поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Стоимость сАДов. Кто что думает?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689312  наверх
Автор: 
Дата:   

Озадачился я в том году покупкой сада. Решил не спешить, а тщательно найти то что нужно. И вот, второй год ищу, так сказать. Честно говоря от цен по началу был в легком шоке, точнее не от цен, а от того что за эти деньги предлагается. Как правило при цене меньше чем за миллион вам предложат полусгнивший скворечник на пяти сотках под ЛЭПом. Сад ищу не далее 30 км от города в западном направлении. Если же хочется соток побольше и домик чтоб хотя бы два этажа - то ценник от 1 млн. и почти до бесконечности :-)
Причем за уже второй сезон наблюдений заметил, что многие предложения так и висят не востребованными но цена в лучшем случае не меняется, либо растет. Цена на некоторые так и не проданные сады менялась в диапазоне от 700 т.р. до 1200т.р. в течении экспозиции. Посмотрев несколько предложений в живую желание покупать готовый сад отпало напрочь. Решил найти участок в саду и уже сделать все так как хочется, это конечно дольше во времени но по деньгам выйдет так же, и все будет НОВЫМ. Но и тут засада,
участки есть - но цены! Например участок 9 соток в палкинском торфяннике 550 т.р. и это при том что по факту это болото и электричества нет. Причем участков продается порядка двух десятков в ближайшей округе но по цене никто не двигается либо только символически. В основном конечно же продают риэлторы.Поэтому торговаться вообще безссмысленно. Так вот вопрос: Кто как считает что будет на этом рынке? Стагнация, обвал, умеренный рост как сезонный так и ежегодный или....?
46/13 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689328  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ehu



А вы на какую сумму рассчитываете?
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689332  наверх
Автор: Alexander Kharin   (О пользователе)
Дата:   

Арендуйте. Экономически выгоднее постройки с нуля и покупки. И не надо думать, что можно соорудить предлагаемое на рынке значительно дешевле цены продажи. Много неадекватных предложений, да. Но всё одно - если даже самим несколько лет горбатиться, то выйдет не дешевле, а то и больше уйдет. Особенно, если не свои отпуска-выходные гробить, а нанимать.
12/8 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689333  наверх
Автор: Alexander Kharin   (О пользователе)
Дата:   

А цены на землю вблизь города вообще далеки от адекватности. Тёща участок свой с сарайчиком и тепличкой на химмаше продала. Ценности в садовом плане никакой, всё запущено напрочь и под снос . Но миллион рублей за него получила.
И мой вот участок продаваемый - только его кадастровая стоимость - 150т.р., а это 41й километр на тюмень, а не под носом у города. Что, кто-то будет продавать дешевле кадастровой? И, повторюсь, повторить подобное тому, что я сделал из своего пустыря будет ничуть не дешевле той цены которая ему установлена. Даже если своими руками всё. Другой вопрос, надо ли это всё кому-то. Потому участок и стоит, продается - всё ждёт того, кому именно это и нужно было.
А за бесценок только старики продают, которым невмоготу уже ездить трудиться. Или наследники, которым оно никуда не уперлось. Но, конечно, это будет участок с чем-нибудь стареньким, посеревшим и, вполне возможно, покосившимся.
28/5 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689362  наверх
Автор: roman798
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 22.08.2015 13:53]
  |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689378  наверх
Автор: Max Ms
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ehu

Так вот вопрос: Кто как считает что будет на этом рынке?

Я думаю, что

Цитата:
От пользователя: Alexander Kharin

А цены на землю вблизь города вообще далеки от адекватности.

Считаю что никакого обвала не будет точно. В времена упадка люди начнут смотреть на огороды-картошки - так что у подобных садов будет спрос. Вы нишу такую мутную выбрали: 30 км от города и сад - у меня такое ощущение, что собственники этих 5 соток с хибарой вообще берегов не видят- какие-то недалекие обыватели, которые уверены, что близость города (а уж если в саду есть аж городская прописка! и остановка общественного транспорта рядом!) - это основной критерий ценообразования. Риэлторы в этом секторе, как правило, не заинтересованы шевелиться. Как я поняла, что либо приличное цене-качеству можно купить только через знакомых или посредством сарафанного радио. Этот вывод я сделала исходя из нескольких лет наблюдений за одним колсадом и соседними с ним. Было раньше желание купить хижину: все у родителей мониторили в саду, объявы читали - кто что продает-попадались одни развалины втридорога, пару раз продавали нормальный дом-его знакомые собственника сразу купили. Сейчас это желание отпало- бесят эти колхозы. Я понимаю дачный поселок, где участки от 10 соток - там и дома и соеди нормальные (ну и цены тоже), а обычный колсад уже -фу! Вам дали правильный совет - арендуйте на лето! некоторые (кто не может продать свое болото за лимон) сдают и помесячно и на лето. Сразу поймете по нутру ли вам такой "отдых" и вложений почти никаких.
15/8 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689380  наверх
Автор: СашаСУралмаша
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ehu

Кто как считает что будет на этом рынке?

То же, что и с остальной недвижимостью - стагнация. Купить сад можно, но продать по той же цене в ближайшей перспективе вряд ли получится. Можно, конечно, продать со скидкой, но тогда на вырученные деньги ничего сопоставимого не найти. Т.е. реальная цена на землю будет падать, но выбор будет очень скудным - большинство частных продавцов будут держать цену или даже повышать.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689385  наверх
Автор: АПК 
Дата:   

Как владелец участка с избушкой, тоже в непонятках.
Продавал почти по кадастровой - никого.
Поставил за 2 цены - также.
Наверно, тут рыбы нет.
И пока сограждане не очухаются от девальвации, спроса не будет.
И это в лучшем случае. . .
:weep:
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689429  наверх
Автор: Ehu
Дата:   

Ищу за до 1 млн.
Построить самому дороже выйдет только потому что захочется повыше, пошире, подлинее и т.д и т.п.... :-)
Вот тоже интересноое понятие " каастровая стоимость". Многие ее почему то за истину принимают. А ведь юр лица эту стоимость пересматривают через суд в сторону снижения в разы! (по работе часто с таким сталкиваюсь) Значит она государством реально завышена с целью взимания большего количества налогов и только. Да и как может стоить 9 соток болота которое человека с трудом дерджит 560 т.р.? Ну хз....
В сторону КП смотрел, и в принципе согласен что лучше этих СНТ, но в данном направлении предложений мало и цены космос...
А риэлтерыточно, не шевелятся вообще... Хорошо устроились нечего сказать...
9/14 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689437  наверх
Автор: Бочкамёда
Дата:   

Автор, я год назад могла под каждым Вашим словом подписаться. А как обзавелась своей "латифундией", так слегка пересмотрела свои взгляды.

Я ровно год назад купила 10 соток в СНТ на Чусовском тракте. От дома до участка 18 км.
С относительно новым добротным домиком из бруса 4х6, с мансардой. Летом там вполне можно жить - печка есть на случай нашего уральского лета. Для зимы надо всё утеплять снизу, сверху и стены.
Купила за 800
Скважину пробурили - 50
Коробку бани поставили - 300
Вот уже прямых крупных расходов 1150
А по мелочи? от обустройства кухни до покупки насоса - это я вообще не считаю, хотя тыщ 100 набежит легко.

И если вот сейчас мне надо будет вдруг продать это - неужели я буду за 500 тыс продавать? Или за те же 800?
Буду, да. Даже еще дешевле. Но только в одном случае: если деньги нужны вчера и от этого зависит жизнь моих близких. А если не срочно - выставлю за 1200: нехай оно висит. Как моя знакомая: выставила года два назад свои 6 соток за 2 млн. Купят - хорошо, не купят - сама там огурцы пока повыращиваю. И таких продавцов, как она, процентов 98, по моей субъективной оценке ;-)

Теперь думаю, как все это со стороны смотрится, глазами автора:
ну домишко маленький неказистый - крышу сразу менять надо, баня - недострой какой-то, я вообще другую баню хочу, и чтоб готовую. Канава какая-то посреди участка - нафиг она? (дренажная, мы сначала тоже ее зарыть хотели, потом поняли, что нельзя - лучше облагородим) Теплица маленькая и страшненькая, забора нет, яблок-вишен не посажено, с двух сторон участка лес - вдруг оттуда медведи выйдут? :-) И вот за ЭТО они хотят 1200??? неееее, еще поищу.

Когда мы покупали участок, все соседи нам говорили, что земля у них дорогая :-) (кадастровая стоимость моего участка 10 соток -600 тыс, хотя к рынку это не имеет отношения) Не знаю, почему она такая - может, потому, что близко от города?

Я почти каждый день общаюсь со стариками, идущими из своего сада на остановку 95 автобуса. Всегда подвожу до города бабушек или дедушек по пути.
Так вот, каждый второй говорит, что хочет продать участок - просто потому, что сил уже нет. Возможно, даже каждый первый - просто не каждый заговаривает со мной на эту тему. И меньше 800 тыс еще никто не назвал цифры. Я свою цифру обосновала, а откуда старики берут эти цифры? А вот откуда: вон Петька свой участок продал за миллион, а у него там и болото, и сарай вместо домика, и не растет ничего. А у меня-то ого-го всё какое! :-)

И риэлторы тут вообще не при чем. Вот у нас в СНТ за 1100 (кажется) продают старики участок, из них 100 агента, возможно, агент и скинет половину своего гонорара. Но хозяева-то хотят 1000 за него, и ни центом меньше!

Бабушку вчера подвозила из соседнего СНТ - тоже 800 и ни центом меньше!

Автор, если очень надо - ищите, мне кажется, сейчас самый сезон покупать. Ловить объявления. Приехать в понравившийся СНТ и спросить у аборигенов, кто продает. Потому что с риэлторами не каждая бабушка свяжется, а про интернет она тем более не знает.
Мы в свое время так и делали - относились к этому как к работе. Ездили смотрели всякую фигню. А теперь считаем, что нам очень сильно повезло - участок у нас хороший, соседи хорошие, просторно и тихо. Приедешь туда на 5 минут что-нибудь привезти-забрать... и не охота уезжать :-)
111/4 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689447  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Нинулька18

есть яблони, слива, малина

при покупке СНт,на это всем чхать
14/11 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689449  наверх
Автор: Fine 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евгений™

при покупке СНт,на это всем чхать

Это вы зря, наличие этого вполне неплохо в эконом сегменте. :-)
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689474  наверх
Автор: Alexander Kharin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ehu


В сторону КП смотрел, и в принципе согласен что лучше этих СНТ, но в данном направлении предложений мало и цены космос...
А риэлтерыточно, не шевелятся вообще... Хорошо устроились нечего сказать...


КП построены для дойки попавшихся на удочку, смотреть как для дачи "до млн" можно только явно некоммерческие коллективы. Т.е. без управляющей компании, на самоуправлении. Т.е. теже СНТ, только на новой базе. СНТ хороши тем, что затраты там достаточно прозрачны и адекватны доходам членов. У мну вон 3тр в год, вааще не парит. А в части КП это ежемесячная плата управляющей компании! Там и благ, конечно,больше, но всем ли они нужны.

Про риелторов - хо, вот при продаже своего-то я уже хлебнул достаточно специфики общения с покупателями, чтобы понять прохладное отношение риэлторов к загородной недвижимости! Не шевелятся и правильно делают - никакого энтузиазма не хватит!


Цитата:
От пользователя: Ehu

Ищу за до 1 млн.


Ищите землю подальше. Я не понимаю тех кто упирается рогом 20 или 30км и не шагом дальше! Если трасса хорошая и в эти 10км не упихнулись транзитные деревушки - пролетается мигом и незаметно. Что 20, что 40км - по трассе абсолютно без разницы. Привыкнется. Ой, ну, будет доставка чегонить рублей на 200-300 за машину дороже, только и всего. Вот найдете земельку за сотню - там и стройтесь. На баню без особых излишеств хватит. Даже на скромный заборчик из халявного горбыля быть может останется.
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689483  наверх
Автор: sneg  (О пользователе)
Дата:   

в западном направлении 30-40 км - это уже ревда и первоур выходит. далековато все-таки, если в екб мотаться регулярно надо, хоть и по доброй дороге. палкино/северка/решеты поближе все-таки выходят. но там шумно - московский тракт, транссиб, шалинская ветка, да и палкино - само по себе здоровенный муравейник. еще в палкинском торфянике дороги к некоторым садам - не приведи господь. в ротор (+ по той же мертвой грунтовке мечта, архитрав, русь) жалко добрый седан заправлять, например. но в палкино хорошо, что электричество во многих садах не от сада, а от еэск, по 15 квт без проблем.
а так тема покупки земли с последующей стройкой - верная. ибо на 99% готовые дома в саду - г. редкостное.
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689489  наверх
Автор: dossen   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ehu

Сад ищу не далее 30 км от города в западном направлении

Ну так выберите северное, северо-восточное, восточное и народ поуступчивее. Там будет дешевле. А западное с хорошими дорогами - дорогое.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689499  наверх
Автор: Ehu
Дата:   

Про яблони, сливы и т.п. кустарник думаю что за 10 тыс можно газель саженцев купить... И наличие этих растений ну никак не повод заламывать стоимость.

На рассстоянии больше 100 есть дом в деревне и с баней и с забором нормальным :-) . Именно из-за расстояния езжу туда не часто. Про КП и "дойку попавшихся на удочку" даже соглашусь с Вами, такие же мысли и меня посещали.

Про Ротор точно, дорога караул, даже кросовер скребет днищем... Хотя некоторые и на матизах проскакивают. Но лучше на УАЗе. :cool:

Северное направление начал то же посматривать...

А про риэлтеров и энтузиазм - ну тогда зачем они вообще нужны? Просто высокоплачиваемый, ничего не делающий, и ни за что не отвечающий посредник получается?

Ну и всем спасибо за отзывы. Есть над чем подумать.
8/12 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689500  наверх
Автор: Alexander Kharin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ehu

Про яблони, сливы и т.п. кустарник думаю что за 10 тыс можно газель саженцев купить... И наличие этих растений ну никак не повод заламывать стоимость.


Ндя? Как чуток хлебнувший садоводства довольно скептично отнесусь к такому заявлению. Саженцев-то купить вы можете, десятки хватит на пару яблонь, слив и кустов смородины. Но никто не гарантирует, что они у вас приживутся и вам ещё несколько лет придётся ждать когда та яблоня начнёт плодоносить. А у меня, вон, 20летнее дерево, которое яблок даёт столько, что и сьесть всё трудно. Есть в этом некоторая ценность.
Кроме того, осваивать пустырь довольно тоскливо. Вон, у меня Мельница напротив - жуткое дело! Пустырь с понатыканными заборами и разномастными домами. Зелени минимум. Куда ж приятнее, когда на участке уже несколько лет чтото растёт, плодоносит и загораживает соседей. И не подлесок какой, а нормальное здоровое дерево. Конечно, с другой стороны на пустыре можно чёто надизайнить себе в голове и рассаживать сад как хочется. В надежде, что приживутся. :-)


Цитата:
От пользователя: Ehu

А про риэлтеров и энтузиазм - ну тогда зачем они вообще нужны? Просто высокоплачиваемый, ничего не делающий, и ни за что не отвечающий посредник получается?



Хы, продавцам от них одна радость - в каталог УПН их предложение попадёт. А покупателям - точно никакого толку. Всё самим. Ни один риелтор не поедет как я объезжать все-все сады в нужном мне направлении. Да и для продавца мало какой риелтор согласится кататься на просмотры. В лучшем случае расскажут интересующемуся как добраться до сада.
17/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689501  наверх
Автор: SERGUS 
Дата:   

Найти всегда можно, но покупать надо у того, кому деньги нужны, а не просто попродавать выставил. Последние в цену сада все, вплоть до потраченного бензина за все годы, пока держал сад включают. У меня родственники покупают участок 10 соток с двухэтажным домом из бруса под Нижним Тагилом (они живут там) за 750 т.р. Изначально цена была 2 млн.
21/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689510  наверх
Автор: Бочкамёда
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ehu

А про риэлтеров и энтузиазм - ну тогда зачем они вообще нужны? Просто высокоплачиваемый, ничего не делающий, и ни за что не отвечающий посредник получается?

Да чего вы на риэлторов-то напали? вот вам не пофиг, зачем они нужны? Они сами по себе, вы - сами по себе. Не хотят ехать показывать, значит не нужны им ваши деньги :-) Продавцов много, а вы у себя один - отдадите деньги тому, кому они нужны.

мы когда ездили искали, тоже много через риэлторов продавалось. Пару раз агенты приезжали, показывали. А потом мы уже сами не стали их ждать, согласовывать время. Просили только объяснить, где этот участок, и ехали смотрели когда нам удобно. Недостаток один - в дом не попадешь. Но если бы нам понравилось, то мы бы приехали еще раз, уже с агентом. Но этого ни разу не понадобилось - купили напрямую у хозяев.

Автор, а приезжайте к нам в субботу. Я покажу вам минимум три участка по 10 соток, продающихся в нашем СНТ. А если специально поузнавать, то наверняка еще найдутся. Бескорыстно - я не агент. Еще сходим в соседний СНТ, где бабушка хочет 9 соток продать. Ну и если захотите, сами наш околоток посмотрите - там участки выделялись в 1990-е годы, и участки уже не по 4-6 соток, а по 10, и наверняка еще продают, если поспрашивать.

Мой интерес в следующем: заметен процесс смены поколений. Старики, первичные владельцы этих участков, массово продают их молодым. Наши соседи купили в этом году за 850, мы познакомились и подружились. Хочу, чтобы этот процесс смены поколений шел быстрее - так жить интереснее. :super:
46/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689532  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бочкамёда

Наши соседи купили в этом году за 850, мы познакомились и подружились. Хочу, чтобы этот процесс смены поколений шел быстрее - так жить интереснее.

не знаю названия Вашего СНТ но подозреваю что мы соседи
продаю участок за 700, звонят редко, некоторые по-моему очень странные люди - предлагают 300 и удивляются почему я не соглашаюсь
4/8 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689551  наверх
Автор: sneg  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

удивляются почему я не соглашаюсь


хе, ищут продавца на коленях для схемы

Цитата:
От пользователя: SERGUS

покупают участок 10 соток с двухэтажным домом из бруса под Нижним Тагилом (они живут там) за 750 т.р. Изначально цена была 2 млн.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689553  наверх
Автор: sneg  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бочкамёда

Я покажу вам минимум три участка по 10 соток, продающихся в нашем СНТ

а можно в личку координаты снт ?
  |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689555  наверх
Автор: gdeto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бочкамёда



и мне киньте координаты СНТ пож-ста
  |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689562  наверх
Автор: ЛюДмИлА В П 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бочкамёда

И таких продавцов, как она, процентов 98, по моей субъективной оценке

Странно что такая же позиция по продаже квартир вызывает на форуме осуждение))) :-D
А вообще, всех владельцев садов прекрасно понимаю - раз я сам там баню построил/читай яблоню посадил/ - мульон и не меньше))) :-)
ЗЫ: Свой сад в 11 км от дома продала почти год назад, до сих пор рада-не рада))) :-D
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стоимость сАДов. Кто что думает?   #689581  наверх
Автор: Салымон 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бочкамёда

я год назад могла под каждым Вашим словом подписаться. А как обзавелась своей "латифундией", так слегка пересмотрела свои взгляды.


Цитата:
От пользователя: Бочкамёда

Я свою цифру обосновала, а откуда старики берут эти цифры?

:-D :-D :-D
Вы свои 1200 посчитали, которые за последний год потратили... А заработали эти деньги - сидя за ПК и попивая кофий.

Старики - сначала свои участки "выбивали", а потом - каждый гвоздь покупали (это еще в лучшем случае, скорее всего - "доставали") и "на себе" привозили. Всю жизнь. По воскресениям. Вместо театров и кафе.
14/14 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода