E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Авто У автомобилей появится свой "черный ящик"

У автомобилей появится свой "черный ящик"

Бортовой самописец, известный также как "черный ящик", давно стал неотъемлемой принадлежностью практически любого самолета.

Бортовой самописец, известный также как "черный ящик", давно стал неотъемлемой принадлежностью практически любого самолета. В скором времени аналогичные приборы cмогут появиться и на автомобилях.

Функции автомобильного "черного ящика", правда, могут отличаться от тех, что предусмотрены в авиации. По мнению специалистов исследовательского центра итальянского концерна FIAT, координирующих проект, подобное устройство в автомобиле позволит вовремя передать в службу спасения данные о месте аварии и состоянии здоровья пассажиров.

В самом ящике, сделанном из ударопрочного материала, находится блок сбора и обработки данных, энергонезависимая память и система мобильной связи с датчиком системы глобального позиционирования (GPS). В ящик поступают сигналы от панорамной видеокамеры, размещенной внутри автомобиля и способной поворачиваться на 360 градусов, а также от механических датчиков на передней, задней и боковых сторонах машины (для регистрации столкновения) и от биомедицинских датчиков, расположенных на теле пассажиров.

При любом столкновении снимок низкого разрешения посылается через сети мобильной связи (с использованием системы GPS) в центр слежения, операторы которого могут запросить любую дополнительную информацию у бортовой системы, в частности, снимок высокого разрешения. Если сигнал мобильной связи не принимается, в дело вступает резервный канал спутниковой связи системы COSPAS-SARSAT (международная система поиска и спасения потерпевших аварию). Cигнал системы GPS позволяет оператору точно установить место аварии, а данные, поступающие от биодатчиковљ- принять решение о направлении вертолета или машины скорой помощи с необходимым для конкретного случая медицинским оборудованием. В ходе испытаний новой системы спасения автомобилистов было установлено, что группа спасения прибывает на 30% быстрее, и, главное, медицинская помощь оказывается более качественной и адекватной тяжести аварии.

Помимо собственно медицинской помощи, новая система будет полезна и для полиции, которая сможет установить виновника аварии, а также и для страховых компаний, которые на основании этих данных будут определять размер страховых выплат. Проект автомобильного "черного ящика" разрабатывали под эгидой исследовательского центра FIAT в течение трех лет 10 компаний в рамках специальной программы Европейской комиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления