E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто "НефАЗ" пытается вернуть себе победу в муниципальном тендере

"НефАЗ" пытается вернуть себе победу в муниципальном тендере

Итоги конкурса, проведенного мэрией, отменила антимонопольная служба. Скорей всего тендер проведут еще раз.

В ситуации вокруг отмены свердловским УФАС результатов муниципального конкурса на поставку автобусов возник неожиданный поворот. Как стало известно, один из инициаторов проверки правомочности тендера - ООО "Синегорье-авто" (дилер компании "Русские автобусы") направил в антимонопольную службу письмо, в котором отказывается от претензий в адрес своего конкурента - "НефАЗ", объявленного 20 марта победителем конкурса, и просит не отменять итоги тендера. Аналогичные переговоры с антимонопольщикми ведут и представители "НефАЗ". Однако УФАС продолжает настаивать, что продукция "НефАЗа" не соответствовала заявленным требованиям конкурсной комиссии.

Скандал вокруг конкурса на поставку Екатеринбургу автобусов, организованного горадминистрацией, разгорелся в первых числах марта, когда УФАС объявило о своем решении признать итоги тендера, в котором победил "НефАЗ", недействительными (Ъ подробно писал об этом в 55 от 3 апреля). Антимонопольщики сочли, что технические характеристики автобусов "НефАЗа" не соответствуют условиям конкурса - заявленная мощность двигателя была ниже требуемой на одну лошадиную силу. Инициаторами проверки УФАС выступили другие участники тендера - дистрибуторский центр "Волжанин", продвигающий одноименные автобусы Волжского автозавода, и челябинское ООО "Синегорье-авто", заявившее автобусы марки "ЛиАЗ".

Однако, как стало известно, один из заявителей решил пересмотреть свою позицию: в УФАС поступило письмо от "Синегорье-авто", в котором дилер просит не отменять итоги конкурса. Как говорится в сообщенииљкомпания провела "детальный анализ сложившейся ситуации, жалоба поданная с нашей стороны в УФАС была необъективной. Решение конкурсной комиссии считаем правомочным".

Официального подтверждения ни одна из версий не получила. Так, сам генеральный директор "Синегорье-авто" Виктор Сапелкин вчера подтвердил, что компания действительно направляла письмо, но объяснить причины своего поступка отказался. Неофициально в компании рассказали, что отказ от претензий был направлен по просьбе ООО "ЦТД Русские автобусы", чьим дилером и является "Синегорье-авто". В "Русских автобусах" ситуацию также не комментируют. Начальник отдела продаж "ЦТД Русские автобусы" по УрФО Евгений Воронько лишь заявил, что "это является внутрикорпоративными делами компании".

Со своей стороны, исправить ситуацию пытаются и представители "НефАЗа", для которого победа в конкурсе могла принести контракт в 250 млн руб. Вчера в Екатеринбург прибыл заместитель конструктора автобусов завода, который представил всем участникам процесса документы, подтверждающие легитимность своего участия в конкурсе. Помощник генерального директора по связям с общественностью ОАО "НефАЗ" Вера Харисова отметила, что представленные документы, доказывают, что технические характеристики автобусов, заявленных на конкурс, отвечали условиям конкурса.

Факт переговоров подтвердил и председатель комитета по экономике мэрии Екатеринбурга Александр Высокинский. По его словам, мэрия и УФАС ведут консультации о вариантах выхода "из правовой коллизии". "Основания, по которым отменили итоги конкурса, незначительны НефАЗам не хватило порядка одной лошадиной силы, чтобы полностью соответствовать его условиям. Думаю, это не принципиально, особенно с учетом того, что завод предложил выгодные финансовые условия по сделке и более длительный срок гарантии", отметил он.

Однако в УФАС вчера заявили, что от своей позиции не откажутся, и появление новых документов не сможет отменить решение комиссии. "Решение принято, было заседание комиссии, на котором рассматривались документы, имеющие непосредственное отношение к конкурсу - заявки и условия. По этим документам продукция "НефАЗа" не соответствует условиям конкурса", - пояснила заместитель главы свердловского антимонопольного ведомства Марина Пушкарева.

Впрочем, в мэрии уже готовы к тому, что антимонопольная служба на уступки не пойдет, и не исключают возможности проведения повторного конкурса. "Это будет гораздо быстрее и дешевле, чем судиться с антимонопольщиками", - пояснил чиновник, добавив, что при таком варианте развития событий поставщика автобусов можно будет определить уже в течение месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления