поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего опасаться продавцу квартиры?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего опас...   #714722  наверх
Автор: 
Дата:   

Мои родители, пожилые люди, продают квартиру в области молодой семье за 1 млн 400 тысяч. Молодая семья берет ипотеку в Сбербанке, первоначального взноса на жилье нет. Обратились в местное агентство недвижимости. Риелтор предложил родителям завысить стоимость жилья, чтобы семье выдали ипотеку. Родители уже заключили предварительный договор с новыми покупателями.
Еще узнала, что родители написали расписку о том, что получили 20 процентов от сделки на руки и отдали эту сумму обратно, расписка храниться у риелтора. Как только ипотечные деньги выдадут в кассе Сбербанка, риелтор порвет расписку. Риелтор уверил моих в том, что постоянно работает по такой схеме, т.к. на первоначальный взнос денег ни у кого нет. Плюс в отчете, который сдается в банк, фотки квартиры частично подменены: наша квартира имеет косметический ремонт, а в фотографиях квартира с евроремонтом.
Посмотрела я договор, сейчас мучают сомнения насчет юридической чистоты сделки, вдруг черный риелтор. Подскажите, форумчане, чего опасаться.

Предварительный договор купли-продажи квартиры
Город
Двадцать четвертое сентября две тысячи шестнадцатого года

Гражданин Иванов И.И, именуемый в дальнейшем ПРОДАВЕЦ, с одной стороны
Гражданин Петров П.П и гражданка Сидорова Н.М., именуемые далее по тексту договора – ПОКУПАТЕЛИ, с другой стороны, вместе именуемые СТОРОНЫ, руководствуясь ст. 429 ГК РФ заключили договор о нижеследующем:
Стороны не позднее 24 ноября 2016 обязуются заключить основной договор купли-продажи объекта недвижимости, указанного в п.1, на следующих условиях:
1. Продавец передает в долевую собственность Покупателям, квартиру под номером 3 (Три), расположенную по адресу: …(далее по тексту Объект недвижимости):
1/2 доли в квартире – Петрову П.П
1/2 доли в квартире – Сидоровой Н.М.

2. Объект недвижимости принадлежит ПРОДАВЦУ по праве собственности на основании Договора купли-продажи от (дата, месяц) г. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре на недвижимое имущество и сделок с ним (дата, месяц) г., произведена запись регистрации № (номер), что потверждается выпиской из Единого государственного реестра прав еа недвижимое имущество и сделок с ним, выданной (дата, месяц) г. Обект недвижимости: Квартира. Назначение: жилое. Площадь: общая – 49 кв.м., Этаж: 5. Кадастровый (условный) номер: ……
3. Объект недвижимости оценивается сторонами в 1800000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей 00 копеек. Объект недвижимости приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ за счет собственных и кредитных средств, предоставляемых ПАО Сбербанк в лице …. Отделения (на правах управления) Свердловского отделения № (номер) ПАО Сбербанк, именуемом в дальнейшем БАНК, согласно Кредитному договору (далее Кредитный договор), заключенный в городе (название) между Петровым П.П., Сидоровой Н.М. и БАНКОМ.

4. Расчеты производятся в следующем порядке:
4.1. За счет собственных средств:
360000 (Триста шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек – на приобретение Объекта недвижимости уплачивается до подписания настоящего договора в качестве аванса. (Мои родители 2 расписки на 360000 подписали, что получили от покупателей и отдали покупателям эти же деньги)

4.2. За счет кредитных средств БАНКА:
1440000 (Один миллион четыреста сорок тысяч) рублей 00 копеек – на приобретение Объекта недвижимости, суммы п.п.4.2. уплачивается в течение 5 дней после регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по недвижимости в силу закона в пользу БАНКА, путем перечисления указанной суммы со счета Покупателя, открытого в ПАО Сбербанк, на счет ПРОДАВЦА, открытый в ПАО Сбербанк.
(По факту мои родители на руки должны получить 1400000, 40 тысяч за работу риелтору от покупателей)
5. В соответствии с п.5 ст. 488 ГК РФ СТОРОНЫ договорились, что Объект недвижимости до полной оплаты его стоимости не находится в залоге у ПРОДАВЦА.
(получается, что квартира уже в залоге у банка?)

6. В соответствии со ст. 64.1., ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1988 года № 102-ФЗ Объект недвижимости в обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору, считается находящимся в залоге у БАНКА в силу закона с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Залогодержателем Объекта недвижимости является БАНК. Залогодателями являются ПОКУПАТЕЛИ. Право Залогодержателя удостоверяется Закладной.

7. До заключения основного договора купли-продажи ПРОДАВЕЦ гарантирует, что Объект недвижимости никому не продан, не заложен, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, не передан в аренду, наем, безвозмездное пользование, а также не обременен правами пользования членов семьи собственника. Объект недвижимости свободен от любых прав третьих лиц.

8. На момент заключения настоящего договора в Объекте недвижимости никто не зарегистрирован, что подтверждается Справкой, выданной Председателем ЖСК № 20 от (дата, месяц) 2016 г. Указанные лица обязуются выписаться до подписания основного договора.

9. ПРОДАВЕЦ обязан не позднее 2 дней после государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области передать ПОКУПАТЕЛЯМ Объект недвижимости без составления акта приема-передачи.
(т.е. ключи от квартиры и доки на квартиру мои родители отдают и только потом получают деньги за квартиру???)

10. Риск случайной гибели или случайного повреждения Объекта недвижимости после его передачи ПОКУПАТЕЛЯМ несут ПОКУПАТЕЛИ. (Не понимаю этого пункта, дом обрушился во время сделки, чей дом в итоге, какие риски?)

11.Право собственности на Объект недвижимости возникает у ПОКУПАТЕЛЕЙ с момента регистрации права собственности на объект недвижимости ПОКУПАТЕЛЯМИ в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

12. После государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Объект недвижимости переходит в собственность ПОКУПАТЕЛЯМ, которые за свой счет осуществляют ремонт и эксплуатация Объекта недвижимости, а также участвуют соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с технически обслуживанием и ремонтом, в том числе, капитальном, всего дома.

13. В случае частичного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, ипотека в силу закона на Объект недвижимости сохраняется в первоначальном объеме до полного исполнения ПОКУПАТЕЛЯМИ своих обязательств, возникших из Кредитного договора.
14. Расходы на государственную регистрацию права собственности несут ПОКУПАТЕЛИ в соответствии с действующим законодательством РФ.
15. Споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.
16. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента подписания основного договора купли-продажи.
17. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в 3-х экземплярах, по одному для каждой из сторон.

[Сообщение изменено пользователем 25.09.2016 15:09]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #714723  наверх
Автор: Big-Boss 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zakypekb

Еще узнала, что родители написали расписку о том, что получили 20 процентов от сделки на руки и отдали эту сумму обратно, расписка храниться у риелтора. Как только ипотечные деньги выдадут в кассе Сбербанка, риелтор порвет расписку. Риелтор уверил моих в том, что постоянно работает по такой схеме, т.к. на первоначальный взнос денег ни у кого нет.

Нормальная схема

Цитата:
От пользователя: zakypekb

(Мои родители 2 расписки на 360000 подписали, что получили от покупателей и отдали покупателям эти же деньги)

Что бы кто-то вдруг не потребовал с другой стороны денег, которых нет

Цитата:
От пользователя: zakypekb

(По факту мои родители на руки должны получить 1400000, 40 тысяч за работу риелтору от покупателей)

Обычное явление

Цитата:
От пользователя: zakypekb

(получается, что квартира уже в залоге у банка?)


Откуда такой вывод. Чёрным по белому написано, что до продажи в залоге не находится. Будет в залоге когда сделка пройдёт и в ФРС будет обременение зарегистрировано

Цитата:
От пользователя: zakypekb

(т.е. ключи от квартиры и доки на квартиру мои родители отдают и только потом получают деньги за квартиру???)

Документы какие отдать-то должны? Кадастровый если только.
Регистрация пройдёт - в этот же день в сбер за деньгами и потом ключи.

Цитата:
От пользователя: zakypekb

(Не понимаю этого пункта, дом обрушился во время сделки, чей дом в итоге, какие риски?)

Во время сделки - пока ваша недвижимость, ведь документы ещё не сданы в фрс?
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #714741  наверх
Автор: muchomuchacho
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zakypekb

продают квартиру в области молодой семье за 1 млн 400 тысяч.
...
Риелтор предложил родителям завысить стоимость жилья

а потом молодая семья подаст документы на налоговый вычет с большей суммы, что будет мошенничеством, а родители - соучастники.
12/3 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #714772  наверх
Автор: aug2014
Дата:   

Не, ну я понимаю, когда цепочка длинная.
Я понимаю, когда надо продать недвижимость в другом городе/области/стране.

Но вот зачем нужен риэлтор в сделке, в которой один продавец, один покупатель и один банк - решительно не ясно.
14/3 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #714773  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

Стандартная схема
Можно на 40 понять
Ипотечник схавает
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #714841  наверх
Автор: zakypekb
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Big-Boss

Во время сделки - пока ваша недвижимость, ведь документы ещё не сданы в фрс?

Не сданы, еще банк не одобрил.

Цитата:
От пользователя: aug2014

Но вот зачем нужен риэлтор в сделке, в которой один продавец, один покупатель и один банк - решительно не ясно.

Риелтор покупателя-ипотечника.
  |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #714849  наверх
Автор: Big-Boss 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zakypekb

Не сданы, еще банк не одобрил

Ну значит квартира ваша и вы за неё несёте ответственность. Пока не произошла сделка. Логично
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #714852  наверх
Автор: Armatura777
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zakypekb

т.к. на первоначальный взнос денег ни у кого нет

Да прямо уж, у большинства как раз есть первый взнос, иначе такие суммы процентов будут, если всю квартиру в ипотеку брать, что надо не есть и не пить

Цитата:
От пользователя: zakypekb

Плюс в отчете, который сдается в банк, фотки квартиры частично подменены: наша квартира имеет косметический ремонт, а в фотографиях квартира с евроремонтом.

Левые фотки в банк? Риск может и не особо какой, но у вас там чуть не то, здесь чуть не так. Если из-за чего-то это копнут, вам долго объясняться придется

Цитата:
От пользователя: zakypekb

Риск случайной гибели или случайного повреждения Объекта недвижимости после его передачи ПОКУПАТЕЛЯМ несут ПОКУПАТЕЛИ. (Не понимаю этого пункта, дом обрушился во время сделки, чей дом в итоге, какие риски?)


Этот пункт предельно ясен, пока объект не передан - за него отвечаете вы, после передачи - они
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #714855  наверх
Автор: sergey_gorchatov
Дата:   

все норм, также продавал квартиру девочке из области,еще и денег ей дал
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #714858  наверх
Автор: ISM 
Дата:   

Сотрудники банка обычно в курсе таких "махинаций". Маленький город, все друг-друга знают.
Схема мутная, но если других покупателей нет.... Недвижимость в области сейчас никому не нужна. Продать невозможно. Сдают ее чуть выше цены квартплаты, и то за такие деньги надо искать арендатора.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #714859  наверх
Автор: <<Beast>>
Дата:   

Знакомый так покупал квартиру в Екб, все прошло нормально. Делал через брокеров, без них банк отказывал. Вывод: все в курсе, всем выгодно.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #714968  наверх
Автор: zakypekb
Дата:   

Спасибо, успокоили! Плюсую всем!
  |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #715091  наверх
Автор: Renner
Дата:   

я только одно понять не могу: что в головах людей происходит, покупая квартиру без первоначального взноса? ведь если ты не можешь накопить (в данном случае 280 т.р.), то как рассчитываться будешь?
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #715098  наверх
Автор: GreyRabbit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Renner

ведь если ты не можешь накопить (в данном случае 280 т.р.), то как рассчитываться будешь?

"ну а там придумаем"
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #715472  наверх
Автор: Света1962
Дата:   

Нормальная схема. В данном случае больше рискуют покупатели. Продавцы свои деньги получат.
Риелтор в данной схеме нужен. Причем продавцам и покупателям. Потому что со стороны продавцов будет защищать их интересы и страховать сделку, со стороны покупателя будет на страже их интересов.
1/7 |    |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #715543  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Мы так играли, да еще сделка была трехэтажная, вся цепрчка с опеками-ипотеками,мы летали из другого города, где в то же время ребенок в больнице лежал и нисколько раз опека и банк покупателям двигали сроки.. А покупатели на голубом глазу сообщили, что им надо из ипотеки вырвать денег закрыть левые кредиты, потому завышаем.
Перенервничали, вынесли мозг риэлтеру..
Но все кончилось нормально.
Кроме того, что из-за затягивания сделки нам толком не дали времени на выезд, муж после отправил впопыхах что мог и улетел обратно. Но сели вы в своем городе, то это не проблема.
Только вам нужен толковый и надежный агент.


[Сообщение изменено пользователем 10.10.2016 18:16]
  |  Поделиться:  
Re: мутная схема покупки квартиры в ипотеку. чего ...   #715561  наверх
Автор: Yulhin
Дата:   

Есть риск того, что с вас потребуют вернуть аванс по расписке. Если банк не одобрит эту сделку, а риелтор захочет заработать. В суде вам не доказать что фактически вы денег не брали. и квартиру не продадите и должны будете.
7/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода