поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Покупка комнаты с материнским капиталом


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Покупка комнаты с материнским капиталом   #743563  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Буду признательна если кто-то расскажет по шагам как это делается. Нужно продать комнату, у покупателя есть наличные и + мат. капитал. Продажа без ипотеки.
(В пенсионный фонд звонила, они как-то не конкретны, еще непонятно когда переходит право собственности и когда идти покупателю к нотариусу за наделением долей ребенка)


[Сообщение изменено пользователем 07.09.2018 04:44]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка комнаты с материнским капиталом   #743577  наверх
Автор: Audi80   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Siesta_

Нужно продать комнату, у покупателя есть наличные и + мат. капитал

В договоре купли-продажи указывается, что платеж будет осуществлен наличными и частично материнским капиталом. Вы сразу прописывайте в договоре, кто станет собственником по долям. Потом договор купли-продажи сдается в через госуслуги в росреестр на регистрацию. Там осуществляется переход прав собственности. Потом с договором купли-продажи идете в пенс. фонд. Пенсионный фонд перечисляет на счет продавцу, указанный в договоре, деньги в установленный срок. Наличные могут быть переданы ранее.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка комнаты с материнским капиталом   #743579  наверх
Автор: Siesta_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Audi80

В договоре купли-продажи указывается, что платеж будет осуществлен наличными и частично материнским капиталом. Вы сразу прописывайте в договоре, кто станет собственником по долям. Потом договор купли-продажи сдается в через госуслуги в росреестр на регистрацию. Там осуществляется переход прав собственности. Потом с договором купли-продажи идете в пенс. фонд. Пенсионный фонд перечисляет на счет продавцу, указанный в договоре, деньги в установленный срок. Наличные могут быть переданы ранее.

Спасибо. По долям это как? Кто решает как будут доли? На ребенка оформлять часть метров? Когда идти к нотариусу (обязательство родителей, я так поняла)
  |  Поделиться:  
Re: Покупка комнаты с материнским капиталом   #743582  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Второму ребенку исполнилось три года?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка комнаты с материнским капиталом   #743583  наверх
Автор: Audi80   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Siesta_

По долям это как? Кто решает как будут доли?

Так и пишется, например:

Мать (ФИО) - 1/2 доля
Сын/Дочь (ФИО) - 1/2 доля

Цитата:
От пользователя: Siesta_


Кто решает как будут доли?

Мы сами установили на четверых - по 1/4 на каждого


Цитата:
От пользователя: Siesta_

На ребенка оформлять часть метров?

В долях. Какие метры? Вы же комнату покупаете (не квартиру)? Как там выделить метры я не знаю.

Цитата:
От пользователя: Siesta_

Когда идти к нотариусу (обязательство родителей, я так поняла)

Я же написал, вы сразу вписывайте в договор купли-продажи по долям покупателя (родителя) и ребенка. Не нужно потом ни к какому нотариусу ходить. Вы зарегистрированный договор с указанными долями в том числе на ребенка несете в пенс. фонд для одобрения выплаты мат.капитала.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка комнаты с материнским капиталом   #743588  наверх
Автор: Siesta_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



Да
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка комнаты с материнским капиталом   #743589  наверх
Автор: Siesta_   (О пользователе)
Дата:   

А обязательно оформлять эту комнату на всех 4-х членов семьи? Юрист мне сказал что обязательно так. Может я его так поняла
  |  Поделиться:  
Re: Покупка комнаты с материнским капиталом   #744420  наверх
Автор: мистер Стэпэлтон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Siesta_

А обязательно оформлять эту комнату на всех 4-х членов семьи?


если будут ущемлены права несовершеннолетних пенсионный фонд может подать в суд, с большой долей вероятности потеряете деньги (мат.кап.) и вернуть их после уже не сможете. дел таких море, особо хитрые думают, что всех обманули, остаются без денег.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка комнаты с материнским капиталом   #744425  наверх
Автор: Siesta_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: STEREOSCOPE1

если будут ущемлены права несовершеннолетних пенсионный фонд может подать в суд, с большой долей вероятности потеряете деньги (мат.кап.) и вернуть их после уже не сможете. дел таких море, особо хитрые думают, что всех обманули, остаются без денег.

Задачи обманывать кого-то вообще не стоит. Задача оформить грамотно, как по закону должно быть
  |  Поделиться:  
Re: Покупка комнаты с материнским капиталом   #744427  наверх
Автор: visa05@list.ru
Дата:   

Автор, вы продавец или покупатель? Если продавец, тогда какое отношение к выделению долей имеете? Это покупатели решают.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка комнаты с материнским капиталом   #744429  наверх
Автор: Siesta_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: visa05@list.ru


Автор, вы продавец или покупатель? Если продавец, тогда какое отношение к выделению долей имеете? Это покупатели решают.

Я продавец. Покупатель не знает как делать
  |  Поделиться:  
Re: Покупка комнаты с материнским капиталом   #744625  наверх
Автор: ssrhrfbcfc
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Siesta_





Цитата:
От пользователя: Siesta_


Я продавец. Покупатель не знает как делать


Детям доли обязательно выделить. С родителями не обязательно, у меня когда покупали квартиру с маткапиталом, оформили на мать и 2х детей, с отцом мать сходила к нотариусу и он написал отказ от доли. Но в пенсионном фонде говорили что к нотарису с этим не обязтельно и что он не претендует он может написать прямо в пенсионном фонде. Но мать решила подстраховаться) Но в договоре отец все равно фигурирует, как представитель несовершеннолетних детей.(нужна его подпись)
После того как у вас договор регистрируют в росреестре, покупашки идут в пенсионный фонд и вам в течении 40 дней пенс. фонд переводит деньги.
потом идете все вместе в МФЦ и снимаете обременение с недвижки.
Обременение в любом случае будет наложено, т.к. покупка с мат.капиталом. Но мы на всякий случай прописали это в ДКП. Еще прописали сроки в которые покупашка должен обязан пойти в пенс. фонд чтоб вам начали процесс по выплате денег, а для себя соотвественно сроки в которые мы должны пойти снимать обременение) Для дисциплины так сказать :ultra: :-D Еще можно штрафы прописать за неисполнение) Но это все опционально, на ваше усмотрение :super:

[Сообщение изменено пользователем 08.10.2018 02:42]
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода