E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто ГЛОНАССу продлили срок

ГЛОНАССу продлили срок

Грузовики с опасными грузами и пассажирские автобусы оборудуют навигацией до 1 января 2013.

Минтранс установил сроки оснащения грузовиков, такси и автобусов аппаратурой ГЛОНАСС и определил порядок ее подключения к автоматизированному центру контроля Ространснадзора. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщает «Российская газета».

До 1 января следующего года владельцы грузовиков, перевозящих опасные грузы, должны оснастить их навигаторами. Также это относится и к парку пассажирских автобусов, на которых идет коммерческая перевозка.

Что касается маршруток и такси, которое вмещает не более восьми пассажиров, то их в обязательном порядке надо будет оснастить навигаторами к 1 января 2014 года. Такие сроки прописаны в приказе минтранса, уже зарегистрированном в минюсте.

Как пояснили "РГ" в транспортном ведомстве, постановление правительства N720 определило, что именно минтранс устанавливает порядок и сроки оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации. Эксперты ведомства подсчитали, что необходим переходный период, чтобы владельцы транспортных средств успели оснастить весь парк коммерческого транспорта - более 5 миллионов, аппаратурой ГЛОНАСС. Иначе придется прекратить все пассажирские перевозки, пока транспортные средства не будут ими оснащены, констатировали в ведомстве.

Остановиться общественный транспорт мог уже этим летом. В Положения о лицензировании коммерческого транспорта, которое было утверждено осенью прошлого года, прописаны другие сроки. В частности, выдавать новые лицензии на коммерческую перевозку нельзя на машины, не оснащенные навигаторами уже с начала этого года, а штрафовать за отсутствие такой аппаратуры или лишать лицензий Ространснадзор должен был уже этим летом. То есть с июля использование транспортных средств, не оснащенных ГЛОНАСС, как следует из положения о лицензировании перевозок, признается грубым нарушением. И владелец транспортного средства может быть привлечен к административной ответственности и наказан. Например, приостановлением деятельности на срок до 90 суток или штрафом. При этом размер штрафа для индивидуальных предпринимателей составит от четырех до пяти тысяч рублей, для организаций - от 40 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Чтобы устранить противоречия между порядком оснащения и требованиями лицензирования минтранс намерен выйти с предложением об изменение сроков установки навигаторов в положении о лицензировании: на январь следующего года для больших автобусов и грузовиков и январь 2014 года для такси, где не более восьми мест для пассажиров. К этому времени должен быть готов и Ространснадзор, чтобы оформлять владельцу транспортного средства документ, подтверждающий его оснащение аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, с включением информации об абонентском телематическом терминале в базу данных своего автоматизированного центра контроля и надзора. При этом аппаратура должна быть привязана к конкретному авто, и прежде, чем внести ее в свою базу, специалисты Ространснадзора должны оборудование протестировать и только тогда подключить к единой сети. В случае если владелец переставляет навигатор на другой автобус, он должен уведомить об этом Ространснадзор, назвав VIN номер новой машины, идентификационный номер терминала, географическую широту и долготу местоположения транспортного средства, признак передачи сигнала бедствия, как и при первоначальной регистрации навигатора. После всех этих процедур владельцу должны выдать новый документ на аппаратуру ГЛОНАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления