поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

продажа студии с перепланировкой в ипотеку


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
продажа студии с перепланировкой в ипотеку   #758185  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем доброго дня !
Ситуация: досталась мне от родственников комната в общежитии коридорного типа (так себе недвига, но дарёному коню..). Я в ней пожил годик, потом сдавал, сейчас хочу продать. Так вот. Оформлена она на родственников, я сделал доверенность. Суть проблемы такова: поскольку, в СССР думали, что люди будут мыться в общем душе - был только санузел. душ в подвале и закрыт навсегда. Я сделал перепланировку, сделав полноценный санузел. Перепланировка не узаконивалась, но и при приватизации никакого обмера не было (родственники ей владеют с 80-х годов). Я звонил в бти на вайнера и на 8 марта - обе орг-ции сказали, что не располагают тех.паспортом на нее. И те, что на 8-марта предложили сделать обмер. Из-за того, что они не согласовывают время визита - я не смог присутствовать при обмере лично - дал другу ключи. Ну и теперь важное:
В свидетельстве о регистрации статус - квартира, площадью 18.7 кв.м .
В результате обмера площадь 18.5 кв.м.
Вот чертёж:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Обратите внимание, на чертеже в санузле видны короба, закрывающие коммуникации. И обмер сделан по коробам, реальная стена осталась на участке за унитазом, и по ней длина помещения 1.64 м, что даст 2,8 кв.м санузел и желаемые 18,7 общей площади. Однако обмерщик это не учел и в пояснении написал вот такое:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вопрос: как банки потенциального ипотечного покупателя отнесутся к этому ? Моя задача: продать квартиру хоть как-то хоть кому-то (ну и не совсем за бесценок, желательно). Заниматься согласованием перепланировок ой как не хочу - вдруг там вылезет, что я санузел расширил (ну надо же было куда-то ванну поставить - вместо стенного шкафа и поставил, т.е. над нежилым помещением)? Но поскольку никаких обмеров до этого не делалось - об этом, как мне кажется, никто и не знает. В общем, прошу советов, заранее благодарен.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: продажа студии с перепланировкой в ипотеку   #758195  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Закажите выписку из реестра полную. Если там картинка нормальная и нет расхождений по площадям, просто не показывайте никому эту БТИшку.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: продажа студии с перепланировкой в ипотеку   #758200  наверх
Автор: kolunia66™(СПБ)   (О пользователе)
Дата:   

Не переживай... Я сто раз так делал...(с) У нас эта тема вообще процветает... )))Марсель правильно пишет, не показывай это никому, ну может только клиенту...
По закону( и это единственный минус) и в Питере и в Екб нельзя устраивать туалеты над жилыми но у нас на это забивают... Но посмотри на Авито сколько таких у нас ( Питер) продают (там и моё есть)...
Лучше конечно продавать как комнату... А клиенту объяснить про бонус в виде своего санузла... В самом "пиковом" случае штраф до 3-х тысяч и предписание вернуть на место... но я про такие инциденты не слышал... Удачи в продаже!
п.с. Да, банку будет пох лишь бы клиент платил...в нынешной то ситуации..)))
И если продажа будет через банк то скорее всего будет и риэлтер... а если клиенту нравиться то это его головная боль... имеется ввиду нормальный риэлтер...)))

[Сообщение изменено пользователем 11.06.2020 12:30]
  |  Поделиться:  
Re: продажа студии с перепланировкой в ипотеку   #758213  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   

а еще может всплыть в банке ситуация с "минимальной площадью" квартиры. была у меня как то хата, там была комната 12 метров и лоджия 9, понятно что все это было объеденено (как надо утеплено. сделано широкое окно итд, во всем этом доме все провернули подобное) - проблема была ее продать через ипотеку именно в том, что площадь по документам была меньше минимальной. а минимальная как раз что то около 18 или 20 кв.м

p.s. кстати квартира была с самым большим от сдачи КПД, при стоимости в лям сдавалась за 12 т.р., окупаемость была на уровне 6-7 лет. подумай, может проще дальше сдавать )) думаю к осени спрос вырастет (а тут точно "под студента" квартира)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: продажа студии с перепланировкой в ипотеку   #758533  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

Хе, в точности как у меня, только по документам нет вообще никакого санузла,
зато вписана картонная перегородка которую я снёс)
Внизу ммагазин, то есть санузел появился над нежидым помещением и узаконить вроде как можно. Нельзя узаконить только унитаз, потому что он подключен через санитарный насос.

Проблема вроде бы в том, что банки иногда сверяют документы и фактическое состояние, только Сбербанку примерно пофигу...

Цитата:
От пользователя: -= VК =-

с самым большим от сдачи КПД, при стоимости в лям сдавалась за 12 т.р.,

дак это известная тема, что маленькие объекты выгоднее сдавать,
но хлопотнее,
самое выгодное - сдавать койко-место за 4000р. :-D
Я некоторое время сдавал точнг такую комнату за 14000, но это конечно было чересчур, потом снизил до 11500-12000 - уходила на второй день... Теперь вот снова надо сдать, не знаю на какую цену ориентироваться... Всё портят соседи - вроде бы не алкаши, но за санитарией и тараканами вообще не следят, после генуборки и двойной дезинсекции тараканы возвращаются через пол-года
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода