E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто Минэкономразвития прогнозирует снижение цен на бензин

Минэкономразвития прогнозирует снижение цен на бензин

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует с 1 октября снижение цен на бензин в связи с завершением летнего сезона.

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует с 1 октября снижение цен на бензин в связи с завершением летнего сезона, заявил на заседании думского бюджетно-налогового комитета замминистра Андрей Шаронов.

По его словам, цены на бензин на внутреннем рынке "растут сейчас в 3 раза быстрее, чем инфляция". За последнее время цены выросли на 21-22%, сообщил чиновник. Рынок бензина, по его словам, "высоко монополизирован", и именно поэтому топливо дорожает.

В своих прогнозах Шаронов не одинок. Большинство экспертов предполагают, что зимой топливо будет понемногу дешеветь. Однако уже весной резкий рост цен возобновится. По некоторым прогнозам, литр АИ-95 будет стоит до 20 рублей.

Правда, не все согласны с суждением Минэкономразвития о том, что рынок сильно монополизирован. Председатель Российского топливного союза Евгений Аркуша указывает, что основная причина роста цен - высокая стоимость нефти на мировых рынках. Даже незначительное увеличение экспорта и сокращение поставок на внутренний рынок приводит к повышению стоимости нефти, что в итоге оборачивается увеличением себестоимости продуктов ее переработки и, соответственно, ростом оптовых цен на них.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, с конца декабря 2003 года по середину сентября 2004 оптовые цены на Аи-92 увеличились на 38%, Аи-76 - на 45%, на дизельное топливо - на 44% и на мазут - на 59%. Если в январе литр 95-го можно было купить на заправке за 12,4 рубля, то сегодня он уже стоит 15,5 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления