поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Налог при продаже построенного дома


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Налог при продаже построенного дома   #750803  наверх
Автор:  
Дата:   

Здравствуйте!

06.2012 года приобрёл участок земли рядом с г. Берёзовский, 07.2012 года получил свидетельство на землю, до 2017 года строил на нём дом, зарегистрировал право на дом 12.2017 года.
Сейчас появилось желание продать данный участок с домом, я так понимаю, что раз я владею домом менее трёх лет, а т.к. дом зарегистрирован после 2016 года уже менее 5 лет, то при продаже дома я попадаю на налог. Документов подтверждающих мои расходы, можно считать, что нет (есть в очень малых объёмах, а работы по строительству выполнялись либо наёмными иностранными бригадами, либо самостоятельно).
Фактически дом продаю по себестоимости и даже без учёта своих трудов и платить ещё налог, а сумма получается большая, совсем не хочется, проще дом себе оставить.
Ищу пути не платить налог.
Вариант 1: снижение стоимости продажи дома в договоре. На такой вариант покупатель может не пойти.
Но тогда налог будет исчисляться из 0,7 от кадастровой стоимости.
В целом такой вариант возможен, т.к. кадастровая стоимость около 700 т.р., т.е. налог будет исчисляться из суммы 490 т.р., а я только участок купил за 540, на него есть договор.
Вариант 2: Искать любыми путями документы на стройматериалы

Варианты: 3, 4 и т.д. может, что посоветуете ;-)

Ещё интересует вопрос, участок с 2012 года, дом с конца 2017 года, с каких дат исчисляется срок владения и налогооблажения? По каждой позиции отдельно, или может я зря заморачиваюсь, за основу будет браться 2012 год?

Спасибо!

[Сообщение изменено пользователем 04.07.2019 09:01]
  |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #750805  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

В целом такой вариант возможен, т.к. кадастровая стоимость около 700 т.р., т.е. налог будет исчисляться из суммы 490 т.р., а я только участок купил за 540, на него есть договор.

так два же договора будет, 1 на землю и 1 на дом. на каждый свой налог
2/8 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #750806  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

Ещё интересует вопрос, участок с 2012 года, дом с конца 2017 года, с каких дат исчисляется срок владения и налогооблажения? По каждой позиции отдельно, или может я зря заморачиваюсь, за основу будет браться 2012 год?

привет. ты старый или новый хочешь продать то?
при купле-продаже будет 2 отдельных договора - один на землю, другой на дом.
есть вариант поднять стоимость земли, по которой срок прошел, уменьшив на эту сумму стомость дома. но имхо, тут стоимость земли намного не завысишь, раза в 2 максимум.
сейчас подумалось, что возможно стоимость дома снизить, разбив договор продажи дома на 2 (как это делают с квартирами), основной договор на саму недвижимость (которая идет в ФРС) и второй договор на неотделимые улучшения (ремонт, мебель, бытовая техника, инженерные системы - в общем все потроха дома) - договор который не пойдет в ФРС (только между покупателем и продавцом) и снизит налогооблагаемую базу (тогда можно и до кадастровой дотянуть и заплатить налог только с 0,7 стоимости кадастровой). но это не точно :-) - надо почитать практику, делается ли так с частными домами.
в общем мне видится такой вариант: завышенный договор на землю, заниженный договор на дом, отдельный договор на неотделимые улучшения (но такой вариант не сработает в случае покупке по ипотеке, только если за нал и покупатели будут вменяемые).

про владение 5 лет - если бы заморочился раньше, то можно было бы выкрутиться 3мя годами (сразу после регистрации передариваешь недвижимость близкому родственнику - и срок уже не 5 лет а 3 года, лайфхак)
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #750807  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Зачем два договора? Я всегда делаю один, но двух-объектный, стоимость разбивать нужно, по цифрам делать больше на землю. Учитывать ваши рассуждения о 0,7 кадастровой- они верные. Ну и 1 млн все равно уйдет в вычет.
Если в этом году будете приобретать другую недвижимость и ранее не пользовались вычетом с покупки, то можно еще закрыть 2 млн налогооблогаемой базы встречкой, но здесь аккуратнее с покупкой домов, они должны быть обязательно на ИЖС и зареганы как жилые..

[Сообщение изменено пользователем 04.07.2019 10:30]
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #750809  наверх
Автор: Оlivka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Зачем два договора? Я всегда делаю один, но двух-объектный, стоимость разбивать нужно, по цифрам делать больше на землю. Учитывать ваши рассуждения о 0,7 кадастровой- они верные. Ну и 1 млн все равно уйдет в вычет.
Если в этом году будете приобретать другую недвижимость и ранее не пользовались вычетом с покупки, то можно еще закрыть 2 млн налогооблогаемой базы встречкой, но здесь аккуратнее с покупкой домов, они должны быть обязательно на ИЖС и зареганы как жилые..

+ 100500

Два договора не нужно!!! Просто отдельно по стоимости прописывать дом и отдельно землю. На землю не возникнет налог, а налог на дом уйдет в вычет - как выше уже написали.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #750810  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el




Цитата:
От пользователя: Оlivka




Спасибо!
Я честно далёк от этих налоговых и юридических дел, можно разобрать на конкретном примере.
Все условия даны выше, допустим стоимость продажи 4 млн. руб.
Т.е. я по договору продаю участок земли за 3 млн. руб. и продаю дом за 1 млн. руб.?
1 млн. с дома уходит в вычет, по итогу налогов 0 руб..
Правильно?
Налоговый вычет в 1 млн. руб. образуется автоматом или нужно что либо оформлять?


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Если в этом году будете приобретать другую недвижимость и ранее не пользовались вычетом с покупки, то можно еще закрыть 2 млн налогооблогаемой базы встречкой, но здесь аккуратнее с покупкой домов, они должны быть обязательно на ИЖС и зареганы как жилые..


Дом покупать не планирую, уже построил другой на соседнем участке, потому и продаю первый ))). Вычетом с 2 млн. уже воспользовался давно.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #750818  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

Правильно?

да


Цитата:
От пользователя: pashaa

Налоговый вычет в 1 млн. руб. образуется автоматом или нужно что либо оформлять?

нужно будет подавать налоговую декларацию
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #750889  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



Спасибо! ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #751035  наверх
Автор: Хех 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

стоимость разбивать нужно, по цифрам делать больше на землю.

Так вот откуда кадастровая стоимость ЗУ для налогообложения растёт.
Ряд таких сделок и компутер решит, что собственники изрядно недоплачивают за ЗУ. :-D
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #751038  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хех

Так вот откуда кадастровая стоимость ЗУ для налогообложения растёт.
Ряд таких сделок и компутер решит, что собственники изрядно недоплачивают за ЗУ

Если вы не понимаете как считается кадастровая стоимость- погуглите.
А если в двух словах- компутер не знает цен реальных сделок.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #751039  наверх
Автор: Хех 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

компутер не знает цен реальных сделок.

Статистика их всяко обрабатывает. Во всяком случае что в договоре прописано.
А покупать по заниженной в договоре цене, да и с различными мутными схемами - нынче высад. У знакомого одного чуть недвижимость купленную не отжали, притом через пару лет, Проверяя все сделки некого банкрота, на предмет занижения стоимости.

[Сообщение изменено пользователем 13.07.2019 11:48]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #751040  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хех

Статистика их всяко обрабатывает. Во всяком случае что в договоре прописано

бред
никто ваши договоры не читает
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #751043  наверх
Автор: Хех 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

бред
никто ваши договоры не читает

Читать и не надо. Достаточно сканировать. Сейчас же у нас всё в электронный документооборот переводят. Чтобы такая жирная отрасль и гос.статистикой не обрабатывалась. Если не сейчас уже, то вопрос ближайшего времени.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #754352  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   

Здравствуйте!

Подниму тему, снова у меня вопросы которые возникают при продаже всё того же дома.
Собственниками дома и зем. участка являются 4 человека, я, супруга и двое несовершеннолетних детей, доли по 9/20 у взрослых и по 1/20 у детей. Доли у супруги и детей в этом доме появились на основании договора дарения при продаже квартиры в которую был вложен мат. капитал.
Я сейчас хочу сделать так что бы собственником был я единолично (что бы можно было продать этот дом), для этого я на основании договора дарения хочу подарить (может не подарить, тогда что) детям доли в другом доме, стоимость долей, с чётом кадастровых стоимостей земель и домов, сопоставима. Подскажите на основании какого документа дети и супруга лишаться долей в продаваемом доме, нужно делать какое то отчуждение, или как? Все действия с разрешения органов опеки.
И снова про налоги, т.к. при отчуждении долей супруги и детей я внезапно становлюсь владельцем собственности, т.е. при продаже в ближайшее время дома и земли я попадаю на налог, правильно? :-D
Дети и супруга, так как они свои доли в доме не продают, на налоги не попадают, правильно? Мне честно не понятно, они свои доли мне не продают, не дарят, а что делают, просто отказываются в мою пользу? Или я не понимаю смысл слова отчуждения.

Спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #754353  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

И снова про налоги, т.к. при отчуждении долей супруги и детей я внезапно становлюсь владельцем собственности, т.е. при продаже в ближайшее время дома и земли я попадаю на налог, правильно?

нет, не правильно. Вы же и сейчас собственник этой недвижимости, срок владения считается с даты первого возникновения права.
А по форме сделки- думаю, дарение долей. Через опеку и нот. форма.
Честно говоря, смысла делать все эти действия не вижу, если просто продавать сейчас дом, то ровно те же действия- нотариус, опека.
  |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #754358  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Вы же и сейчас собственник этой недвижимости, срок владения считается с даты первого возникновения права.

Хорошо, изначально я был 100% владельцем этого дома.


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Через опеку и нот. форма.

Однозначно через опеку, но как я понял нотариус не обязателен, т.к. я всё делаю в рамках своего имущества и своей семьи. Это ответ органов опеки.


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Честно говоря, смысла делать все эти действия не вижу, если просто продавать сейчас дом, то ровно те же действия- нотариус, опека.

Так оно, но я думаю лучше сейчас всё подготовить для чистой, простой и понятной купли-продажи.
  |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #754359  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

Это ответ органов опеки.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
п.2 ст. 54 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)
  |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #754363  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

Вариант 2: Искать любыми путями документы на стройматериалы


я не специалист, но выскажу предположение: если заказать оценку на основе исключительно затратного метода, может, этого хватит для налоговой, чтобы доказать, что в общей цене продажи (4 млн) стоимость дома (2 млн) это, по сути, стоимость только материалов?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #754520  наверх
Автор: marvish  (О пользователе)
Дата:   

Можно задать в этой теме свой вопрос?


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Вы же и сейчас собственник этой недвижимости, срок владения считается с даты первого возникновения права.
Владею 1/3 доли квартиры с 2002 года. После смерти в конце 2019 г. близкого родственника наследую еще 1/3 этой квартиры. Началом владения этих 2/3 будет 2019(2020) или 2002?
  |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #754529  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: marvish



https://www.garant.ru/files/2/2/1305022/pismo_depa...

Началом владения 2/3 будет 2002.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #754532  наверх
Автор: marvish  (О пользователе)
Дата:   

Maverick, спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #755735  наверх
Автор: Bubunkabb
Дата:   

Добрый вечер, можно задать тут вопрос. У меня есть участок земли который в собственности более 5 лет и дом который ввела в эксплуатацию в 2019 г. Сейчас хочу все это продать, на дом попадаю на налог как я понимаю? Даже если стоимость менее 1 млн?
  |  Поделиться:  
Re: Налог при продаже построенного дома   #757536  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bubunkabb

У меня есть участок земли который в собственности более 5 лет и дом который ввела в эксплуатацию в 2019 г. Сейчас хочу все это продать, на дом попадаю на налог как я понимаю? Даже если стоимость менее 1 млн?

Маловато данных. Какая кадастровая стоимость дома? Можете ли подтвердить расходы на его постройку в сумме более 1 млн.р.?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода