, ни штатива. Что будет дешевле: взять в аренду, или найти какого-нибудь энтузиаста и угостить его ужином в Нигоре за выполнение такой задачи? Если дешевле взять в аренду технику и самому выполнить, то где и какую технику лучше взять в аренду и как именно производить съемку, чтобы в итоге получились две подобные работы.

Ускорить наверное можно просто в обычном видеоредакторе. Это я уже смогу осилить. Красить (кологрейдить) видос наверное нет смысла, проще с самого начала настройки поставить нормальные и фигачить в h264, вместо того, чтобы лить терабайты в raw, а затем в давинчи фигней страдать... Мне ведь для себя, просто кайфануть посмотреть, а не на конкурсы какие-нибудь. Мне даже 4к не требуется, фуллхд для меня нормуль.

В общем буду признателен за любую инфу, мысли и соображения спецов по данной ситуации.



1/7 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387198  наверх
Автор: MusibaMugabe
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ThinkAndDone

3) У меня нет ни камеры, ни штатива. Что будет дешевле: взять в аренду, или найти какого-нибудь энтузиаста и угостить его ужином в Нигоре за выполнение такой задачи?


Вот с этого и надо было начинать!

Щас подтянутся энтузиасты-любители работать за еду. Отбоя не будет.

По теме - крыша в центре, штатив, 220v, камера, ПО. Не знаю как у Никона, но у моего Canon тайм-лапсы снимаются на ура при помощи Magic Lantern (альтернативная прошивка).

[Сообщение изменено пользователем 31.10.2018 09:46]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387199  наверх
Автор: ThinkAndDone
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MusibaMugabe

крыша в центре


Блин, мне это ни о чем не говорит. Понятно, что это точка не на первом этаже, но это не обязательно крыша. Почему обязательно крыша? Может это просто офис на высоком этаже, либо например, даже лестничная площадка в каком-нибудь офиснике. Вопрос в другом, может кто-то уже знает точку, в которой можно поймать такой кадр. Я, например, даже мысленно не могу представить, какой именно кусок города может дать такой эффект. В самом центре из-за их белых фонарей такую красоту не снять. Опять же геометрию заката тоже придется учитывать.


Цитата:
От пользователя: MusibaMugabe

220v


Ой, это меня как ведром холодной воды. Неужели батарейка не выдержит?


Цитата:
От пользователя: MusibaMugabe

у моего Canon тайм-лапсы снимаются на ура при помощи Magic Lantern


Ну, я в принципе и пальцем понажимать могу. Если бы каждый день таймлапсы снимал, тогда стоило бы задуматься об автоматизации.

Например, второй ролик - это 30 сек., но если его проанализировать, то можно заметить, что все самое вкусное расположено на отрезке 00:15 - 00:25, т.е. всего 10 сек. До 15 сек и после 25 сек - кадры не самые принципиальные. Так что при 30 кадрах в сек, 10 сек = 300 кадров. Мягко говоря не смертельно. Могу и вручную понажимать.


Цитата:
От пользователя: MusibaMugabe

Вот с этого и надо было начинать!


Ну, не совсем. Это на самом деле последний пункт. То, с чего я начал - это самое важное, а именно: моя просьба подсказать точку съемки. Эта информация для меня в 100500 раз важнее вопроса, где найти оборудование или даже исполнителя.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387200  наверх
Автор: f-one
Дата:   

Могу сказать за Olympus E-M1.
Таймлапс делается без проблем путем включения опции в менюшке, батарейки хватит часа на полтора-два.
Про ручное нажатие забудьте, это бред.

Гуглите "беззеркалки с таймлапсом", смотрите модели. Затем сравниваете со списком доступных для аренды. Определяетесь, скачиваете инструкцию, изучаете раздел с таймлапсом. Ну и берете в аренду и снимаете...

[Сообщение изменено пользователем 31.10.2018 19:22]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387210  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ThinkAndDone

видгофу и бовиду

Это Челябинские "Бивис и Батхед"?
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387214  наверх
Автор: Бывалый. 
Дата:   

У меня нет ни камеры, ни штатива. Что будет дешевле: взять в аренду, или найти какого-нибудь энтузиаста и угостить его ужином в Нигоре за выполнение такой задачи?
_______________________________________________________________
Вам при такой оплате за свои хотелки только таджиков уговаривать, на лопату они и не такое снимут :-D
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387217  наверх
Автор: ASAS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ThinkAndDone

Для целей получения личного эстетического удовольствия желаю заиметь

Отличное желание! Жил бы я в екб - с удовольствием бы озадачился.

Мысли такие:
- ищете узнаваемые крупные здания с широкими дорогами рядом;
- примечаете вечернее время с высоким трафиком;
- смотрите в округе подходящие дома и ищете контакты в них.

Если жилой дом - написали объявление на подъезде "для съемки видео клипа нужен доступ к балкону с видом на такую-то улицу. Тел. Порядок и оплата гарантируется" Созвонились, обсудили цену.
Если офис - вперед и узнавать кто там. В общем, если вы будете точно объяснять что вам надо "снять видеоролик о екатеринбурге", а сами вы проездом из Дании - да найдется тот кто поможет.
Личный опыт - ходили от квартиры к квартире чтобы получить доступ на балкон. Трое послали, а бабуля пустила.
В общем тут самое главное найти место и проверить что оно вам подходит! Зайти, осмотреться, сделать кадры на телефон. Вам нужен выход на балкон, открытые окна, крыши. Через стекло нормально не снять - блики!

Если камеры нет, лучше после всего этого найти оператора и обсудить стоимость. Будет это больше чем обед или меньше... сложно сказать. Но просто снять из подготовленного места однозначно дешевле чем провести вю подготовку. Как найти - обращаетесь с просьбой снять таймлапс. Цена и примеры - от этого отталкиваетесь. Обед дело хорошее, но с точки зрения бизнеса и понимания рабочего процесса - лучше оплатить деньгами. А уж если вам человек комфортен в общении покажется, то может и дружба завяжется и вторая работа пройдет в творческом порыве. Так тоже бывает... меня так втянули в это дело - я же просто попросил ребенка в садике снять на видео :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387228  наверх
Автор: Potapych'   (О пользователе)
Дата:   

НИКОН снимает Тайм лапс от Д5ххх
220v не нужно. 1 батареи хватает на минимум на 900 кадров.
Штатив нужно обязательно.
Рукой нажимать не особо получается ибо нужно нажимать через равный промежуток времени. Плюс нужно избегать движение камеры. А если её трогать руками, то легко сдвинуть.
Я в свое время пультик купил для этого, а потом эту функцию в камеры Встроили. Сейчас
По поводу локаций.
Выбираете нужную Вам.
Смотрите по сторонам. Ищете нужную высоту. Подходите и стоите перед подъездов. Заходите с первым местным жителем.
Снимаете.
Мыльницы сразу в видео ряд сшивают, а вот зеркалки не все. Поэтому придётся ещё и с комом подрючиться.
А в общем нет преград для патриотов.
Можем и вместе прогуляться ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387232  наверх
Автор: MusibaMugabe
Дата:   

Может у ekamaga спросить про локации, он в деле проникновения на высоту преуспел
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387236  наверх
Автор: karnik 
Дата:   

Из окон колледжа имени Ползунова, которые с угла ленина-Воеводина, с видом на вечную пробку Плотинки и дом Севастьянова.
Но при желании хорошего результата - приготовьте хороший бюджет.
За ужин в Нигоре - это вам в какую-нибудь фотошколу с надеждой на чудо.
  |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387237  наверх
Автор: Potapych'   (О пользователе)
Дата:   

Вот вчера вечером шел домой и запилил по быстрому.
Сшил прямо в фотике, скинул на телефон.
Пока в метро ехал подрезал и наложил музыку.
Пока от метро шел - уже всё залилось в Ютуб.
Правда снимал в 4К, а залилось в ФудХД.
Непонятно пока, на каком этапе урезалось.
Пользуйтесь :-)
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387248  наверх
Автор: ThinkAndDone
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Potapych'

Пользуйтесь


Огромное спасибо за таймлапс!
Благодаря ему я понял, что кайфую от кадров снятых с гораздо более высокой точки.

Но благодаря таймлапсу сделанному парнем, который ради кадров залазит вообще на какие-то вышки, я понял, что слишком высокая точка меня тоже не штырит.



Например, вот тут по геометрии формы и контрформы классно, но опять же слишком мелко, то есть точка высоковата.



Даже вот тут мне кажется, слишком высоковато, т.е. все на земле слишком мелковато.



Еще благодаря вашей работе я понял, что получаю кайф, когда движимая часть является световым пятном, а остальное уходит в контрформу. Например, на вашем таймлапсе не получается словить кайф, потому что здания скрадывают внимание являясь световым пятном в кадре и тем самым лишая поддержки движущейся части кадра через темную контрформу.

Из всех кадров вашего таймлапса самое сильное на меня воздействие оказал первый. У него масштаб машинок более-менее, но к сожалению, кадр лишает возможности испытать эстетическое наслаждение, потому что цвето-световые пятна, создаваемые администрацией и консой лишают поток машин поддержки через контрформу.

На остальных кадрах кайфа получить не получается, потому что основное внимание на себя оттягивают подсвеченные здания, которые являются статическим элементом. Мне кайф доставляет именно движущаяся часть таймлапса, поддержанная через темную контрформу окружающих объектов.

В любом случае, дареному коню в зубы не смотрят.
Огромное спасибо за проделанный труд!

PS. Кстати, я до сих пор в приятном шоке от того, насколько сильно ваш фотик бьет до Луны. Просто офигеть!

[Сообщение изменено пользователем 10.11.2018 23:36]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387251  наверх
Автор: ThinkAndDone
Дата:   

Сегодня впервые за эти дни нашел хотя бы один вариант точки, в которой, как мне показалось, может получиться прикольный таймлапс этого типа. Перекресток Куйбышева/Московская, если съемку производить из строящегося здания Гурзуфская, 11, ЖК Седьмое небо.

Там получается элитный дом Гурзуфская, 16 уходит в затемнение и создает контрформу для светящегося движущегося потока машин. Единственный минус, как я уже сейчас понял, в кадр попадет пробка жопами машин, а не лицами.

Наверное, передки машин с противоположной стороны в кадр особо не попадут, ведь уклон идет вниз, а не вверх, как на примере с каширским шоссе из челябинска. Блин, всё таки классную точку они в челябинске нашли!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387259  наверх
Автор: Бывалый. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ThinkAndDone

Хочу две такие же работы, но из Екб 

Научитесь правильно оценивать свои хотелки в конкретном количестве рублей, а не за оплату едой в грязной столовой ;-)
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387269  наверх
Автор: kiv79   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Potapych'




Сколько понту-то... сшил на фотике, залил пока шел... тьфу :puke:
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387271  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Potapych'

Сшил прямо в фотике, скинул на телефон.


а сколько кадров получается примерно?
  |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387479  наверх
Автор: Андрей Алексеевич   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ThinkAndDone

У меня нет ни камеры, ни штатива. ... найти какого-нибудь энтузиаста и угостить его ужином в Нигоре за выполнение такой задачи



Цитата:
От пользователя: ThinkAndDone

Ну, я в принципе и пальцем понажимать могу.


Дальше читать не стал :-D
  |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387487  наверх
Автор: Potapych'   (О пользователе)
Дата:   

Считайте.
В готовом видео 25к в сек.
В 1 минуте 60 сек.
Умножаем 25 на 60 =1500
Далее умножаем на нужную длину ролика. Получается Х кадров

Можно ещё посчитать время на съёмку.
Снимаем примерно 1 кадр в 5 сек. Получается одна минута - 12 кадров.
Если Х / 12 - получится, сколько минут нужно снимать. 1 минута - где то 2 часа.
Причем лучше с запасом, что бы порезать можно было. И пару лишних дублей для монтажа не помешает.
  |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387490  наверх
Автор: XО3ЯИH
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Potapych'

НИКОН снимает Тайм лапс от Д5ххх

На d5100 его точно нет. Приходится вручную цейтаферить.
Вот только вопрос, когда видос клеишь как исправить погрешность экспозиции +- 1/3 Ev. А то получается как будто бы снято видео на кинопроектор из 50-ых с мерцанием.
  |  Поделиться:  
Re: Хочу две такие же работы, но из Екб   #387491  наверх
Автор: Игорь Do 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ThinkAndDone

У меня нет ни камеры, ни штатива. Что будет дешевле: взять в аренду, или найти какого-нибудь энтузиаста

купите BRINNO и не парьтесь.
тем более, если видосики для веба будете использовать.
https://www.intel-foto.ru/content/Image/product/14...

цена от 10 тыс. руб. и на выходе получаете сразу видеофайл, без всяких танцев с бубном.
предварительно только выставите интервальность съёмки.
снимает на комплекте батарей до 2-х мес.

качество ниже зеркалки будет, но затрат как финансовых, лично временных в разы меньше.

:beach:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода