E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Животные С приходом в Екатеринбург снегопадов медведи начали впадать в спячку

С приходом в Екатеринбург снегопадов медведи начали впадать в спячку

Радовать посетителей зоопарка продолжат только белые медведи

В начале зимних холодов бурые и белокоготные медведи становятся сонными и все чаще проводят время в берлоге

С приходом снегопадов на Урал бурые медведи в Екатеринбургском зоопарке начали впадать в спячку. Животные нагуляли достаточно подкожного жира и залегли в берлогах. Исключением стали белые медведи — Умка и Айна. Они продолжают бодрствовать.

— Пожилые бурые медведи Ветка и Черныш, белокоготные Карат и Чара и даже неугомонные гималайские медведи Гай и Сойка залегли в берлогах и постепенно погружаются в долгий сон, — рассказали в зоопарке.

По данным специалистов, спячка у медведей характеризуется тем, что температура тела животного падает с 37 °C до 31 °C, дыхание замедляется, как и обмен веществ, но не так сильно, как при анабиозе у летучих мышей или некоторых видов амфибий. При беспокойстве сон легко и быстро может быть прерван.

Медведь Гай уже почти впал в спячку

— В зоопарке медведи ложатся в спячку, нагуляв достаточное количество жира. Ветеринарные врачи и сотрудники секции хищных животных в течение зимы регулярно проверяют состояние здоровья всех спящих животных. Неглубокая спячка характерна не только для медведей, но и для других хищников умеренного пояса — енотов, енотовидных собак, барсуков, — добавили в зоопарке.

Правда, белые медведи Умка и Айна не впадают в спячку. Можно прийти посмотреть на них на протяжении всей зимы — как и на остальные 355 видов животных Екатеринбургского зоопарка.

В отличие от своих бурых собратьев белый медведь Айна будет радовать посетителей зоопарка всю зиму
А вот енот Торопулька отправится в спячку...
...как и енотовидная собака Отелло

Екатеринбургский зоопарк 18 сентября отметил свое 90-летие. Это один из старейших зоопарков России. Посмотрите яркий фоторепортаж с открытия. Также мы общались с директором учреждения Светланой Прилепиной. Она рассказала, когда зоопарк переедет на новое место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления