поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Общение > Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Оплачивается ли подоходный налог 13 % при продаже квартиры и покупке в этот же день квартиры большей стоимостью? - страница 2


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144560  наверх
Автор: smike
Дата:   

Натали в ващей ситуации то сказал htn правда на 100%
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144561  наверх
Автор: Наталии
Дата:   

Но я ведь не получила дохода, в день сделки я получила их и тут же отдала добавив свои на покупку квартиры, доход меньше расхода, где справедливость?
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144565  наверх
Автор: Netman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наталии

где справедливость


она в том, что вам надо было дождаться 3 лет
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144567  наверх
Автор: smike
Дата:   

Сочувствую. Но искать справедливость в нашем государстве очень трудно. (((
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144569  наверх
Автор: Наталии
Дата:   

Сижу в поиске в яндексе, надеюсь, что -нибудь найду. К примеру с московского сайта скопировала :
Объясните пожалуйста, как законодательно правильно рассчитать подоходный налог при одновременной продаже одной квартиры и покупке большей квартиры, учитывая все налоговые вычеты. Продаваемая квартира в собственности 2 месяца. Можно ли не платить налог, а зачесть его в счет налогового вычета покупаемой квартиры и как это сделать?

Заранее спасибо.

Уважаемая Мария Игоревна,
при продаже квартиры, в соответствии с Налоговым кодексом РФ Ч. 2 Статья 220 Вы имеете имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей. При покупке квартиры Вы так же имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 600000 рублей. В соответствии с Письмом Управления МНС по г. Москве от 16 марта 2000 г. N 09-11/11093 Вы имеете право воспользоваться данными льготами одновременно.

Например. Вы продали квартиру за 1300000 рублей. С учетом льготы Ваша налогооблагаемая база будет составлять 300000 рублей (1300000 - 1000000 руб.). Одновременно Вы покупаете другую квартиру стоимостью 2500000 рублей. При этом Вам предоставляется налоговый вычет 600000 рублей, который уменьшает Вашу налоговую базу от продажи квартиры до нуля и у Вас остается неиспользованный налоговый вычет на сумму 300000 рублей (600000 - 300000 руб.).
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144571  наверх
Автор: smike
Дата:   

Кстати это то о чем я вам писал выше, но мой вам совет лучше сходите в налоговую и узнайте все от первоисточника, а то законы каждый по своему трактовать может.
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144572  наверх
Автор: следы на песке   (О пользователе)
Дата:   

а Вы декларацию-то подавали нет?
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144575  наверх
Автор: Наталии
Дата:   

Декларацию еще не подавала, я, просто сходила в приемное время в налоговую и спросила у специалиста все эти вопросы, она то мне и посчитала налог
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144576  наверх
Автор: smike
Дата:   

Кстати уместный вопрос про декларацию, если не подавали то тогда о чем ваще разговор.
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144577  наверх
Автор: Наталии
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smike



Как о чем разговор, декларацию надо подать до 30 апреля, иначе придется штраф платить, а в декларации, если все это написать, то придется налог платить, вот и думаю, что делать
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144589  наверх
Автор: slenk
Дата:   

Ну, чёта похоже и вправду надо декларацию подать и заявление написать. Хм.
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #144592  наверх
Автор: следы на песке   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: slenk




ага)))


люди, нельзя такие вопросы задавать в пятницу после обеда
:-d
пишите декларацию, оба вычета туда (2 раза по 1 млн) и будет Вам счастье
но 39 тыс. заплатить все ж придется, если не было ипотечного кредита
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #146416  наверх
Автор: Наталии
Дата:   

Сообщаю, всем кому интересно, чем у меня закончилось разрешение данного вопроса:

Я сходила в налоговую к Начальнику отдела доходов физических лиц (договоренность была через знакомых) она мне пояснила, что продав квартиру у меня возник доход в размере стоимости объекта - 2 300 000 рублей, поскольку моя квартира находилась в собственности менее 3 лет, то государство мне предоставляет в соответствии со ст.220 НК РФ (ч.1) имущественный вычет (льготу) при продаже в размере 1 000 000 рублей при этом так как я в один налоговый период (год) покупаю квартиру, то мне предоставляется право воспользоваться еще и имущественным вычетом при покупке в размере 1 000 000 рублей (ч.2. ст.220 НК РФ), следовательно, 2 300 000 - 1 000 000 - 1 000 000 = 300 000 рублей*13% = 39 000 рублей подоходного налога, самое интересное, что государство не волнует тот факт, что весь доход я направила на покупку квартиры с добавлением своих средств в размере 800 000 руб. Учитывайте данное обстоятельство при продаже и одновременной покупке своей квартиры (либо в течение одного налогового периода). Всем спасибо, кто участвовал в обсуждении данной темы. Еще чуть не забыла, налоговый вычет при покупке предоставляется только один раз, поэтому в следующий раз покупая квартиру, льгот не будет. Хотелось также отметить, что воспользовавшись вычетом при покупке в размере 1 000 000 руб., я, уже не буду иметь права на получение вычета по месту работы в размере 13% уплаченных мной налогов, при подаче декларации надо выбрать либо вычет при покупке в размере 1 000 000 руб. либо возврат по месту работы 13% уплаченных налогов, при этом, если,я, выберу последнее, то в моем случае налог буду платить с суммы 1 300 000 руб., а уплаченные 13% будут мне возвращаться в течении нескольких лет. Всем удачи!!!!!

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2007 13:34]
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #146419  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Спасибо , Наталии . Ваша тема занесена в факовые . Толково, со ссылками на закон и очень доступно, понятно для всех .

С уважением, Модератор форума .
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #146420  наверх
Автор: Наталии
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Модератор


Вам спасибо! Очень приятно!!!!!!!!!!!!!!!!
;-)
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #146422  наверх
Автор: Наталии
Дата:   

Еще хотелось бы пояснить уважаемым форумчанам, что при продаже физическим лицом-собственником нежилых помещений (офисов, магазинов) находившихся в собственности менее трех лет , подоходный налог в размере 13% платится с суммы свыше 125 000 рублей (п.1. ст.220 Налогового кодекса относит нежилые помещения к иному имуществу). Такая же ситуация с гаражами. Эта информация 100%.
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #146611  наверх
Автор: Наталии
Дата:   

;-)
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #146619  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   

Как-то проглядел я эту тему, уж извините. Давно уже по данным вопросам советую поиск по форуму по автору "Вадимыч", там все нашлось бы.

Цитата:
От пользователя: Наталии

Я сходила в налоговую к Начальнику отдела доходов физических лиц (договоренность была через знакомых) она мне пояснила

Скачайте прогу "Декларация 2006" - все равно понадобится, заполните - и она выдаст те же самые цифры.
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #146621  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   

Кстати, Натали, Вы не написали, в каком году состоялись эти сделки.
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #146636  наверх
Автор: Наталии
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч 323F BG (Гараж дешево)


Если вы имеете ввиду продажу моей квартиры и одновременную покупку, то обе эти сделки были в 2006 году
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #146643  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наталии

обе эти сделки были в 2006 году

Тогда, да, сроки поджимают.
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #404925  наверх
Автор: Инжик (Она)
Дата:   

И у меня вопрос
В ближайшее время продаю свою долю в 4-х комнатной квартире
Долей владела более трех лет
сумма составит не более 700 тысяч рублей
Вопрос: Налог подоходный нужно будет платить или нет?
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #404939  наверх
Автор: SERGUS 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Инжик (Она)

Налог подоходный нужно будет платить или нет?


Нет, так как сумма менее 1 млн.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #405033  наверх
Автор: Виноградник в Тоскане 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 15.07.2010 11:13]
  |  Поделиться:  
Re: Оплачивается ли подоходный налог 13 % при про...   #405314  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Инжик (Она)

Дата: 14 Июля 2010 10:30

И у меня вопрос


Цитата:
От пользователя: Наталии

Дата: 23 Мар 2007 15:14

Подскажите

Редкостное некрофильство. :-)


Цитата:
От пользователя: SERGUS

Нет, так как


Цитата:
От пользователя: Инжик (Она)

Долей владела более трех лет
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода