E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто Депутаты предложили ужесточить наказание для пьяных водителей

Депутаты предложили ужесточить наказание для пьяных водителей

Виновник ДТП отсидит от трех до девяти лет, если погиб один человек, и от пяти до 15 лет, если жертв было несколько.

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для нетрезвых водителей, которые спровоцировали ДТП с человеческими жертвами. Документ также исключает для таких нарушителей санкцию в виде принудительных работ как неоправданно мягкую.

Соответствующие поправки предлагается внести в ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Авторы законопроекта хотят установить срок тюремного заключения от трех до девяти лет, если погиб один человек, и от пяти до 15 лет, если жертв было несколько.

В настоящее время нарушение правил дорожного движения или вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее за собой человеческую смерть, наказывается сроком до семи лет тюрьмы с лишением водительских прав до трех лет.

Если по вине нетрезвого водителя погибли два человека и более, автомобилист может быть приговорен к девяти годам тюрьмы с лишением водительских прав до трех лет, либо к принудительным работам на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок.

В законопроекте, внесенном ЛДПР, предлагается исключить из ч.6 ст. 264 УК РФ санкции в виде принудительных работ. Как отмечают авторы инициативы, принудительные работы - менее тяжкий вид наказания, чем лишение свободы, и с точки зрения юридической логики необходимо было либо предусмотреть возможность установления такого наказания за смерть одного человека, либо исключить его за аналогичное преступление, повлекшее смерть нескольких человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления