поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Паркинг в общей долевой собственности, как оформить продажу?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Паркинг в общей долевой собственности, как оформит...   #272791  наверх
Автор: 
Дата:   

Кто плавал, подскажите!
Собралась покупать место в паркинге. Сам паркинг оформлен как общая долевая собственность. И место в нем - соответственно доля в общей собственности.
Тобишь, чтобы продать его, собственник должен предварительно спрашивать разрешение у всех сособственников (больше 200), что они не хотят воспользоваться правом преимущественной покупки. Понятное дело, такой пут покупки - бредовый.
Как вариант всплыло дарение. Но продавец - юрлицо, то бишь покупатель попадает на подоходный налог 13%.
И потом если придется продавать этот паркинг, то так же через договор дарения это делать.
В общем тоже фигня с дарением получается.
Наверняка же у нас большинство паркингов именно в ОДС и оформлены.
Как продажу-покупку оформлять?
  |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #272792  наверх
Автор: Красный формульный болид
Дата:   

Почем место? И где?
2/9 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #272814  наверх
Автор: Екатерина абн Виктор
Дата:   

Вы интересуетесь, чтобы купить, или чтобы совет развернутый дать? :-)
Стоимость места 800 тыщ
Находится в обычном многоквартирном доме
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #272878  наверх
Автор: ter-mit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Екатерина абн Виктор

Как вариант всплыло дарение. Но продавец - юрлицо, то бишь покупатель попадает на подоходный налог 13%.

- вы все собрали в одну кучу. Если продавец юрлицо, то покупатель не "попадает". Если он "даритель", то вы "одаряемая" - но этот вариант неприемлим для юр.лица, т.к. кроме ваших 13% расходов он тоже попадает под налогооблажение, если он не имеет статуса некоммерческой организации. Это вы потом можете дарить свою долю общественной собственности физ.лицам: если они родственники, то без налогооблажения, остальные тоже будут вынуждены платить налог. Если будете владеть собственностью менее трех лет, то при продаже вы заплатите налог.
Разрешение всех сособственников о том, что они не хотят воспользоваться правом преимущественной покупки - это приличный геморой, но на цену вашего предложения в случае продажи это никак не повлияет.
PS. Если паркинг не в центре, то цена на него весьма завышенная, не смотря на определенный дефицит в этом сегменте недвижимости.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #272881  наверх
Автор: Mr. ГРИНЧ 
Дата:   

рассказываю кривой вариант, но рабочий
условно примем стоимость м/места в 800 тысяч

первое: заключаете договор займа на указанную сумму. Дата заключения, к примеру - 3 месяца назад. Продавец паркинга пишет расписку от руки, что такую сумму получил.
второе: далее якобы проходит три месяца, вам долг, естественно, не возвращается.
третье: заключаете соглашение о новации заемного обязательства в отступное, по которому в счет погашения долга принимаете машино-место, после чего идете на регистрацию.

правило преимущественного права покупки не распространяется на передачу имущества посредством новации
40/1 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #272902  наверх
Автор: Красный формульный болид
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Екатерина абн Виктор

Стоимость места 800 тыщ
Находится в обычном многоквартирном доме

Вот ведь людям денег девать некуда...
20/22 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #272933  наверх
Автор: Kорса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mr. ГРИНЧ

первое: заключаете договор займа на указанную сумму. Дата заключения, к примеру - 3 месяца назад.
Продавец паркинга пишет расписку от руки, что такую сумму получил.
второе: далее якобы проходит три месяца, вам долг, естественно, не возвращается.
третье: заключаете соглашение о новации
заемного обязательства в отступное, по которому в счет погашения долга принимаете машино-место, после чего идете на регистрацию.

правило преимущественного права покупки не
распространяется на передачу имущества посредством новации

Mr. ГРИНЧ, спасибо за хороший совет, и еще один вопрос :
применима ли новация в отношении доли в иной собственности - комнаты в коммуналке, доли в квартире ?
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #272944  наверх
Автор: Mr. ГРИНЧ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kорса

Mr. ГРИНЧ, спасибо за хороший совет, и еще один вопрос :
применима ли новация в отношении доли в иной собственности - комнаты в коммуналке, доли в квартире ?

да, так как с точки зрения права доля в общей долевой собственности на здание паркинга (если оно отдельно-стоящее) или на помещение подвала (если встроенное) и доля в квартире - категории одного порядка
комната в коммуналке - это уже объект недвижимости ("вещь в себе", как на на философии поясняли :-D ), но право преимущественной покупки также можно обойти
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #272955  наверх
Автор: Миша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mr. ГРИНЧ

рассказываю кривой вариант, но рабочий

Хороший вариант, не знал об этом раньше.

Рассказываю еще один вариант, тоже кривой, но тоже рабочий.
Продавец дарит покупателю 1/100 долю в праве от своей собственности, при этом налоги будут минимальные.
После регистрации права собственности на 1/100, остальные 99/100 приобретаются по договору купли-продажи. В этом случае также отказ от права преимущественной покупки не требуется, т.к. покупатель на момент покупки уже является сособственником.
36/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #272992  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mr. ГРИНЧ

договор займа на указанную сумму.


Цитата:
От пользователя: Mr. ГРИНЧ

соглашение о новации заемного обязательства в отступное, по которому в счет погашения долга принимаете машино-место

Любопытно. А что говорит НК РФ насчет налогообложения доходов от беспроцентного займа и по прочим гражданско-правовым договорам?


Цитата:
От пользователя: Миша

Продавец дарит покупателю 1/100 долю в праве от своей собственности

Гениальная идея. :appl: Правда, вместо одной регистрации права собственности придется делать три. Но, наверно, это мелочи по сравнению с

Цитата:
От пользователя: Екатерина абн Виктор

спрашивать разрешение у всех сособственников (больше 200)
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #272995  наверх
Автор: Миша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

Правда, вместо одной регистрации права собственности придется делать три.

Достаточно двух.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #273033  наверх
Автор: Mr. ГРИНЧ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета


Любопытно. А что говорит НК РФ насчет налогообложения доходов от беспроцентного займа и по прочим гражданско-правовым договорам?

в курсе
но, во-первых, я не говорил, что займ должен быть именно беспроцентный
во-вторых, просто лень писать про это было
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #273213  наверх
Автор: Екатерина абн Виктор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ter-mit

Автор: ter-mit


Термит, спасибо за комментарии.
Это паркинг в самом центре. В в этом доме мне жить, посему сколько бы он не стоил, он нужен.
Юрлицо продать мне эти паркинги не может из-за отсутствия разрешений сособственников, и подарить тоже не может, т.к. не могут деньги принять по бухгалтерии. Если бы я пошла все-таки через дарение, то они бы попадали на налоги и плюс снижали бы цену на 13% дабы компенсировать мне подоходный. Но насколько я понимаю, такой договор дарения (они же мне не бабушка, чтобы недвижимость дарить) могут признать недействительным, и деньги я тогда буду выцарапывать с трудом.
Вот я это вижу так.

Еще подсказали, что в уставе ТСЖ можеть быть внесен пункт, что председатель правления может ставить подпись за всех сособственников паркинга. Уже узнала, у нас этого пункта нет.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #273215  наверх
Автор: Екатерина абн Виктор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mr. ГРИНЧ

Автор: Mr. ГРИНЧ (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 14 Ноя 2008 20:30

рассказываю кривой вариант, но рабочий
условно примем стоимость м/места в 800 тысяч


Гринч, спасибо за наводку, щас буду у юристов уточнять, как и что с этими новациями.
  |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #273281  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mr. ГРИНЧ

не говорил, что займ должен быть именно беспроцентный

Физические лица имеют право кредиты под проценты выдавать? Я просто не в курсе, если что. Если да, то кредитор тогда налоги с процентов должен платить.


Цитата:
От пользователя: Миша

Достаточно двух.

Каких из них?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #273304  наверх
Автор: Mr. ГРИНЧ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Екатерина абн Виктор

Еще подсказали, что в уставе ТСЖ можеть быть внесен пункт, что председатель правления может ставить подпись за всех сособственников паркинга

неправду подсказали


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

Физические лица имеют право кредиты под проценты выдавать?

кредиты - нет, займы - да. Гражданский Кодекс четко их различает


Цитата:
От пользователя: Екатерина абн Виктор

Юрлицо продать мне эти паркинги не может из-за отсутствия разрешений сособственников, и подарить тоже не может, т.к. не могут деньги принять по бухгалтерии. Если бы я пошла все-таки через дарение, то они бы попадали на налоги и плюс снижали бы цену на 13% дабы компенсировать мне подоходный. Но насколько я понимаю, такой договор дарения (они же мне не бабушка, чтобы недвижимость дарить) могут признать недействительным, и деньги я тогда буду выцарапывать с трудом.
Вот я это вижу так.


вечером из дома напишу выход из этой ситуации (на секунду зашел)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #273316  наверх
Автор: Миша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

Цитата:
От пользователя: Миша

Достаточно двух.

Каких из них?


1.Регистрация 1/100 доли в праве на продаваемое место (которое, в свою очередь, на самом деле, по документам, является какой-то долей в праве на весь паркинг)
2. Регистрация права собственности на всё место
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #276778  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   

Извините, давно в тему не заглядывал.

Цитата:
От пользователя: Миша

1.Регистрация 1/100 доли в праве на продаваемое место (которое, в свою очередь, на самом деле, по документам, является какой-то долей в праве на весь паркинг)
2. Регистрация права собственности на всё место

А после первой сделки старому хозяину не обязательно регить право собтсвенности на 99/100 места? Он эту долю без свидетельства потом сможет продать?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #629126  наверх
Автор: Legat
Дата:   

А ведь реально - гемор. Почему застройщик делает паркинг одним объектом, в чем заключается трудность обособления машино-мест как отдельных объектов недвижимости? (как квартир в многоквартирнике)

UPD. Все, узнал. КО говорит, что регистрация площадок и мест без их физического обособления невозможна, т.е. бокс зарегить можно, так как это будет уже помещением, а пятак бетона с разметкой - нет.

[Сообщение изменено пользователем 29.01.2014 00:25]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #629148  наверх
Автор: Докси= 
Дата:   

как там насчет налогов с физика за счет экономии на процентах? нее не слышали ...(с)

Автор! в уставе ТСЖ должна быть прописана процедура решения таких вопросов. ваше юр. лицо может сделать даже проще-просить Правление ТСЖ включить данный вопрос в повестку дня для голосования на общем собрании собственников ТСЖ. оно проводится минимум 1 раз в год. сейчас начало года-собрание не за горами должно быть об исполнении сметы за предыдущий год и планировании сметы на нынешний.
ну и в общем в чем проблема напрвить 200 уведомлений? за 10 тыс. вам любой фрилансер напечатает да раскидает по адресам. договоритесь с юр. лицом на скидку на эти деньги да займитесь)))
0/9 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #629159  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Докси=

Автор! в уставе ТСЖ должна быть прописана процедура решения таких вопросов. ваше юр. лицо может сделать даже проще-просить Правление ТСЖ включить данный вопрос в повестку дня для голосования на общем собрании собственников ТСЖ. оно проводится минимум 1 раз в год. сейчас начало года-собрание не за горами должно быть об исполнении сметы за предыдущий год и планировании сметы на нынешний.
ну и в общем в чем проблема напрвить 200 уведомлений? за 10 тыс. вам любой фрилансер напечатает да раскидает по адресам. договоритесь с юр. лицом на скидку на эти деньги да займитесь)))

не пишите ерунды.
Причем тут ТСЖ и долевые собственники? ТСЖ- это орган художественной самодеятельности, и к правам собственности никакого отношения не имеет.
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #629170  наверх
Автор: $JEF$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Докси=

Автор! в уставе ТСЖ должна быть прописана процедура


Автор за 6 прошедших лет наверное уже решил эту проблему, не считаете? :-)
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #629174  наверх
Автор: Красный формульный болид
Дата:   

[Сообщение изменено модератором 29.01.2014 20:07]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #629490  наверх
Автор: VovaVV
Дата:   

"Паркинг" = "ОДС" всегда?
В ОДС ведь пользуешься всей собственностью, т.е. формально, можно занимать любое место? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Паркинг в общей долевой собственности, как офо...   #629537  наверх
Автор: Георгий))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



как бы речь шла о том как проще уведомить 200 собственников. читайте внимательно. и через общее собрание это сделать тоже реально.


Цитата:
От пользователя: $JEF$



да уж понятно решил-на дату не посмотрела Докся ))) но думаю тема по сей день актуальна для других будет))

[Сообщение изменено пользователем 30.01.2014 22:45]
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода