поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Наделение долей ребенка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Наделение долей ребенка   #736205  наверх
Автор: 
Дата:   

Наконец то закончилась моя ипотека !!! Я должен наделить долей ребенка средствами от материнского капитала которыми я заплатил часть ипотеки.
В ближайшее время планирую продать данную квартиру (3ка). И купить две 1комнатные квартиры в строящемся доме. Как правильно наделить долей чтоб потом можно было продать квартиру без проблем.
PS . Жить будем за городом.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736206  наверх
Автор: bl-2016-1
Дата:   

Можно наверно вообще не наделять, кто и как узнает
2/9 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736207  наверх
Автор: Дуремар(18+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bl-2016-1

кто и как узнает

прокуратура проверяет
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736209  наверх
Автор: bl-2016-1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дуремар(18+)

прокуратура проверяет


Каким образом?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736211  наверх
Автор: Дуремар(18+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bl-2016-1

Каким образом?

документарные проверки скорее всего, выдают по итогу предписание, добровольно не наделяешь, пригласят в суд
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736254  наверх
Автор: bl-2016-1
Дата:   

Прокуратура должна возбудиться, а с чего она вдруг упадет в экстаз? :-)

Насколько я знаю, в ДКП пишут, мат.капитал не использовал и все, никто это утверждение никак не проверяет

Правда, если докопаешься покупатель, то наверно может накатать заяву, за мошенничество

[Сообщение изменено пользователем 21.11.2017 15:35]
0/9 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736273  наверх
Автор: dima128@e1.ru
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bl-2016-1

Каким образом?

При выдаче МК пишешь нотариальное обязательство наделить детей долями не позднее 6 месяцев с момента снятия обременения. Проверить выпиской из росреестра состав собственников на определенную дату не сложно.

С этим мат.капиталом очень большой простор для судебных откатов сделок по купле продаже по достижению 18летия ребенка и осознания что его права нарушены.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736274  наверх
Автор: dima128@e1.ru
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шамони

Наконец то закончилась моя ипотека !!! Я должен наделить долей ребенка средствами от материнского капитала которыми я заплатил часть ипотеки.
В ближайшее время планирую продать данную квартиру (3ка). И купить две 1комнатные квартиры в строящемся доме. Как правильно наделить долей чтоб потом можно было продать квартиру без проблем.
PS . Жить будем за городом.


Правильно - наделить минимальными долями детей и одновременная купля - продажа с согласия опеки.

Сходите в ПФ, возможно они согласятся на наделение долями в новом жилье. Но тут еще надо поискать покупателя который согласиться на сделку по квартире в которой использован МК, но не выделены доли детям ..
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736335  наверх
Автор: Fuнтик
Дата:   

при продаже квартиры органы опеки смотрят, чтобы в новом жилье доля ребенка не была меньше той, что есть в продаваемой. Иначе не дают одобрение на сделку. Вот и считайте.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736370  наверх
Автор: Aleksasha1985
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dima128@e1.ru

Но тут еще надо поискать покупателя который согласиться на сделку по квартире в которой использован МК, но не выделены доли детям ..


+100500, я вообще считаю, что квартира с детьми - это мертвая квартира в плане продажи. Знаю случай, когда люди хотели построить свой дом, но для этого им нужно было продать квартиру...вроде улучшение условий на лицо...но органы опеки сказали - "вы сначала детей пропишите в доме, а потом дадим согласие на продажу квартиры" :-D Тупик.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736374  наверх
Автор: bl-2016-1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dima128@e1.ru

При выдаче МК пишешь нотариальное обязательство наделить детей долями не позднее 6 месяцев с момента снятия обременения. Проверить выпиской из росреестра состав собственников на определенную дату не сложно.

И кто проверяет выполнение этого обязательства?
Что будет, если не наделить долями детей в течении 6- и месяцев?
  |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736377  наверх
Автор: <<<AA>>> 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bl-2016-1

Что будет, если не наделить долями детей в течении 6- и месяцев?

Вы сами-то так делали или теоретик ?
  |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736378  наверх
Автор: <<<AA>>> 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шамони

Как правильно наделить долей чтоб потом можно было продать квартиру без проблем.

Опека расскажет вам. В любом случае сделки с её согласования.
  |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736381  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: <<<AA>>>


Вы сами-то так делали или теоретик ?

Надо уметь вычислить таких ушлых родителей, продающих квартиру без наделения детей долями, после использования маткапитала, правильно мыслит человек

[Сообщение изменено пользователем 26.11.2017 09:20]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736385  наверх
Автор: dima128@e1.ru
Дата:   


Цитата:
От пользователя: <<<AA>>>

Вы сами-то так делали или теоретик ?

Теоретик конечно.

Куча судебный решений, ключевые слова для поиска - Судебная практика по материнскому капиталу.
Первая ссылка из поиска - http://sudact.ru/practice/po-materinskomu-kapitalu...

По поводу ответственности, на текущий момент - Ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств по материнскому капиталу законом не предусмотрена. Но в случае выявления данного обстоятельства каким-либо заинтересованным органом (ПФР, органы опеки, прокуратура и пр.) он может обратиться в суд, который примет решение о понуждении совершить действия по выделению долей либо распределит их между членами семьи самостоятельно. Существует также риск наложения на семью через суд обязанности вернуть сумму материнского капитала назад в Пенсионный фонд (фактически — как в случае его нецелевого использования).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736386  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dima128@e1.ru

По поводу ответственности, на текущий момент - Ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств по материнскому капиталу законом не предусмотрена. Но в случае выявления данного обстоятельства каким-либо заинтересованным органом (ПФР, органы опеки, прокуратура и пр.) он может обратиться в суд, который примет решение о понуждении совершить действия по выделению долей либо распределит их между членами семьи самостоятельно. Существует также риск наложения на семью через суд обязанности вернуть сумму материнского капитала назад в Пенсионный фонд (фактически — как в случае его нецелевого использования).

Ага, а если никто ничего не выявил, а ушлые родители продали квартиру, кто крайним окажется, покупатель? :-)

В данном случае человек именно это и хочет сделать, продать квартиру

А если выявят уже после продажи?

Почти уверен, что никто не выявит, лично я, в процессе покупки своей квартиры, выявил две квартиры, выставленные на продажу АН, с использованием мат капитала и без выделения долей детям, через знакомую в пф

[Сообщение изменено пользователем 26.11.2017 12:52]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736387  наверх
Автор: dima128@e1.ru
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

Ага, а если никто ничего не выявил, а ушлые родители продали квартиру, кто крайним окажется, покупатель? :-)
В данном случае человек именно это и хочет сделать, продать квартиру
А если выявят уже после продажи?

У нас суды выносят диаметрально противоположные решения..
Гарантии никакой нет.

До покупки с продавцом:
1.Смотрим наличие детей в паспорте (бывает что не все вписывают детей!).
2.Просим предоставить информацию из ПФР о остатке суммы мат капитала
3.Если квартира в ипотеке - попросить предоставить из банка выписку по ипотечному счёту, по которой будет видно было гашение мат капиталом или нет.

Если было несколько перепродаж, механизмов отслеживания нет.
По судебной практике, вроде как она в текущий момент направлена на родителей а не на последнего владельца квартиры.

Как будет в будущем, не известно. Особенно когда подрастут дети чьи права были нарушены. "Несоблюдение права детей на жилье может привести к плачевным последствиям. После достижения совершеннолетия у них есть три года на то, чтобы обратиться в суд по поводу признания сделки по продаже жилья недействительной из-за лишения их законной доли. Самым неприятным данный факт будет для покупателей недвижимости. В случае аннулирования сделки, они обязаны будут вернуть квартиру прежним владельцам. Те, в свою очередь, должны возвратить полученные за жилье деньги, но, в случае их отсутствия, могут выплачивать оговоренную сумму по частям"

[Сообщение изменено пользователем 26.11.2017 13:15]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736388  наверх
Автор: dmitry_s7
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aleksasha1985

+100500, я вообще считаю, что квартира с детьми - это мертвая квартира в плане продажи. Знаю случай, когда люди хотели построить свой дом, но для этого им нужно было продать квартиру...вроде улучшение условий на лицо...но органы опеки сказали - "вы сначала детей пропишите в доме, а потом дадим согласие на продажу квартиры" :-D Тупик.

я еще круче случай знаю: когда семья на заемные построила дом, а когда возвращать через продажу квартиры, опека заявила "дом вы же уже построили дом и квартира для ребенка лучше чем просто дом"
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736389  наверх
Автор: Maple 
Дата:   

а правда что нотариусы отказываются мелкие доли регать?
  |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736490  наверх
Автор: Sneg-74-40
Дата:   

Если дать доли детям в трешке,а потом в опеку за согласием на продажу 3-ки и покупки 2-х однёшек с распределением долей детям (да хоть больше в 3 раза) могут отказать, по причине ухудьшения жил условий из 3-ки в 1-ку.
так что правильнее будет сначала продать и купить а потом Договор дарения долей детям в котором прописать на основании чего даришь и к нотариусу,
хоть отбрехиваться будет чем :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736494  наверх
Автор: Dr_Eam
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dima128@e1.ru

и одновременная купля - продажа с согласия опеки.

С опекой связываться полнейший геморрой... :away:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736499  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dr_Eam

С опекой связываться полнейший геморрой...

Вот, а если выделять доли, то без опеки никак, так что людей просто вынуждают нарушать закон


Цитата:
От пользователя: pens111

, лично я, в процессе покупки своей квартиры, выявил две квартиры, выставленные на продажу АН, с использованием мат капитала и без выделения долей детям, через знакомую в пф


Кстати, ути-пути пообещал продлить выдачу маткапитал :-)

[Сообщение изменено пользователем 30.11.2017 13:12]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736501  наверх
Автор: Vаnо 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sneg-74-40

по причине ухудьшения жил условий из 3-ки в 1-ку.

не могут
требование только одно по стоимости доля не меньше и по метрам не меньшая доля в новом жилье
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736503  наверх
Автор: из_Sugres_а  (О пользователе)
Дата:   

Недавно покупал квартиру с использованием мат.капитала. Поэтому обязан был наделить доли на всю семью. Сделали по 1/100
  |  Поделиться:  
Re: Наделение долей ребенка   #736504  наверх
Автор: Sneg-74-40
Дата:   

в том то и все дело что могут

Цитата:
От пользователя: Vano






Цитата:
От пользователя: из_Sugres_а



да хоть по 1/1000 деньги дают на улучшение жил условий семьи значит на всех а у кого больше у кого меньше это уже семье решать
1/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода