E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто Формула 1: Гран При Испании

Формула 1: Гран При Испании

Плюс 12 очков у команды Renault!

Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла финишируют на 2-м и 5-м местах соответственно; победа в гонке достается Кими Райкконену. Набрав 58 очков, Renault увеличивает свой отрыв от Тойоты и подтверждает свое лидерство в чемпионате.

Фернандо и Джанкарло в очковой зоне. Фернандо Алонсо говорил об этом: несмотря на три победы подряд и отличную форму Renault F1 Team с самого начала сезона, Гран При Испании обещал быть непростым. Во-первых, трасса Монтмело, прекрасно знакомая всем участникам по зимним тестам, в большей степени показывает техническое совершенство болидов, нежели маневры пилотов. Кроме того, после пробуждения конкуренции в Имоле ожидалось, что разница в очках резко сократится. И испанец оказался прав.
Присутствие на трибунах 115 000 зрителей и поддержка самого короля Хуана-Карлоса не помогли Фернандо справиться с МакЛареном Кими РАйкконена: финский пилот, стартовавший с поул-позиции, возглавил гонку в первом вираже и улетел вперед. Имея в запасе полминуты к середине гонки, он позволил себе немного сбросить газ на пути к своей победе. Фернандо, оказавшийся на третьей позиции в стартовой решетке, пересек финишную черту вторым. Разочарование? Нет. «Мы знали, что МакЛарен будет сильным противником, что именно так и получилось, — сказал он. — Это второе место на домашней трассе для меня равноценно победе. Я набрал ещё восемь очков. Такой результат также гарантирует идеальный для меня порядковый номер на квалификациях в Монако перед следующей гонкой. За пять гонок я пять раз поднимался на подиум, хотя даже не смел мечтать об этом зимой.»
Для Джанкарло Физикеллы гонка снова была сложной. Оказавшись на втором месте впереди Алонсо, несмотря на старт с 6-ой позиции, итальянец был вынужден уйти в боксы, чтобы поменять переднее крыло болида, потеряв драгоценные секунды. Тем не менее на его счету один из красивейших обгонов за этот уик-энд (Марка Уэббера) и 4 очка за 5-ое место.
Ярно Трулли (Тойота) — на 3-м месте — еще немного сдает позиции в чемпионате мира. Фернандо теперь опережает его на 18 очков. В кубке конструкторов, благодаря 5-му месту Джанкарло Физикеллы, команда Renault набирает равное количество очков с МакЛареном: их второй пилот Хуан Пабло Монтойя не смог подняться выше 7-го места. Теперь команда впереди Тойоты на 18 очков, Макларена — на 21 и на 40 … впереди Феррари! Скудерия не набрала ни одного очка, Михаэль Шумахер выбыл из гонки из-за проблем с техникой, а Рубенс Баррикелло закончил гонку на 9-ом месте.
Комментирует Пат Симон: Исполнительный Технический Директор:«Прежде всего, я хотел бы поздравить побившую нас сегодня команду МакЛарен. Фернандо в достаточной степени контролировал гонку, несмотря на затруднительное положение вначале из-за небольшой проблемы с задней резиной. Когда он справился, было уже слишком поздно, чтобы догнать Кими Райконена. Джанкарло провел фантастическую гонку: он бы пришел вторым, если бы не долгая остановка для ремонта кузова. Тем не менее ему принадлежит лучший круг гонки, что говорит о его потенциале на сегодняшний день».

Следующая встреча — 22 мая в Монте-Карло на Гран При Монако, где Renault F1 Team стала победителем в прошлом году.

Классификации

Классификация ГП Испании
Кубок конструкторов
Кубок пилотов

1 — Raikkonen (McLaren-Mercedes) 1h27’16’’83
1 — Renault (58 pts)
1 — Alonso (44 pts)

2 — Alonso (Renault) + 0’27’’6
2 — Toyota (40 pts)
2 — Trulli (26 pts)

3 — Trulli (Toyota) + 0’45’’9
3 — McLaren-Mercedes (37 pts)
3 — Raikkonen (17 pts)

4 — Schumacher, R. (Toyota) + 0’46’’7
4 — Williams-BMW (21 pts)
4 — Fisichella (14 pts)

5 — Fisichella (Renault) + 0’57’’9
5 — Ferrari (18 pts)
5 — Schumacher, R. (14 pts)

6 — Webber (Williams-BMW) + 1’08’’5
6 — Red Bull-Cosworth (14 pts)
6 — Webber (12 pts)

7 — Montoya (McLaren-Mercedes) +1 tour
7- Sauber Petronas (7 pts)
7 — Schumacher, M. (10 pts)

8 — Coulthard (Red Bull-Cosworth) +1 tour

Материал предоставлен автосалоном «Лаки Моторс»

ул. Селькоровская, 22

тел. 2–100–100

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления