поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы,   Фотоконкурсы,   Розыгрыши,   Рестораны, кафе,   Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Кругосветка,   Красная Бурда,   Кинокритик,   Гороскоп,   Книги говорят,   Случайные мысли  |  Каталог:  Турфирмы,   Пейнтбол,   Сауны,   Бани,   Загородный отдых,   Товары для спорта и отдыха  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

Общение > Форумы  > Спорт > Крути педали! > Велотуризм  

В Крым по побережью от Керчи до Севастополя - страница 2

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2
Re: В Крым по побережью от Керчи до Севастополя   #429875 
Автор: ELki-PaLki  
Дата:   25 Июля 2018 08:44

Привет. Вот, молодец. Красиво ))) :-)
Ответить   |  Поделиться:  
Re: В Крым по побережью от Керчи до Севастополя   #429876 
Автор: comvit  
Дата:   25 Июля 2018 11:00

День 9:"Громче едешь - дальше будешь"
Фиолент-Севастополь-Джанкой
52 км
До вокзала Севастополя ехал от Фиолента около 18 км. и постоянно уточнял дорогу у местных. Указателей нет, дорога постоянно меняет направление, машин много и все в попутном направлении копятся в пробку.Добравшись до вокзала, узнал по электричкам. Отправление до Симферополя 4 раза (я запомнил только в 12-20 и 17-40), кассы открываются за час до убытия и работают до отъезда конкретной электрички. Я прибыл между первым и вторым составом и в ожидании не хотелось сидеть на вокзале, поехал кататься по городу вдоль моря. Как оказалось, Севастополь совсем не равнинный город, есть там подъемы как у нас от Кирова до Токарей и даже в 2 раза длинней. Много односторонних улиц, но тут удобно кататься по тротуарам и прибрежным пешеходным зонам, чтобы не плутать. А я заблудился и гнал к электрону, прибыл на скорости за 10 минут до отправления. Вагоны удобные для нас, велосипедистов - крайние сиденья в вагонах убраны и ставишь просто вдоль окна, народа немного. До Симферополя ехать около двух часов, дальше нужно покупать билет до Джанкоя. Между моими электричками было всего 45 минут и по Симферополю я не стал кататься, но лучше было уезжать оттуда через 2,5 часа. Я уехал сразу и пожалел: в электричке ехал также 2 часа, но народу было на этом участке в 3 раза больше и по пути следования погода резко менялась от безоблачного неба к затянутому тучами горизонту. Что я заметил, глядя в окна двух электричек? Ничего интересного вокруг, очень похоже на Керченский полуостров, та же степь, холмы и сухость. Из электрички в Джанкой люди вылазили сразу под ливень, который продолжался 1,5 часа и все вокруг залил. Запланированный отдых в Джанкое был сорван, а до поезда на Керчь оставалось всего 7,5 часов! В 02-50 идет самая ранняя, на предыдущую до 15-00 я никак не успевал раньше. После окончания ливня до темноты покатался по вокзальной части города и немного отдохнул в полях.
Джанкой находится в упадке, дороги разрушаются, торговый бизнес не процветает, но все, возможно, изменится с постройкой ж/д моста на Крым. Именно через Джанкойский вокзал пойдет поезд от Краснодарского края до Симферополя и Евпатории. А вокзал у них новый и чистый.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

До Керчи ходит состав с тремя плацкартными вагонами, время в пути до 4,5 часов и можно немного поспать. Основной контингент пассажиров - разноплановые рабочие с инструментом, связанные с железной дорогой, они часто меняются и лучше спать подальше от выхода, чтобы не будили. Еще один важный момент при перемещении по Крыму на ж/д транспорте - стоимость перевоза багажеместа или велосипеда выходит дороже чем место пассажира рублей на 10. У меня ушло около 1150 рублей на все эти переезды.
День 10:"По местам былой славы"
Керчь-Тамань
около 80км
Утром выпал из поезда опять в жару и поскорее рванул от вокзала. В Керчи по плану было посетить 2 крепости и гору Митридат. Довольно быстро я увидел указатели к горе и по ним начал путь вверх. Пешком пошел, когда увидел вход на Пантикапей.

При входе есть интересный эскиз, но сам памятник - скучное зрелище. Кроме двух столбов с плитой-перемычкой видны только низы стен предполагаемых храмов и других сооружений. Можно дать волю фантазии, находясь на этих руинах, где что располагалось, только мне не удалось даже 1 здание мысленно восстановить. С горы Митридат отличные виды на город и Крымский мост и огромная лестница для спуска к побережью. На тот день у меня не было четкого плана эвакуации; хотелось проплыть на пароме, но не хотелось от него пиликать по трассе до Анапы. Решил все-таки ехать в сторону парома, к тому же рядом находится интересная крепость Еникале.

Достаточно длинный путь к парому я так и не завершил, решил ехать в Анапу опять по мосту. Крепость быстро разрушается ветровой эррозией и по нижней ее части запрещено лазить во избежание усиления сыпучих процессов. Подъезжая к крепости, встретился с еще одним велотуристом из Москвы, только начавшим свой маршрут по Крыму. С ним мы докатили обратно до Керчи и разбежались. Еще одна крепость Керчи - форт Тотлебен

находится на горе справа от Крымского моста, проезжать к ней нужно через микрорайон Аршинцево и по правому склону горы можно доехать до ворот крепости. Я, не зная дороги поехал по левому склону и также уперся в закрытые ворота этой крепости. Там мне объяснили, куда надо было ехать и сколько стоит посещение. Только объезжать гору и пыхтеть опять в пыльный подъем совсем не хотелось. Спрятав велосипед за поворотом в кустах, я решил пробиться в крепость по склонам, минуя ворота. Обходить пришлось немало, но получилось полазить по части крепости и пара снимков даже получилась. На стенах главных въездов и стенах ее внутренних объектов отчетливо просматривается множество выбоин от обстрелов разными калибрами. Некоторые вмятины остались как будто от пушечных ядер - слишком круглые и ровные они. Переходы между рубежами обороны некоторые засыпаны, но по ним можно догадаться с каким объектом была подземная дорога. Я там немного проникся духом войны и опасался отходить в сторону от протоптанных троп, чтобы вдруг на мину не шагнуть. А крымчане помнят о фактах, когда даже на исхоженных пляжах мины все еще дают о себе знать.
После крепости нужно было как-то выбираться на трассу "Таврида", ведущую к мосту, а ехать на существующую развязку далеко и совсем неинтересно. Находясь рядом с нужной дорогой, никак не попадешь на нее, оставаясь в седле. Между трассой и остальной территорией устроена грунтовая отсыпка в виде глубокой (до 4 метров) канавы. Можно было упереться рогом в землю и вытолкать груженый велосипед к отбойникам, потом еще перекинуть через 1,5 метра. Путь мне показали грузовики, работающие над еще одним участком трассы. К их бытовкам ведет нормальная укатанная грунтовка и выводит прямо к посту ГИБДД, где досматривают всех желающих попасть на мост, не исключая рейсовые и туристические автобусы. Для сравнения: ехать вечером по мосту не так приятно, когда рядом строится еще один мост и все шумит работой кранов, отбойных молотков и компрессоров со сжатым воздухом. Ночевку я решил сделать в Тамани в том же месте, где была первая ночевка. А вечер все никак не заканчивался, солнце не заходило, жара не спадала. Я просто решил полежать и вырубился.

[Сообщение изменено пользователем 25.07.2018 16:40]
Re: В Крым по побережью от Керчи до Севастополя   #429877 
Дата:   25 Июля 2018 11:15

День 11:"Умные на чужих ошибках учатся"
Тамань-Анапа ЮВ
больше 100км
Проснулся я не сегодня, а вчера, примерно через час после отключки. Молния наружного слоя палатки был приоткрыт и исчез мешок с кросовками, который стоял у входа. Даже следа воришки не нашел, ничего кроме самого мешка в 10 метрах от палатки. Украли вместе с грязными вонявшими носками. Осторожно! Тамань! Хищение!
Следующее утро движение начал в шлепках. С отвращением поглядел в сторону песочной косы и поехал по трассе на Новороссийск. Дорога неплохая, но узкая и совсем нет асфальтовой обочины. Пропуская грузовики и автобусы, нужно было съезжать на кочкодром пыльной обочины. Объезжая злой лиман, пару раз пытался найти место для купания, но берег совсем не привлекал даже дойти до воды. Зато как порадовали цены магазина в станице Вышестеблиевская. Равные напитки в Крыму брал за 160, тут взял за 100. При движении на восток казалось, что дует СВ ветер, немного иногда дуло в лицо. Когда повернул по указателю на Анапу, ветра прибавилось, добавились и подъемы с жарой. На этом участке ни одной тени, а дорога вверх смотрится далеко и ехать неинтересно, но надо. Ехал в футболке с короткими рукавами и уже в Виноградном руки обгорели, а еще не было 11 часов. В Анапу на вокзал прибыл примерно в 12-30. По ранее взятому билету на поезд я должен был уехать 1 июля, но торчать на жаре двое суток совершенно не хотелось и билет поменял на 30 июня. Поехал далее разглядывать Анапу.
Анапа - рай для веосипедистов. Почти вдоль всей пляжной линии тянется длиннющая улица без всяких подъемов с размеченной обочиной на проезжей части и сплошной велодорожкой от центрального рынка на север города. У некоторых санаториев и гостиниц есть велопарковки, также насчитал около 4-х пунктов велопроката. Сервис тоже предусмотрен: на рынке в одном месте 3 точки велоремонта и продажи запчастей и аксессуаров. Народ катается в удовольствие, пешеходы суются на велодорожку редко, только по незнанию или забывчивости. Из необходимости постирать затасканную в поездке одежду все пытался найти в городе хоть одну прачечную. В гостиницах с прачечными запрещено стирать что-то кроме вещей постояльцев. Весь жилой массив города облазил и нашел всего одну химчистку, в которой обещали постирать сразу после выходных. Так и таскался грязным с грязным бельем до поезда, последнюю чистую футболку уже в поезд берег. Зато снять жилье и поесть предлагают везде. В одной столовой-кулинарии на площади с театром готовят очень вкусно, в ней прохладно и велосипед всегда на виду. За проведенные в городе 26 часов я приезжал туда 3 раза. Купаться довелось на Белом и Золотом пляжах. Берег Анапы песчаный, в мой приезд поднялась волна, вода замутилась, но толпы отдыхающих весело прыгали на верхушках волн, несмотря на таблички и устное оповещение о запрете купания в связи с сильным донным течением. А течение оттаскивало от берега моментально после накрытия волной. После ежедневного обязательного движения приятно было расслабиться и почуствовать себя на пляжном отдыхе.
Последнюю ночевку очень долго искал, продвигаясь по бесконечной улице на север. Уже по ощущениям давно проехал город, а вокруг все также шумела жизнь и кучи народа шатались. Вырвался через боковую улочку в поле, увидел лесок и туда. Уже утром прикинул, что примерно до Витязево добрался, недалеко взлетали самолеты и совсем рядом гремели проходящие поезда.

Общий пробег составил около 870км, из них по заявленному Крымскому маршруту до 600км при ежедневной пиковой температуре примерно в 30-33 градуса, хотя термометр велокомпьютера кричал о 37-43 градусах. Полезная информация по банковским картам: в Анапе есть банкоматы сбербанка, в Крыму с картами сбербанка работают Банк России и РНКБ. В банке России я снимал деньги, комиссии за снятие нет. То же предусмотрено, судя по инфоканалам и в РНКБ (Российский национальный коммерческий банк). Банкоматы ВТБ есть в Анапе на вокзале и встречаются кое-где в Крыму.
О живущих там людях сложилось только положительное мнение, за исключением торгашей Феодосии.
О маршруте: не такая лайтовая поездка оказалась, как кое-кто думал, но могла быть легче при меньшей хотя бы на 5 градусов температуре. Все тугие подъемы вполне проходятся на передаче 1-3, реже 1-2. Денег, не считая проезда в поезде, потрачено около 10 тысяч, в основном на питье.
Re: В Крым по побережью от Керчи до Севастополя   #430051 
Автор: Real Bikers (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   22 Авг 2018 12:34

Цитата:
От пользователя: comvit

Общий пробег составил около 870км, из них по заявленному Крымскому маршруту до 600км при ежедневной пиковой температуре примерно в 30-33 градуса, хотя термометр велокомпьютера кричал о 37-43 градусах. Полезная информация по банковским картам: в Анапе есть банкоматы сбербанка, в Крыму с картами сбербанка работают Банк России и РНКБ. В банке России я снимал деньги, комиссии за снятие нет. То же предусмотрено, судя по инфоканалам и в РНКБ (Российский национальный коммерческий банк). Банкоматы ВТБ есть в Анапе на вокзале и встречаются кое-где в Крыму.
О живущих там людях сложилось только положительное мнение, за исключением торгашей Феодосии.
О маршруте: не такая лайтовая поездка оказалась, как кое-кто думал, но могла быть легче при меньшей хотя бы на 5 градусов температуре. Все тугие подъемы вполне проходятся на передаче 1-3, реже 1-2. Денег, не считая проезда в поезде, потрачено около 10 тысяч, в основном на питье.

А какой процент асфальта, по сравнению с грунтовками был на маршруте?
Точнее перефразирую, в каких районах было комфортнее всего ехать по шоссе?

[Сообщение изменено пользователем 22.08.2018 12:36]
Re: В Крым по побережью от Керчи до Севастополя   #430052 
Дата:   22 Авг 2018 17:06

На трассе машины постоянно напрягают, а в Крыму еще и не везде есть сходы на грунтовки. Движение по грунтовкам лучше рассчитывать заранее и воды с собой побольше везти, в жару невыносимо среди стойкого аромата трав и безветрия по пыльным грунтам тащиться. Самое приятное - ездить вдоль береговой линии, там всегда свежо. Лучшие асфальтовые перегоны: от Феодосии до Судака, Ялта-Симеиз и от Оползневого до Орлиного. Покрытие дорог почти везде хорошее.
Re: В Крым по побережью от Керчи до Севастополя   #430053 
Автор: Real Bikers (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   23 Авг 2018 00:59

Цитата:
От пользователя: comvit

На трассе машины постоянно напрягают, а в Крыму еще и не везде есть сходы на грунтовки. Движение по грунтовкам лучше рассчитывать заранее и воды с собой побольше везти, в жару невыносимо среди стойкого аромата трав и безветрия по пыльным грунтам тащиться. Самое приятное - ездить вдоль береговой линии, там всегда свежо. Лучшие асфальтовые перегоны: от Феодосии до Судака, Ялта-Симеиз и от Оползневого до Орлиного. Покрытие дорог почти везде хорошее.

понял, спасибо, учту, а то хочу там сезон начать потренить в сл. году, на шоссе ;-)
Re: В Крым по побережью от Керчи до Севастополя   #430247 
Автор: Dezperado  
Дата:   16 Сен 2018 01:36

В разные приезды обьехал все дороги ЮБК и имею сказать: не слушайте вы туристов, вдоль моря дороги редко идут, и там обычно узкое полотно дороги, трасса оживленная, опасно катать. Идеально для тренировок использовать старые шоссе, которые идут выше по склону, чем новые. Возле Алушты это два отрезка с небольшим разрывом вплоть Гурзуфа, а если жить в Кореизе в велоотеле у Афзала, то по улице Старое Севастопольское Шоссе можно на него же и выехать и иметь два перевала до Фороса, где можно при желании переехать туда-обратно перевал Байдарские Ворота, итого шесть, если вернуться тем же путём. Шоссеры замечены были, я с грунтов Байдарской долины этим путём возвращался иногда. Ещё все ездят там через перевал Ай-Петри до Соколиного и обратно, всего 3000 метров суммарного набора примерно получается. Все это второстепенные дороги.

[Сообщение изменено пользователем 16.09.2018 11:05]
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии