поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

ЛЭП над садовыми участками


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
ЛЭП над садовыми участками   #52174  наверх
Автор: 
Дата:   

Скажите, насколько вредны линии электропередач, проходящие над садовыми участками и могут ли они повлиять на их стоимость?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52192  наверх
Автор: Миша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: i.r.i.s.k.a.

Скажите, насколько вредны линии электропередач

Вопрос не к специалистам по недвижимости, а к медикам.

Цитата:
От пользователя: i.r.i.s.k.a.

могут ли они повлиять на их стоимость?

Могут и обязательно повлияют.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52199  наверх
Автор: DimVic  (О пользователе)
Дата:   

Проблема не в том что ЛЭП над садовым участком, а то что садовый участок под ЛЭП . Я так понимаю что ЛЭП - источник электромагнитного излучения и люди не приспособлены к долгому воздействию ЭМИ, а также ЛЭП - источник повышенной опасности, мало ли что может произойти, с электричеством шутки плохи, особенно такого напряжения - 36кВ, например. Поэтому я так понимаю никакие ГОСТ не предусматривают размещение под ЛЭП каких либо построек и тп, то есть садовые участки под ЛЭП - незаконны, что соответствующе влияет на их стоимость.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52203  наверх
Автор: GRIGORYI
Дата:   

Если садовый участок "прирезання сотка" находится рядом с линией ЛЭП примерно в 150-200 метров от линии, был выдан 30 лет назад как правильно его сейчас приватизировать и есть ли вообще возможность.
  |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52212  наверх
Автор: Брандашмыг
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DimVic

36кВ, например

не бывает, бывает 35 кВ
это на самом деле не очень большое напряжение, влияния практически никакого не оказывает
а в целом согласен с DimVic

вот 110, 220, 330, 500 - другой разговор
для примера: под такими лэп трава желтая растет
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52215  наверх
Автор: rokaur
Дата:   


Цитата:
От пользователя: i.r.i.s.k.a.

могут ли они повлиять на их стоимость?


На стоимость безусловно, насколько я понимаю, территорию под ЛЭП купить вам вряд ли кто даст. Энергокомпании имеют приоритетное право на ее аренду, покупку. Кроме того, в случае аварии на ЛЭП по вашему саду под ЛЭП может проследовать колонна спецтехники для устранения аварии.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52235  наверх
Автор: i.r.i.s.k.a.
Дата:   

"Поэтому я так понимаю никакие ГОСТ не предусматривают размещение под ЛЭП каких либо построек и тп, то есть садовые участки под ЛЭП - незаконны, что соответствующе влияет на их стоимость."
Как же это незаконны, когда там сейчас даже номера домов и улицы присваиваются (эти участки в черте города).

"это на самом деле не очень большое напряжение, влияния практически никакого не оказывает"
так все-таки вредно это для здоровья или нет?

"территорию под ЛЭП купить вам вряд ли кто даст"
да вроде там много садовых коллективов, участки продаются и покупаются совершенно свободно.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52242  наверх
Автор: Брандашмыг
Дата:   


Цитата:
От пользователя: i.r.i.s.k.a.

так все-таки вредно это для здоровья или нет?

имхо:
35 кВ - нет
110, 220 и тд - да
  |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52257  наверх
Автор: DimVic  (О пользователе)
Дата:   

На самом деле то что я сказал - ИМХО. а про то что

Цитата:
От пользователя: i.r.i.s.k.a.

Как же это незаконны, когда там сейчас даже номера домов и улицы присваиваются (эти участки в черте города).



Цитата:
От пользователя: i.r.i.s.k.a.

да вроде там много садовых коллективов, участки продаются и покупаются совершенно свободно.


следует учесть страну местонахождения данных участков. Ну а также может там ЛЭП на 6 кВ всего, выглядят они весьма похоже для простого человека, что 6 кВ - что 110кВ.
А все равно по моему 35кВ не бывает, а бывает 36кВ - чтобы ровно из них получать 6 кВ, но могу ошибаться.

[Сообщение изменено пользователем 20.03.2006 14:28]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52287  наверх
Автор: Брандашмыг
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DimVic

А все равно по моему 35кВ не бывает

ручаюсь что бывает :-)
это моя специальность
гостированные классы высокого напряжения: 6, 10, 35, 110, 220, 330, 500, 1150 кВ
еще у железной дороги есть свои 27.5, 150
  |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52388  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rokaur

территорию под ЛЭП купить вам вряд ли кто даст. Энергокомпании имеют приоритетное право на ее аренду, покупку. Кроме того, в случае аварии на ЛЭП по вашему саду под ЛЭП может проследовать колонна спецтехники для устранения аварии.

хм... А что же тогда с жилыми домами, которые строят непосредственно вблизи ЛЭП? например, строящийся дом по Бабушкина? и построенный по Космонавтов, 62?
И с землей непонятно. По закону, тсж может оформить в собственность придомовой участок. не дадут или будут с энергетиками рулиться?


Цитата:
От пользователя: Брандашмыг

это моя специальность

не знаете или может по внешнему виду определите высоковольтная или нет идёт линия вдоль пр космонавтов в районе перекрёстка с победой?
  |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52391  наверх
Автор: Брандашмыг
Дата:   

высоковольтная
110 кВ
  |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52393  наверх
Автор: rokaur
Дата:   


Цитата:
От пользователя: i.r.i.s.k.a.

участки продаются и покупаются совершенно свободно

Как продаются? Через регпалату, или так по договоренности? Да и наверное немного не поняли а с сказал не точно, я имел в виду землю, которая у садоводов как правило в долгосрочной аренде


Цитата:
От пользователя: _Таня

с жилыми домами, которые строят непосредственно вблизи ЛЭП

Есть полоса отчуждения, все что дальше - неважно. Полоса отчуждения определяется какими-то нормативами
  |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52452  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   

вот неплохие ссылочки...
http://www.pole.com.ru/slep.htm
http://www.topstroy.ru/pages/189/183

время покажет - выживем или мутируем

[Сообщение изменено пользователем 20.03.2006 23:27]
  |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52454  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rokaur

Есть полоса отчуждения, все что дальше - неважно.

там дома совсем вплотную. и ещё я поняла, что влияние эл-магнитного излучения изучено плохо.
зы: принципиально не пользуюсь микроволновкой.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52467  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DimVic

выглядят они весьма похоже для простого человека, что 6 кВ - что 110кВ.

ну да, 6кв это обыкновенные столбы которые корреспондентки иногда называют телеграфными, а 110 киловольт это мачты, высотой метровдвадцать тридцать
  |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52504  наверх
Автор: STAR_T
Дата:   

У нас участок в коллективном саду на сибирском тракте в лесопарке лесоводов, там посередине садов проходит ЛЭП по всем участка чуть ли не до уктуса, границы участка заканчиваются перед ЛЭП, вокруг и под лэп самовольно садят либо еще в 70 годы договаривались энергетиками. Но участоки у всех в собственности приватизированные. Их еще в 56 году выдавали, а в 94 году приватизировали. Но сорники и зелень там ядерная растет, крапива по три метра в высоту, полоть не успеваешь, прикольно зато ранней весной у меня лук и укроп во всю рос.
  |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52582  наверх
Автор: Netman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня

зы: принципиально не пользуюсь микроволновкой.


наш человек. я вот еще холодильник на зиму иногда октлючаю.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52595  наверх
Автор: paishik   (О пользователе)
Дата:   

Садовый участок под ЛЭП не опаснее, чем напряженость эл-магн поля в вашей квартире.
Если бояться его, лучше вообще не жить. т.к. но повсюду.
Негативного влияния ЭМП на организм человека не выявлено. Так что можете спокойно радоваться жизни на своей даче.
Единственное, что может раздражать, так то, что некоторые высоковольтные линии (как правило 500кВ) - гудят (жужжат). Если на слух ничего - живите спокойно. Ничего с Вами не будет.
Папа мой докторскою сделал на этой теме.
Когда я покупала сад под ЛЭП, проконсультировалась у него на сей счет. Бери, говорит, ничего не бойся.
А цена - да, пониже. Благодаря сильно преувеличенным слухам о вреде ЭМП.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52596  наверх
Автор: Anitaha
Дата:   

У родни участок в коллективном саду на Елизавете. Там 4 линии ЛЭП (которые в сторону химаша идут). Дед который там с самой молодости трудился – лишился легкого, рак (но он с Отечественной Войны курил). Его жена – рак груди. Дочь их – рак груди. Может быть совпадение, может быть наследственность…
Но закономерность – настораживает.
В свое время предлагали квартиру на втором этаже в сталинке , как раз над трансформатором, сначала его не заметили, потом прислушались и поняли почему такая цена низкая. Отказались тут же…

Другой случай. В институте занимались исследовательской работой. Две группы мышей, одну облучали высокочастотным излучением, в течении долгого времени. А вторая группа просто ела и гадила. Через три месяца самцы первой группы перестали проявлять «интерес» к самкам…
Ну тут конечно другой случай. Так как частоты и плотности излучениz в сотни\тысячи раз отличаются. Но…

До конца влияние ЭМП на живые организмы не изучено, но рисковать не хочется.
Но я уверен, что это как минимум – не полезно ;-) Так что стоит несколько раз подумать, нужна ли такая экономия…
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52597  наверх
Автор: Миша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rokaur

насколько я понимаю, территорию под ЛЭП купить вам вряд ли кто даст. Энергокомпании имеют приоритетное право на ее аренду, покупку. Кроме того, в случае аварии на ЛЭП по вашему саду под ЛЭП может проследовать колонна спецтехники для устранения аварии.

В целом под ЛЭП земля может быть в собственности частного лица, но устанавливается постоянный публичный сервитут, т.е. действительно, в случае необходимости, спецтехника может поехать по вашему участку.
  |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52641  наверх
Автор: Брандашмыг
Дата:   


Цитата:
От пользователя: paishik

Негативного влияния ЭМП на организм человека не выявлено

почему под ЛЭП 500 кВ трава желтая и сухая?

Я защищал диплом на кафедре Техника высоких напряжений. Раздел БЖД был по вредности и защите от ЭМ-излучения высковольтных линий электропередач.
Это вредно и опасно. Кровь это электролит, нервные импульсы - электричество. Постоянное воздействие мощного ЭМ поля на них влияет.
Напряженносмть ЭМ поля вблизи ЛЭП существенно выше чем в городе.

Работа тоже связана с высоким напряжением. На ПС 500 кВ начинают дурить кварцевые часы, электронные вообще сходят с ума. Волосы поднимаются дыбом. Так что не надо мне говорить что это безвредно.


Цитата:
От пользователя: paishik

Папа мой докторскою сделал на этой теме.

огласите фамилию папы?
наверняка на электрофаке УПИ трудится?
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52674  наверх
Автор: i.r.i.s.k.a.
Дата:   

Ух ты, какая дискуссия развернулась! Сколько разных мнений! Неужели на самом деле никто толком не знает про вредность/безвредность ЛЭП? "Неполезность" рассматривать не будем, итак понятно что эл-маг излучения пользы не приносят (иначе как бы участки раскупались! ;-)

to paishik: да, действительно, расскажите по-подробнее про докторскую, на основе каких данных она была сделана?
  |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52786  наверх
Автор: garyh™ 
Дата:   

А я фильму видел, американскую, художественную - там, короче говоря, про дела сенатские, так лобисты энергокомпаний жутко напрягались как сбить волну парламентариев, которые хотели протащить закон о (примерно) 100-200 метров от ЛЭП, что б всех выселяли, за счет энергокомпаний. А мнение, что липестричество высоковольтное приводит к раку - даже и не оспаривалось, принималось как мало интересная, общеизвестная данность ...... По сюжету, лобби энергокомпаний замяли прохождение закона.... Так как - ЛЭП "безвреден" - пока общественности пофиг....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЛЭП над садовыми участками   #52794  наверх
Автор: paishik   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брандашмыг

Напряженносмть ЭМ поля вблизи ЛЭП существенно выше чем в городе.

Обоснуйте такое Ваше мнение.
Вот мое мнение:
Магнитное поле убывает пропорционально кубу расстояния (в пространстве).
Т.е. если в квартире Вы находитесь от проводника тока (220В) на расстоянии 1 метр, то в пространстве эквивалентное поле от проводника мощнее в 1000раз (200кВ) должно быть на расстоянии 10м (т.к.10 в кубе =1000. Согласны с этим?
С учетом высоты ЛЭП (~10м) все нормально.

Цитата:
От пользователя: Брандашмыг

огласите фамилию папы?
наверняка на электрофаке УПИ трудится?

Нет.
Он трудится в г.Москве, в Институте медстатистики.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода