E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Черные ящики в маршрутках не помогут установить причину аварии

Черные ящики в маршрутках не помогут установить причину аварии

Маршрутки чаще, чем другие виды общественного транспорта, попадают в аварии, а с помощью черных ящиков чиновники надеются определять виновников ДТП.

Черные ящики в маршрутках не помогут выяснить причину аварии. Так считают инспекторы ГАИ из Екатеринбурга. Напомним, с предложением устанавливать в маршрутных такси бортовые самописцы выступило федеральное правительство.

Маршрутки чаще, чем другие виды общественного транспорта, попадают в аварии, а с помощью черных ящиков чиновники надеются определять виновников ДТП. Между тем, по показаниям самописцев нарушителей установить не удастсяљ- так считает старший госинспектор ГИБДД Екатеринбурга Александр Крюков: "Поставить-то их можно. Вопрос другойљ- дело в том, что превышение скоростиљ- не самое большое нарушение маршрутных такси. В городе превысить скорость в 60 км/ч не так уж простољ- еще надо найти участок движения такой. Они у нас нарушают большей частью другие пункты правилљ- это выезд на встречную полосу, это проезд на красный сигнал светофора, на второй полосе высаживают пассажиров, перевозка пассажиров сверх нормы".

Установка и обслуживание черных ящиков потребует дополнительных затрат, а это неизбежно приведет к повышению стоимости проезда в маршрутных такси. Так считает представитель фирмы, занимающейся маршрутными перевозками, Евгений Асоцкий: "Этот прибор обслуживается какой-то организацией. Исходя из того, что организация эта хочет заработать денег, потому что она явно не государственная, да даже государственная, она все равно хочет заработать немного денегљ- будет устанавливаться определенная цена за пользование данным прибором. А зачем предпринимателю несли убытки, когда он может поднять стоимость проезда рубля на два и окупать эти убытки?".

Тем временем, в городском комитете по защите прав потребителей считают, что черный ящик в салоне будет сам по себе дисциплинировать водителей и аварий все-таки может стать меньше. И добавим, что в странах Западной Европы "черные ящики" используют только на автомобилях и автобусах междугороднего сообщения. Они помогают профсоюзам контролировать время, которое водитель провел за рулем. В случае нарушенияљ- работодатель должен будет заплатить штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления