поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Продажа ипотечнику


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Продажа ипотечнику   #744827  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день! Планируем продавать квартиру, покупателя ещё не нашли, но сейчас очень много тех кто с ипотекой, отсюдого вопрос про риски продавца: 1 .при безналичном переводе от банка, к покупателю риск того что покупатель эти деньги не переведет продавцу ( два дня курил профильные форумы, пишут что риск этот есть, хотя по идее банк вроде как должен контролировать эти расчёты , но это все на словах) 2. Ячейка - все круто, только иногда из них воруют деньги, а также если продавец например окажется в больнице и срок получения денег выйдет, их спокойно заберет покупатель и все ни денег не квартиры 3 акредитив- те же риски что с ячейкой, кроме воровства, плюс риск банкротства банка ( сбер ВТБ не в счёт, там понятно что врядли что то обанкротиться). Вот сижу я и думаю, все схемы имеют риски, и хоть не связывайся с ипотечниками, а их ведь большинство. + Если даже по основаниям неуплаты удастся расторгнуть договор, все равно остаётся зарегистрированное обременение. Вот отсюда и вопрос кто как считает какая схема самая безопасная? Может ещё какой совет кто даст p.s сделку в любом случае будем делать вместе с профильным юристом ( не с девочкой риэлтором, которая вчера школу закончила , а уже вовсю продаёт недвижимость) просто до того сам хочу разобраться в вопросе. Заранее спасибо за дельные советы.
1/11 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744828  наверх
Автор: monreale
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

p.s сделку в любом случае будем делать вместе с профильным юристом

дак он и должен вам дать ответы на все вопросы.
P.S. Сам недавно задавался подобными вопросами и страхами,но......хатка ушла за наличку,всё прошло успешно с помощью нотариуса(без него никак)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744829  наверх
Автор: rodit
Дата:   

Дак само собой)))) но чем больше информации тем лудше, решение надо самому принимать, вот поэтому я так сказать кворум и собираю))) так истинна и рождается
1/7 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744832  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit



Чем вам аккредитив не понравился? Банки за неделю не банкротятся, на 72 форуме можно мониторить профильную тему. Да и Эльвира гасит только откровенные помойки. Если продавец попадает в больницу - деньги можно получить по доверенности.
Месяц назад купили квартиру через ипотеку в ВТБ, первый взнос наличкой в офисе банка, остальное - аккредитив. Через неделю получили доки из Росреестра, продаван получил остаток по доверенности. Все чисто, прозрачно и без нервов.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744837  наверх
Автор: rodit
Дата:   

Спасибо за ответ! Да по доверенности норм вариант. А подскажите сам договор на покупку( основной договор) был по форме банка? И если да , то как банк относиться к правкам данного договора? Заранее благодарю за ответ.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744838  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

В каждом банке свои варианты расчетов, они зависят в том числе и от конкретной программы кредитования покупателя. Поэтому не кипишуйте, как банк предложит, так и будет.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744839  наверх
Автор: rodit
Дата:   

Кипешевать хоть как буду, деньги мои кровные. Я при плохом раскладе лудше от покупателя откажусь, чем свои деньги под риск поставлю. Эт ж все годами зарабатывается, не для того чтобы в один день просрать.

[Сообщение изменено пользователем 16.10.2018 13:29]
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744840  наверх
Автор: Бред какой-то
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

с профильным юристом

Единственный профильный юрист - это нотариус. Остальные могут оказаться хуже чем

Цитата:
От пользователя: rodit

с девочкой риэлтором, которая вчера школу
закончила



Цитата:
От пользователя: rodit

Кипешевать хоть как буду, деньги мои кровные.

Вы же вроде продаете.


Цитата:
От пользователя: rodit

лудше

8(
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744841  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

Кипешевать хоть как буду, деньги мои кровные.

Не перегазовывайте.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744842  наверх
Автор: rodit
Дата:   

Про нотариуса конечно это так, по поводу остальных не соглашусь, есть нормальные специалисты, с репутацией и опытом, которые не говорят"делай как я вещаю, как это часто бывает с риэлторами" а всего лишь обозначают риски и предлагают варианты их минимизации, всего лишь не более. А решение в любом случае принимает тот кто деньги тратит, вот я и хочу собрать по максимуму информации. Данный форум также является источником информации, иногда очень даже полезной.
1/9 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744846  наверх
Автор: Бред какой-то
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

всего лишь обозначают риски и предлагают варианты их минимизации

Но, встретитесь такие 2 одиночества, каждый со своим юристом обозначающим риски и останетесь каждый при своем. Вы при квартире, покупатели при деньгах.

Все схемы банками уже отработаны, никто там не будет заморачиваться за чудачества какого-то юриста "с репутацией". :-D Любой риэлтор за пару лет работы таких вариантов насмотрится, что ни одному юристу даже в голову не придет.

Если Вас захотят кинуть, Вас кинут, никакие юристы Вам не помогут.

Самая большая опасность, это когда Вы наличку из банка потащите. Но тут охрану надо нанимать, а не юриста. :-D
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744850  наверх
Автор: rodit
Дата:   

Наличку вообще таскать не собираюсь, я в принцыпе даже к ячейке плохо отношусь. По поводу двух одиночестве беды нет, спешка как говориться в одном анекдоте хороша для двух вещей. Подскажите, а дкп идёт по форме банка( основной) ? И собственно предварительный?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744851  наверх
Автор: rodit
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 16.10.2018 21:04]
  |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744856  наверх
Автор: monreale
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

отсюдого


Цитата:
От пользователя: rodit

лудше


Цитата:
От пользователя: rodit

как банк относиться к правкам данного договора

изначально беспокоит?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744857  наверх
Автор: rodit
Дата:   

Конечно беспокоит))) тему бы не создавал)) Я просто хочу понять весь процесс от и до, а дальше решить нужно это мне или нет, не просто по принцыпу банк большой ему виднее, нет, а понять и оценить риски, с продажей спешки нет никакой, но и затягивать смысла не имеет. кто сталкивался подскажите банк дкп делает по своей форме? Не ипотечный а именно куплю продажу?

[Сообщение изменено пользователем 16.10.2018 22:48]

[Сообщение изменено пользователем 16.10.2018 22:50]
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744858  наверх
Автор: monreale
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

подскажите банк дкп делает по своей форме? Не ипотечный а именно куплю продажу?

по поводу банка не в курсе.
Но нотариус сам всё делает,нужно только присутствие,очень удобно и даже на видео снималась вся сделка.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744859  наверх
Автор: Audi80   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: monreale

только присутствие,

и нехилая отстежка.

Цитата:
От пользователя: monreale

на видео снималась вся сделка.

свадебного фотографа приглашали? :-D
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744860  наверх
Автор: monreale
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Audi80

и нехилая отстежка.

да не так уж это и много 0.5% от сделки.

Цитата:
От пользователя: Audi80

свадебного фотографа приглашали?

сам ждал :-D
Но он не явился :lol:
  |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744862  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

А подскажите сам договор на покупку( основной договор) был по форме банка?

У нас случай не совсем простой был. Квартира продавалась по доверенности, доверенность не в полной мере соответствовала требованиям банка. Поэтому сошлись на нотариальной сделке - договор составил нотариус, он же его предварительно согласовал с банком, потом напечатал на своем бланке, сшил и заверил. Услуга обошлась нам (покупателям) в 24 тыс. при стоимости квартиры 4,7 млн. По форме банка требовался только передаточный акт.
Это в ВТБ. Как в других банках - не в курсе, может требования отличаются...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744867  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

Это в ВТБ

Спасибо!!! Кто может еще сталкивался?
  |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744874  наверх
Автор: Бред какой-то
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

Планируем

Если Вас там много, то Вам все равно через нотариуса оформляться, нотариус самый безопасный способ, а если еще и деньги в банк на счет Вам положат, то вообще ни каких опасностей нет.

Прочие "профильные юристы" - деньги на ветер. Кипишь ни к чему хорошему не приведет. Если так всего боитесь, не продавайте просто.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744884  наверх
Автор: rodit
Дата:   

Нас там не много, а всего лишь я один))) больше всего я склоняюсь к акредитиву, меня в нем только одно смущает, что есть срок в течении которого он действует, и если гипотетически попасть в это время в больницу в бессознательном состоянии, либо будет приостановка по сделке, то деньги откатяться к продавцу. Выходов тут несколько: 1 Предусмотреть основным договором купли продажи срок перечисления денег, меньше чем срок акредитива, таким образом можно дернуть ручник по основанию не оплаты( приостановить регистрацию) и заранее выдать несколько доверенностей ( вопрос как раз и упирается дкп по форме банка или самостоятельно с покупателем составляем) 2 В самих условиях акредитива прописать что для возврата денег покупателю требуется расторгнуть сделку с продавцом ( читал на юр клубе что такое некоторые банки практикуют). Вот собственно каков мой план))
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744885  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

Вот собственно каков мой план))

вам бы контракты для газпрома писать а не квартиры продавать... :-D


Цитата:
От пользователя: rodit

Ячейка - все круто, только иногда из них воруют деньги


Цитата:
От пользователя: rodit

риск банкротства банка

я почему то после прочтения сразу подумал про осеннее обострение ;-)

вот вам задача, продаете вы за нал вашу супердорогую вам квартиру, какая процедура обмена денег на договор (я не затрагиваю аспект как вы со всем этим пойдете в мфц на сдачу пакета документов, ведь в мфц расчеты запрещены) тут видятся 2 варианта: вы получаете деньги и подписываете договор, или же вы подписываете договор и получаете деньги? в первом случае вы можете такого же параноика кинуть (деньги в карман и на ногу), во втором случае вас (дкп подписан, продавец за деньги расписался, дальше эпопея с судами).
...или же вы в одной руке держите договор, другой рукой принимаете деньги но с осторожностью что б никто не вырвал, сцепились такие с покупаном, он крепко держит деньги, вы дкп, смотрите друг другу в глаза и по тихоньку, сжимая одну руку, отпускаете другую :-D


Цитата:
От пользователя: rodit

Наличку вообще таскать не собираюсь, я в принцыпе даже к ячейке плохо отношусь.

вы полагаете что кто то до сдачи документов отдаст вам нал и даст себе на счет положить?


Цитата:
От пользователя: rodit

сделку в любом случае будем делать вместе с профильным юристом

:-D
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744889  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

Предусмотреть основным договором купли продажи срок перечисления денег, меньше чем срок акредитива, таким образом можно дернуть ручник по основанию не оплаты( приостановить регистрацию

у вас явно не хватает базовых знаний, чтобы придумывать "схемы". Не тужтесь.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа ипотечнику   #744898  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

сцепились такие с покупаном, он крепко держит деньги, вы дкп, смотрите друг другу в глаза и по тихоньку, сжимая одну руку, отпускаете другую

Вот не поверите, именно так в течении семи лет и продавал, землю и др. недвижимость, подпись всегда после передачи денег, деньги на стол, я пересчитал, после расписался :-D

Цитата:
От пользователя: Mar$el

у вас явно не хватает базовых знаний, чтобы придумывать "схемы".

Знания чтобы схему придумать не нужны, милион раз я схемы придумывал и реализовывал. Того кто обладает базовыми и не только знаниями, и поможет мне реализовать мой план, я найду ,сие не так уж сложно, вопрос то у меня как раз значительно проще банк дкп с покупателем даёт править в части расчётов или нет? Вот тут уже второй день идёт обсуждение но все молчат, нету видимо тех кто таким образом продавал -покупал, или мне никто не хочет об этом рассказать :-(

[Сообщение изменено пользователем 18.10.2018 19:43]
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода