поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Хождение по мукам, или перепланировка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Хождение по мукам, или перепланировка   #635926  наверх
Автор: 
Дата:   

Хочу поделится своим опытом по узакониванию перепланировки.
Однажды настал один не очень прекрасный день и было решено сделать в квартире перепланировку. Поскольку квартира в ипотеке, решено было перепланировку узаконить. По закону все просто (ст. 26 ЖК РФ): в администрацию района необходимо предоставить пакет документов
1. Заявление о перепланировке
2. Правоустанавливающие документы (свидетельство) на помещение
3. Проект (не дешево стоит, но это совсем другая история)
4. Технический план помещения
5. Согласие членов семьи (в моем случае банка - т.к. квартира находится в залоге)
6. Заключение органа по охране памятников архитектуры (тут не мой случай, живу в обычной хрущевке).
Также (по все той же ст. 26 ЖК РФ) заявитель может НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ряд документов, которые администрация должна запрашивать самостоятельно (Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.)
Исходя из всего выше описанного можно прийти в администрацию только с проектом и согласием банка, и Администрация НЕ В ПРАВЕ отказать!
Но, как говорится, живем мы в России и не тут то было (живу я в Орждоникидзевском районе, так что пришлось иметь дело с Администрацией, находящейся на Бабушкина 16).
Чтобы не рисковать, были собраны все требуемые документы:
1. Свидетельство на квартиру
2. Проект
3.Тех. план
4. Согласие банка.
Позвонил заранее в Администрацию, уточнил о времени приема господина Тимшина (именно он занимается вопросами перепланировки в Орджоникидзевском районе). Милая девушка ответила, что он принимает в ЧТ с 14.00-16.00 (не правда ли, самое удобное время для работающего человека). Делать нечего, пришел в чт пораньше, чтобы занять очередь. И каково же было мое удивление, что господин Тимшин принимает не только в ЧТ, но и во ВТ в то же самое время (заговор у них там что ли, конспирация?). Прием, как и обещано начался ровно в 14.00. С легким сердцем я зашел в кабинет, понимая, что у меня все документы на руках и проблем быть не может. НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО! Как оказалось, подлинник свидетельства о регистрации квартиры не устраивает! Нужна нотариально заверенная КОПИЯ! Принимать документы господин Тимшин не стал, а вместо этого вручил мне обходной лист, в котором должны были расписаться господин Харин (сотрудник Орджоникидзевской УЖК) и господин Савиных (начальник Тимшина, который сидит в кабинете напротив). И, внимание, Савиных принимает ТОЛЬКО во ВТ с 14.00 до 16.00! Но на этом квест только начинается.
Поскольку был ЧТ и я не смог попасть к Савиных, я пошел в Орджоникидзевскую УЖК. Там с меня взяли 500 рублей за СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ (как хорошо, что в законе об этом ничего не говорится) и почти 2000 за вывоз мусора. После чего господин Харин взял на ночь пакет документов. Само собой на следующий день подпись Харина была.
Следующим этапом я пошел к Савиных, во ВТ в положенное время, И... Его не было, вместо него принимал документы, кто бы вы думали, Тимшин!
Через 40 дней на руках у меня было драгоценное согласие на перепланировку. Начался ремонт. Через месяц я уже готов был подписывать акты о завершении перепланировки (новые стены стояли). Позвонил Тимшину, он сказал, что комиссия должна собраться в квартире, чтобы подписать акты, но сначала нужно предоставить тех. план из БТИ (примечание, по закону НЕ НАДО предоставлять тех. план). Пришлось идти в БТИ. 1500 рублей, 20 дней ожидания и тех. план на руках. Звоню в Администрацию, господину Тимшину, на что он говорит, что ему некогда идти ко мне домой и говорит чтобы я пришел к нему с тех. планом. Пришел, получил на руки не подписанный акт. Далее я должен был пройтись по тем же людям (Харин, Савиных) и подписать у них акт (интересно, а за что платят сотрудникам Администрации). С Хариным проблем не возникло, а Савиных опять не оказалось, и опять же за него принял документы Тимшин (наверное у них так заведено, какое то корпоративное правило, делать людям жизнь сложнее). И вот настал тот светлый миг и у меня в руках появился заветный акт приема перепланировки.
Но, и тут не конец! С этим актом и новым тех. планом необходимо пойти в кадастровую палату и получить новый кадастровый план. Казалось бы, что проще. НО... Кадастровая палата принимает тех. план ТОЛЬКО в электронном виде. Опять же пришлось идти в БТИ. Еще 2000 рублей (за то, чтобы сбросить готовый тех. план на диск), 20 дней ожидания и у меня в руках диск с тех. планом. Далее началось хождение в росреестр. 18 дней изготавливают кадастровый паспорт (спасибо что бесплатно). 18 дней изготавливают новое свидетельство на квартиру (тут пришлось заплатить пошлину).
В общей сложности у меня на согласование перепланировки ушло пол года. Кое как уложился в сроки (банк дает согласие на перепланировку на пол года). Была потрачено куча денег, нервов и рабочего времени.
Прежде чем согласовывать перепланировку подумайте, а нужно ли оно вам. У нас ничего не делается по закону (что очень огорчает). А тем кто отважится на это шаг, удачи.
30/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #635929  наверх
Автор: Я за мужа
Дата:   

Браво за подробный рассказ)
Что меняли? Несущие трогали?
По просто перегородкам вроде как проще
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #635934  наверх
Автор: avis_t
Дата:   

Несущие стены не трогали, ремонт делался в рамках закона, специально проверяли, чтобы проблем не возникло. В Администрации Орджоникиждезвского района ко всем такой подход.
  |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #635935  наверх
Автор: лень сурка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: avis_t

Несущие стены не трогали,

наверное розетку переносили .
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #635937  наверх
Автор: Знойная женщина (сметчик)
Дата:   

Наверное проще схема когда уже сделанную перепланировку согласовывать?
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #635943  наверх
Автор: avis_t
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Знойная женщина(сметчик)



Вот этого не знаю, если бы кто поделился опытом, было бы интересно почитать. Там узаконивание через суд.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #635944  наверх
Автор: avis_t
Дата:   

Стоит еще упомянуть, что БТИ исчисляет сроки в рабочих днях, а росреестр и администрация - в календарных. Так что 20 дней БТИ приравниваются к месяцу ожидания.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #635946  наверх
Автор: М-р БИН
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.05.2016 01:10]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #635953  наверх
Автор: avis_t
Дата:   

Не забывайте про БТИ. Суммарно 2 месяца на них ушло
  |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #635958  наверх
Автор: М-р БИН
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.05.2016 01:09]
  |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #635966  наверх
Автор: М-р БИН
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.05.2016 01:09]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #635968  наверх
Автор: М-р БИН
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.05.2016 01:09]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #746242  наверх
Автор: МашуняЯ
Дата:   

Кто то еще сталкивался с трудностями в узаконивании перепланировки?
  |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #746444  наверх
Автор: мистер Стэпэлтон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МашуняЯ

Кто то еще сталкивался с трудностями в узаконивании перепланировки?


нее...что вы....только автор.
у всех остальных всё шло как по маслу в кротчайшие сроки и бесплатно :-D
одному говорят даже доплатили, но это не точно :hi:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Хождение по мукам, или перепланировка   #746450  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Офф
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода