поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Покупка капитального гаража, земля в долевой собственности.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Покупка капитального гаража, земля в долевой собст...   #744833  наверх
Автор: 
Дата:   

Нашел вариант купить капитальный гараж. Земля под ним в общей долевой собственности. У продавца два свидетельства на право собственности: гараж - единоличная собственность, земельный участок - общая долевая собственность (около 30 человек). Договорились о цене гаража с землей. Вопрос: поскольку на землю под гаражом общая долевая собственность, полагал, что Продавцу надо уведомлять остальных дольщиков о продаже, т.к. у них есть преимущественное право в покупке и сделку проводить у нотариуса. Но по справочному телефону Росреестра 8-800-100-34-34 сказали, что это все необязательно, т.к. основным объектом продажи является гараж, он в единоличной собственности, а земля под ним отдельно продаться не может, поэтому для регистрации сделки в Росреестре достаточно написать договор купли-продажи в простой письменной форме и подать документы на сделку через МФЦ. И остальных дольщиков земли нет необходимости уведомлять. Действительно ли так?

Если так, то полагаю договор купли-продажи надо писать один, на гараж и долю в земельном участке с общей ценой сделки, а заявления на переход права должно быть два, один на гараж, другой на долю в земельном участке.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка капитального гаража, земля в долевой с...   #744920  наверх
Автор: Astron 
Дата:   

Я писал договор с дарением этой доли. Потом, правда, пришлось в налоговой декларации стоимость этой доли вывести из договора передачи земли, иначе там от кадастровой такие 13% получались, что нафиг бы тот гараж.
Но потом мне умные люди сказали, что я был дурак. Ибо в договоре передачи земли в общую долевую может быть (а может не быть) фраза, оговаривающая автоматический переход права собственности на землю новому владельцу гаража. И типа так должно было проканать тоже. Меня извиняет только то, что я был первый покупец после приватизации земли, и отработанной технологии не было.
Итого - найдите у председателя договор о приватизации и поищите там этот пункт. Если он есть - я не советчик, хотя должно быть сильно проще, если его нет - то с дарением доли система тоже работает....
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка капитального гаража, земля в долевой с...   #745117  наверх
Автор: borsch   (О пользователе)
Дата:   

Обратил внимание , что на публичной кадастровой карте есть земля под ГСК размежевана целиком. А есть где индивидуально это делали , кто может объяснить это как так вообще? 8(
  |  Поделиться:  
Re: Покупка капитального гаража, земля в долевой с...   #745619  наверх
Автор: trim
Дата:   

Пишется два ДКП, отдельно на гараж, отдельно на долю, в трех экземплярах. Сумму можете разбить пополам. Сдаете в МФЦ. Регистрируете переход права собственности.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка капитального гаража, земля в долевой с...   #745621  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trim

Пишется два ДКП, отдельно на гараж, отдельно на долю, в трех экземплярах. Сумму можете разбить пополам. Сдаете в МФЦ. Регистрируете переход права собственности.

так делать нельзя.


Цитата:
От пользователя: VladMB

Действительно ли так?

вы спросили у первоисточника и теперь консультируетесь у неких ников?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка капитального гаража, земля в долевой с...   #745624  наверх
Автор: {BoZman}
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

вы спросили у первоисточника и теперь консультируетесь у неких ников?

Неужели вы верите в достоверность консультации по телу Росреетра 8-800-100-34-34??? Я бы сказал, так, что там сколько операторов, столько и мнений. Хотя в данном конкретном случае проконсультировали автора правильно, тут с вами согласен.
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода