поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.   #763257  наверх
Автор: 
Дата:   

Я житель однокомнатной квартиры по адресу: Екатеринбург, Сурикова, 7. Обслуживает меня УЖКХ Ленинского района.

Проблема:
Многие годы жильцы моего подъезда, а именно по моему стояку вентиляции, мучаются от холода на кухне и в коридоре. В вентиляции присутствует обратная тяга, поэтому короб вентиляции постоянно холодный и это по всему стояку с 1-9 этажи (общался с соседями). В прошедшие январские-февральские морозы, температура в кухне достигала +10 градусов. При этом температура короба по тепловизору +4 - +7 градусов. Поэтому при любых действиях на кухне, будь то приготовление или просто разогревание еды, образовывалась точка росы и конденсат на коробе превращается в реки с образованием льда и с постепенным появлением плесени. Обратная тяга наблюдается многие годы и УЖКХ разводит руками, говоря что дом построен на неблагоприятной розе ветров.

По моим обращениям и письмам УЖКХ Ленинского района дважды приходило и замеряла температуру тепловизором. Были составлены акты с замерами. Первый акт был составлен в начале 2020 года (не дали на руки). После акта они что-то утеплили в вентиляции в апреле-мае 2020 года. Прошло лето и осенью мы снова стали мерзнуть. В феврале 2021 года я добился повторной проверки с актом (получил на руки). После которого УЖКХ сняли утепление с вентиляции установленное в прошлом году (действия УЖКХ не поддаются какому-то логическому объяснению). И снова ничего не поменялось, продолжаем жить в холоде.

Хочу у форумчан попросить совета и помощи, тк не знаю что дальше делать и в каком двигаться направлении по решению проблемы вентиляции.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.   #763260  наверх
Автор: A-b
Дата:   

Пожарникам напиши.
Весь дым в квартирах будет, не дай бог чего...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.   #763261  наверх
Автор: -= Graf =-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A-b

Пожарникам напиши.
Весь дым в квартирах будет, не дай бог чего...


Кстати у нас газ...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.   #763266  наверх
Автор: plastic mirror 
Дата:   

как идея: поставить вентиляторы в вытяжку
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.   #763267  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= Graf =-

что дальше делать и в каком двигаться направлении по решению проблемы вентиляции

Подняться на крышу, оценить обстановку, возможно, выложить сюда фотки с разных ракурсов.

Такая проблема часто вызвана тем, что выход вентиляционной шахты на крыше располагается ниже каких-то других элементов: соседских вентиляционных шахт, лифтовой шахты, будки выхода на крышу, декоративных фасадов и т.п. В таком случае следует любыми средствами (кирпичной кладкой, жестяным кожухом и т.п.) наращивать вентиляционные шахты, чтобы они возвышались надо всем остальным.

Со своей стороны, всем страдающим жильцам следует поставить обратные клапаны на окошки на своих кухнях на входе в вентиляционную шахту. Простейшее решение - решетка с приклеенным (например, скотчем) по верхнему краю куском толстого полиэтилена, который свободно отклоняется потоком воздуха внутрь шахты и прижимается к решетке при обратном потоке. Некоторые вытяжки имеют встроенный обратный клапан, тогда остается убедиться, что воздух нигде не идет мимо вытяжки. Если обратные клапаны будут во всех квартирах стояка, то со временем шахта прогреется и обратная тяга будет возникать намного реже, даже если на крыше ничего не сделать. Использование вытяжек ускорит прогрев (для эффективности приоткрывайте окна).

В санузлах тоже стоит поставить обратные клапаны, ибо обратная тяга может однажды возникнуть и там.


Цитата:
От пользователя: -= Graf =-

образовывалась точка росы

В порядке придирки к теримнологии. Точка росы - это не точка в пространстве, это точка на температурной шкале (или на оси температур у графика). Это температура, при охлаждении до которой относительная влажность воздуха достигает 100% и выпадает роса. Т.е. правильно говорить, что температура стенок шахты опускается ниже точки росы, и тогда влага конденсируется на стенках.

Стоит также поспрашивать на 120-м форуме "Строительство и ремонт" https://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=120
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.   #763268  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A-b

Пожарникам напиши.
Весь дым в квартирах будет, не дай бог чего...

Не факт, что дым пойдет в сколь-нибудь существенных количествах, а вот приток свежего воздуха будет поддерживать горение, хрен редьки не слаще.


Цитата:
От пользователя: -= Graf =-

Кстати у нас газ...

Газовая служба обязана проверять работу вытяжной вентиляции. Странно, что они еще не возбудились.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.   #763281  наверх
Автор: nayk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= Graf =-

коридоре. В вентиляции присутствует обратная тяга, поэтому короб вентиляции


Все поставили пластиковые окна.
Почему, нарушив вентиляцию дома, вы считаете, что будет как-то по другому,
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.   #763282  наверх
Автор: nayk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= Graf =-

Хочу у форумчан попросить совета и помощи, тк не знаю что дальше делать и в каком двигаться направлении по решению проблемы вентиляции.


Перестать безуспешно бороться с законами термодинамики и сделать наконец в каждой квартире ранее порушеную приточную вентиляцию (форточки или КИВы).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.   #763301  наверх
Автор: -= Graf =-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nayk

Все поставили пластиковые окна.


Кстати окна меняла на пластик та же УК.
  |  Поделиться:  
Re: ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.   #763307  наверх
Автор: xstrim1 
Дата:   

Продавай квартиру летом, когда на кухне тепло и покупай в непроблемном доме, желательно с ТСЖ, в котором не наплевать на жильцов.
  |  Поделиться:  
Re: ХОЛОД! Обратная тяга в вентиляции.   #763312  наверх
Автор: -= Graf =-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: xstrim1

Продавай квартиру летом, когда на кухне тепло


Я так ее купил :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода