поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Прошу совета - нести в починку или руки кривые?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Прошу совета - нести в починку или руки кривые?   #388084  наверх
Автор: 
Дата:   

Давно как-то не снимала, фотик и объектив лежали в шкафу.
Достала стала пробовать и вижу, что все кадры - сплошное мыло.
Я и так и эдак, но все равно ничего не получается.

все что на дальнем конце 24 -30мм там вообще мыло, у меня дешевый смартфон лучше снимает....

подскажите советом, что лечить объектив, камеру? меня? где и за сколько можно проверить? может там внутри что-то запылело, запотело чистить нужно?... первый раз с таким сталкиваюсь, раньше было такого брака не так много, но сейчас просто какой-то ужас....

всем заранее спасибо. :-)

Примеры - Canon 60D, 24-105/4L

съемка: 100исо, 9.0, 200, замер по центральной точке

кропы с самых лучших кадров, сняла примерно 100 штук, все как в запотевшем окне.....

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388085  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Может пощёлкать мишень в ИФ? Ну или дома сделать.... можно будет понять в мыльности стекла дело, или в юстировке камеры/стекла.

Если хочется за деньги и официально - официалы сидят на Карла Либкнехта 22 вроде до сих пор.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388086  наверх
Автор: Lareine
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Может пощёлкать мишень в ИФ?


мне нужно понять у меня руки кривые или техника))
если я сама щелкать буду - гарантии мало

хочу вот узнать где почем такое "щелкается" и лечится.
про официалов мало знаю - сидеть то они сидят, денег много просят, а все зависит от человека с головой... поэтому нужны рекомендации и советы.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388087  наверх
Автор: Антон1979  (О пользователе)
Дата:   

Подозрения на фокусировку. Тем более говорите что на коротком конце вообще всё плохо. Плесень на объективе это маловероятно - не в тех климатических условиях живёте.
Что делать?
Наверно стоит везде сдуть пыль, особенно с фокусировочного экрана.
И как вам говорили - поработать с мишенью. Если поправки фокусного не помогут (а в 60-ке это вроде должно быть), то тогда на приём к специалисту.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388088  наверх
Автор: Lareine
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антон1979

Если поправки фокусного не помогут (а в 60-ке это вроде должно быть),

нету... уже бы попробовала... :-(

посоветовать спеца кто-то может? кто реально исправлял, а не деньги брал... много раз слышала истории про то, как деньги берут, а толком ничего не меняется... сейчас новую съемку смотрю - там больше половины брака...

фоткаю дома картинки с текстом - все в порядке.... ну как дальше жить))
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388089  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lareine



Позвоните таки официалам... а то слышали Вы много, да не то :-) А ну как вообще бесплатно сделают. Официалы - они такие.



Цитата:
От пользователя: Антон1979


К сожалению, плесень и в наших палестинах - явление не редкое. Уж какой-только йад производитеи в качестве клея в склейках не использовали, а грибы всё жрут :-) А истории типа "поехали в Тайланд, там жарко, а потом номер с кондишеном и ку-ку" так же часты как и истории о посещении аквапарков или тупо бань... а чо, Элька же... :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388090  наверх
Автор: Lareine
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Позвоните таки официалам...


прочитала что у них диагностика бесплатно, акцию продлили до конца августа.
так что понесу проверять))

а вот по фотику уже думаю, может проще купить 5дм2, за трицатку, что тут с рук продают... чем этот реанимировать....
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388093  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lareine



Ну, то, что за тридцатку продают, наверняка еще как минимум в чистке нуждается, а то и в замене затвора :-) Ну и ваш новый сапог под вашу мыLку всё равно придётся юстировать.... это кэнон. Так что, сначала нужно поюзать всё то, что бесплатно.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388094  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

сами протестируйте . ездить дольше будете.
но для теста лучше использовать мишень или набор подходящих предметов находящихся на постепенном удалении от фотокамеры. например длинная полка с книгами. под 45 градусов направление.

если фотографируете в основном людей. то расстояние для фокусировки выберите 2-3 метра.

свет лучше естественный. но не на прямом солнце(как у Вас в примере).

на открытой диафрагме. если хоть где то в кадре есть резкость устраивающая. а туда куда наводились нету. то ошибка автофокуса. Если вообще везде мыло. то прикрыть диафрагму.

Скорее всего у Вас всё работает нормально. проблема с мыльностью возникла из-за прямого солнечного света. перегрузка по уровню датчиков автофокуса возможна. клиппинг матрицы по красному каналу. В нормальном освещении должно стать лучше.

Зы. перед тестом протереть линзы объектива . и переднюю и заднюю
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388098  наверх
Автор: Lareine
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

Скорее всего у Вас всё работает нормально. проблема с мыльностью возникла из-за прямого солнечного света. перегрузка по уровню датчиков автофокуса возможна. клиппинг матрицы по красному каналу. В нормальном освещении должно стать лучше.


возможно но в других ситуациях не лучше
вот например - тучки на небе... другой объектив - 70-200L не из дешевых, почти новый, по идее с него на нормальном фото - волосок к волоску должно быть видно....
а тут опять мыло.... и таких кадров большинство.
100% кроп: объект статичный. фокус на полоску белого между глаз по центральной точке, 8.0, 145мм, 200исо, что я делаю не так.... :-(

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


зы. тесты дома на тексте - показывают идеальный результат, но у меня плохой свет - поэтому приходится при свете ламп делать, а не при натуральном.

[Сообщение изменено пользователем 06.07.2019 23:37]
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388099  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lareine



Кто Вам сказал что мыLки - хорошие объективы? Кто Вам сказал что почти новый почти 70-200 почти L (2.8? 4?) должен снимать резко? :-) Это где-то написано?:-)

Пару раз натыкался на негативные отзывы о 28-300L, дескать мошенничество. Дырка у него не 2.8, и вообще тяжелое мыльное Г :-)

А теперь о том, что Вы делаете не так.... сфотографируйте уходящие в даль перила какого-нибудь мостика.... или рельсы. Вот прямо на корточки и по центральной точке рельсу метрах в пяти впереди себя.... или тротуар с плиткой. Сначала на 8, потом на 2.8. И ищите, есть там, куда точка центральная указывала, резкость или нет. А если нет - есть она рядом, или нет.

И это... аккуратнее трите заднюю линзу, а лучше не трите.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388100  наверх
Автор: Lareine
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Сначала на 8, потом на 2.8. И ищите, есть там, куда точка центральная указывала, резкость или нет. А если нет - есть она рядом, или нет.


и так знаю, что она есть и ее нет. то есть куда не падала - ее нет вообще, куда она падала - там было как запотевшее.


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

аккуратнее трите заднюю линзу, а лучше не трите.

там нечего тереть там все чисто - объектив пять лет пролежал в чехле полностью закрытый. я просмотрела уже все линзы.

грешить я могу только на тушку.
в прошлую зиму пришлось снимать в мороз -40, с объективом 24-105, с заходом в теплые помещения. тушке пришлось пропотеть.... вроде все работало после этого. а что делать - если репортажка была такая.
повлияло ли это, или объективы кривые.... сейчас пересматриваю фото с 350д с этими же объективами - там резкость на порядок выше была, но тоже не идеальная.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388101  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Давайте всё-таки к Дмитрию на Карла Либкнехта 22 :-) Это лучший вариант, особенно если акция "Мы бесплатно скажем вам сколько вы нам должны" продлена до августа :-)
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388103  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

когнитивный диссонанс.

Цитата:
От пользователя: Lareine

грешить я могу только на тушку.


Цитата:
От пользователя: Lareine

или объективы кривые....


не надо гадать. Сделайте тестовый снимок по рекомендациям. лучше в РАВ. попробуйте пошарпить по вкусу

Если были резкие перепады температуры и влажности, то возможен конденсат выпал и оставил следы на матрице или линзах в виде налёта. особо такое бывает от сигаретного дыма. Обычная профилактическая чистка промывка спасает.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388104  наверх
Автор: Lareine
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

попробуйте пошарпить по вкусу


от шарпа фотка в наждачку превращается, однако ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388105  наверх
Автор: doormaster 
Дата:   

Может дело в сильном треморе? Видел таких фотографов. Некоторые еще и кнопку жмут так, что фотоаппарат при этом вздрагивает не по детски.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388106  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lareine



меру надо знать.
без шарпа в цифрофото не обойтись никак. Посмотрите сырой РАВ с матрицы. там сплошное мыло.(это не РАВ из фотика. из фотика он уже отшарпленный). Может Вы в джипеге фотографируете. и там в настройках шарп в минус выведен
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388110  наверх
Автор: Lareine
Дата:   


Цитата:
От пользователя: doormaster

Может дело в сильном треморе?

так не исключаю)) поэтому и понесу тестировать :-D но все равно как-то подозрительно мыльно...


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

без шарпа в цифрофото не обойтись никак. Посмотрите сырой РАВ с матрицы. там сплошное мыло.(это не РАВ из фотика. из фотика он уже отшарпленный). Может Вы в джипеге фотографируете. и там в настройках шарп в минус выведен


шарп иногда делаю только под ресайз для веба. в остальных случаях все по нулям. при нормальной яркости, хорошем фокусе, фотка как правило сама достаточно шарпится при ресайзе в интернет. мне же шарпленные исходники не требуются.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388115  наверх
Автор: mail_administrator 
Дата:   

Я знаю одну часть причины. Но вы ее тоже знаете. Поэтому я промалчу.
А вторая часть - это объектив.
Для первой части его делают в соответствии.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388116  наверх
Автор: Lareine
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mail_administrator



к чему такая конспирология)) :-)
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388117  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lareine



Кроп у вас.... а отписавшийся выше умеет это фиксить. Правда, достаточно фатально ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388118  наверх
Автор: Lareine
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Кроп у вас.... а отписавшийся выше умеет это фиксить. Правда, достаточно фатально

:-) то есть можно никуда ничего не носить?)
кроп это диагноз?...
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388119  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mail_administrator



Ну всё, засмущал девушку.... теперь женись.



Цитата:
От пользователя: Lareine



mail_administrator всё объяснит...
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388120  наверх
Автор: Lareine
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mail_administrator



да-да попрошу внести ясность постановке диагноза ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Прошу совета - нести в починку или руки кривые...   #388121  наверх
Автор: Вихтор Иваныч 
Дата:   

А что перекрестный-то эксперимент нельзя провести и проанализировать.... моя тушка-чужой объектив, чужая тушка - мой объектив
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода