поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Семейные отношения  

по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчике ...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчике ....   #2905587  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

вчера все утро следил за данной темой на ОАКе .изначально было впечатление , что все будет хорошо и криминала никакого нет .
но рассказанное родителем после находки ребенка меня несколько потрясло .
в 13 лет мальчик вообще не ездил на ОТ , не знает город , хоть и отец живет в центре , подойти попросить помощь тоже не способен , не говоря уже об ориентации на местности .
нет , я понимаю , что в основном сейчас жизнь этих детей проходит в гаджетах , но получается , что без них они становятся полностью беспомощными , не подготовленными к реальной жизни .
они не знают номера телефонов , адреса .
по мне так это просто жуть .
в наше время примерно такими же выходили во взрослую жизнь дети из детских домов ( хотя там конечно несколько другая специфика была ) ,
но тут то наши сегодняшние дети-подростки , которые ВДРУГ оказываются не готовы добраться до дома из другого района города ...

ЗЫ. я конечно тоже стараюсь опекать дочь и если возможно , то отвожу-встречаю ее на авто вечером , но не трясусь как наседка и приучаю к самостоятельности . по мне так это хороший навык для дальнейшей жизни .
а что по этому поводу думают форумчане ?
19/10 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905588  наверх
Автор: Serdjick 
Дата:   

Даже развод не предложить. :-D

Своих нет, так что фиг знает как бы относился. Но благодаря нашим СМИ и интернету, скорее всего опекал бы.

Зы. В семь лет гулял в пределах микрорайона, с восьми уже по всему городу. :-)
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905589  наверх
Автор: Рыба-капля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bk-71

в 13 лет мальчик вообще не ездил на ОТ , не знает город , хоть и отец живет в центре

кажется, что таких детей довольно много. и это идет из семьи в первую очередь.
мама и папап всегда на авто, следовательно любой ОТ для ребенка - незнакомая ситуация.
вывод: надо учить детей, как действовать в незнакомой ситуации.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905590  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serdjick

Своих нет, так что фиг знает как бы относился. Но благодаря нашим СМИ и интернету, скорее всего опекал бы.

тут конечно трудно зачесывать всех под одну гребенку , ведь ситуации в семье могут быть разными .
но я об общей тенденции...
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905591  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыба-капля

мама и папап всегда на авто, следовательно любой ОТ для ребенка - незнакомая ситуация.

получается отсутствие водительского удостоверения у одного из родителей уже может быть благом ... :-D
в нашей семье это так и метро мы пользуемся регулярно .
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905592  наверх
Автор: Рыба-капля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bk-71

получается отсутствие водительского удостоверения у одного из родителей уже может быть благом ...

получается так :-)
но гораздо большим благом будет, если ребенок может адекватно оценить ситуацию (любую новую для себя), расставить приоритеты (сэкономленные деньги vs истерики мамы, клок седых колос папы и личное время кучи волонтеров) и суметь принять решение
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905593  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыба-капля

но гораздо большим благом будет, если ребенок может адекватно оценить ситуацию (любую новую для себя), расставить приоритеты (сэкономленные деньги vs истерики мамы, клок седых колос папы и личное время кучи волонтеров) и суметь принять решение

думаю в 13 лет об этом просто не задумываются .
и конечно даже в голову не придет что может быть задействовано в поисках столько людей .
но каким-то образом сообщить родителям о своем местонахождении при незапланированном отсутствии более 2-3 часов надо обязательно . и это ребенок должен понимать . даже в ситуации , когда телефон сел , сломался , потерялся ...
надо донести , что посторонние люди в большей своей массе все же добрые и не причинят ему вред , поэтому просить о помощи можно и нужно .
ну и конечно ориентация в городе , хотя бы минимальные навыки . ведь все равно парки-музеи-театры посещают и надо проговаривать их расположение , практикуя навыки ориентации .
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905594  наверх
Автор: Клёвая Молли 
Дата:   

конечно без опеки никуда, но я стараюсь параллельно учить самостоятельности., если можно так выразиться. чтобы ребенок усваивал максимум информации, бал собран и умел принимать решения. мы обсуждаем различные возможные ситуации и варианты действий в них, маршруты, он знает транспорт. Он знает, что его приведут/встретят, но ему так же объяснено что делать, если что-то пойдёт не так. К кому обратиться, как быть. Но это гипотетически. Ибо я рядом. ту ситуацию тоже мониторила. Какие-то моменты вызвали дикое непонимание. Ситуации, конечно, разные. Но у нас принято провожать. Если не садить в такси, то провожать до транспорта и садить. Не только детей.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905595  наверх
Автор: PEELOT
Дата:   

)) меня только одно успокаивает. Инстинкт размножения - это всё-таки инстинкт, а не приобретённое и переданное знание прошлых поколений.
Человечество ещё долго просуществует даже несмотря на постоянную деградацию.
:smoke:
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905596  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Moleculaklevaya™<i>

конечно без опеки никуда, но я стараюсь параллельно учить самостоятельности., если можно так выразиться. чтобы ребенок усваивал максимум информации, бал собран и умел принимать решения. мы обсуждаем различные возможные ситуации и варианты действий в них, маршруты, он знает транспорт. Он знает, что его приведут/встретят, но ему так же объяснено что делать, если что-то пойдёт не так.

вот это главное . имхо.

Цитата:
От пользователя: Moleculaklevaya™<i>

ту ситуацию тоже мониторила. Какие-то моменты вызвали дикое непонимание.

аналогично .

Цитата:
От пользователя: Moleculaklevaya™<i>

Ситуации, конечно, разные. Но у нас принято провожать. Если не садить в такси, то провожать до транспорта и садить. Не только детей.

ну когда-то дети уже начинают сторониться излишней ( по их пониманию ) опеки . у моей это началось где-то в 15-16 лет ...
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905597  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PEELOT

)) меня только одно успокаивает. Инстинкт размножения - это всё-таки инстинкт, а не приобретённое и переданное знание прошлых поколений.
Человечество ещё долго просуществует даже несмотря на постоянную деградацию.

это такой бред , если все это пытаться донести родителю , потерявшему своего ребенка ...
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905598  наверх
Автор: Клёвая Молли 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bk-71

ну когда-то дети уже начинают сторониться излишней ( по их пониманию ) опеки . у моей это началось где-то в 15-16 лет ...

ну мой в свои семь тоже сам общается с барбером, объясняя ему какую стрижку хочет. я не отсвечиваю там, где этого не требуется.
НО во всём нашем окружении действует одна схема. все всех либо отвезут, либо проводят посадят зафоткают все номера и проконтролируют. никто никого пешком в другой район не пустит. ни при каком раскладе.
1/12 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905599  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Moleculaklevaya™<i>

НО во всём нашем окружении действует одна схема. все всех либо отвезут, либо проводят посадят зафоткают все номера и проконтролируют. никто никого пешком в другой район не пустит. ни при каком раскладе.

пешком в другой район и смысла особого нет ходить - далеко .
вот до спортивной секции более 3 км , но такая прогулка в принципе была довольно частой с возраста примерно 13 лет . причем сначала чаще с подругой , а потом полностью самостоятельно .
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905600  наверх
Автор: Mefi333 
Дата:   

Как только ребенок начинает передвигаться один - даже в пределах своего района - обязанность родителей: обеспечить его работающим телефоном. В телефоне сейчас и навигаторы и карты и транспорт и все. Дети это осваивают быстрее нас :-) На случай отказа гаджетов дите конечно должно быть обучено выходить в реал и просить помощи :-)
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905601  наверх
Автор: Клёвая Молли 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bk-71

вот до спортивной секции более 3 км , но такая прогулка в принципе была довольно частой с возраста примерно 13 лет . причем сначала чаще с подругой , а потом полностью самостоятельно .

спортивные секции хороши в этом плане. не только прямым действием, но именно развитием навыков собранности и ориентированности
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905602  наверх
Автор: Vee One 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Moleculaklevaya™<i>



Как всегда стройно и логично. Полностью согласен.

Про такси напомнило:

Да, все равно: автобусы не ходят,
Метро закрыто, в такси не содют.

Приятно все-таки, что нас здесь уважают:
Гляди - подвозят, гляди - сажают!
Разбудит утром не петух, прокукарекав,-
Сержант подымет - как человеков!
:-D

А моё мнение - оак зло - как знаки :-D
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905603  наверх
Автор: Mefi333 
Дата:   

Мой ребенок лет с 16 лучше меня ориентируется в любом городе. Слава богу, не унаследовала мой топографический кретинизм. Я скорее потеряюсь, чем она :-D
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905605  наверх
Автор: PEELOT
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bk-71

если все это пытаться донести родителю , потерявшему своего ребенка

Родителю в такой момент стоит обеспокоиться следующим : почему то существо, которое придёт ему на смену в жизни оказалось гораздо глупее и менее находчивым чем сам родитель.
Может это и не приятное для кого-то высказывание, но , если вспомнить, в войну дети в этом возрасте уже снаряды на заводах снаряжали.
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905613  наверх
Автор: Рыба-капля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mefi333

Как только ребенок начинает передвигаться один - даже в пределах своего района - обязанность родителей: обеспечить его работающим телефоном.

на прошлой работе коллеге каждый день звонила дочь: девочке 11 лет, выходит из школы, набирает маме и идет до дома в режиме разговора. школа и дом в одном районе (и это даже не сортировка), пешком 10минут.
я может чего-то не понимаю, но НАХРЕНА?
5/6 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905617  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыба-капля

на прошлой работе коллеге каждый день звонила дочь: девочке 11 лет, выходит из школы, набирает маме и идет до дома в режиме разговора. школа и дом в одном районе (и это даже не сортировка), пешком 10минут.
я может чего-то не понимаю, но НАХРЕНА?

мамаши случаются разные . кто-то просто души не чает в своем ангелочке и считает каждую минуту без него .
а уж отпустить куда-то одного ... :-D
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905619  наверх
Автор: КориZа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыба-капля

на прошлой работе коллеге каждый день звонила дочь: девочке 11 лет, выходит из школы, набирает маме и идет до дома в режиме разговора. школа и дом в одном районе (и это даже не сортировка), пешком 10минут.
я может чего-то не понимаю, но НАХРЕНА?

Моя мне всегда отзванивается после перекрёстка, ближайшего к школе. Это закон.
Потому что дебилов за рулём и вумниц, у которых педальки три, а ножки две, ДОХРЕНА.
6/4 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905620  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КориZа™

Моя мне всегда отзванивается после перекрёстка, ближайшего к школе. Это закон.
Потому что дебилов за рулём и вумниц, у которых педальки три, а ножки две, ДОХРЕНА.

от того что она отзванивается этих дебилов становится меньше ?

ЗЫ. после перекрестков у нас почему-то телефонные звонки не обязательны ...
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905621  наверх
Автор: Рыба-капля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КориZа™

Это закон.

а в каком возрасте уже можно доверить ребенку самостоятельно дорогу переходить? не сарказм, просто интересно. ну ок, отзванивается сейчас. когда-то ведь наверно перестанет?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905622  наверх
Автор: КориZа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыба-капля

а в каком возрасте уже можно доверить ребенку самостоятельно дорогу переходить? не сарказм, просто интересно. ну ок, отзванивается сейчас. когда-то ведь наверно перестанет?

Всему своё время. У нас так повелось с первого класса. Пока так.
Мои нервы и я ещё пригодимся детям, потому меня пока надо поберечь, особенно, когда статистика по региону в плане сбивания пешеходов на зебре, при правом повороте и на зелёный - неутешительная.
Вообще тема странная, у всех разые дети, свой опыт, свои закидоны, что, можно вывести общие правила для всех? Нет, нельзя. Стебать друг друга? Дак мужчина, выросший в СССР не среди хачья в двух домах от школы не может бить себя в грудь, например, на фоне какой-нибудь современной мелкой инфанты, которой до школы - маршрутка и 15 минут пешком. Естественно, такую будут возить.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: по следам темы о потерявшемся 13-летнем мальчи...   #2905623  наверх
Автор: КориZа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bk-71

от того что она отзванивается этих дебилов становится меньше ?

ЗЫ. после перекрестков у нас почему-то телефонные звонки не обязательны ...

Мне так спокойней. Второй раз))
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода