E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто Московская милиция хочет отнимать у "бомбил" машины

Московская милиция хочет отнимать у "бомбил" машины

Глава московской милиции предлагает наказывать за нелегальный извоз лишением прав и конфискацией автомобилей.

Глава Главного управления внутренних дел Москвы Владимир Колокольцев предложил забирать у частных перевозчиков, работающих без лицензии, автомобили и права. По его словам, законодательство сильно ограничивает столичную милицию в борьбе с нелегальными таксистами и маршрутчиками. Административный кодекс Москвы предусматривает для юридических лиц штраф до 100 тысяч рублей за пассажирские перевозки без лицензии. Но глава ГУВД заявил, что "штраф по отношению к перевозчикам просто не действует".

По мнению Колокольцева, "здесь необходим весь комплекс мер принуждения вплоть до изъятия транспортного средства".

Он также предложил лишать водителей-"бомбил" прав. Для этого, по мнению Колокольцева, следует принять дополнительные поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях.

В руководстве ГИБДД России отмечают, что подобные инициативы должны быть хорошо проработаны и изучены. "Например, прямая конфискация автомобиля у водителя маршрутки едва ли возможна, - пояснил зам. начальника Госавтоинспекции Владимир Кузин. - Ведь он наверняка не является хозяином транспортного средства.

Как правило, такие автомобили зарегистрированы на другое лицо, почти наверняка российского гражданина, у которого с документами все в порядке.

Если водитель нелегально использует автомобиль, которым управляет по доверенности, процесс конфискации может быть довольно затруднительным". Что касается "бомбил", то, по мнению Кузина, тут также следует внимательно изучить правовые возможности и риски, иначе "у половины московских водителей можно будет автомобили отнимать".

В свою очередь, эксперт Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов сообщил "Газете.Ru", что введение подобных мер, во-первых, нелогично с юридической точки зрения, а во-вторых, сильно увеличит риск коррупции в работе правоохранительных органов.

"Права изымают за нарушение правил управления, а не за что-либо другое. С таким же успехом можно лишать прав за хулиганство, кражу или самоуправство", - отмечает юрист.

Во-вторых, говорит Бикбов, ужесточение наказания автоматически повысит взяточные расценки милиционеров, которые будут ловить водителей с коррупционной целью: "Им достаточно будет поймать любого водителя, который подсаживает кого-нибудь у вокзала, чтобы начать его шантажировать лишением машины и прав. Между тем для того, чтобы отделить человека, который подбросил голосующего, от нелегального таксиста, необходимо ввести понятие регулярности. Если выяснится, что конкретный водитель занимается извозом систематически, его действительно следует привлекать", - отмечает эксперт. По его мнению, с нелицензионными извозчиками можно бороться лишь методами системной работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления