поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погашении - страница 5


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
первая страницаПредыдущая страница | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | следующая страницапоследняя страница
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #455506  наверх
Автор: MaRi-08 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сан & Саныч

Чтобы взять такую сумму, надо иметь своих денег на первый взнос около 1 миллиона (


Планируется 9 - 10 млн, 2-3 первым взносом хотим закрыть . Вот и волнуюсь, что квартира не дождется ((( тогда придется ходить - искать, но зато и деньги будут копиться.
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #466403  наверх
Автор: Katlk
Дата:   

Дифференцированные платежи есть у Газпромбанка и Nordea банка
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #466503  наверх
Автор: Katlk
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 01.07.2011 17:25]
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #466513  наверх
Автор: newseller
Дата:   

Прочитал всю тему. Сан & Саныч от своего полного бреда в начале темы

Цитата:
От пользователя: Сан & Саныч

Но эти проценты должны были бы быть начислены если платежи по графику. А если досрочно? И здесь главный подвох! Большинство банков уже никогда не вернет вам проценты которые вы уплатили ДО ПЕРЕСЧЕТА, т.е. вы платите даже за те деньги которые уже вернули
по тихому срулил :-) и перевёл тему на "адские" условия досрочного погашения. Кавычки я не зря поставил - если сумму меньше 15к хранить месяц дома под подушкой, потери получатся около 100 рублей за этот месяц - просто кабала какая то! В Убрире, например, ограничений на досрочное погашение кредита нет.

Если заёмщик дисциплинирован, аннуитетные платежи лучше - размер обязательного платежа меньше, максимальный размер кредита больше. Ничего не мешает такому заёмщику гасить досрочно кредит в размере дифф. платежа - переплата такая же будет. А ежемесячный платёж тот же УБРиР пресчитывает автоматически при досрочном погашении.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526681  наверх
Автор: tellura
Дата:   

Всем здравствуйте.
Если не сложно, проконсультируйте новичка в этом вопросе)
Ситуация такая:
Я беру в ипотеку 1,4 млн.рублей на 20 лет. Ежемесячный аннуитетный платеж будет 16,5 тыс.
Вопрос! Если я через пару месяцев вписываю в это дело материнский капитал, то каким образом происходит перерасчет платежа???

Если я правильно понимаю, то получается 1,4 млн - 16,5 тыс. х 2 месяца - 389 тыс. МК = 978 тыс.рублей

Как потом происходит перерасчет?
Мне пересчитывают по тем же условиям, но уже сумму 978тыс.? И срок уже не 20 лет (240 месяцев), а минус 2 месяца (238 мес.)?
Или как?

Извините, за глупые вопросы, но хочу разобраться на берегу, пока есть возможность отказаться от сделки :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526682  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tellura

Вопрос! Если я через пару месяцев вписываю в это дело материнский капитал, то каким образом происходит перерасчет платежа???

у нас было так: 1,2млн на 20лет, ежемесячный платеж 15т.руб.
"вписали в это дело материнский капитал", на момент "вписывания" оставалось 15лет платить по пятнахе. уменьшили "тело кредита", подписали новый график платежей на те же 15 лет. платеж стал 11т.руб, т.е. так:

Цитата:
От пользователя: tellura

Мне пересчитывают по тем же условиям, но уже сумму 978тыс.? И срок уже не 20 лет (240 месяцев), а минус 2 месяца (238 мес.)?


Цитата:
От пользователя: tellura

Или как?

была альтернатива без уменьшения платежа, сократить срок выплаты по кредиту...
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526736  наверх
Автор: Potroshilka
Дата:   

Не совсем правильный расчет:
1,4 млн - 16,5 тыс. х 2 месяца - 389 тыс. МК = 978 тыс.рублей
1,4 млн-задолженность по ссуде, аннуитет включает в себя ссуда+проценты, конечная сумма будет несколько больше: 978+проценты (вычитайте из аннуитета).
При гашении мат. капиталом лучше уменьшать срок, сократится примерно лет на 5 или больше. Можно посчитать математически, что переплата процентов при уменьшении платежа может составить несколько сот тысяч рублей.
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526816  наверх
Автор: tellura
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Люблю пиво



Спасибо, поняла )
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526817  наверх
Автор: tellura
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Potroshilka




а еще вопрос возник)
Когда "выгоднее" досрочно гасить, если не срок урезать, а основной долг?
Через год-два-три после начала выплат?
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526823  наверх
Автор: Антирейсер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Potroshilka

При гашении мат. капиталом лучше уменьшать срок, сократится примерно лет на 5 или больше


Вот тоже думаем как поступить, или срок или сумму снижать. Планируется погасить почти сразу около 60% тела кредита. По идее, срок сократится с 20 лет до 6-7 лет, если оставить сумму прежнюю.

С одной стороны снижать срок - реальная экономия, как ни крути, но большая нагрузка на бюджет, когда один из работающих в декрете.
С другой стороны снижать сумму - финансовая свобода, страховка, но большая переплата. Одному тянуть семью будет не просто первые полтора года, пока жена будет в декрете.
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526856  наверх
Автор: Dill
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антирейсе?

Вот тоже думаем как поступить, или срок или сумму снижать. Планируется погасить почти сразу около 60% тела кредита. По идее, срок сократится с 20 лет до 6-7 лет, если оставить сумму прежнюю.

С одной стороны снижать срок - реальная экономия, как ни крути, но большая нагрузка на бюджет, когда один из работающих в декрете.
С другой стороны снижать сумму - финансовая свобода, страховка, но большая переплата. Одному тянуть семью будет не просто первые полтора года, пока жена будет в декрете.

Если нет существенных ограничений по сумме погашения, комиссий - то однозначно снижать сумму. Будет получаться - делайте платежи по частичном досрочному погашению.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526857  наверх
Автор: Dill
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tellura

а еще вопрос возник)
Когда "выгоднее" досрочно гасить, если не срок урезать, а основной долг?
Через год-два-три после начала выплат?

Выгодно всегда, т.к. проценты начисляются на остаток долга.
Вы как и многие ипотечники попадаете в математическую ловушку - особое внимание уделяете тому , каким будет график, если произведете досрочное погашение. Если есть возможность досрочно гасить - составьте свой график, перекрывающий банковский и действуйте по нему.
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526926  наверх
Автор: Potroshilka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tellura

а еще вопрос возник)
Когда "выгоднее" досрочно гасить, если не срок урезать, а основной долг?
Через год-два-три после начала выплат?


Чем раньше начнете гасить, тем лучше) Как правильно уже заметили, проценты начисляются на остаток ссуды, поэтому чем меньше вам останется. гасить, тем меньше будет общая сумма процентов.
Хотя опять же вы не совсем правильно ставите вопрос - при досрочном погашении вы в любом случае урезаете основной долг, а не проценты) В том смысле, что весь ваш досрочный платеж идет в гашение тела кредита.
И опять же надо читать условия договора, не все банки дают возможность выбора что же сокращать-аннуитет или срок. Вчера например говорила с подругой. у нее выбора нет, при любом досрочном гашении сокращается аннуитет.
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526928  наверх
Автор: Potroshilka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антирейсе?

Вот тоже думаем как поступить, или срок или сумму снижать.

Это уже вам решать)
Как альтернативный вариант можно разбить вашу сумму пополам и при одном досрочном гашении указать сокращение аннуитета, при последующем - срок.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526937  наверх
Автор: GoodJobMaster (на блок-посту!)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антирейсе?

Вот тоже думаем как поступить, или срок или сумму снижать

не слушайте вредные советы от тех, кто не в теме.
однозначно более экономически выгодно сокращать срок.
сумму снижайте только в том случае если хотите "застраховать" себя
на будущее и быть обязанным платить уже меньший платеж (например, если планируется снижение дохода, или есть другая неуверенность), но все равно, даже при меньшем платеже старайтесь "добивать" хотя быть до уровня текущего платежа, чтобы шла ежемесячная небольшая досрочка...

вообще все это сразу видно при использовании любого кредитного калькулятора.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526940  наверх
Автор: мишка топтыжка (cам)
Дата:   

Вопрос в тему и одновременно офф Есть аннуитет под 11,25%, есть возможность гасить досрочно, но при этом есть и потребность в деньгах на другие цели :-D При каком соотношении процента по ипотеке и процента инфляции выгоднее не гасить, деньги тож обесцениваются :ultra:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526965  наверх
Автор: tellura
Дата:   

да, я точно в математической ловушке))
Никак не сориентироваться в этих расчетах

[Сообщение изменено пользователем 14.05.2012 12:07]
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526967  наверх
Автор: tellura
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Potroshilka




Т.е., урезая основной долг, проценты остаются теми же?

Если я взяла 1 млн., а мне насчитали по процентам 3 млн. Значит, как бы досрочно я не гасила, вернуть я должна 4 млн.?
Или я опять не так все поняла?))

Спасибо за разъяснения :-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526986  наверх
Автор: Dill
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GoodJobMaster (на блок-посту!)

не слушайте вредные советы от тех, кто не в теме.
однозначно более экономически выгодно сокращать срок.

Не хочу разводить тут холивары, но не в теме как раз вы. Аргументы приведены в более ранних постах.
Я уже бывший ипотечник, финансовыми расчетами занимаюсь профессионально.
Верный ответ

Цитата:
От пользователя: Dill

Если нет существенных ограничений по сумме погашения, комиссий - то однозначно снижать сумму.



Ваше заблуждение в том что вы рассматриваете выданный вам график как состоявшийся факт и не рассматриваете, что в дальнейшем тоже будут досрочные погашения.



Я брал 1 млн. руб, рассчитался за 4,5 года. При этом после 3-х лет сумма платежа была менее 5 т.р. И у меня был выбор - погасить все как можно быстрее, либо распоряжаться деньгами более свободно. Получилось нечто среднее.
Даже был какой-то момент, когда на вкладе под 16% была сумма достаточная для погашения всего остатка долга (под 11%), хладнокровно посчитал, что выгодней вклад сохранить.

[Сообщение изменено пользователем 14.05.2012 13:02]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #526993  наверх
Автор: Dill
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tellura

Если я взяла 1 млн., а мне насчитали по процентам 3 млн. Значит, как бы досрочно я не гасила, вернуть я должна 4 млн.?
Или я опять не так все поняла?))

Нет, сумма процентов будет уменьшена.

График не является существенной частью договора, определяющей порядок расчета. В договоре указана процентная ставка и принцип расчета ежемесячного платежа, а не ваше обязательство заплатить фиксированную сумму согласно графика.

Запомните главное - вы становитесь должны только после того как проценты начислены, а начислять их вперед банк не имеет права.

Какими бы не были условия выплат, каждый месяц вы выплачиваете проценты начисленные на остаток и гасите какую-то часть долга. Как только дол закончится проценты начислять будет не на что
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #527021  наверх
Автор: Potroshilka
Дата:   

[

Цитата:
От пользователя: tellura

Если я взяла 1 млн., а мне насчитали по процентам 3 млн. Значит, как бы досрочно я не гасила, вернуть я должна 4 млн.?
Или я опять не так все поняла?))

Читайте выше от Dill, написано все верно и точно, добавлю только, что проценты по факту платятся за что? За пользование выданным кредитом, т.е. если вы досрочно погасите кредит, то банк не в праве требовать с вас все проценты согласно графика,а только на момент расчета.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #527032  наверх
Автор: GoodJobMaster (на блок-посту!)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Potroshilka

При гашении мат. капиталом лучше уменьшать срок

+1 :-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #527034  наверх
Автор: GoodJobMaster (на блок-посту!)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dill

Аргументы приведены в более ранних постах.

нет там ничего про обоснование выбора при досрочке: сокращать срок или уменьшать платеж.
а вы что искренне считаете, что сокращая платеж вы погасите при прочих равных условиях процентов меньше чем сокращая срок ???!!! я просто не понял ваш выпад, я то обобщал, а вы конкретно меня "обвинили" ;-)
ну давайте я вам два графика выложу, но я думал вы как профи знаете эту аксиому.... :-D
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #527038  наверх
Автор: Dill
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GoodJobMaster (на блок-посту!)

+1

Напористый, вы человек Дамир!

Цитата:
От пользователя: Dill

Не хочу разводить тут холивары
  |  Поделиться:  
Re: Ипотека. Принцип пересчета при досрочном погаш...   #527040  наверх
Автор: Dill
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GoodJobMaster (на блок-посту!)

нет там ничего про обоснование выбора при досрочке: сокращать срок или уменьшать платеж.
а вы что искренне считаете, что сокращая платеж вы погасите при прочих равных условиях процентов меньше чем сокращая срок ???!!! я просто не понял ваш выпад, я то обобщал, а вы конкретно меня "обвинили"
ну давайте я вам два графика выложу, но я думал вы как профи знаете эту аксиому....

Плоско мыслите.
Хорошо, повторюсь.
Что график будет содержать меньшую сумму процентов при меньшем сроке это понятно надеюсь всем.
Не согласен я с вами в том что исходя из этого надо советовать людям при перерасчете после досрочного погашения выбирать именно график с уменьшенным сроком.

Теперь почему:
Сам по себе график - это минимальный план погашения устраивающий банк.
Давайте взглянем по другому на договор.
К примеру у меня есть возможность гасить по 20 т.р. в месяц.
Банк предлагает к примеру: я вам даю 1 млн. руб. вы мне их возвращаете любыми суммами но не менее чем 18 т.р. в месяц
А другой банк предлагает:я вам даю 1 млн. руб. вы мне их возвращаете любыми суммами но не менее чем 14 т.р. в месяц

Не кажется ли вам второе предложение более привлекательным:
1. Если вы будете платить свои 20 т.р. в месяц, то заплатите абсолютно одни и те же деньги
2. Если возникнут финансовые проблемы - их решать легче - вы можете заплатить минимальную сумму по графику.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
первая страницаПредыдущая страница | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода