поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Можно ли взять личные вещи аредатора в залог арендной платы если у него задолженность по оплате???


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Можно ли взять личные вещи аредатора в залог аренд...   #462431  наверх
Автор: 
Дата:   

Можно ли взять личные вещи аредатора в залог арендной платы если у него задолженность по оплате???
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462441  наверх
Автор: matrix2  (О пользователе)
Дата:   

нет. на основании чего?
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462461  наверх
Автор: Паутина из рук  (О пользователе)
Дата:   

Можно. Главное чтоб он в милицию заяву о воровстве не написал.
23/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462469  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

уехал оставил вещи и не заплатил за аренду. потом просит вещи обратно а аренду не оплатил.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462470  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

заявка о воровстве я думаю не будет иметь силу так как он уехал на месяц описи вещей нет
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462476  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

есть ст. 359 ГК РФ удержание вещей только я понять не могу можем мы ее использовать в этой ситуации как физ. лица. а то так получается погулял вещи оставил не заплатил. у нас небесплатная камера хранения
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462477  наверх
Автор: ds205 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vikaspb
заявка о воровстве я думаю не будет иметь силу так как он уехал на месяц описи вещей нет

Вы не много понятия перемешиваете. С одной стороны "взять", с другой "не отдавать".
1. "Взять". Если помещение наниматель не передал вам по акту приема-передачи, то помещение - это его сфера хозяйственного ведения.
В случае изъятия Вами вещей собственника без согласия - это кража.

2. "Не отдавать". Если помещение наниматель не передал вам по акту приема-передачи, но наимодатель (Вы) "не отдаете вещи", а именно препятствуете праву пользования - тут кражи нет - вещи же на месте.

Другой вопрос, что наниматель вправе потребовать у вас доступ, обратить в суд с этим требованием, а может в случае добросовестной неопределенности с его стороны, в чем проблема ограничения доступа, сменить замок на свой, чтобы восстановить доступ.

Дополнительный вопрос можете ли по Закону взять в залог вещи. Ответ - нет, не можете. Нормы об удержании по договору не распространяются на Ваш случай.

[Сообщение изменено пользователем 09.06.2011 17:45]
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462479  наверх
Автор: ds205 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vikaspb

он уехал на месяц описи вещей нет


Цитата:
От пользователя: vikaspb

у нас небесплатная камера хранения

Многие советуют на этом форуме выкидывать вещи с балкона с криками "еще раз увижу, убью".
Но, если Вы хотите блюсти букву и дух закона, то, к сожалению, оставленные вещи нанимателя - серьезная юридическая проблема.
За хранение уж точно он Вам не будет ничего должен, т.к. договор хранения не заключен. И уж тем более Вы не являетесь профессиональным хранителем с публичной офертой.
И выбросить вы их не можете, т.к. как минимум гражданско-правовой имущественный вред и возмещение ущерба , как максимум уголовный "умышленный ущерб имуществу".
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462484  наверх
Автор: ds205 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vikaspb
есть ст. 359 ГК РФ удержание вещей только я понять не могу можем мы ее использовать в этой ситуации как физ. лица. а то так получается погулял вещи оставил не заплатил. у нас небесплатная камера хранения

Условие действия этой статьи прямо указаны:
а) в отношении вещи, находящейся у кредитора (в данном случае, юридически вещь у вас не находится) и при этом только если с ней связан договор, по которому удерживается. (в вашем случае предмет договора - жилое помещение, а не вещь нанимателя)
б) в отношениях между юрид.лицами (отпадает - у вас как минимум 1 физ.лицо)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462486  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

это не залог а удержание в счет погашения. доступа у него нет так как написано в договоре его подчерком что через месяц он уезжает, но аренду он должен погасить с условиями договора поэтому мы удерживаем вещи.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462487  наверх
Автор: Андрей_Владимирович  (О пользователе)
Дата:   

скажите а если у нас с НАНИМАТЕЛЕМ договора нету
то есть он заселился - и живёт - 1 раз в месяц платит 1 го числа за начавший ся месяц
так вот
если он 1го не заплатил
и говорит мол- заплачу типо тогда то ... (через неделю и тд) а мне лично это не нравиться ....
могу ли я его тупо не пускать домой -( он во второй комнате живёт)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462488  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

ну если договора нет это просто на улицу. вызывайте наряд милиции и все.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462493  наверх
Автор: ds205 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей_Владирович
скажите а если у нас с НАНИМАТЕЛЕМ договора нету
могу ли я его тупо не пускать домой -( он во второй комнате живёт)

Да. Можете не пускать. А также попросить освободить помещение немедленно.
С точки зрения, нанимателя - единственный разумный путь - переговоры. С юридической точки зрения, он может в суде ссылаться на устную форму договора. Но ввиду того, что при этой форме он не вправе ссылаться на свидетельские показания (лиц присутствующих во время этого), то его спасут только документальные подтверждения (расписка за предыдущие месяцы с указанием основания платежа, написанная вашим подчерком). Но в любом случае срок договора наврядли получится подтвердить, поэтому это в любое случае для него будет бесперспективное занятие.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462495  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

так я и не получила ваше мнение в общем я могу ссылаться на этот закон Удержание - способ обеспечения исполнения обязательства (ст. 359 ГК РФ). Сущность удержания в том, что кредитор имеет право удерживать вещь должника до исполнения его обязательств. Нормы об удержании носят диспозитивный характер, поскольку сторонам предоставлено право предусмотреть в договоре условие, исключающее применение названного способа обеспечения исполнения обязательства (п.3 ст.359 ГК РФ).
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462496  наверх
Автор: ds205 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vikaspb
доступа у него нет так как написано в договоре его подчерком что через месяц он уезжает,

При заключении договора найма вы передаете 2 своих правомочия их 3-х правомочий собственника - право владения и право пользования.
Есть акт приема-передачи помещения от его к Вам - нет доступа. Нет акта - есть доступ.
Акт составляется в той же форме, что и договор - простой письменной.

Цитата:
От пользователя: vikaspb
аренду он должен погасить с условиями договора поэтому мы удерживаем вещи.

2 варианта действия норм об удержании я Вам написал, перечитайте, там нет Вашего - боюсь, что оно здесь неприменимо.

[Сообщение изменено пользователем 09.06.2011 18:19]
  |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462498  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

Я получила ответ от юриста
Беляев Максим Юрьевич, корпоративный юрист
г. Санкт-Петербург
Дано ответов: 395
Благодарности: 30 Перейти на сайт юриста
Ответ от 09.06.2011 16:15:
Здравствуйте Виктория! Да, вы, как кредитор по денежному обязательству имеете на это право!
С Уважением!
Максим Беляев
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462499  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

ответ с этого сайта http://www.9111.ru/questions/q1319915.html#q131991...
  |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462501  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

актов сдачи приемки нет есть приложения к договору об оплате аренды в которых нет суммы об оплате и нет подписей за последний месяц и еще нарушения сроков выплаты т.е. задержки и еще залог который тоже не весь выплачен. В договоре есть просто строки перечисленного нашего имущества которое сдается вместе с квартирой. уже денежное обязательство нарушено. соответсвенно с этой статьей мы можем его пугать. конечно сдача в аренду была оформлена без актов только оплата. нам то что это проблема арендатора если он невнимателен.
  |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462518  наверх
Автор: "ВиЗа"
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vikaspb

Можно ли взять личные вещи аредатора в залог арендной платы если у него задолженность по оплате???

Если срок оплаты прошёл, закончился а следующего платежа Вы не получили по тем или иным причинам (не зависящим от Вас) - то следует немедленно уведомить нанимателя об освобождении помещения с указанием конкретного срока, когда это необходимо сделать.
Если это неподействовало, а отведённый для этого срок прошёл - всё, что находится в Вашем помещении принадлежит Вам.
В дальнейщем Вы можите передать это бывшему владельцу, Вашему нанимателю, в обмен на погашение убытков. Если задолженности нет - то на Ваше усмотрение.
Следует учитывать, что вещи оставленные в неоплаченном помещении = оставлению их на улице. Ответственности в этом случае за них ни кто не несёт.
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462528  наверх
Автор: Sura74   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: "ВиЗа"

, а отведённый для этого срок прошёл - всё, что находится в Вашем помещении принадлежит Вам.

с чего бы это. А вдруг это вещи третьих лиц. Лучше зафиксировать при свидетелях что в квартире при вскрытии имущества не было. А потом или на помойку или с молотка.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462531  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

уже были у участкового он сказал принесет деньги отдадите деньги. поставте условия если нет просто суд который удовлетворит ваш иск о взыскание аренды матер. ущерб суд издержки можно еще неустойку вкачать и все... так что перед тем когда подписывать договор об аренде горе арендаторам нужно хорошо подумать а потом просто судебные приставы взыщут с зарплаты или т.д. или наверно можно будет в суд. порядке с зарплаты потом из Россиии не выехать за долги. у него гос. служба
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462532  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

уже были у участкового он сказал принесет деньги отдадите вещи (ошибка)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462539  наверх
Автор: Соле мио  (О пользователе)
Дата:   

вещи отнеситесь в ломбард пусть он их там выкупает по их ценам.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462542  наверх
Автор: vikaspb
Дата:   

ну это тоже идея только таскать лень сам придет горе арендатор
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли взять личные вещи аредатора в залог а...   #462544  наверх
Автор: Соле мио  (О пользователе)
Дата:   

сдаете где в питере или здесь и почем?
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода