E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные фоторепортаж «Спрашивают, не на шапку ли выращиваем»: брутальный татуировщик из Екатеринбурга завёл домашнюю лису

«Спрашивают, не на шапку ли выращиваем»: брутальный татуировщик из Екатеринбурга завёл домашнюю лису

Он каждый день берёт животное с собой на работу — социализирует

У кого-то на плече беркут, а у кого-то лис.

Тату-мастера Андрея многие могли видеть прогуливающимся по улицам города с лисой на поводке. С маленьким Тори он ходит даже на работу — хвостатому другу 4 месяца, и он полноправный член семьи и коллектива тату-студии.

Не ради эпатажа, а для здоровья питомца Андрей регулярно выгуливает его на улице. Прохожие оборачиваются, кто-то спрашивает, настоящий ли это лис, кто-то возмущается тем, что животное мучают, или опасается, что зверёк с глазками-бусинками их укусит.

— Гуляем, чтобы его социализировать, приучить к городу, Тори боится машин, не любит, когда жарко, — говорит Андрей. — Многие прохожие проявляют негатив, говорят, что мы мучаем животное. Интересуются, не на шапку ли выращиваем. Но ни одного специалиста по лисам или кинолога-профессионала на улицах Екатеринбурга мне не попалось, обычно прохожие аргументируют своё негативное мнение так — «Я кошек держал, я вижу, что вы изверги». Я игнорирую всё это.

Андрей рассказал E1.RU, что идею завести лиса подкинули однажды друзья. Он за неё ухватился, и уже через пару дней после того разговора у него поселился хвостатый Тори. Животное нашлось в Челябинске, там есть специальные питомники, где генетики разводят домашних лис, делая выборки самых послушных особей из каждого помета.

Ксения — подруга Андрея — относится к лисёнку как к ребёнку.

В возрасте 1,5 недели Тори был совсем крошечным и похожим на щенка, с едва пробивающимся пушком. Сейчас молодой лис гордо помахивает пушистым чёрным хвостом, который регулярно моют специальным мылом. Для того чтобы чёрная шёрстка блестела на солнце, лисёнка кормят сырыми яйцами.

— Сейчас он ещё маленький, а когда вырастет, — будет около 90 сантиметров в длину без учёта хвоста, а это ещё сантиметров 40. Но я не планирую его выпускать на волю, думаю, он будет жить с нами, — рассказал Е1.RU Андрей.

Торик позирует Е1.RU.
«С животным надо общаться», — уверен Андрей.

Чаще всего гостей Андрея и Ксении интересует, что пушистик ест. «Отвечаю, что колобков!» — шутит Ксения. На самом деле домашние лисы едят и мясо, и рыбу, и овощи, а вот сахар лисам нельзя. Торик особенно любит малину.

— В лесу щенки лис всегда обдирают малинники — это известный факт, — говорит хозяин.

Однако важно для здоровья питомца и «поголодать», иногда за плохое поведение Торику дают мало пищи — наказывают.

Малышу жарко, и он высовывает яркий длинный язычок.

Дома Торик обдирает углы и мебель и совершенно не испытывает стыда.

— Может спрятаться иногда, но это не собака, тормозов тут нет и не может быть. Иногда наказываю немного, могу хлопнуть. Он шкодит много, маленький ещё: что не допил, то разлил, что не доел, то спрятал в кроссовок, — рассказал нам Андрей.

Зубы у Торика ещё не очень острые — Андрей легко кладёт палец лисёнку в рот.
Высоты Торик не боится, легко карабкается на плечо к хозяину и гордо смотрит на всех сверху.
Торик боится машин, но с интересом смотрит в камеру.

— Дети часто просят погладить лисичку, аккуратно даём потрогать, ничего страшного в этом нет, — рассказал Андрей.

Мордочку лисёнка от собачьей отличают характерные хрящи на носу.

Торик ещё ребёнок и ему надо играть. Для игры может сгодиться кусочек огурца, крышка от бутылки или резиновые тапки. Если в лапы попадает мягкая игрушка, он начинает душить её и кусать за шею — сказываются инстинкты. Спит малыш там, где его сморит усталость, любимого места у зверька нет, зато есть плед, который он «отжал» у хозяев.

— Лисица относится к семейству псовых, но Торик проявляет часто какие-то кошачьи повадки. Стремится куда-то залезть, прошмыгнуть, хитрит, — говорит Андрей.

Лисёнок любит сидеть у хозяина на руках.
Воду лакает из стаканчика.
Попил водички — заслужил поцелуй.

Лисы не испорчены цивилизацией, поэтому им ставится ежегодно только одна прививка — от бешенства.

«Торик — четвероногий сгусток энергии», — рассказал нам Андрей.

В саму тату-мастерскую лисёнка не пускают, там стерильное помещение, гостей он встречает в прихожей.

Лисенок любит любую ласку.
Торик чувствует настроение человека — если люди улыбаются, он тоже на позитиве.

— Лиса нужно воспитывать, с ним надо общаться, находить точки соприкосновения. Многие считают, что дикого зверя надо лупить, но это не так. Лис начнёт тихушничать, пакостить, мстить, держать его дома станет невозможно, — уверен Андрей.

Лисёнок очень любопытный.
«Девочкам отращивают волосы, а мы отращиваем хвост», — шутит Ксения.

До Тори у Андрея жил маленький волк, когда тот подрос, его отвезли на север и выпустили на волю, где он сейчас живет в рекреации.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления