E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные обзор «Без слез смотреть было трудно»: истории самых несчастных питомцев центра реабилитации на Урале

«Без слез смотреть было трудно»: истории самых несчастных питомцев центра реабилитации на Урале

Каждая кошка и собака мечтают найти хозяев, несмотря на свои болезни

Это Радужка. Однажды она из приюта попала в семью — и чуть не лишилась глаза

В Екатеринбурге много бездомных животных. И особенно мало шансов обрести семью у тех, которые болеют. Им нужно больше внимания, больше ухода и денег.

Мы попросили Центр реабилитации животных при Уральском аграрном университете показать нам своих самых несчастных питомцев, которые уже много месяцев ждут хозяев. Посмотрите на них — вдруг вы поймете, что именно этого пушистика вам не хватало всю жизнь? И обязательно звоните, если хотите кого-то забрать: +7 912 667 00 70.

Скрепка


Эта кошка — просто сокровище, если вам нужен объект для заботы или милый будильник. Вы сможете себя почувствовать в роли заботливого родителя, чей ребёнок не желает лечиться и все время норовит убежать, желательно повыше.

Скрепке два года, и у нее очень редкое врожденное заболевание глаз — агенезис века, или, по-простому, двустороннее отсутствие верхних век. Вылечить такое нельзя. Требуется обработка специальным средством четыре раза в день для сохранения зрения.

Кошка очень активная и игривая. Одинаково хорошо вольется и в котостаю, и в коллектив людей — возраст и пол не важен. Посещает лоток с наполнителем, вакцинирована и стерилизована.

Скрепке необходимо четыре раза в день обрабатывать глаза
Кошка очень активная и игривая

Хьюго Босс


Представьте, что вы едете на работу, а навстречу вам очень медленно ползет мешок. А из мешка смотрят глаза существа — еще живого, но настолько замученного, замерзшего и избитого, что смотреть на это невозможно. Именно так на трассе нашли Хьюго.

— Прошло уже почти два года с тех пор, как он у нас появился, — рассказывают в центре. — И сейчас, конечно, уже забылся тот кошмар: спасение собаки, у которой были отбиты внутренние органы и пришлось удалить одну почку. Потом — несколько месяцев существования на грани жизни и смерти.

Сейчас Хьюго вполне здоровый и жизнерадостный.

— Почему-то сложную в поведении собаку люди обходят стороной. Боятся трудностей, — говорят в центре. — Да, с ним нужно ходить к кинологу и нужен специальный корм. Но своим решением взять его себе, возможно, вы поможете другой собаке, оказавшейся в подобной ситуации. Ведь на место Хьюго мы сможем взять другого несчастного!

Когда Хьюго нашли, он был настолько избит, что ему пришлось удалить почку
Сейчас Хьюго вполне здоровый и жизнерадостный

Реле


Реле живет в центре реабилитации уже полтора года. У нее никогда не было своего дома и хозяина. Она жила на улице, рожала щенков, пряталась от морозов и злых людей. Но такая тяжелая жизнь ее не озлобила.

— Годы уже берут своё, и здоровье не настолько хорошее, как в щенячьей юности, — рассказывают в центре. — Реле сильно исхудала от недоедания, от необходимости согревать и кормить своих малышей в эту жутко холодную зиму. Сейчас, когда она пожила в тепле, уюте и сытости, прошлая жизнь может казаться ей просто плохим сном. Но Реле, как и другим собакам, нужен свой дом, свой уголок под солнцем и свой личный хозяин!

Реле обычная дворняжка, но она невероятно преданна, ласкова и спокойна. Если в вашей жизни не хватает настоящего друга, вам нужна именно она.

Собака стерилизована, полностью привита, терпит до выгула. Но вот с кошками не уживается.

Пока Реле жила на улице, она сильно исхудала от недоедания
Тяжелая жизнь не озлобила собаку, она очень ласковая и спокойная

Ельня


Когда-то у Ельни был хозяин, но все изменилось — и вот она уже одна, без глаза и с больной спиной. Но, к счастью, она попала в центр реабилитации, где ее выходили. Уже полтора года она здесь ждет новых хозяев.

— В новую жизнь собака вошла с новым именем — Ельня, в честь города воинской славы. Ведь нужно иметь большое мужество, чтобы не озлобиться, продолжать дальше радоваться жизни, — говорят в центре. — Ельня — неунывающая девица приблизительно трех лет. Прошла все ветеринарные погранпосты.

Собака умеет терпеть до выгула, так что вполне может жить в квартире или доме. С другими питомцами может не ужиться, так как ревнива. Ельня стерилизована и вакцинирована.

У Ельни нет одного глаза, и уже полтора года она не может найти хозяев
Собаке примерно три года

Гавана


Как Ельня, Гавана когда-то жила в доме. Никто не знает, что случилось, но она оказалась на улице, где дошла до крайней степени истощения и отчаяния.

— Больная, в жуткий холод, она болталась от помойки к помойке, от человека к человеку, в надежде хоть на что-то. На кусок хлеба, или хотя бы на безразличие, если выбирать между ним и пинком, — рассказывают в центре.

Конец у этой истории почти счастливый. Гавана уже полтора года в безопасности и получает своевременное лечение от своих хронических болячек. Которых у нее не очень много, но достаточно, чтобы для нормального существования ей был необходим довольно дорогой диетический корм.

— Гаване пожизненно нужно есть только корм «Ренал», — говорят в центре. — Поэтому мы ищем ей человека, который сможет кормить ее таким кормом, несмотря на то что она совершенно обыкновенная.

Пока Гавана жила на улице, она дошла до крайней степени истощения и отчаяния. Теперь ей пожизненно нужен специальный корм
Во время жизни на улице собака заработала хронические болезни

Стеша


Стеша живет в центре реабилитации уже три года. Была домашней очень давно, потом стала ненужной и ее просто выбросили на улицу.

— Обычная собака, подобных которой очень много, не производит впечатления большими размерами, не агрессивная, не слишком много лает, — рассказывают в центре. — При этом отличная мышеловка, ее талантам позавидует любая кошка. Не конфликтная, поладит с членами семьи любого возраста. Очень хочет домой. В тепло и уют к любящим хозяевам.

Стеша пугливая и робкая, но всё это вполне поправимо, если у вас большое сердце. Она стерильна и вакцинирована.

Стеша живет в центре реабилитации уже три года и очень хочет свой дом

Феликс


История Феликса тоже банальна: жил дома, как попал на улицу — неизвестно, главное, что выжил. Последний год живет в центре.

— Феликс — игривый, добрый, на руках сидит спокойно, гладится без проблем. Красавец — черный фрак, белая манишка и усищи! Полон сил и энергии, кастрирован, привит, лоток знает, — рассказывают в центре. — Ищем доброго и ответственного хозяина, который примет особенного котика. Ест только корм «Ренал» пожизненно.

Феликс полон сил и энергии, но ему требуется диетический корм
Котик уже год живет в центре реабилитации животных

Маркер


Двенадцатилетний Маркер был найден на улице. Огромный, пушистый... и жутко худой. Возраст определили по зубам. Вполне вероятно, из-за него кот и оказался на улице. Конечно, не обошлось без проблем со здоровьем, но вполне решаемых. Ему жизненно необходимо есть корм «Ренал». Диета строгая и обязательная.

Маркер кастрирован, вакцинирован, обработан от паразитов, ходит в лоток.

— По характеру кот трусишка, — рассказывают в центре. — В силу возраста и недоверчивости ждёт от людей самого плохого и долго не раскрывается до конца. Тем сильнее будет чувство удовлетворения, когда Маркер подойдет к вам за лаской!

Маркеру 12 лет, ему нужны терпеливые и заботливые хозяева
Маркер — роскошный крупный пушистый кот

Радужка


Очень красивая трехцветная кошка с необыкновенно прозрачными глазками — именно такой она попала в ЦРЖ в первый раз. Радужка уже три года сидит в центре. Однажды ее забрали домой — и вернули.

— Пристроилась довольно-таки быстро, в неплохую, как мы считали, семью. И так же быстро, где-то через месяц, кошку вернули, — вспоминают в центре. — Без слез на нее смотреть было трудно: Радужка похудела в два раза, была в жутком стрессе. А самое главное, на одном из её прекрасных глаз красовалась огромная кровавая язва. Хозяева сказали: «Что с этим делать, мы не знаем, да и не хотим».

Врачи сделали все, что могли, и им удалось сохранить глаз. На лечение ушло три месяца. Сейчас глаз выглядит максимально хорошо по сравнению со всеми возможными вариантами.

— Радужка отдается только хорошим, ответственным людям. Категорически единственной! — говорят в центре. — Других кошек она, мягко говоря, не переносит. Будут постоянные драки. Очень самодостаточная взрослая кошечка, около девяти лет.

Радужка стерилизована и привита, дружит с лотком и когтеточкой. Обожает мягкие диваны.

Однажды Радужку забрали в семью, и после этого она чуть не лишилась глаза
Кошке около девяти лет, и других животных она не любит

Бандана


Бандане примерно четыре года. Половину жизни она выживала в подвале. Конечно, была еда от жителей дома, но в безопасное место никто взять так и не захотел.

— Кошка жаждет оказаться нужной, любимой! Её коротенький от рождения хвостик в предвкушении ласки трясётся мелкой дрожью, а лапки «месят» одеяло или руку, — рассказывают в центре. — Спокойный, добрый нрав. Бандана не станет устраивать восстания среди других котиков, дружна со всеми.

На правом глазу у кошки катаракта, которую нужно наблюдать у ветеринарного офтальмолога. В идеале необходимо провести операцию, но у центра нет средств на неё.

Бандана стерилизована и вакцинирована, знает лоток на отлично.

Бандане четыре года, и она очень любит ласку

В январе известный екатеринбургский фотограф Александр «Ёжъ» Осипов устроил фотосессию для брошенных котов из приюта «Лёхин дом», чтобы найти для них хозяев. И это сработало! Часть животных разобрали по домам.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления