поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Кому принадлежат места "общего пользования" в паркинге жилого дома


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Кому принадлежат места "общего пользования&qu...   #566277  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Мы купили квартиру в жилом доме, у которого есть подземный паркинг с выходом в подъезд к лифту. Так как сам паркинг пока приобрести не удалось а свободные места там пока есть возник вопрос : кому принадлежат проезды и лестницы в паркинге? Сами парковочные места понятно имеют своего хозяина, но проезды , лестницы и коридоры являются общедомовой собственностью собственников жилья или принадлежат ТСЖ? Могу ли я и члены моей семьи как владелец квартиры в жилом комплексе использовать проход через паркинг к себе в квартиру через систему коридоров и лестниц паркинга? Мне было бы так удобней, что на это говорит кодекс-дайте ссылочку пожалуйста у кого есть :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566278  наверх
Автор: Oleg!   (О пользователе)
Дата:   

паркинги оформляются как долевая собственность, и все там проезды и прочее принадлежат владельцам долей этого единого паркинга
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566295  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

общая долевая собственность всех собственников жилого дома.
ст. 39 ЖК, если правильно помню.
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566300  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

общая долевая собственность всех собственников

паркинга
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566313  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АлексВА

паркинга

ссылку? ;-) ;-)
паркинг является частью МКД, а не отдельным объектом.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566331  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   

в мкд свои собственники-в паркинге свои
где написано что помещения паркинга являются местами общего пользования для ВСЕХ собственников дома?
хоть паркинг построен ПРи доме-думаю он является отдельным объектом недвижимости и имеет своих собственников-не обязательно собственников дома.
думаю по аналогии с ТСЖ дома, должно создаться типа ГСК

[Сообщение изменено пользователем 03.01.2013 15:59]
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566354  наверх
Автор: Джян Бен Джян 
Дата:   

На "Соседях.." полно примеров, когда владельцы паркинга голосуют на ОСС...
Как это стыкуется с тем, что "паркинг - отдельный объект"? ;-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566368  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АлексВА

думаю он является отдельным объектом недвижимости

а вы не думайте- закажите технический паспорт на дом и увидите, что входит в ОБЩУЮ площадь ДОМА.
Ну или судебную практику посмотрите по общим собраниям. ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566493  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Ну или судебную практику посмотрите по общим собраниям

дык так и голосуют кто как придумает пока практику по аналогии не выработают и пленум не состряпают
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566504  наверх
Автор: ISM 
Дата:   

Паркинг логично сравнивать с большой коммунальной квартирой. В Квартире есть места общего пользования, но только для жильцов.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566505  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   

представляется так
-если в паркинге есть собственники мест-не являющиеся собственниками квартир дома (сторонние)
-то решение собственников дома по действиям в паркинге (установление прав и обязанностей собственников машиномест)-не совсем законно
если на ОСС дома приглашать собственников машиномест-тоже не логично
поэтому и пишу что логично вопросы по дому решать ОСС дома а вопросы по паркингу решать ОСС этого паркинга

[Сообщение изменено пользователем 05.01.2013 02:04]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566509  наверх
Автор: Джян Бен Джян 
Дата:   

Много новых домов сейчас содержат в себе и помещения общественного назначения (офисы/магазины/прочее).
Имеют ли право их собственники голосовать на ОСС? :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566510  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Демон Максвелла



магазины и пр-это нежилые помещения-голосуются на общих основаниях-не путайте с местами общего пользования
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566511  наверх
Автор: Джян Бен Джян 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АлексВА

-голосуются

:-D
То есть в праве голоса Вы им не отказываете?
А почему паркинг выделяете?

Цитата:
От пользователя: АлексВА

что логично вопросы по дому решать ОСС дома а вопросы по паркингу решать ОСС этого паркинга

;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566512  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Демон Максвелла



потому что собственники помещений дома со своими местами общего пользования могут быть одни а собственники паркинга другие

если я купил место в паркинге Но не имею квартиры в доме-как жильцы могут голосовать что мне делать в гараже а что нет? и наоборот-если это общее собрание собственников-я как собственник недвижимого имущества (машиноместа) тоже не могу учавствовать в общем собрании дома.
поэтому считаю так

[Сообщение изменено пользователем 05.01.2013 02:50]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566513  наверх
Автор: Джян Бен Джян 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АлексВА

потому что собственники помещений дома со своими местами общего пользования могут быть одни а собственники паркинга другие

Равно так же, как и собственники магазинов/офисов/прочего ;-)

Цитата:
От пользователя: Демон Максвелла

На "Соседях.." полно примеров, когда владельцы паркинга голосуют на ОСС...



Цитата:
От пользователя: Mar$el

закажите технический паспорт на дом и увидите, что входит в ОБЩУЮ площадь ДОМА.
Ну или судебную практику посмотрите по общим собраниям. ;-)

Так что не пытайтесь изобретать велосипед - все несколько проще, о чем Марсель и сказала ;-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566514  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Демон Максвелла



да на здоровье
  |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566551  наверх
Автор: live.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

закажите технический паспорт
на дом и увидите, что входит в ОБЩУЮ площадь ДОМА.
Ну или судебную практику посмотрите по общим собраниям.

Таким образом, логично, если бы паркинги продавали "в нагрузку" к квартирам. На каждую по паркингу. Т.е. паркинг должен быть придатком к квартире, как двор, детская площадка, коридор, лифты, лестницы.

1. Это будет логично и правильно. Т.к. почти у всех, кто может купить квартиру - есть и машина. Мои подсчеты машин возле новых домов говорят, что машин не меньше чем квартир. Зачастую больше.

2. Сейчас жилец, который не платит за паркинг, сродни тому, кто не хочет скидываться на водопровод. "А зачем я буду за него платить? Вы его все равно проведете, и я буду им пользоваться". Только за водопровод он платит (в цене квартиры), а за паркинг нет. И ставит машину на газоне или в общем дворе.

3. Это будет выгодно прежде всего жильцам. Т.к. они получат нормальное жилье без парковочных войн и загаженных газонов. С паркингами. Практически по той же цене. Т.к. цена недвижимости в Екб определяется по спросу и ограниченному предложению, а не по себестоимости.

А пока администрация выдает разрешение на строительство вот такого (из соседней темы):
"Всего квартир: 173 шт.
Автостоянка: количество м/мест 66"
А где будут стоять остальные 107 машин?
И это еще "хороший" дом, многие вообще без паркингов.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #566552  наверх
Автор: Роман Владимирович   (О пользователе)
Дата:   

паркинг всегда покупается за деньги. У нас не Европы, чтобы он автоматически полагался к каждой квартире.
А теперь внимание - вопрос. С каких таких волшебных нажористых щщей право в долю в паркинге, иначе называемую как машиноместо, имеют собственники квартир в доме? Они даже заходить на территорию права не имеют, так как паркинг - это обособленное от МКД имущество.
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #567029  наверх
Автор: альта  (О пользователе)
Дата:   

так все таки имеют жильцы дома на проход по паркингу? На подземном уровне паркига в нашем доме есть еще и нежилые помещения и фитнес зал и склад какой то и еще что то. Обращаю внимание на одном уровне с паркингом и имеют отдельный вход-подъезд от подъездов в жилыеквартиры, Эти собственники имеют право на пользование общего(лестницы. проходы. вентиляция) какого общедомового имущества домового или паркингового?
  |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #567030  наверх
Автор: Mephis†° 
Дата:   

кстати, относительно парковок около домов. где цепочкой свои машины владельцы некоторых машин паркуют и утверждают что это их место.

Предлагаю им оплачивать часть к/у за тех, у кого нет машин и территорией которых они пользуются безвозмездно, т.к. приезжая в гости в такие дворы к своим знакомым, припарковаться не можешь) А чо. справедливо - ваше место плати

[Сообщение изменено модератором 09.01.2013 17:56]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #567051  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: альта

так все таки имеют жильцы дома на проход по паркингу?

да ходите на здоровье, кто вам запретит?


Цитата:
От пользователя: schillеr :fotku

кстати, относительно парковок около домов. где цепочкой свои машины владельцы некоторых машин паркуют и утверждают что это их место.

соберите общее собрание и решите этот вопрос, как и вопрос прохода через паркинг, если кто-то кому-то запрещает в нем гулять.
Ибо чувство справедливости- сильно субъективное, а парковочный вопрос испортил не только москвичей.
  |  Поделиться:  
Re: Кому принадлежат места "общего пользовани...   #744910  наверх
Автор: mixail_2007
Дата:   

В доме имеется подземный паркинг. Должны ли собственники жилых помещений, не владеющие машино-местами в указанном паркинге, оплачивать общедомовые нужды(эл-во, тепло, кап.ремонт и т.д.) по содержанию этого паркинга. Прошу только со ссылками на действующие документы. :ultra:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода