E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Покупателям маленьких автомобилей мэр Москвы доплатит 24 тыс. рублей

Покупателям маленьких автомобилей мэр Москвы доплатит 24 тыс. рублей

Московские власти перешли к активной фазе кампании по пересадке москвичей на экологически чистый и малогабаритный транспорт.

Столичная мэрия намерена дарить каждому покупателю малолитражного автомобиля карту на приобретение бензина на 24 тыс. руб. и давать 50-процентную скидку на паркинг. Об этом вчера заявил глава природоохранного департамента Москвы Леонид Бочин. Таким образом, московские власти перешли к активной фазе кампании по пересадке москвичей на экологически чистый и малогабаритный транспорт. Продавцы малолитражек не исключают, что спрос на эти авто в результате вырастет, однако опасаются, что все расходы в итоге лягут на их плечи, что вызовет рост цен.

Сейчас в Москве продается семь моделей малолитражек, Fiat Panda (стоимостью около $15 тыс.), Chevrolet Spark ($10 тыс.), Kia Picanto ($10 тыс.), Faw Jin ($9,4 тыс.), Daewoo Matiz ($6,2 тыс.), Byd Flyer ($6 тыс.) и "Ока" ($3,5 тыс.). В 2006 году в Москве было продано примерно 20 тыс. малолитражек так называемого класса А, часть которых, впрочем, длиннее 3,5 м и не попадает в льготную категорию (например, китайские Chery Sweet и Hafei Brio).

"Это очень нестандартный и интересный ход, который, возможно, и позволит привлечь дополнительное внимание покупателей", љ- оценил инициативу начальник управления по связям с общественностью группы СОК (продажи Kia). - Однако непонятно, откуда возьмутся деньги на бензин. Исходя из логики взаимоотношений бизнеса и власти можно предположить, что большая часть расходов ляжет в итоге на плечи продавцов, а значит, отразится на ценах. Стоимость, к примеру, Picanto не выдержит увеличения цены на 24 тыс. руб., на нее просто упадет спрос. Поэтому большинство автокомпаний, скорее всего, немного поднимут цены, но на весь свой модельный ряд, чтобы компенсировать издержки".

Фото: КоммерсантЪ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления